26.06.2016 в 19:581

EURO-2016.

1/8 финала. Матч № 40

ФРАНЦИЯ – ИРЛАНДИЯ – 2:1 (0:1)

БРЭЙДИ (с пенальти), 2 – 0:1. ГРИЗМАНН (Санья, Пайет), 58 – 1:1. ГРИЗМАНН (Жиру, Рами), 61 – 2:1.

Франция: 1. Ллорис (к), 19. Санья, 4. Рами, 21. Косьельни, 3. Эвра, 15. Погба, 14. Матюиди, 5. Канте (20. Коман, 46. 18. Сиссоко, 90+3), 7. Гризманн, 9. Жиру (10. Жиньяк, 73), 8. Пайет.

Главный тренер - Дидье ДЕШАМ.

Ирландия: 23. Рэндолф, 2. Коулман (к), 5. Кио, 12. Даффи, 17. Уорд, 19. Брэйди, 13. Хендрик, 8. Маккарти (20. Хулахан, 71), 11. Макклин (4. О`Ши, 68), 21. Мерфи (14. Уолтерс, 65), 9. Лонг.

Главный тренер - Мартин О`НИЛЛ.

Предупреждения: Канте, 27 (грубая игра). Рами, 44 (грубая игра) – Коулман, 25 (грубая игра). Хендрик, 41 (неспорт. повед.). Лонг, 72 (грубая игра).

Удаления: – Даффи, 66 (срыв атаки).

Судьи: РИЦЦОЛИ. Дамато, Ди Либераторе, Орсато, Тонолини (все – Италия).

26 июня. Лион. Стадион "Стад де Лион". 23 градуса. 56 279 зрителей (вмещает 59 000).

Без рук – лучше! Гризманн вывел Францию в 1/4 финала

Сборная Франции одержала тяжёлую победу над сборной Ирландии благодаря двум голам нападающего Антуана Гризманна.

Перед этой игрой весь мир вспоминал противостояние сборных Франции и Ирландии в стыковых матчах отборочного цикла ЧМ-2010 и скандальный решающий гол «трёхцветных». Тогда соперники обменялись точными ударами на чужих полях в основное время матчей, а в дополнительное время ответной встречи на «Стад де Франс» французы вырвали победу после того, как Вильям Галлас забил мяч с передачи подыгравшего себе рукой Тьерри Анри. Ирландцы, не попав на чемпионат мира, обвинили шведского судью Мартина Ханссона в умышленном «убийстве» по заказу главы УЕФА Мишеля Платини.

Сегодняшнюю встречу многие называли «матчем мести». Полузащитник сборной Ирландии Джеффри Хендрик сказал в интервью The Mirror:

EURO-2016, 1/8 финала ФРАНЦИЯ – ИРЛАНДИЯ – 2:1.

«Тот гол рукой от Анри обидел всю нашу страну. Надеюсь, мы сможем добиться результата и вернуть должок. Я помню тот матч. Полагаю, мы были бы довольны, если бы забили французам такой же гол, как они в 2009 году».

Впрочем, Хендрик добавил, что игроки сборной Ирландии между собой не вспоминают и не обсуждают старую историю.
Об этом же говорил и забивший Уго Льорису семь лет назад нападающий «зелёной армии» Робби Кин. А вот Галлас, напротив, был абсолютно уверен в том, что каждый ирландец сыграет с мыслями о мести.

Из участников стыков ЧМ-2010 в основе сборной Франции на поле «Стад де Люмьер» в Лионе вышли Льорис, Патрис Эвра, Бакари Санья, кроме того, на скамейке запасных остался Андре-Пьер Жиньяк. Льорис в 55-й раз вывел «трёхцветных» в качестве капитана, побив тем самым прежний рекорд своего нынешнего наставника в сборной Дидье Дешама. У ирландцев все игравшие в 2009-м футболисты остались в запасе – это Кин, Шей Гивен, Джон О’Ши и Эйден Макгиди.

Кстати, Дешам решил вернуться к стартовому составу, который был у хозяев Евро-2016 в первой игре на турнире с румынами. Натужная победа со счётом 2:1 заставила тренера искать какие-то иные варианты в следующих матчах с Албанией и Швейцарией, но, видимо, Дидье пришёл к выводу, что от экспериментов становилось только хуже. Его оппонент Мартин О’Нил поставил на 11 человек, обыгравших Италию.

Уже на 1-й минуте встречи план Дешама на игру был перевёрнут с ног на голову. Поль Погба, от которого во Франции ждут проявления лидерских качеств на чемпионате Европы, снова собрал все возможные проклятия на свою голову. Полузащитник хозяев сбил в своей штрафной Шейна Лонга, а судья Никола Риццоли, наученный горьким опытом Ханссона, взял на себя смелость назначить пенальти в ворота фаворита.

Полузащитник «Норвича» Роберт Брэйди пробил очень аккуратно, однако едва не ошибся. Мяч попал в штангу, после чего всё-таки влетел в ворота рекордсмена Льориса.

Понятно, что сборная Франции изначально собиралась много времени проводить в атаке. Тем не менее на этом Евро-2016 мы не раз видели, как «трёхцветные» садились назад, выманивая соперника, чтобы воспользоваться свободным пространством и организовать стремительный контрвыпад. При 0:1 выкуривать ирландцев с их половины стало значительно тяжелее, ситуация требовала больше играть в давление.

Антуан Гризманн EURO-2016, 1/8 финала ФРАНЦИЯ – ИРЛАНДИЯ – 2:1.

Команда Дешама тут же взвинтила темп и насела на ворота Даррена Рэндольфа. Отличный момент на 7-й минуте имел Димитри Пайет. Самый эффективный игрок группы атаки французов на групповом этапе получил право на штрафной удар почти с угла штрафной площади, причём назначен стандарт был за игру рукой. Пайет пробил неудачно. Затем стремившийся реабилитироваться Погба сделал хорошую подачу на Антуанна Гризманна – форвард послал мяч головой выше цели.

Сборная Ирландии выдержала этот отрезок и постепенно отодвинула игру от своих ворот. Тем более любому трудно поддерживать высокий темп по жаре: уже на 19-й минуте Риццоли остановил игру для водопоя. Судья давал бороться, не свистел при каждом единоборстве, что было только на руку подшефным О’Нила. После одного из жёстких стыков здорово досталось Погба. Поль «поплыл» и ещё долго чувствовал себя не в своей тарелке. Впрочем, когда требовалось, итальянский судья наказывал игроков за фолы. В первом тайме рассуждавший о реванше Хендрик, а также французы Н’Голо Канте и Адиль Рами заработали «горчичники», а заодно дисквалификацию на четвертьфинал.

В потрясающей по эмоциональному накалу игре сборная Франции до перерыва так и не сумела реализовать превосходство в индивидуальном мастерстве над соперником. По-настоящему голевых моментов команда Дешама создала мало, хотя в компенсированное время первого тайма только отчаянные прыжки защитников сборной Ирландии под удары Пайета и Гризманна спасли их от пропущенного мяча. Но и гости не прилипли окончательно к воротам, они сумели провести несколько хороших контратак. Преимущество французов по ударам в створ было всего лишь 4-2, по владению мячом 55 на 45.

На второй тайм у сборной Франции не вышел опорный полузащитник Канте. Дешам добавил ещё одну боевую единицу в атаку в лице дриблёра Кингсли Комана, отодвинув поглубже Погба. «Трёхцветные» очень мощно, отчаянно начали вторую половину, рискуя пропустить мяч и даже едва не пропустив после прохода и прострела ирландцев справа. Зато в первые 10 минут замечательные шансы забить имели Лоран Косельни, Блез Матюиди и Пайет. Наконец, настал час Гризманна! Точнее пять минут, в течение которых форвард «Атлетико» оформил дубль. Сперва сборная Франция грамотно растянула оборону ирландцев, Санья качественно навесил справа в район одиннадцатиметровой отметки, а оттуда Антуан нанёс точный удар головой. В следующем голевом эпизоде ошиблись два стоппера сборной Ирландии, бросившиеся на Оливье Жиру после длинной передачи. «Канонир» же сбросил мяч на свободного Гризманна, а тот хладнокровно переиграл голкипера.

Гризманн продолжил разрывать оборону «зелёной армии». На 66-й минуте француз грамотно открылся, получил передачу и помчался за хет-триком к воротам Рэндольфа. Выход один на один прервал фолом Шейн Даффи. Ирландцы избежали пенальти, однако Даффи был справедливо удалён с поля. Гризманн всё-таки мог довести дело до третьего гола, он и исполнил штрафной. Вот только на пути мяча встал… Жиру, мешавший ирландской «стенке» двигаться.

Вырвавшись вперёд, игроки сборной Франции словно сбросили тяжёлый груз с плеч. Да и «подсевшим» ирландцам вдесятером с каждой минутой становилось всё сложнее. Игра уже шла так, как хотел Дешам. Свежий Жиньяк за 15 минут до конца второго тайма имел возможность выкинуть интригу на свалку – за Рэндольфа сыграла перекладина. Ирландцы ограничились подходами к воротам Льориса, а Гризманн в компенсированное время упустил последний шанс сотворить хет-трик.

В Лионе мы увидели самую яркую и результативную битву в плей-офф Евро-2016. «Зелёная армия» заслужила добрых слов за организацию игры и характер. Она сделала всё для реванша. Но сборная Франции наконец-то показала свою реальную силу, пусть пока и не на протяжении целого матча, теперь её победа над ирландцами не вызывает никаких вопросов. Впереди встреча с победителем пары Англия – Исландия.