Голы:Кержаков, 10. Дзагоев, 28. Широков, 51 – Кин, 72 (с пенальти). Лонг, 78

Ирландия: Гивен, "Ши, Данн, Леджер, Килбейн, Лоуренс (Лонг, 62), Грин, Уилан (Гибсон, 66), Макгиди, Кин, Дойл (Фехи, 71).

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Жирков, Денисов, Зырянов (Семшов, 68), Аршавин, Дзагоев (Березуцкий А., 84), Широков, Кержаков (Погребняк, 80).

Предупреждения: Леджер, 32. Дойл, 57 – Денисов, 27. Анюков, 61, Березуцкий А., 89

Вчера россияне провели матч, который многие называли решающим в отборочном турнире. Игра в Дублине могла сделать ирландцев безусловными фаворитами нашей группы, а могла виртуально уравнять шансы трех сборных – Ирландии, России и Словакии – в борьбе за выход на Евро-2012.

ДЕРБИ ПО-ИРЛАНДСКИ

Доброжелательность ирландцев не знает границ. В 2008 году серия известных путеводителей Lonely Planet и вовсе определила их на первое место в списке самых дружелюбных народов мира впереди австралийцев, канадцев, иранцев и грузин.

За несколько дней пребывания в этой стране корреспонденты «Советского спорта» успели многократно почувствовать это дружелюбие на себе. К примеру, в первый день один из местных жителей – солидного вида мужчина в пиджаке и галстуке, несмотря на позднее время, взялся проводить нас до отеля. Сделал крюк километра в полтора, пожелал нам спокойной ночи и удачной работы. Да и вообще в каждую нашу проблему совершенно посторонний человек вникал, как в свою собственную.

Даже спортивный дух соперничества, который живет в ирландцах, кажется, с детства, не заставляет их изменить себе. Один из нас за три дня до вчерашнего матча сборных побывал на поединке лидеров ирландского чемпионата «Богемиан» и «Шамрок Роверс». И буквально умилился обстановке, царящей на самом принципиальном местном дерби.

Уже в самом начале матча фанаты гостей зажгли три файера. И стюарду, который отправился за ними на трибуны, болельщики не только не препятствовали, но еще и уступали дорогу.

За 90 минут игры между поклонниками команд не было даже намека на конфликт – лишь состязание: кто кого перепоет. Когда приезжих болельщиков повели к автобусу по окончании встречи, фанаты хозяев устроили им овацию. А после этого отправились пить пиво вместе с игроками, тренерами и руководящими лицами «Богемиан» в близлежащий бар.

ЗА ЧТО ОСВИСТАЛИ АДВОКАТА

На вышеописанной игре присутствовало всего 3,5 тысячи болельщиков. Вряд ли будет большим преувеличением сказать, что «Ливерпуль», «Эвертон» и «Селтик» в Ирландии популярнее местных «грандов». Клубы из Ливерпуля – потому что в этом английском городе много выходцев из Ирландии, сохранивших, несмотря на отъезд, прочные связи с родиной. А клуб из Глазго – по религиозным соображениям: в Ирландии абсолютное большинство исповедует католичество.

И вот здесь, пожалуй, кроется единственная причина, по которой ирландец может потерять все свое добродушие. Болельщики Изумрудного острова регулярно освистывают любого игрока или тренера, имеющего отношение к протестантскому «Глазго Рейнджерс». В последние несколько лет на «Авива Стэдиум» со своими сборными заглядывали грузины Шота Арвеладзе, голландец Артур Нюман, другие бывшие футболисты-«рейнджеры». И каждый на себе испытывал многовековую ненависть ирландцев к протестантам. Даже если сам не имел к этой религии никакого отношения.

Вчера под каток религиозной нелюбви ирландцев попал Дик Адвокат. Когда перед началом матча диктор объявил фамилию экс-наставника «Глазго Рейнджерс», трибуны устроили ему настоящую обструкцию.

Впрочем, досталось и всей нашей команде, в которой, насколько нам известно, нет ни одного протестанта. Даже на разминке, когда на трибунах было от силы пара тысяч ирландских болельщиков, от свиста слегка заложило уши. «Что же будет во время самой игры?» – подумалось тогда.

ЧИТАТЕЛИ ПОЧТИ УГАДАЛИ СОСТАВ

Еще часа за полтора до игры стало известно: в российскую заявку не попадут четверо – Мамаев, Паршивлюк, Касаев и Малафеев. Впрочем, особой интриги в этом не было.

Куда интереснее было взглянуть на стартовый состав, избранный Диком Адвокатом. По сравнению с игрой против Словакии в основе оказались две новые фамилии: Денисов, сменивший Семшова, и Кержаков, вышедший вместо Погребняка. Стоит отметить, что читатели, голосовавшие на сайте SOVSPORT.RU за тех, кто должен появиться в основе, угадали десять фамилий. И лишь вместо Дзагоева назвали Быстрова, который остался в запасе.

Перед игрой еще один доброжелательный жест – руку участникам матча жмет… президент Ирландии Мэри Макелис. Некоторых, как, например, спартаковца Макгиди, руководитель страны даже ласково треплет по голове. По словам ирландских коллег, на матчах сборных это уже стало традицией. Но – в сторону разговоры о добродушии! Матч начинается – и стадион ревет в предвкушении битвы!

ИГНАШЕВИЧ ЗАСТАВИЛ ВСПОМНИТЬ ЕВРО-2008

Подозрения, что ирландцы с первых минут понесутся вперед, пожалуй, не оправдываются. Действуют они осторожно, вперед большими силами не идут, присматриваются. И не стесняются просто забрасывать мяч вперед – в расчете на скорость Кина и Дойла. Уже на первых минутах две потенциально голевые атаки срываются только благодаря своевременным выходам Акинфеева.

На 7-й минуте напряжение у наших ворот становится критическим. Макгиди бьет с левого угла штрафной, Акинфеев отражает крученый мяч перед собой – прямо на ногу Кину! Если бы ирландец ударил сразу – быть бы голу. Хорошо, что мяч его не слушается, атака уходит влево, но не заканчивается. Навес Кина – перекладина! Мяч снова у ирландцев, но их штурм завершается тем же, с чего начинался, – ударом Макгиди. К счастью для нас – неточным.

Ох, как бушует стадион! Эмоциональный парень в зеленом-бело-оранжевом парике, сидящий двумя рядами выше нас, чуть не падает в ложу прессы. Он потрясает кулаком, его лицо перекошено от злости, он сыплет проклятиями в адрес россиян. Вот так доброжелательный народ!

…То, что этот парень кричит через три минуты, не стоит приводить даже в Интернете. Разочарованию ирландцев нет предела – счет 0:1! Игнашевич, подключившись к атаке, через себя (!) забрасывает мяч в центр штрафной, куда вихрем несется Кержаков. Угадал-таки Дик с зенитовским форвардом!

К слову, эпизод навеял воспоминания о счастливом для нас Евро-2008 – помните, в матче с греками голевую комбинацию Семак – Зырянов? Очень похоже.

ФИГАРО КЕРЖАКОВ

Пока ирландцы готовятся начинать с центра, россиян на поле становится 12. Кто-то из болельщиков, преодолев хлипкие заграждения и строй стюардов, несется праздновать гол вместе с игроками. Вот только Робби Кин встречает нарушителя порядка жестким ударом по ногам – как только «российский Джимми Джамп» устоял после такого приема? Совсем, между прочим, недружелюбного.

Порядок восстановлен, но стадион все еще негодует. Тем более россияне и не думают успокаиваться, действуя впереди изощренно изобретательно. Если бы еще исключить ошибки в обороне… Робби Кин дважды за короткий отрезок прощает Василия Березуцкого, подносящего ему мячи, словно на блюдечке. Попроще, ребята, попроще!

Но каков Кержаков! К нему этот призыв точно не относится. Он, словно Фигаро, появляется по всему фронту нашей атаки, то влетая в штрафную справа, то нанося удар слева. А на 28-й минуте Кержаков поступает словно назло тем, кто постоянно вспоминает ему фразу: «Бил, бью и буду бить!». Прострел справа Анюкова, Кержаков пропускает мяч, и Дзагоев вколачивает его в сетку. 0:2 – есть первый гол Алана за сборную! Комбинация – просто для футбольных учебников.

Ставка Адвоката на питерцев оправдывает себя на все сто. То, как легко и уверенно россияне «прошивают» оборону ирландцев, напоминает лучшие игры «Зенита» -- как в нынешнем сезоне, так и в 2007--2008 годах, когда его возглавлял как раз Адвокат. При этом никто не чурается черновой работы – в прессинге участвуют даже Кержаков и Дзагоев. Лишь Аршавин по традиции пребывает в роли свободного художника.

До перерыва на каждую более-менее опасную атаку хозяев мы отвечаем двумя своими. Счет, однако, не меняется.

ИЗ ОТСТАЮЩИХ – В ФАВОРИТЫ

Зато он меняется в начале второго тайма – и вновь в нашу пользу. Если опаснейшие удары Анюкова и Макгиди цели не достигают, то Роману Широкову удача улыбается так широко, как только может. Выстрел из-за пределов вратарской, рикошет от Данна – и уже 0:3. Одному из нас через минуту приходит сообщение от ирландского коллеги: «Так крупно мы не уступали дома в официальных матчах с 1985 года, когда нас обыграли 4:1 датчане…».

Эмоциональный болельщик в парике уже давно успокоился. Пересев в ложу прессы, он грустно изучает протокол с русскими фамилиями: «Кержаков, Дзагоев, Широков…».

Затихает и стадион. Слышно только российских болельщиков, которые восторгом встречают очередное подключение Анюкова, очередной трюк Аршавина, очередной прорыв Кержакова…

Оснований для нервной концовки не было никаких. Пока Жирков не зацепил Робби Кина, который бежал в общем-то за уходящим от ворот мячом. Пенальти. 1:3. А потом уже вышедший на замену Лонг, оттерев от мяча Денисова, забивает второй мяч. И уже 2:3. Шок – это по-нашему, по-русски.

Совсем тревожно становится, когда на носилках уносят Дзагоева, и на минуту с небольшим мы остаемся вдесятером. Дик Адвокат, спокойно просидевший почти весь матч, явно нервничает – выходит к бровке, что-то подсказывает. Но стадион ревет так, что его вряд ли кто слышит.

Против поплывшего Жиркова действует Макгиди – перевод спартаковца с левого фланга на правый оказывается весьма ощутимым тактическим решением Трапаттони. Чем ответит Адвокат? Выходом Алексея Березуцкого на позицию опорника вместо Дзагоева и заменой уставшего Кержакова на Погребняка. Последнему доверяют штрафной метрах в 30 от ворот. Выше. Может забить Семшов, тоже еще свежий, но поскальзывается…

Секунды тянутся медленно, как никогда. Остается четыре добавленных минуты. Три… Две… Одна… Погребняк не попадает по пустым воротам с трех метров… Свисток… Победа!

Что ж, за один-единственный игровой день, пусть и не без нервов, россияне из отстающих превратились в основных фаворитов группы. Теперь главное, чтобы в Македонии не произошло обратное превращение. Это будет слишком по-русски.

Благодаря этой победе наша команда делит лидерство в группе с Ирландией и Словакией