"КРАСНОДАР" (Россия) – "Фенербахче" (Турция) – 1:0 (1:0)

"Краснодар": Крицюк, Калешин, Мартынович, Налду, Рамирес, Газинский, Каборе, Подберезкин (Перейра, 70), Вандерсон (Лаборде, 65), Смолов, Классон.

"Фенербахче": Волкан Демирель, Шенер, Нойштедтер, Кьер, Калдырым, Соуза, Алпер Потук, Мехмет Топал, Ленс, Эменике (Фернандау, 72), Соу (Озан, 72).

Предупреждения: Подберезкин, 42. Каборе, 48. Калдырым, 50. Нойштедтер, 59. Калешин, 63.

Судьи: Кружляк, Балко, Влк, Кралович, Сомолани (все Словакия).

16 февраля. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар".

«Краснодар» открыл российский футбольный сезон, и начало получилось успешным – гол Виктора Клаессона помог одолеть «Фенербахче».

Гол Классона принес "Краснодару" победу над "Фенербахче"

"Краснодар" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы обыграл "Фенербахче". Победный гол в своей дебютной игре за "быков" забил полузащитник Виктор Классон.

Ответный матч состоится в Турции в среду, 22 февраля.

Игорь Шалимов: "Хорошо, что не дали "Фенербахче" забить"

Главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов после победы в первом матче 1/16 финала Лиги Европы над "Фенербахче" (1:0) заявил, что удовлетворен игрой своей команды, которая не позволила сопернику реализовать свои моменты. Ответная встреча пройдет в Турции в среду, 22 февраля.

– Игра тяжелая, легкой и не ожидали, но удовлетворены игрой, особенно в первом тайме, – отметил Шалимов. – Во втором тайме немного подсели, может, просто не так готовы, ведь это первый официальный матч. Задачу отбиваться не ставили, но нам очень важно было не пропустить и постараться забить, что мы могли сделать, и не один раз. Но хорошо, что не пропустили. Понимаем, что нас ждет в Турции, но это будет через неделю, поэтому нам сейчас надо восстановиться и готовиться к следующей игре.

"КРАСНОДАР" (Россия) – "Фенербахче" (Турция) – 1:0

– Готовясь к игре, переоценили соперника?

– Я не скажу, что мы более сдержанно играли, действовали в атаке так, как позволял соперник. Моментов создали достаточно, но допускали технические ошибки. "Фенербахче" – команда сильная, потому я бы похвалил ребят, что так провели игру. Когда у нас были трудности во втором тайме, они сдержали соперника, не дали ему забить.

Браво Ростов Великий!

1/16 финала Первый матч

"РОСТОВ" (Россия) – "Спарта" (Чехия) – 4:0 (3:0)

Мевля, 15 (1:0). Полоз, 38 (2:0). Нобоа, 40 (3:0). Азмун, 68 (4:0).

"Ростов": Медведев, Калачев, Мевля, Сесар Навас, Гранат, Кудряшов, Гацкан, Нобоа, Ерохин (Препелицэ, 83), Бухаров (Азмун, 67), Полоз (Девич, 74).

"Спарта" П: Коубек, Караваев, Мазух, Кадлец, Намойнесу, Конате, Ваха (Холек, 80), Сачек, Дочкал (Лафата, 87), Альбиач (Хибш, 76), Юлиш.

Предупреждения: Конате, 20. Дочкал, 35.

Удаление: Конате, 32.

Судьи: НЕЙХЕЙС. ван де Вен, Гезюбюйюк, Схап, Хиглер (все Голландия).

16 февраля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

"Ростов" разгромил "Спарту"

"Ростов" на своем поле в первом матче 1/16 финала Лиги Европы разгромил "Спарту".

Счет на 15-й минуте встречи открыл Миха Мевля. На 32-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Тьемоко Конате за две желтые карточки. До перерыва Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа довели счет до разгромного. Во втором тайме через минуту после выхода на замену отличился Сердар Азмун.

Ответная игра пройдет в Чехии в четверг, 23 февраля.

"Ростов" - "Спарта": Бердыев продолжает снимать скальпы

"Ростов" играл всю зиму с футбольным обществом в прятки, скрывая тренировки и контрольные матчи от посторонних глаз, однако одного лишь непродолжительного взгляда на него в первой официальной битве года было достаточно, чтобы понять: наш самый загадочный российский клуб, к счастью, нисколько не изменился. Команда Курбана Бердыева предстала все такой же организованной, уверенной, мобильной и в меру агрессивной, какой и заканчивала в декабре стартовую часть сезона, с хрустом выгрызая путевку в весеннюю стадию Лиги Европы.

И пусть подтвердились предматчевые кадровые опасения – бессменный первый номер Джанаев не смог преодолеть травму плеча и не попал в заявку, но даже после этой новости за "Ростов" нисколько не было страшно. Ведь мы прекрасно знаем: если понадобится и если не произойдет форс-мажора, дончане всегда могут встать скалой и попросту не подпустить соперника к штрафной. В этот раз так и произошло – резервист Медведев наверняка оказался благодарен партнерам, почти освободившим его от серьезной работы. Лишь раз в первом тайме голкипер прилег под дальний удар и с задачей той пусть и не очень уверенно, но справился.

Пожалуй, главное, что расстраивало по ходу матча, так это полупустые трибуны "Олимпа". 10-градусный мороз тому виной или мудреная билетная программа с завышенными ценами (стартовые – от 1700 рублей и выше, потом спохватились, да было поздно), но после триумфальной еврокубковой осени, когда была бита "Бавария" и обезоружен ПСВ, казалось, что аншлаги на Дону теперь будут обеспечены с легкостью. А тут...

И не за "Ростов" здесь даже обидно – команда без горячей поддержки все равно не осталась, а за тех зрителей, которые могли бы увидеть это футбольное великолепие, но не увидели. Сценарий, по которому начался матч, сложился просто идеально. "Спарта", уже не раз доказывавшая российским клубам, что считаться с ней нужно обязательно, вчера нисколько не претендовала на создание неприятностей. Она развалилась моментально, едва получив первый удар в голову.

Многих удивило наличие в стартовом составе Бухарова и отсутствие в нем осеннего еврокубкового героя Азмуна, однако первые минуты наглядно показали, в чем тут причины. Опытный российский форвард, усердно поработав на сборах, привел себя в полный порядок и теперь задавал тон ростовским атакам наряду с теми же Полозом и Нобоа. И именно Александр внес существенный вклад в первый гол – сначала после рывка нанес опасный дальний удар с левой, заработав угловой, а затем, после подачи "стандарта", навязал борьбу в штрафной – и помог Мевле открыть счет.

Миха Мевля первый гол Ростова

"Спарта" сунулась было вперед, но за первой бедой к ней сразу же пришла вторая – безголовый Конате умудрился совершить два грубых фола подряд, каждый из которых тянул на прямую красную. Арбитр ивуарийца пожалел, выписав две желтых, что, впрочем, итогового результата не изменило. Пражане остались в меньшинстве и совсем пригорюнились.

Еще до ухода в раздевалку "Ростов" довел счет до разгромного: Полоз трансформировал в гол проход Калачева по правому флангу, а затем отличился и Нобоа, завершив долгую панику в чужой штрафной точным добиванием. Отчаяние в рядах чешской команды зашкаливало, и в какой-то момент ее стало даже жалко. Перерыв, казалось, подоспел для гостей вовремя, однако на самом деле мало что изменил.

Во втором тайме избиение продолжилось. Азмун, появившись на поле, первым же касанием после изумительной комбинации с участием Нобоа, Полоза и Ерохина забил четвертый гол. Этой атакой хотелось любоваться еще и еще раз, а "Ростов" предлагал все новые. И счастье "Спарты" в том, что больше она в свои ворота ничего не получила.

"Зенит" проиграл "Андерлехту"

Первый матч

"Андерлехт" (Бельгия) – "ЗЕНИТ" (Россия) – 2:0 (2:0)

Ачеампонг, 5 (1:0). Ачеампонг, 31 (2:0).

"Андерлехт": Рубен, Нахар, Спаич, Десхахт, Обрадович, Бруно, Дендонкер, Тилеманс, Станчу (Ханни, 74), Ачеампонг (Кипчу, 60), Телин (Теодорчик, 80).

"Зенит": Лодыгин, Иванович, Хави Гарсия, Нету, Кришито, Эрнани, Шатов (Мак, 65), Жулиану (Юсупов, 80), Жирков, Дзюба, Кокорин (Данни, 71).

Предупреждения: Тилеманс, 17. Телин, 20. Кришито, 21.

Судьи: ОЛИВЕР, Беннетт, Коллин, Марринер, Мэдли (все Англия).

16 февраля. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток".

"Зенит" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы в Брюсселе проиграл "Андерлехту". Дублем в составе бельгийской команды отметился полузащитник Фрэнк Ачеампонг.

За "Зенит" дебютировали защитник Бранислав Иванович и хавбек Эрнани.

"Андерлехт" (Бельгия) – "ЗЕНИТ" (Россия) – 2:0

Ответная игра пройдет в Санкт-Петербурге в четверг, 23 февраля.