3 Удары из штрафной 3  Кришито,85(неспорт.повед.) Чельстрем,87(неспорт.повед.)
4 Офсайды 5
12 Фолы 14
Зрелищность матча 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ИНСАУРРАЛЬДЕ - 6,5. В обороне успешно противостоял Халку, страхуя Комбарова. При этом был активен у чужих ворот: мог замкнуть навес Промеса, а перед этим едва не наказал Лодыгина за ошибку на выходе.

"Зенит" и "Спартак" обошлись без голов, однако выдали матч, который наверняка войдет в число лучших по накалу во всем чемпионате .

НАЗЛО РЕКОРДУ

ПРОГУЛКА ПО НЕВСКОМУ

В день каждого матча своей команды Андре Виллаш-Боаш придумывает какое-нибудь общее мероприятие. Либо это небольшая облегченная тренировка, либо собрание, либо что-то еще.

В субботу утром жители и гости Петербурга могли наблюдать на Невском пеструю процессию: основной состав "Зенита" во главе со своим тренером неспешно прохаживался гуськом вдоль проспекта. Небольшая прогулка была важным пунктом в расписании "Зенита" на этот день.

Зенит-Спартак 0-0 Женя МакеевУдивительно, но появление в день игры на оживленной улице футболистов не вызвало среди прохожих какой-то бурной реакции. Люди, конечно, оборачивались, кто-то фотографировал игроков на телефон, однако в очереди за автографами никто не выстраивался и громкими криками свой восторг не выражал. И это при том что "Зенит" гулял без сопровождения толпы охранников и полицейских, - футболисты шли в потоке обычных горожан.

Стоит отметить, что до Московского вокзала от того места - минут десять хода, но и спартаковские фанаты, как всегда в большом количестве приехавшие в Питер, агрессии в отношении команды соперника не проявляли. Футболисты "Зенита" прогуливались в спокойной миролюбивой обстановке. Виллаш-Боаш щурился и не без удовольствия подставлял солнцу покрытое рыжей щетиной лицо.

До игры оставалось несколько часов.

ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЛ КЕРЖАКОВ

Глядя на эту идиллию, могло показаться, что у "Зенита" вообще нет проблем, и "Спартак", которого периодически потряхивает, попадет на "Петровском" под каток. Соперник мало того что играет, как никто в России, так еще и гуляет в день матча. Вот где уверенность в себе! Понятно, откуда она бралась: восемь побед подряд в чемпионате, 26 забитых мячей и всего 4 пропущенных, успешный старт в Лиге чемпионов.

Однако за этим блеском тоже скрывались определенные сложности. Александр Кержаков, человек, который лучше других знает, как забивать "Спартаку", внезапно оказывается вне заявки. Причем объявляет об этом раньше тренера через социальную сеть, явно нарушая все писаные и неписаные правила.

Зенит-Спартак 0-0Вспоминая последние записи Кержакова (после выезда в Ростов-на-Дону он, в частности, написал "ну, хоть раков поел", намекая на то, что не играл), понимаешь, что это не просто случайность, а скорее - вызов. Впрочем, уже после матча Виллаш-Боаш скажет: никакого конфликта у него с нападающим нет. Мол, будет работать - и вернется в состав.

С другой стороны, что португалец должен был еще в этой ситуации говорить? Посмотрим, чем закончится эта история. Остается надеяться, что Виллаш-Боашу хватит мудрости не наступать на те же грабли, что и Спаллетти.

ПИТЕРСКАЯ ИСТОРИЯ

Мурата Якина внутризенитовские трения, полагаю, волновали мало. Этот матч много значил как для "Спартака", так и лично для тренера.

По выездам в Санкт-Петербург при желании можно изучать современную историю московского клуба. Получается очень даже наглядно. Не хочется прибегать к клишированным выражениям типа "серьезная проверка" или "экзамен", но встречи с "Зенитом" и в самом деле отражают общее состояние красно-белых.

Зенит-Спартак 0-0 Халк и РебровПроиграл, к примеру, в 2012 году Эмери со счетом 0:5, и команда выдала свою худшую за последнее время осень. А вот весной того же года "Спартака" в невероятном по накалу матче победил, и это стало кульминацией очень впечатляющего отрезка, который привел москвичей к серебряным медалям и месту в Лиге чемпионов. Раз на раз, конечно, не приходится, но в целом закономерность прослеживается. В общем, тем, кто все еще не определился со своим отношением к назначению Якина в "Спартак", субботний матч мог на многое открыть глаза. И, должно быть, открыл.

Хорошо знающие Якина специалисты (особенно - его швейцарские друзья и коллеги) накануне в один голос утверждали, что в таких играх, как эта, новый спартаковский тренер чувствует себя особенно комфортно. Мол, там, где не нужно солировать самому, а где требуется отдать инициативу сопернику и ждать его ошибок, Якин действует почти виртуозно. В пример приводили победы "Базеля", который возглавлял швейцарец, над "Челси" и "Тоттенхэмом".

Что ж, думается, и эту встречу он теперь может занести себе в актив.

ШТАНГА ХУРАДО

Пожалуй, никто не удивился, что с первых минут Якин выпустил пять защитников. Вместе с Инсаурральде и Таски сыграл Макеев, места по краям заняли Паршивлюк и Комбаров, в центре полузащиты расположились Ромулу и Чельстрем, а Дзюбе впереди помогали Хурадо и Промес. И хотя подобная расстановка была вполне ожидаема, "Зенит" поначалу как будто не знал, что с этим "Спартаком", таким далеким от лихих карпинских времен, делать.

Зенит-Спартак 0-0 Рондон - гондонВзять с наскока не получилось - "Зенит" пошел вперед большими силами, но спартаковская оборона держалась, а когда была близка к тому, чтобы раскачаться, защитники красно-белых вовремя фолили. На их счастье, пушка Халка стреляла вхолостую.

В целом же большую часть тайма у ворот Реброва было относительно спокойно. Без дела он не оставался, но и как белка в колесе не крутился. Рондона спартаковцы не отпускали ни на секунду, Данни времени на раздумья не давали, а плотно опекаемый Шатов в первом тайме и вовсе потерялся.

Спартаковцы, понятное дело, контратаковали, причем делали это фактически три человека - Хурадо, Промес и Дзюба. Их действия были просты, но понятны для зрителя и неприятны для соперника. Дзюба стягивал на себя опекунов и цеплялся за мяч, а получавшие пространство хавбеки создавали опасность. Получалось неплохо, и если бы на 15-й минуте Хурадо, получивший передачу от Промеса, был чуть точнее, то гости могли и повести в счете.

Наверное, это был самый опасный момент за тайм. За "Зенит" сыграла штанга.

Промес, которого я после матча попросил вспомнить эпизод, назвал его одним из ключевых. "Повели бы в счете, все могло сложиться по-другому, - сказал голландец. - Но не хватило удачи. В целом мне понравилась игра. У нас с Хурадо и Дзюбой неплохо получалось напрягать соперника".

СВИСТОК, КОТОРЫЙ ЕДВА НЕ ПРИВЕЛ К ДРАКЕ

Ближе к перерыву хозяева попытались добавить и все-таки продавить спартаковскую оборону, но счет не изменился. Хотя мог - из-за офсайда Рондона судья отменил гол, который дальним ударом забил Файзулин. Решение арбитра едва не привело к масштабной потасовке с участием всех футболистов, однако довольно быстро страсти удалось погасить. И хорошо. Пусть фанатский вираж из-за срыва прошлогодней встречи "Зенита" с "Динамо" пустовал, но дурной пример, как известно, заразителен. Спартаковские-то сектора были забиты под завязку.

Зенит-Спартак 0-0Об эпизоде с отмененным голом еще поговорим в специальной рубрике коллеги Боброва, а пока заметим лишь, что нечто похожее имело место в матче "Спартака" и "Динамо", так что определенная логика есть. Пусть и очень обидная для "Зенита" и Файзулина.

К слову, в начале второго тайма сетку тех же ворот проверил и "Спартак", однако красно-белые с судьями не спорили. Интереснейшая с тактической точки зрения игра продолжилась.

Проходила она примерно в том же духе. С той лишь разницей, что "Спартак" добавил в агрессии, стал играть активнее и, как модно говорить, выше. "Зенит" же - хитрее. Он поначалу сбавил обороты, точно решил намеренно выманить соперника со своих крепких позиций. Впрочем, на том вся хитрость и кончилась.

Учитывая то, что красно-белые играли в пять защитников, ни у Кришито, ни у Смольникова не было никакого пространства. Фланги у "Зенита" работали слабо, и это здорово отражалось на разнообразии его атак. Вот и приходилось играть со "Спартаком" в "кошки-мышки", что, конечно, таило в себе определенный риск. Да и эффекта было мало, поэтому, наверное, в какой-то момент зенитовцы плюнули и вернулись к тому, с чего начали.

А заодно принялись охаживать Реброва дальними ударами. По истечении часа игры опасно бил Шатов - это, кстати, было первым попаданием в створ спартаковских ворот. Еще через минуту с дальней дистанции, наконец, зарядил Халк, и теперь каркас ворот спас уже москвичей. Затем еще и еще. Но всякий раз - без желаемого результата.

За пять минут до конца отчаявшийся Виллаш-Боаш выпустил на поле Аршавина, но его появление ни на что не повлияло. Суперрекорд в девять побед на старте чемпионата "Зениту" не покорился. Якин уехал из Петербурга непобежденным.

Мурат ЯКИН: "С ВИЛЛАШ-БОАШЕМ ВСЕГДА ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ"

- Сегодня получилась открытая игра, - согласился с мнением своего оппонента главный тренер "Спартака". - Мы были сконцентрированы и показывали хороший футбол до самого конца матча. Создавали моменты для взятия ворот, самый реальный шанс был у Хурадо, но, к сожалению, он попал в штангу. Главное - смогли сохранить собранность от первой до последней минуты. Мы понимали, что "Зенит" - серьезнейший соперник, и рады, что нам удалось прервать его победную серию. Оцениваю сегодняшний результат как позитивный. Сейчас в чемпионате предстоит пауза, за это время наши травмированные игроки залечат повреждения, и мы продолжим бороться за высокие места.

- Вы очень тепло поприветствовали перед началом матча Андре Виллаш-Боаша. Давно знакомы?

- Мы пересекались в матчах Лиги Европы, когда он еще тренировал "Тоттенхэм", встречаемся на различных футбольных мероприятиях. Нам всегда приятно общаться друг с другом, Виллаш-Боаш - спортсмен и тренер, который понимает, что такое честная игра. Я всегда рад его видеть.

- Показалось, что сегодняшний арбитр не соответствовал уровню игравших команд? Как вы считаете, есть ли смысл возобновить практику приглашению судей из Европы?

Андре Виллаш-Боаша и Мурат Якин- Тренер не должен обсуждать работу судей. Главными на поле сегодня были игроки. Мне не показалось, что арбитр сегодня потерял контроль над игрой. И я не готов рассуждать на тему иностранных рефери. Концентрируюсь на работе со своей командой и пытаюсь решать стоящие передо мной задачи.

- "Спартак" в этом сезоне хорошо провел матчи против топ-команд: ЦСКА, "Динамо", "Зенита". Проблемы же возникали с соперниками из нижней части таблицы. В чем вы видите причины?

- Такая проблема существует, но не существует рецепта, чтобы решить ее здесь и сейчас. Работаем над тем, чтобы наши результаты стали стабильными.

- Сегодня в стартовом составе "Спартака" вышло только три ярко выраженных атакующих игрока. Безусловно, это было логично и рационально, учитывая силу и стиль соперника, но подобная схема претит спартаковской игре. Не боитесь ли вы, что болельщики не примут такой футбол, даже если он будет приносить результаты?

- Сколько наших матчей вы видели? Три? Этого недостаточно, чтобы делать выводы о нашей игре. У нас есть определенная схема, игроки должны ее придерживаться. Могу сказать, что сегодня мы проявили гибкость и вариативность на поле.

Автор: "Спорт-Экспресс"  29.09.2014.

Зенит-Спартак 0-0 "Заварушка"!

Автор фото: "Чемпионат"

Автор видео: "youtube.com"