Судьи: ХОДЫРЕВ. Лукашин, Цветнов (все - Москва).

25 мая. Москва. Стадион "Лужники". 32 000 зрителей (вмещает 84 475). 23 градуса

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО - 2:1 (1:1)

КОВТУН (Павленко, угловой), 42 - 1:0. КОРЧАГИН (Короман), 44 - 1:1. СМИРНОВ (Калиниченко), 50 - 2:1.

СПАРТАК: Зуев, Абрамидзе, Митрески, Ковтун, Ващук, ПАВЛЕНКО, Калиниченко(Самедов,79), Титов(к), Кебе, Смирнов, Роберт(Данишевский,37).

ДИНАМО: Березовский(к), Менди, Ганек, Батак, Коваленко(Харлачев,80), Чеснаускис, Вукоманович(Балтиев,61), Гришин, КОРОМАН, Булыкин, Корчагин(Алберто,82).

5 Голевые моменты 3
40 Процент реализации 33               Удаления
12 Удары(всего) 11                      -   Митрески,76(грубая игра)
8 Удары в створ                                 Предупреждения
6 Удары из штрафной 7               Батак,8(грубая игра) Ковтун,15(грубая игра)
6 Удары из-за штрафной 4      Коваленко,40(грубая игра) Калиниченко,67(грубая игра)
2 Штанги, перекладины               Ганек,49(грубая игра)
10 Угловые 4                          Вукоманович,59(грубая игра)
5 Офсайды 4                           Короман,68(грубая игра)
20 Фолы 23                            Менди,90+1(грубая игра)
Зрелищность матча 6,5

"ДИНАМО" ТАК И НЕ РАЗГАДАЛО ТАЙНУ ЛУЖНИКОВ

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?

"Динамовцы в Новогорске с особым усердием готовились к принципиально важному для себя со всех точек зрения сражению в Лужниках. И компания у них нынче собралась вполне подходящая, чтобы отомстить "Спартаку" за прошлогодние поражения. Да и как не использовать такой шанс, когда у красно-белых не могли выйти на поле три основных игрока?.."

Спартак-Динамо 2:1Эти строки ровно десять лет назад написал мой коллега Леонид Трахтенберг о матче 9-го тура чемпионата России-93 "Спартак" - "Динамо". Удивительное совпадение, не правда ли?!

"Если не теперь, то когда?" - с таким вопросом шли вчера в Лужники динамовские болельщики, предвкушая, что их команда наконец прервет две безрадостные и, главное, до неприличия затянувшиеся серии. Мало того что бело-голубые в последние шесть сезонов не могли одолеть земляков, так они еще целых 19 лет (!) не выигрывали на главной арене страны.

Но дело не только в статистике. Накануне вчерашнего дерби фаворитом выглядело именно "Динамо", стартовавшее в чемпионате значительно успешнее "Спартака". Кроме того, команда Олега Романцева вышла на искусственное поле олимпийского 80-тысячника (где в ближайшие среду и четверг, напомню, состоятся финальные игры Турнира дворовых команд "СЭ"), изрядно потрепанной в полуфинальной кубковой баталии в Тольятти, в то время как у динамовцев была полноценная неделя для подготовки к матчу.

И ВНОВЬ КОВТУН

Слухи об эпидемии травм в "Спартаке" оказались несколько преувеличенными. Роберт залечил повреждение, полученное во встрече с "Ладой", а Ващук - в матче чемпионата с "Ротором". Парфенов, к сожалению, давно уже не может помочь команде, поэтому Романцев вряд ли рассчитывал на него перед игрой с "Динамо". А бразилец Луизао пропустил вчерашний поединок из-за перебора желтых карточек.

Спартак-Динамо 2:1 Титов и КовтунТак что реальные потери красно-белых - Мойзес и Деменко, без которых центральная ось бывших чемпионов России действительно работает со сбоями, а также Павлюченко, повредивший боковые связки коленного сустава в Тольятти. Но этот "недокомплект" вряд ли идет в сравнение с отсутствием у "Спартака" Черчесова, Попова и Радченко в матче десятилетней давности.

В итоге Ващук вместе с Митрески занял место в центре обороны, Абрамидзе играл справа, а Ковтун привычно разместился на левой бровке. В полузащиту Романцев отрядил пять футболистов, а на линии огня постоянно барражировал Роберт. Впрочем, недолго, потому что спустя полчаса с небольшим его заменил Данишевский.

А вот "Динамо" Бог миловал - если не считать вынужденный простой капитана команды Точилина из-за дисквалификации. В его отсутствие на позиции опорного хавбека - а фактически в роли визави спартаковского капитана Титова - расположился серб Вукоманович, проводивший прощальный матч за бело-голубых перед отъездом в Бордо. В остальном у динамовцев был самый боевой на сегодня состав, а капитанскую повязку надел вратарь Березовский.

Гости, в качестве которых вчера выступали подопечные Прокопенко, начали встречу очень энергично и едва не открыли счет уже на первой минуте, однако Батак пробил головой чуть выше перекладины. Вскоре со "второго этажа" воротам "Спартака" угрожал Корчагин, но начеку оказался Зуев.

Спартак-Динамо 2:1На исходе четверти часа красно-белые отодвинули игру от своих ворот, а еще через десять минут создали два опаснейших момента. Сначала Смирнов выиграл воздушную дуэль у Ганека и вышел один на один с Березовским, но динамовский капитан не подвел товарищей. А потом Калиниченко нанес могучий удар со штрафного, однако Березовский в прыжке выудил мяч из нижнего левого угла.

А под занавес первого тайма три с лишним десятка тысяч зрителей, собравшихся в этот погожий день на трибунах, наконец дождались и голов. "Спартак" почти в точности повторил золотую голевую комбинацию, разыгранную в минувшую среду в Тольятти: Павленко расчетливо подал угловой справа, и Ковтун, на мгновенье опередив Булыкина, ударом головой эффектно поразил цель. Любопытно, что 33-летний Ковтун был единственным во вчерашнем матче футболистом, кто участвовал в дерби 93-го (правда, по иронии судьбы, в составе "Динамо"). Быть может, таким образом судьба отблагодарила его за футбольное долголетие?

Впрочем, музыка на спартаковской улице звучала недолго. Всего 2 минуты спустя Корчагин восстановил равновесие - после того, как Короман справа у лицевой линии обыграл двух соперников, вошел во вратарскую и выложил ему мяч как на блюдечке.

КАК В ЛУЧШИЕ ГОДЫ

После перерыва спартаковцы заиграли, как в лучшие годы, - мощно, умно, вдохновенно. Они прижали "Динамо" к воротам так же, как четыре дня назад "Ладу", - и почти сразу же добились своего. На 50-й минуте Калиниченко мягким пасом нашел в штрафной Смирнова, который умело обработал мяч и технично отправил его в дальний угол рикошетом от левой стойки.

Хозяева, к их чести, не довольствовались достигнутым, а продолжили наступление. Тем более что в обороне бело-голубых, пытавшихся отыграться, нередко зияли внушительные пустоты. Вот туда-то и врывался реактивный Данишевский, который несколько раз доставлял мяч на убойную позицию, однако его партнеры были неточны.

Спартак-Динамо 2:1 Капитан и герой матчаБольшое московское дерби было отмечено вчера несколькими мини-дерби. Так, не раз и не два в жестких единоборствах сходились сенегальцы Кебе и Менди. На 85-й минуте, например, они так звонко стукнулись лбами, что треск был слышен даже на верхнем ярусе трибун. Еще более беспощадной получилась дуэль двух бывших югославов - македонца Митрески и серба Коромана. Они по разу так грубо ударили друг друга сзади по ногам, что оба заслуживали красной карточки. Митрески в конце концов ее перед собой увидел, а вот Коромана арбитр Ходырев явно пожалел.

На исходе встречи у динамовцев было две возможности отквитаться, однако Корчагин в выгодной позиции замешкался с ударом, а Булыкин пробил мимо. Еще ближе к успеху был спартаковец Павленко, но его удар со штрафного пришелся в перекладину. Впрочем, красно-белых это не расстроило: три минуты спустя последовал финальный свисток, зафиксировавший их вполне заслуженную победу.

В итоге динамовцы опять проиграли принципиальнейшему сопернику, так и не сумев разгадать тайну Лужников. Кстати, матч 10-летней давности также завершился победой "Спартака". Только более убедительной - 3:0.

ПОБЕДИТЕЛИ ВОЗМУЩЕНЫ СУДЕЙСТВОМ

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Признаюсь, что для меня стало большой неожиданностью, когда в первые 15 минут после перерыва "Спартак" заиграл в тот футбол, который не раз делал его чемпионом. Мы к этому оказались не готовы. Очень не хватало нашего капитана, Точилина: именно в его зоне и начались проблемы. Гол придал соперникам такой позитивный импульс, что они переиграли нас даже в плане борьбы, хотя "Спартак" прежде всего - техничная команда.

- Повлияло ли на игру "Динамо" искусственное поле?

- Не отношусь к тем танцорам, которым поле мешает. Вместе с тем убежден: в конце мая даже в такой северной стране, как Россия, "Динамо" и "Спартак" должны играть на естественном газоне.

Сергей ПАВЛОВ,тренер "Спартака":

- Отступать было некуда, и после тяжелого матча в Тольятти ребята играли на волевом пределе. К тому же было много моментов, когда арбитр судил предвзято. Руководство нашего клуба поставит на совете премьер-лиги вопрос: почему после того, как коллегию арбитров возглавил Левников, судейство стало безобразным. Так судить нельзя! Каждый тур 3-4 игрока у нас пропускают из-за карточек. Действует система выбивания футболистов, чтобы команды подходили к важным матчам без ключевых игроков.

ЗУЕВ - 5,5. В пропущенном голе не виноват, но неуверенно действовал на выходах: часто выпускал мяч из рук.

АБРАМИДЗЕ - 6,0. Сыграл цепко и надежно.

МИТРЕСКИ - 5,0. В первом тайме выручил команду, бросившись под опасный удар Чеснаускиса, однако затем упустил Коромана, когда динамовцы забивали гол. Получил красную карточку, хотя судья мог ограничиться предупреждением.

ВАЩУК - 6,0. Отлично действовал на перехватах, грамотно читал игру. Ошибся лишь однажды, когда не успел подстраховать Митрески в эпизоде с пропущенным голом.

КОВТУН - 6,5. Забил головой гол, очень похожий на его же победный в кубковом полуфинале с "Ладой". В обороне сыграл самоотверженно, здорово боролся на "втором этаже". Получил 4-ю желтую карточку и теперь пропустит матч с "Рубином".

ПАВЛЕНКО - 6,5. Пожалуй, лучший в составе "Спартака": полностью переиграл на своем фланге Гришина. Отдал голевой пас Ковтуну.

Спартак-Динамо 2:1 "Карина" и "Тит"КАЛИНИЧЕНКО - 6,5. Сделал несколько острых пасов, в том числе и голевой Смирнову. Заменен по тактическим соображениям.

ТИТОВ - 5,5. Мог сыграть сильнее, особенно до перерыва, когда был мало заметен.

КЕБЕ - 6,5. Один из самых активных игроков "Спартака". Часто смещался со своего левого края в центр и на противоположный фланг.

СМИРНОВ - 6,0. В первом тайме упустил верный голевой момент, но исправился во втором, когда прицельным ударом забил ставший победным мяч. А вот с защитными функциями справлялся не всегда.

РОБЕРТ - 4,0. То и дело оказывался в офсайдной ловушке, из-за чего срывались многие атаки "Спартака".

ДАНИШЕВСКИЙ - 6,0. Обострил игру в атаке и помог обороне, когда команда осталась в меньшинстве.

САМЕДОВ - 5,5. Персонально опекал Коромана и в отведенное ему время с заданием справился.

Автор: "Спорт-Экспресс"  26.05.03.