Казьменко Владимир Александрович

Годы жизни: 20.09.1975.

Гражданство: Россия

Карьера:

Досрочно завершил карьеру арбитра в апреле 2014, последний матч в карьере провел 31 марта 2014 ЦСКА-Волга 3-0.

место проживания: Ростов-на-Дону.

рост:

вес:

категория:  Входит в группу 4-й категории судей УЕФА .

профессия: менеджер частной фирмы.

хобби:

семья:

начало судейства: 1996; висший дивизион: 2009.

Дебют в РФПЛ: 26 апреля 2009 года, матч "Москва" — "Томь" — 2:1. В конце 2010 года вошёл в список арбитров ФИФА.

карьера игрока:

Достижения:

Матчи:  38.

Матчи с участием Спартака: 6. (1 кубок).

1. 23.05.09.Спартак - Амкар   5-1 (жк.-3).

2. 03.03.11. К.Р.(1/8)Сибирь - Спартак  0-2 (ж.к.-7; 2ая ж.к.-1).

3. 24.07.11. Волга - Спартак  0-2 (ж.к-2).

4. 21.08.11. Спартак Нл. - Спартак М. 1-1 (ж.к.-3).

5. 02.10.11. Спартак - Зенит  2-2 (ж.к- 5; к.к- 1).

6. 15.04.12. Спартак - Рубин  2-0 (ж.к.-6).

7. 06.05.12. Зенит - Спартак  2-3 (ж.к.-9; к.к-1; пен-1).

ИТОГО: И: 7; В: 5; Н: 3; П: 0; М: 17-6.

5. 02.10.11. Спартак - Зенит  2-2 Пресс-служба «Спартака»: Казьменко купился на актерскую игру Кержакова и удалил Пареху

Московский «Спартак» выразил недовольство работой арбитра Владимира Казьменко на матче с «Зенитом» (2:2).

«Перед матчем на пресс-конференции в Тарасовке уже звучал вопрос: как на игру такого уровня и накала может назначаться столь малоопытный арбитр, чья квалификация пока не соответствует матчам с приставкой «топ» и который уже в свой первый год работы в Премьер-Лиге допустил результативные ошибки в пользу «Зенита»?, – говорится в отчете о матче на официальном сайте клуба. – Если кто не помнит, то два года назад Владимир Казьменко уже «отличился» в поединке с участием питерцев. После матча 24-го тура «Зенит» – «Динамо», который завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев, руководство гостей подало жалобу на судейство молодого арбитра. По мнению динамовцев, Казьменко ошибочно засчитал гол Фатиха Текке из офсайда и не назначил пенальти на Кирилле Комбарове. Рассмотрев жалобу «Динамо», ЭСК тогда признала ее частично обоснованной, снизила арбитру оценку за матч и временно отстранила его от судейства в Премьер-Лиге, сослав в дивизионы рангом ниже. Вот такая у Казьменко, как модно нынче говорить, кредитная история…

И сейчас стоило «Спартаку» открыть счет, как судейство ростовчанина резко поменялось. Он почему-то перестал замечать некоторые фолы, совершенные зенитовцами, и, напротив, в ряде эпизодов фиксировал у спартаковцев нарушения правил, где их не было и в помине. Так, на 32-й минуте он абсолютно необоснованно показал желтую карточку Николасу Парехе, а через десять минут удалил аргентинца, купившись на актерскую игру Александра Кержакова.

Во втором тайме Казьменко принял еще, как минимум, два спорных решения. На 70-й минуте зенитовец в собственной штрафной по-регбийному завалил руками Эменике. Пенальти? По мнению судьи, ничего подобного. Судейский свисток молчал и в эпизоде, случившемся на 83-й минуте, когда Губочан в своей штрафной завалил Дмитрия Комбарова. О такой мелочи, как не показанный Лазовичу «горчичник» за грубость, даже говорить не приходится».

2. Леонид Федун, владелец "Спартака":
– Стоило нам повести в счёте в поединке с сильным соперником, как судья тут же включается в игру. Точно так же было и во встрече с ЦСКА. Я посчитал, что в матче с армейцами с 45-й минуты до момента, когда армейцы сравняли счёт, судья свистнул восемь раз в их пользу и только один раз в нашу. Судья понял, что судит нашу великую команду, и начал делать то, что все и так прекрасно видели. Как-то с этим можно бороться? Нельзя.

Автор: "Советский спорт" 03.10.11.

КАЗЬМЕНКО СУДИЛ, КАК УМЕЕТ

Спартак-Зенит 02.10.11. Красная карточка Парехе???Оценить работу Владимира Казьменко в лужниковском поединке можно одной фразой: он судил, как умеет. Сколь-нибудь серьезных нареканий действия ростовчанина не вызвали. Так, обычные шероховатости. Как, например, наказание К.Комбарова на 45+2-й минуте. Штрафной за задержку рукой Файзулина назначен правильно, но почему спартаковец не получил желтую карточку?

Ключевой момент пришелся на 42-ю минуту, когда арбитры удалили Пареху. Почему арбитры - во множественном числе? Потому что главный судья единоборства спартаковского защитника с Кержаковым не видел - оно происходило за его спиной. Зато удар Парехи заметил резервный рефери Игорь Федотов. Он-то и дал Казьменко сигнал. Непонятно, за что получил 4-е предупреждение в чемпионате Кержаков, который из-за этого пропустит важный матч с "Динамо". По видеозаписи ответить на вопрос нападающего, несколько раз заданный им арбитрам: "Что я сделал?!" - невозможно.

Еще один эпизод, о котором хотелось бы поговорить, случился в конце игры - на 90+1-й минуте, когда после удара Широкова произошел контакт мяча и руки Сухи. Одни скажут, что удар наносился с близкого расстояния и у защитника не было возможности убрать руку. Другие отметят, что рука находилась в неестественном положении. Ясность мог бы внести Роберто Розетти, но он обсуждать трактовки правил игры и комментировать те или иные эпизоды, как известно, не склонен.

Автор: "Спорт-Экспресс" 03.10.11.