Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе, Погба, Канте, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 86), Жиру (Н`Зонзи, 85).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Шадли (Батшуайи, 90+1), М.Дембеле (Мертенс, 60), Витсель, Феллаини (Феррейра-Карраско, 80), Де Брейне, Э.Азар, Лукаку.

Предупреждения: Э.Азар, 63. Алдервейрелд, 71. Канте, 87. Мбаппе, 90+3. Фертонген, 90+4.

Судьи: КУНЬЯ, Таран, Эспиноса (все Уругвай).

ВАР: Иррати (Италия). Вильяно (Аргентина), Диас Перес (Испания), Валери (Италия).

10 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 64286 зрителей.

Сборная Франции победила Бельгию и вышла в финал ЧМ-2018

Сборная Франции в полуфинале чемпионата мира обыграла Бельгию (1:0) и вышла в финал турнира. Единственный гол в начале второго тайме забил Самюэль Юмтити.

В среду, 11 июля, во втором полуфинале встретятся Хорватия и Англия.

Финал ЧМ-2018 пройдет в воскресенье, 15 июля, в Москве, игра за третье место – в субботу, 14 июля, в Санкт-Петербурге.

Азар снова поболеет за Францию в финале. «Трёхцветные» бьют Бельгию!

Дидье Дешам был чемпионом мира как игрок, а теперь в шаге от того, чтобы стать обладателем золота в качестве тренера.

История Азара

Перед матчем Франция – Бельгия зарубежные СМИ отыскали трогательную фотографию. На ней изображены три малыша в футболках французской сборной. Это братья Азар – Эден, Торган и Килиан.

братья Азар – Эден, Торган и Килиан

«Мы вместе всегда больше болели за сборную Франции, чем за Бельгию, потому что выросли на поколении французской команды 1998 года, – признался Эден. – В то время было сложно достать бельгийскую футболку, поэтому мы носили французские. Не хочу как-то оскорбить сборную Бельгии того времени, за неё выступали хорошие игроки, но лучшей тогда была Франция».

Сегодня, 20 лет спустя, капитан национальной команды Эден Азар выходил на поле стадиона «Санкт-Петербург», чтобы отнять у «трёхцветных» финал чемпионата мира и подарить его родине. А среди тех, кто настраивал атакующего полузащитника «Челси», был победитель ЧМ-1998 Тьерри Анри – помощник главного тренера бельгийцев Роберто Мартинеса. Невероятная история!

Схема Мартинеса

Мартинес вынужден был решать проблему потери дисквалифицированного правого защитника Томаса Менье. Бельгийцы сыграли по любопытной схеме. При владении у них оставалось сзади трио центральных защитников Алдервейрелд – Компани – Вертонген, Насер Шадли высоко поднимался по правой бровке, а слева ждал мяча Азар. Это позволяло и центр контролировать, и с флангов обострять. Когда сборная Бельгии вставала в позиционную оборону, Шадли превращался в правого защитника, а Вертонген – в левого. Так закрывалась зона для Килиана Мбаппе и Бенжамена Павара, чтобы Азар не садился глубоко.

В первые полчаса команда Мартинеса выглядела интереснее. Она была гибкой, быстрой, атаковала большими силами. Азар как минимум дважды имел возможность забить. В одном эпизоде умница Кевин Де Брёйне вырезал передачу на капитана ровно в ту секунду, когда Эден мог избежать офсайда и вылететь к воротам, а в другом сам Азар ушёл на дриблинге от Павара. «Трёхцветным» повезло.

Чемпионат мира-2018 1/2 финала Франция – Бельгия – 1:0

Ключевые передачи Мбаппе

Сборная Франции словно выжидала, однако в последние 15 минут первого тайма создала несколько голевых моментов. Команда Дешама стала чаще перехватывать мяч в центре поля и на своей половине, доводить мяч до нападающих. Казалось, что вице-чемпионы Европы всё-таки недостаточно задействуют Мбаппе, хотя его фантастическая скорость вкупе с техникой, безусловно, самое опасное оружие «трёхцветных». До перерыва Килиан совершил всего 24 касания мяча, при этом выдал четыре ключевые передачи! Больше, чем любой другой игрок. Оливье Жиру и Антуан Гризманн должны были забивать с передач нападающего ПСЖ, но теперь повезло бельгийцам.

Гол из-под Феллаини

А какой гениальный пас пяткой сделал Мбаппе в начале второго тайма! Жиру не имел права испортить такой шедевр, но испортил. Это случилось уже при счёте 1:0, и если бы сборная Бельгии пропустила второй гол сразу после первого, то она была бы уничтожена. Как играть, если даже из-под «трёхметрового» Маруана Феллаини забивают на угловом? Если вдруг абсолютно всё перестало получаться?

Чемпионат мира-2018 1/2 финала Франция – Бельгия – 1:0 Юмтити Гол!

Избежав худшего, команда Мартинеса оккупировала штрафную Уго Льориса. Бельгийцы попробовали кроссы на Феллаини, но так просто французов не взять – это не хилые японцы. С появлением на поле Дриса Мертенса и Янника Феррейра-Карраско состав у сборной Бельгии стал сверхатакующим, а фланги свежими. Мог забить на новом стадионе «Зенита» его бывший полузащитник Аксель Витсель.

Тем не менее сборная Франции оборонялась спокойно, без паники. «Трёхцветные» были сильнее, победили и сыграют в финале. Там за них, как и в 1998-м, наверняка поболеет Азар: он сегодня не стал великим капитаном Бельгии.