"Крылья Советов" (Самара) – ЦСКА – 1:2 (1:1)

Головин, 8 (0:1). Ятченко, 44 (1:1). Игнашевич, 77 - угловой (1:2).

"Крылья Советов": Лория, Цаллагов, Таранов, Надсон (Корниленко, 83), Бато, Ятченко, Чочиев (Ткачев, 77), Башкиров, Молло, Паскуато (Маргасов, 79), Мбакогу.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Ионов (Миланов, 61), Вернблум, Дзагоев, Еременко (А.Березуцкий, 90+2), Головин, Траоре (Страндберг, 60).

Предупреждения: Бато, 48. Вернблум, 80.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа).

18 сентября. Самара. Стадион "Металлург".

ЦСКА победил "Крылья" в Самаре

ЦСКА в гостевом матче 7-го тура премьер-лиги обыграл "Крылья Советов". Победу красно-синим на 77-й минуте встречи принес Сергей Игнашевич.

В первом тайме команды обменялись голами: счет открыл хавбек армейцев Александр Головин, защитник самарцев Дмитрий Ятченко сравнял счет перед перерывом.

ЦСКА (17 очков) занимает второе место, на 2 балла отставая от "Спартака". "Крылья Советов", которые потерпели пятое поражение, расположились на последней строчке турнирной таблицы.

Что они ни делают, не идут дела. Как «Крылья» снова уступили ЦСКА

ЦСКА одержал традиционную победу в Самаре и до двух очков сократил отставание в таблице Премьер-Лиги от «Спартака».

Тенденция

59-летний дедуля «Металлург» запамятовал вкус побед над ЦСКА. Как в 2007-м «Крылья» дважды обставили «армейцев» в этих стенах – по разу в Кубке и чемпионате, так словно сглазил кто: что ни игра с красно-синими, то неудача. За семь следующих встреч на своей территории волжане не отняли у москвичей ни очка – всё проиграли, подчистую, с красноречивым общим счётом 2:16.

Был в современных «Крыльях» один спец по ЦСКА: все два гола Адиса Яховича в прошлом чемпионате пришлись на долю Акинфеева. Да и того след простыл: в последний день лета сиганул в трансферное окошко – и был таков. Теперь в турецком Измире на солнышке греется, в «Гёзтепе» местном поигрывает.

А «Крылья» как проигрывали, так и проигрывают дома «армейцам»…

Составы

Леонид Слуцкий на встречу с не чужой себе командой привёз тех же игроков, которых посреди недели брал в Леверкузен. Единственная перестановка произошла даже не в стартовом составе – в резерве. Место травмированного Тошича на лавке занял Гордюшенко – тот самый по-хорошему пронырливый парнишка, что забил первый «неофициальный» гол на новенькой «Арене ЦСКА», в ворота «Торпедо». Основа относительно среды осталась неизменной.

Франк Веркотерен после поражения в Ростове ограничился одной заменой, вынужденной. Место бельгийского итальянца Бруно в группе самарской атаки занял истинный итальянец Паскуато, «продукт» системы самого «Ювентуса», между прочим. Продукт, может быть, не самый высококачественный, а всё-таки востребованный, чему свидетельством десяток (!) аренд. Самара стала 11-й.

Дебют

Повод вспомнить о семи незадачливых няньках возник довольно скоро. Обилие защитников не уберегло аутсайдера от быстро пропущенного мяча. Пас Головина на Щенникова не прошёл, но Александр, честь ему и хвала, из эпизода не выключился и сделал всё сам. Одним движением ушёл от Цаллагова, другим – от Бато и аккуратно уложил мяч в правый нижний угол. В эпизоде ещё Чочиев фигурировал – но исключительно в роли статиста. Алан не рискнул трогать соперника во избежание пенальти. Одиннадцатиметрового самарцы действительно избежали – но взамен получили гол с игры. Весьма симпатичный, если это их хотя бы немного утешит.

Почин

Игра давалась «армейцам». Но сколь непринуждённо гости создавали моменты, столь же легко их и транжирили. Дзагоев, Фернандес и Головин ещё до перерыва могли окончательно угомонить противника. Но вместо этого только раззадорили его. Ближе к концу тайма «Крылья» выравняли ситуацию на газоне и огорошили чемпиона «голом в раздевалку».

Тренер, безусловно, попеняет потом Марио Фернандесу на его невнимательность. В своё оправдание обрусевший бразилец может привести статистику: за 204 матча левый бек Ятченко не забил в Премьер-Лиге ни гола. Кто бы мог подумать, что его прорвёт в 205-м?!

Как бы то ни было, это всё «отмазки», самарцам совершенно не интересные. А Дмитрий – молодчина. Блестяще использовал эффект неожиданности. Выскочил из-за спины зазевавшегося Фернандеса и с хладнокровием бывалого голеадора замкнул выверенную диагональ от Паскуато.

Крылья - ЦСКА 1:2

Свой среди чужих

Ждали Ткачёва. Почему – понятно. Выход игрока против бывшего клуба – это всегда интригующе. Сергей совсем недавно перебрался из Москвы в Самару и явно был полон желания кому-то что-то доказать. Будь на месте Веркотерена мэтр Гаджиев, он наверняка попытался бы сыграть на этом стремлении подопечного. Но Гаджи Муслимович нынче плодит сенсации в другом месте и с другими людьми. А Франк слишком серьёзного значения «армейскому» прошлому Ткачёва не придал. Применение новичку он в воскресенье нашёл, но не слишком серьёзное. За четверть часа на газоне проявить себя полузащитнику было объективно сложно. Он, собственно, ничем особенным и не отметился.

Безударный Траоре

Вхолостую отбегал свой час по самарскому полю Траоре. В Леверкузене африканский центрфорвард тоже не забил, но сработал куда более полезно – таранил оборону «Байера», цеплялся за мячи, недурно подыгрывал товарищам. На «Металлурге» же Ласина было не видно и не слышно. Поэтому его замена на Страндберга читалась и на 60-й минуте была произведена. Неужто Траоре снова приберёг силы на домашний дубль? Ну-ну, посмотрим.

Развязка

Как надо выбирать позицию на передовой и реализовывать моменты, молодым коллегам продемонстрировал Игнашевич, самый возрастной участник матча. Ветеран подкрался к чужим воротам во время подачи углового и несильным, но точным ударом головой уложил мячик в сетку. Ассистировал Сергею Алан Дзагоев. Этот гол и решил исход встречи.

ЦСКА побеждает и на расстояние двух очков приближается к «Спартаку».

Автор: "Чемпионат