45 Владение мячом(%) 55                            Предупреждения
8 Удары                             Григалава,18(грубая игра) Кутепов,40(грубая игра)
0 Офсайды 1
8 Фолы 10
Зрелищность матча: 5,0

И снова - Глушаков. "Спартак" выиграл в тульской вьюге

Красно-белые вырвали победу у "Арсенала" в самой концовке встречи, преодолев испытание непогодой и уплывающим из-под ног газоном.

ПЕДРО РОША СУЩЕСТВУЕТ

Изначально было понятно, что "Спартаку", каким бы сильным ни было послевкусие от его мощного выступления в матче с "Зенитом", в Туле придется непросто.

Во-первых, дело как раз в эмоциональном и физическом выплеске, который невозможно возместить за три дня даже при большом старании. Мы помним, как вскоре после 5:1 над "Севильей" у красно-белых случились унылые 0:0 с "Амкаром", а после 4:1 с "Краснодаром" – 1:1 с "Марибором".

Во-вторых, поредели ряды спартаковских лидеров. Комбаров получил травму, Фернанду – дисквалификацию, а утром в пятницу стало известно, что не поехал в Тулу и Промес. Каррера перед стартовым свистком рассказал, что у голландца не только усталость, но еще и небольшие проблемы с икроножной мышцей. Возможно, оно и к лучшему, ведь у Квинси также накопились три желтых карточки. А впереди, в следующем туре, – битва с ЦСКА.

Арсенал-Спартак 0-1 Луис Андриано

Также не оказалось в стартовом составе Зе Луиша с Зобниным. Зато нашлось место Пашаличу, в последнее время в чемпионате в основном выходившему на замену, и Педро Роше, который вообще давным-давно осел на скамейке. "Он существует", – отшутился на предыдущей пресс-конференции Каррера. И сейчас мы увидели: действительно, существует. Но на таком газоне именно что существовал.

"НЕ ФУТБОЛ, А АНТИФУТБОЛ"

Главные сложности, как вы поняли, поджидали "Спартак" непосредственно на поле. Как и Москва, оружейная столица в пятницу утонула в метели. Обильная снежная масса таяла прямо на траве, дренажная система не справлялась, и газон превращался в размякшее месиво зеленого цвета. Телевизионные камеры протирались каждую минуту. Футболисты скользили, падали, промахивались по мячу, а глаза их были стабильно залеплены снегом. Уровень мастерства ушел на второй план, на первом оказались элемент случайности и то, кто быстрее приноровится к таким условиям.

В первом тайме адаптироваться лучше получалось у "Арсенала", который провел больше опасных атак. Дважды после фланговых прострелов на хорошие позиции выскакивал Джорджевич, но каждый раз ему не хватало совсем чуть-чуть. Красно-белые ответили двумя прорывами Пашалича и Педро Роши (бразильца, если честно, было жалко больше остальных – так долго сидел на замене, а теперь попробуй прояви себя в экстремальных обстоятельствах), но они не завершались ударами.

Арсенал-Спартак 0-1 Георгий Джикия

Впрочем, моменты по такой игре запоминать и долго перечислять не хотелось, да и не имелось их до перерыва в достаточном количестве. Действо в Туле футбол напоминало лишь отчасти. И кажется, что даже на замерзшем дубовом поле при минус 10 футболистам несколько проще, чем здесь, когда земля уходит из-под ежесекундно. А мяч плавает, а не катится.

– Это не футбол, а антифутбол, – сказал в перерыве во флеш-интервью защитник красно-белых Кутепов. С ним сложно не согласиться. Ноль ударов в створ на две команды за 45 минут служат тому еще одним доказательством.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫПЛЫЛИ

Хочется поклониться перед обеими командами за то, что разгул стихии они все-таки встретили достойно, рук не опускали и до последних минут пытались изобрести хотя бы что-то.

Во втором тайме стихла метель, чуть-чуть улучшилась видимость. Может, поэтому соперники и стали атаковать острее. Пусть поле становилось с каждой минутой только хуже.

Арсенал-Спартак 0-1 Педро Роша

С добиванием Самедова справился Габулов. Следом не реализовал выход один на один Мельгарехо. Не удавались удары из неплохих позиций Луизу Адриану. Сунзу забил в свои ворота в середине второго тайма, однако судьи отменили гол из-за справедливого офсайда, в котором находились два спартаковца в момент подачи.

Отвечал острыми выпадами и "Арсенал". Мог погрузить в шок свою бывшую команду Кирилл Комбаров, но вместо паса на пустые ворота зачем-то ударил в ближний угол. А в самой концовке выручил уже Селихов.

И все-таки "Спартак" был во втором тайме лучше. Давил, несмотря на все трудности. Рисковал, выпуская Зобнина на такое поле после тяжелой травмы. И в концовке все-таки дожал "Арсенал". Красно-белым удалась удивительно элегантная по такой погоде комбинация со сбросом головой, тремя передачами в одно касание на входе в штрафную и завершающим ударом Глушакова. Луиз Адриану опять отметился результативным действием, а капитан снова оказался на высоте в нужный момент.

Арсенал-Спартак 0-1 Денис Глушоков ГОООЛ!

«Зе Луиш не смог надеть бутсы». Каррера и Божович – о матче в Туле

Смогут ли Зе Луиш и Промес сыграть в Ливерпуле и почему игроки «Арсенала» проигнорировали болельщиков? Послушаем Карреру и Божовича.

Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг начал пятничный брифинг… с извинений. «Прошу прощения, что так долго шли к вам – пришлось всё поле обходить» (раздевалки на арене расположены под противоположной трибуной), — отметил он – и предложил безотлагательно приступить к вопросам.

— Что случилось с Самедовым?
— Ничего страшного, просто усталость.

— Оставляя дома Промеса, держали в уме три карточки Квинси и дерби с ЦСКА?
— Нет, он остался в Москве, потому что испытывал проблемы с икроножной мышцей. Иначе играл бы – как играл Джикия, у которого было столько же предупреждений.

— В Ливерпуле Промес сможет выйти на поле?
— Думаю, да. Сегодня нам сообщили, что он чувствует себя лучше. Так что в Ливерпуль полетит по-любому.

— Почему Зе Луиша оставили в запасе?
— У него проблема с ногтями на ногах – не смог надеть бутсы. У нас есть четыре дня впереди, должен быть в норме.

Арсенал-Спартак 0-1 Массимо Каррера

— Как вам понравилась тульская погода и сильно ли она повлияла на игру?
— Конечно, погодные условия были никчёмные для игры в футбол. Но я хочу поздравить «Арсенал»
и своих ребят, которые играли в футбол, несмотря на тяжёлые условия.

— Сможет ли «Спартак» удержать чемпионство? – Развеселил Карреру тульский корреспондент.
— Это то, к чему мы стремимся, — улыбнувшись, ответил итальянец. — Нам предстоит сыграть ещё один матч в чемпионате, потом будет перерыв и 10-матчевая концовка чемпионата.

После этих слов Леонид Трахтенберг поблагодарил местных журналистов за тёплый приём в холодный вечер, и гости откланялись.

Следом в конференц-зал «Арсенала» тяжёлой походкой вошёл самый большой – в прямой смысле слова – тренер Премьер-Лиги. Сбросив насквозь промокшее пальто, Миодраг Божович подвёл итог игре.

— В первом тайме у нас было два очень хороших момента – у Кангва и Джорджевича. Могли забить. Игра трудно давалась и нам, и «Спартаку», потому что поле было плохое. Вот втором тайме мог забить Комбаров, но и у «Спартака» были возможности. На таком газоне игра идёт до ошибки. К сожалению, её допустили мы, проиграв на последней минуте. Думаю, ничью мы заслужили, но что делать.

— Может быть, по такому полю стоило попроще сыграть?
— А мы это и делали. Просили игроков навязывать борьбу, делать длинные передачи, собирать подбор. Иногда получалось, иногда – нет.

Арсенал-Спартак 0-1

— Почему никто из игроков после финального свистка не подошёл к болельщикам?
— Я этого не заметил. Думал, пойдут поприветствуют. Не видел ситуацию.

— «Тосно», которому «Арсенал» тур назад уступил, сегодня проиграл 0:6 ЦСКА. Почему ваша команда испытывает проблемы в матчах с равными соперниками?
— Знаю, что «Арсенал» выигрывал у «Спартака» здесь два раза, и всё равно нужно понимать: мы – «Арсенал» из Тулы, а не из Лондона. Будем работать, стараться побеждать.

— В Екатеринбурге предпочли бы сыграть в манеже или на улице?
— Для нас лучше на улице. Они хитрые: 3-4 года назад начали играть в манеже и выигрывать там. В манеже другой футбол.

Арсенал-Спартак 0-1 Андриано

Автор: "Спорт-Экспресс" 02.12.2017.

Автор фото: "Чемпионат"

Денис Глушаков о матче с Арсеналом

Глушаков: такие матчи сплачивают коллектив даже больше, чем матч с «Зенитом»

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков поделился впечатлениями от гостевого матча 19-го тура РФПЛ с тульским «Арсеналом», завершившегося победой красно-белых со счётом 1:0. В предыдущем туре «Спартак» обыграл на своём поле «Зенит» со счётом 3:1.

«Была больше борьба. Но надо отдать должное Туле — хороший стадион и хорошее поле, позволявшее играть в футбол. Не позволяли играть в футбол ветер и погодные условия. А так, в принципе, всё нормально было.

Мы понимали, что надо выигрывать. Это очень важный матч. После таких побед, как над «Зенитом», происходит выплеск эмоций, поэтому у нас мог быть недонастрой, но в итоге все бились, как мужики. Мы верили в победу, хотели выиграть. В перерыве говорили в раздевалке, что надо терпеть и выигрывать.

Недонастроя не было. На нашу игру повлияли погодные условия. Не газон. Главное, выиграли. Было очень важно взять три очка. Такие матчи сплачивают коллектив даже больше, чем матч с «Зенитом». На «Зенит» не надо никого настраивать, а такие матчи, как сегодняшний, вырываются на зубах и иногда приносят даже больше удовольствия», — сказал Глушаков

Денис Глушаков: «Мужики… Очень важная победа»

Глушаков — после матча «Арсенал» — «Спартак»: мужики… Очень важная победа

«Мужики… Очень важная победа», — написал капитан красно-белых на своей странице в «Инстаграме».