"Уфа": Беленов, Стоцкий, Аликин, Живоглядов, Пауревич, Сухов, Засеев (Кротов, 71), Зубарев (Табидзе, 46), Обляков, Игбун, Сысуев (Абдулавов, 77).

"Краснодар": Синицын, Шишкин, Мартынович, Гранквист, Петров, Жигулев (Жоаузинью, 55), Газинский, Перейра (Вандерсон Масиэл, 77), Подберезкин, Смолов (Иван, 90+2), Классон.

Предупреждения: Шишкин, 41. Засеев, 62.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все Москва).

10 сентября. Уфа. Стадион "Нефтяник".Гол Смолова принес "Краснодару" победу над "Уфой"

Гол Смолова принес "Краснодару" победу над "Уфой"

В матче 9-го тура чемпионата России "Уфа" на своем поле уступила "Краснодару" – 0:1. Автором единственного гола стал Федор Смолов. На счету форварда теперь три забитых мяча в нынешнем сезоне.

Этот успех позволил "Краснодару" подняться на третье место в таблице, обойдя ЦСКА. "Уфа" осталась на девятой строчке.

Смолов снова забивает. "Краснодар" уже в трех очках от "Зенита"

Третий гол Федора Смолова в двух последних матчах приносит "Краснодару" вторую победу подряд – "быки" уже в тройке.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Лучший бомбардир премьер-лиги двух последних лет опять вышел в основе "Краснодара" и опять забил. Смолов должен был открывать счет еще в первом тайме, когда поймал роскошный голевой момент – Перейра отыскал в тесной уфимской обороне тропинку для мяча и вывел российского форварда один на один. Беленов проиграл дуэль Смолову, купившись на ординарный финт, но Пауревич подстраховал вратаря и вынес мяч из пустых ворот после несильного удара нападающего.

А после перерыва Смолов все же забил: удар одного из самых активных игроков матча Классона принял на себя Беленов, а на добивании нападающий "Краснодара" отправил мяч за линию ворот. Вскоре "быки" могли удвоить счет, но Газинскому попал в штангу.

"Уфа" ожидаемо действовала на контратаках – характерно, что башкирцы владели мячом меньше трети игрового времени. Однако команда Игоря Шалимова была готова к такому сопротивлению и не предоставила хозяевам свободного пространства. Ближе всего к голу "Уфа" подобралась в первом тайме, когда Игбун прострелил вдоль ворот в метре от линии, но до адресата передача не дошла.

Уфа-Краснодар 0:1

ЦИФРА

3 – Осечка "Ростова" и собственная победа позволили "Краснодару" пробиться в тройку лидеров.

5 – "Уфа" не может победить на протяжении пяти матчей подряд. В четырех последних играх команда Сергея Семака пропускала хотя бы раз.

40 – 8 раз по воротам "Уфы" пробил Смолов. Это 40 процентов от общего числа ударов его команды.