Судьи : ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Еровенко (Краснодар), Глот (Ярославль).

6 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20 градусов. 15 830 зрителей (вмещает 15 843)

РОСТОВ: Плетикоса(к), Кисенков, Дьяков, Ксулу, Гетигежев, КАЛАЧЕВ, Гацкан, Шешуков, Канга(Кириченко,85), Чеснаускис, Лазович(Голенда,75).

СПАРТАК: Песьяков, Макеев, Сухи, Боккетти, Д.Комбаров(к), Ари, Вукоевич, Кариока, Хурадо(МАКГИДИ,23), Дзюба(Яковлев,65), Уорис(Мовсисян,61).

2 Голевые моменты 1
7(3) Удары(в створ) 8(3)                       Предупреждения
2 Угловые 8                  Кисенков,11(грубая игра) Д.Комбаров,15(неспорт.повед.)
                             Калачев,15(неспорт.повед.)
                             Канга, 51(неспорт.повед.)
                             Дьяков,67(неспорт.повед.)
                             Ксулу,87(неспорт.повед.)

РОСТОВ" - БЕЗ ПАНИКИ, "СПАРТАК" - БЕЗ ИДЕИ

- Как дела, Андрей? - поинтересовался спецкор "СЭ" на завтраке у вечно невозмутимого Диканя, попавшего в этом году в "Спартаке" в запас.

- Все нормально, - спокойно ответил 35-летний голкипер. - Придумала ваша братия в отношении моей персоны проблемы, которых на самом деле нет. У меня еще действует контракт с клубом. А кому, когда и сколько играть, решает тренер.

Ростов-Спартак 1:0 УорисНи тени сомнений в сегодняшнем и завтрашнем дне не выказали и братья Комбаровы. Хоть и знаю их еще по динамовскому дублю, различать, кто есть кто, так и не научился. Но Дмитрия на сей раз по легкой голливудской бородке а-ля Брэд Питт все-таки признал.

- "Ростов" - всегда не подарок, - заявил он. - Но нам надо выигрывать. Болельщики не поймут, если мы и на Дону притормозим...

Карпин удивил тем, что лишил атаку самого забивного пока в чемпионате Мовсисяна. А Божович оставил в запасе двух чистых форвардов Голенду и Кириченко, решив, что с их ролью на сей раз справится Лазович.

Серб и забил тот самый гол, который принес хозяевам три бесценных очка. Сделал он это на 50-й минуте, хладнокровно выстрелив с пенальти, который без колебаний назначил невозмутимый Лапочкин. Уже после матча молодой питерский арбитр признался мне, что, когда в спартаковской штрафной сбивали Калачева, он не задумался ни на секунду, свистеть или воздержаться от расстрельного приговора уважаемым гостям.

Теперь по другим действующим лицам. Начну со "Спартака". К Песьякову претензий нет. Впрочем, особых проблем ростовчане голкиперу не создали, как и всей спартаковской обороне, для которой девяносто минут напряжения почти не оборачивались неразрешимыми загадками. Разве что разок сдали нервы у Дмитрия Комбарова после стыка с Калачевым.

Ростов-Спартак 1:0 НАШИ БОЛЕЛЬЩИКИ!Надежды на активность и выдумку Дзюбы не оправдались. А доверие Уорису так и осталось лишь неожиданным тренерским ходом, что подтвердилось его заменой во втором тайме на Мовсисяна. Вукоевич, кроме старательности и движения, ничем себя особо не проявил. Выход Макгиди вместо травмированного Хурадо не сделал фланговые атаки заметно продуктивнее. Ари старался, как мог, но ожидаемой остроты спартаковскому наступлению не добавлял.

А вот Дмитрия Комбарова я бы выделил: свой фланг он отутюжил от и до. Но в концовке, увы, получалось не все. Словом, "Спартак" в этой встрече наиграл не больше чем на ничью, но и ее гостеприимные хозяева увести с собой не позволили.

За счет чего? Предельная самоотдача, борьба за каждый сантиметр поля, неуемное желание навязать сопернику свою волю - эти козыри и сыграли в субботу в пользу "Ростова".

- Нам нечего терять! - резанул мне за день до матча Божович. - Увидишь, сыграем от ножа.

Ростов-Спартак 1:0 Стипе Плетикоса после матчаИ сыграл. Блистал Плетикоса, вытащивший невероятной сложности мяч после пушечного выстрела Яковлева. Стеной стояли Кисенков, проштрафившийся с "Динамо" Дьяков, Ксулу и Гетигежев. Вел за собой хавбеков Калачев. А Шешуков, возможно, заставил своих бывших одноклубников пожалеть о том, что в свое время почему-то решили с ним расстаться. Овациями провожали трибуны своего нового любимца, полузащитника сборной экзотического Габона Канга. Поверьте, этот молодой парень уже открытие нашего нескучного чемпионата.

И, наконец, о Лазовиче. Данко пока только на подходе к своей лучшей форме. Все-таки перепад высот между "Зенитом" и "Ростовом" не может не сказаться. Но на сей раз он был уже близок к своему оптимальному игровому уровню. Не верите? Спросите у Боккетти с Сухи. Или у Песьякова.

Поражение "Спартака", конечно, не трагедия. Карпин по-прежнему в поиске. Хочется верить, что не в вечном. Резервы для выхода из этого состояния есть. Надеюсь, смекалка, которая отличала его в бытность лихого хавбека, ему и сейчас поможет.

Божович же еще раз доказал, что в критической ситуации главное - не впадать в панику. Кстати, этим особенно гордятся здешние донские казаки. Так что граф Монтенегро, как кличут у нас черногорца, старается держаться вполне в духе казачьих традиций.

К СУДЬЕ У КАРПИНА ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

На пресс-конференцию главные тренеры пришли явно с разным настроением.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Вторую встречу подряд происходит безобразие. Начинаем играть - и уступаем, прежде всего в желании и самоотдаче. Почему это так, будем еще разбираться.

- Как отработал судья, есть ли к нему претензии?

- Нормально отработал. К нему-то с чего претензии предъявлять?

- В какой момент "Спартак" мог переломить игру?

- Когда захотел бы, тогда и мог переломить. После пропущенного мяча вроде попытались, но этого не хватило.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

Ростов-Спартак 1:0 Влерий Карпин- Сегодня было два разных тайма. Первый мне понравился. Мы начали игру лучше, провели немало хороших комбинаций и имели пару голевых моментов, но не забили. Когда, наконец, забили после перерыва, то отошли назад, и "Спартак" завладел инициативой. Но у гостей были почти исключительно длинные забросы на рослых игроков, и серьезных задач они перед нами не поставили.

Игра могла бы, конечно, быть и более красивой, но три очка нам сейчас важнее, тем более что поражение от "Волги" несколько давило на нас психологически. Хочу поздравить команду и поблагодарить за самоотдачу в сложной турнирной ситуации.

ПЕСЬЯКОВ - 5,5. Много работы не имел, хорошо проявил себя в игре на выходах. Взять пенальти было практически нереально.

МАКЕЕВ - 5,5. Серьезных задач перед ним Чеснаускис почти не ставил, но однажды все же ушел на убойную позицию.

СУХИ - 5,5. Особых сбоев центр обороны "Спартака" не допустил.

БОККЕТТИ - 5,5. Сыграл достаточно надежно, серьезной угрозой воротам был разве что удар Лазовича в концовке первого тайма.

Д. КОМБАРОВ - 5,0. Проиграл дуэль Калачеву. С его фланга пришло большинство угроз воротам "Спартака".

АРИ - 5,5. Вынужден был играть на разных позициях по ходу матча, возможно, не самых удобных для него. Запомнился только проходом в середине первого тайма и промахом в сутолоке у ворот хозяев в концовке.

ВУКОЕВИЧ - 5,5. Появлением в основном составе игру особо не испортил, однако несколько атак "Ростова" прошли через его зону.

Ростов-Спартак 1:0 Рафаэл Кариока "просрал" матч!!!РАФАЭЛ КАРИОКА - 4,5. Антигерой матча. Дважды ошибся в эпизоде, когда организовал пенальти в свои ворота. В остальном был надежен.

ХУРАДО - 5,5. Уже в дебюте получил травму и не смог играть в полную силу. После потери, приведшей к острой контратаке хозяев, был заменен.

МАКГИДИ - 6,0. Самый активный в составе москвичей. Среди прочего, на его счету пас на Уориса, который должен был стать голевым, и дальний удар, чуть было не поставивший в тупик Плетикосу.

ДЗЮБА - 5,0. Практически ничем не запомнился. Проиграл большинство единоборств, в том числе верховых.

ЯКОВЛЕВ - 6,0. Активно вошел в игру, дважды наносил опасные удары.

УОРИС - 5,0. Не использовал самый верный шанс "Спартака" и со временем стал незаметным на поле.

МОВСИСЯН - 5,0. Не смог добавить напряжения у ворот "Ростова". Поучаствовал лишь в одном остром эпизоде, когда его удары накрыли защитники.

Автор: "Спорт-Экспресс" 08.04.13.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео Ростов-Спартак 1:0

видео матча чемпионат России по футболу Ростов-Спартак 1:0