"Рубин" (Казань) – "Крылья Советов" (Самара) – 2:0 (1:0)

Голы: Гекдениз, 38 (1:0). Гекдениз, 90+1 (2:0).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Устинов (Набиуллин, 69), Канунников, Кисляк, Георгиев, Оздоев, Гекдениз, Девич (Билялетдинов, 82).

"Крылья Советов": Лория, Ятченко, Таранов, Надсон, Концедалов (Садик, 81), Цаллагов, Симаес, Померко (Горбатенко, 88), Габулов, Чочиев (Яхович, 70), Молло.

Предупреждения: Таранов, 28. Ятченко, 60.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Богач (Люберцы).

8 ноября. Казань. Стадион "Центральный".

ДУБЛЬ ГЕКДЕНИЗА ПРИНЕС "РУБИНУ" ПОБЕДУ НАД "КРЫЛЬЯМИ СОВЕТОВ"

В матче 15-го тура чемпионата России "Рубин" дома обыграл "Крылья Советов" со счетом 2:0. Дублем отметился полузащитник казанцев Гекдениз Карадениз. Подопечные Валерия Чалого набрали 16 очков и поднялись на 10-е место в турнирной таблице. "Крылья Советов" остались на 11-й строчке с 15 очками. Самарский клуб не может добиться победы на протяжении семи матчей.

Если последние несколько месяцев вы по какой-то причине проспали, а в воскресенье проснулись и включили матч между "Рубином" и "Крыльями Советов", то вас очень сильно удивит новость: три дня назад в Казани на почти полном стадионе будущего чемпионата мира гостил сам "Ливерпуль".

Контраст между двумя встречами поразителен: вместо пятикратного победителя Лиги чемпионов – новичок чемпионата, вместо приятной прохладцы – беспощадный снегопад, вместо роскошной "Казань Арены" – стадион "Центральный", вместо аншлага – пустые трибуны. Руслан Камболов после матча с "Ливерпулем" выразил надежду, что болельщики будут поддерживать клуб и на других встречах, но "Крылья Советов" публику не заинтересовали.

Почему же в морозную погоду было решено перенести матч на открытый "Центральный"? Генеральный директор "Рубина" Ильгиз Фахриев признался, что руководство опасается за качество газона "Казань Арены" – мол, два матча за три дня он не выдержит. Пришлось испытывать многострадальное поле старичка "Центрального". И нагрузок газон не перенесет: уже в первом тайме было заметно, как от бутс футболистов в разные стороны летят комья земли.

Но это еще что! Мяч необычного салатового цвета дрогнул уже на третьей минуте – футболисты заметили, что он то ли лопнул, то ли сдулся, и потребовали новый. Столь ранней замены в этом чемпионате еще не было.

Разумеется, скверные погода и газон влияли на содержание игры: большое количество брака как в обороне, так и в атаке, обилие фолов – таким был лейтмотив встречи. Было бы логично, если бы в такой ситуации состоялся автогол. Но, к счастью для "Рубина", Устинов, перехватывая передачу на Ятченко, не попал в створ своих ворот, а лишь сотряс штангу.

Появление флангового защитника Ятченко на месте центрфорварда неслучайно: самарцы как обычно уповали на активность бровок и "стандарты". Поэтому и отсутствие чистого нападающего в основе неудивительно. Хотя такая тактика работает плохо: теперь уже в трех матчах без форвардов в "старте" "Крылья" забили всего один мяч.

"Рубин" играл с одним нападающим, но не основным – Портнягин до сих пор травмирован, поэтому Девичу приходится разрываться на несколько фронтов. Это чревато ухудшением результативности: легионер в воскресенье выглядел уставшим, особенно во втором тайме.

Зато как обычно был свеж Карадениз, которого в четверг фанаты на громадном баннере изобразили в образе Черномора (именно так переводится с турецкого фамилия хавбека – "черное море"). У вождя богатырей в матче с "Ливерпулем" копье притупилось, зато "Крылья" он поразил точно в сердце. Турок подтвердил лидерский статус: всякий раз, когда Карадениз отмечается голом в чемпионате России, казанцы не проигрывают. Правило работает безотказно: в воскресенье турок забил в юбилейном, 30-м матче в премьер-лиге, и "Рубин" вновь набрал очки.

Защитник гостей Концедалов в перерыве сказал, что самарцы "пропустили нелепый гол". Больше бы таких нелепых голов в России! Помимо шикарного удара Карадениза, стоит отметить и рывок капитана Кузьмина, который наконец-то восстановился от повреждения стопы, полученного еще в сборной. Игра защитника впечатляет: после международной паузы он с травмой забил два мяча "Уфе" и отдал голевую передачу на "Энфилде". А теперь здоровый совершил рывок по флангу и сделал пас на шедевр.

Во втором тайме команды стали действовать гораздо активнее. Все чаще стала проваливаться полузащита, причем как у казанцев, так и у самарцев. Через яму в середине поля клубы нередко попадали в чужую штрафную, но мяч отказывался залетать в ворота – то Померко из выгодной позиции махнет выше, то Карадениз не использует энный момент.

На исходе матча Веркаутерен наконец-то решил раскрасить игровую схему нападающими – Яхович и Садик отправились дожимать казанскую крепость, но осада богатырей успехом не увенчалась. А Черномор, пока войско оборонялось, под шумок проник в
о вражеские владения и добил "Крылья" еще одним классным голом.

видео матча Рубин - Крылья Советов 2-1

Автор видео: "НТВ+"