Гильерме забил в свои ворота.

06.03.2016 в 19:081

Премьер-лига 19-й тур

"Терек" (Грозный) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (2:1)

Самедов, 4 (0:1). Рыбус, 8 - с пенальти (1:1). Гильерме, 33 - в свои ворота (2:1).

"Терек": Городов, Уилкшир, Семенов, Родолфу, Рыбус, Айссати, Пирис (Адилсон, 81), Кузяев, Иванов, Грозав (Мбенг, 82), Митришев (Лебеденко, 78).

"Локомотив": Гильерме, Пейчинович, Михалик, Дюрица, Денисов, Самедов, Тарасов, Баринов (Шкулетич, 88), Коломейцев (Хенти, 58), Миранчук, Касаев (Игнатьев, 65).

Предупреждения: Пейчинович, 66. Баринов, 84. Уилкшир, 89.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Жвакин (Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).

6 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Рыбус принес "Тереку" волевую победу над "Локомотивом"

"Терек" на своем поле в матче 19-го тура премьер-лиги обыграл "Локомотив". В начале встречи команды обменялись голами: на точный удар Александра Самедова хозяева ответили реализованным пенальти в исполнении Мацея Рыбуса. Польский полузащитник поучаствовал и во втором голе своей команды – после его прострела мяч от рук вратаря "Локомотива" Гильерме отлетел в ворота.

"Терек" набрал 31 очко, обошел "Спартак" и сравнялся с "Краснодаром" и "Зенитом".

Грозный Городовой. "Терек" одолел "Локо"

Роскошная игра вратаря "Терека" Евгения Городова позволила грозненцам добыть победу над "Локомотивом".

Вы же помните, кто вступился за полузащитника "Локомотива" Тарасова в том самом "деле о вежливой футболке"? Патрон "Терека" Рамзан Кадыров предложил железнодорожникам выкупить контракт футболиста вместе с увесистым штрафом, что якобы наложило на Тарасова руководство "Локо". И намекнул: в Грозном полузащитнику сборной России будут всегда рады.

В воскресенье Тарасов действительно явился перед публикой "Ахмат Арены" – правда, все еще в красно-зеленой майке. Было ли что-нибудь под ней – неясно, но на одной из недавних открытых тренировок полузащитник показал журналистам, что ничего под формой не носит. Разве что термобелье.

Впрочем, хватит об околофутболе. Тем более что игра не давала повода отвлекаться. Уже в стартовых составах было, на что поглядеть. Чорлука накануне получил травму, поэтому в центре обороны "Локомотива" вышла пара Михалик - Дюрица. Миранчук снова отправился в атаку, хотя количество легионеров в "старте" позволяло Игорю Черевченко выпустить новичка Хенти. Коломейцев занял место "десятки", а в пару к Тарасову был отряжен вице-чемпион прошлогоднего юношеского Euro Баринов. Для 19-летнего полузащитника это был дебют в основе в матче премьер-лиги.

Евгений Городов вратарь Терека

Но играл Баринов так, будто он бывалый вояка. Юный хавбек трудился на износ, и в первом тайме выиграл больше всех единоборств среди одноклубников – четыре. Любопытно, что Тарасов, до перерыва уступил во всех семи дуэлях. Но при этом к опорной зоне москвичей претензий не было, за что, в первую очередь, нужно сказать спасибо Баринову. Отдельно стоит отметить эпизод из середины первого тайма: дебютант в самоотверженном подкате чисто выбил мяч из-под ног у Митришева и предотвратил опасную контратаку.

К тому времени команды уже забили по мячу – сначала Самедов со второй попытки попал в ворота, а затем Рыбус реализовал пенальти, назначенный за игру Касаева рукой. Правда, после яркого старта команды взяли паузу и заставили арбитра Егорова попрактиковаться в художественном свисте – тот каждую минуту фиксировал фолы вплоть до 33-й минуты, когда игра вновь забурлила. Грубо ошибся Пейчинович, который вновь вышел на правом фланге обороны, еще грубее – Гильерме. Российский бразилец неуверенно пошел на перехват и забросил мяч в свои ворота.

Результативный первый тайм – повод выделить кого-то из атакующих игроков. Но истинным героем стал вратарь "Терека" Городов. Второй пропущенный гол разозлил гостей, и те пошли на штурм грозненской крепости. Начал наступление Самедов – Городов ногтями отразил мяч. Затем "Локомотив" устроил бомбардировку хозяйской штрафной угловыми, и один из них чуть не привел к взятию ворот. Но то, что сотворил Городов, описанию не поддается: многорукий голкипер грозненцев сначала отбил один удар в упор, а через мгновение – еще один. Случается, когда мяч летит во вратаря, и тому нужно лишь правильно сложиться, чтобы отвести угрозу. Но в данном случае чудо Городова нельзя объяснить банальной удачей.

После перерыва "Терек" отказался от позиционного нападения и закупорился в обороне – классическая тактика грозненцев при Рашиде Рахимове во время игры по счету. Для чеченского клуба подобное положение дел привычно, но "Локомотив" не любит играть от себя – тем более, в гостевых матчах. Поэтому и атака у железнодорожников во втором тайме была абсолютно неэффективна. Промах Баринова и блокированный удар Денисова – таков незавидный урожай нападения красно-зеленых во второй половине матча.

"Терек", правда, тоже о голах не помышлял – контратаки хозяевам большую часть тайма не удавались. Зато прекрасно работала тактика мелкого фола – забава, в которую грозненцы умудрились вовлечь и соперника, так и не сообразившего, что делать с мячом.

Гильерме вратарь Локомотива

В концовке "Терек" осмелел и ненадолго осадил ворота противника. Однако на третий гол хозяева не наиграли, зато на победу – вполне. Дисциплинированная игра в обороне, верная тактика Рашида Рахимова и фантастическая игра вратаря помогли "Тереку" продлить беспроигрышную серию в домашних матчах.