04.10.2015 в 18:302

ФНЛ - Первый дивизион

14-й тур

«Торпедо» (Армавир) — «Спартак-2» —  1:2 (0:1)

0:1 Давыдов (Брызгалов, Савичев) (19). 0:2 Давыдов (Зуев) (62). 1:2 Михеев (71).

«Торпедо» (Армавир): Комаров, Степанов (Михеев, 46), Царикаев, Дугалич, Воронкин (Алексанян, 68), Хурцидзе, Арзиани, Джаркава (Геперидзе, 68), Чежия, Бугуи (Абу Заид, 79), Рыжов.

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Пуцко, Кутепов, Брызгалов, Зубарев, Леонтьев, Савичев (Каюмов, 77), Зуев (Самсонов, 71), Давыдов (Тимофеев, 80), Обухов (к).

Армавир. Стадион «Юность». 4.10.

Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ).

Предупреждения:Зуев (34, грубая игра). Воронкин (53). Обухов (63, грубая игра). Савичев (77, неспортивное поведение). Рыжов (84). Кутин (90+3, грубая игра).

«СПАРТАК-2» ПОБЕДИЛ АРМАВИРСКОЕ «ТОРПЕДО»

В матче 14-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» в гостях победил армавирское «Торпедо» — 2:1.

Как Карпин проиграл "Спартаку"

Добравшись до стадиона "Юность" за полтора часа до начала матча, я застала приезд "Торпедо", а также небольшие группы фанатов "Спартака". Они держали в руках несколько баннеров, два из которых, как позже выяснилось, посвящались памяти Федора Черенкова. 4 октября – годовщина… Валерий Карпин первым вышел из серого клубного автобуса и с задумчивым видом быстро направился в подтрибунное помещение. Не прошло и 10 минут, как он вернулся на улицу, отошел за угол главного корпуса и украдкой закурил сигаретку.

Валерий Карпин изменился. Внешне, разумеется. Похудел, глаза уставшие. Постоять в гордом одиночестве у него, однако, не получилось – несколько фанатов "Спартака", заметив своего кумира, подошли с просьбой о фото. Валерий Георгиевич не отказал никому, но сразу после выполненного долга отправился докуривать сигарету в менее приметное место.

У входа на территорию стадиона дежурили два полицейских – мужчины средних лет. Проверяя мою аккредитацию, они заинтересованно спросили: "Девушка, а какое издание вы представляете?" Мой ответ для них почему-то стал явной неожиданностью, и оба мужчины, переглянувшись, воскликнули: "Спорт-Экспресс" и у нас в городе?! Не может быть!"

На отличное поле стадиона "Юность" перед разминкой команды выходили порознь. "Спартак-2" во главе с Евгением Бушмановым оценил газон, когда "Торпедо" уже вернулось в подтрибунное помещение. К этому времени уже начал подтягиваться зритель, а к началу матча трибуны 3,5-тысячного стадиона заполнились на 90 процентов.

Развлечение публики в Армавире, видимо, особая часть матча, для которой приглашают не только группу поддержки, но и местных талантов. Таковой гостьей программы в день игры со "Спартаком-2" стала певица из местного Дворца культуры. Она исполнила песню "Ты лети, моя душа" и, получив свою долю оваций, удалилась в лучах доброты и славы. Но куда с большей теплотой болельщики встретили свою команду и Валерия Карпина. Даже несмотря на результаты "Торпедо", тренер по-прежнему остается всеобщим любимцем и главной звездой в Армавире.

Но нервный первый тайм для "Торпедо" отразился на Карпине теми же эмоциями. Он явно был недоволен действиями своих игроков, неодобрительно качая головой, даже когда те успешно крушили атаки спартаковцев. Только после пропущенного гола, забитого Денисом Давыдовым, внешний вид главного тренера полностью выдал то удручающее состояние, в котором находилась команда в этот момент. Казалось, Валерий Георгиевич уже просто не знает, что еще говорить своим подопечным. Бушманов же, напротив, был в хорошем расположении духа. "Спартак-2" уверенно обыгрывал торпедовцев в единоборствах и не позволял ничего созидать впереди.

Наверняка пожарившись в раздевалке на недовольстве своего наставника, на второй тайм хозяева вышли злыми, проводя одну атаку за другой. И снова никакого завершения, и снова хмурое лицо Карпина. Спустя 20 минут круговорот эмоций повторился – "Торпедо" пропустило второй гол. И снова от Дениса Давыдова.

Впрочем, хозяева быстро смогли отыграть один мяч. Сработала замена. Вышедший в начале второго тайма Андрей Михеев подарил игре интригу, да и Валерий Карпин заметно ожил после этого. Только все усилия оказались тщетными. "Торпедо" проиграло очередную встречу, особо не уступая своему сопернику. А вновь поверженный Карпин, как и прежде, с задумчивым видом смотрел на поле.

Торпедо А. - Спартак 2

ДУБЛЬ ДАВЫДОВА ПРИНЕС КРАСНО-БЕЛЫМ ПОБЕДУ

«Будем помнить всегда!» — с такой надписью на специально изготовленных футболках спартаковцы вышли на поле в Армавире. На них же был портрет Фёдора Фёдоровича Черенкова. Так красно-белые перед игрой с южанами почтили память ушедшего из жизни ровно год назад легендарного народного футболиста нашей команды.

В стартовом составе на матч в Армавире, по сравнению с предыдущей встречей с «КАМАЗом», произошло лишь одно изменение: вместо Мелкадзе на поле вышел Савичев.

Южане, не выигрывавшие уже пять матчей подряд и находившиеся на предпоследнем месте в таблице, с первых минут пошли в наступление. Однако спартаковцы дебютный натиск соперника без особых проблем сдержали, позволив «Торпедо» пробить по воротам лишь однажды. Чежия (кстати, бывший игрок спартаковского дубля) на 6-й минуте исполнил удар с дальней дистанции — Филиппов легко забрал мяч в руки.

Постепенно спартаковцы завладели инициативой, и игра переместилась на половину поля хозяев. Давыдов дважды находился в выгодной позиции для того, чтобы пробить по воротам Комарова, но после передачи Кутина в штрафной форвард не успел к мячу, а когда нападающий исполнил сольный проход к воротам «Торпедо», 9-ого номера красно-белых в последний момент обокрали защитники южан. Однако спустя несколько секунд Давыдов все же добился успеха. Спартаковец прорвался в штрафную, обыграл соперника и метко послал мяч в ворота — 1:0!

На 21-й минуте Чежия вновь проверил Филиппова на прочность — на этот раз ударом с близкого расстояния. И снова наш вратарь оказался на пути мяча. Этот момент стал практически единственным опасным у наших ворот в оставшееся до перерыва время.

Что касается красно-белых, то они постоянно прессинговали соперников и превосходили их по всем статьям. На 32-й минуте Брызгалов пробил по воротам из-за пределов штрафной — мяч пролетел над перекладиной. Уже через несколько минут удар с острого угла исполнил Давыдов — неточно! А под занавес тайма Зуев ударом из пределов штрафной мог увеличить счет. Однако мяч обогнул штангу с внешней стороны.

Становилось понятно, что второй гол был лишь делом времени. На 60-й минуте Савичев сделал выверенный пас Давыдову на ближнюю штангу, но форвард с метра промахнулся по воротам. Надо было исправляться, и нападающий тут же это сделал. Обработал мяч в штрафной и закрутил его в дальний угол — Комаров был бессилен. 2:0!

Первый удар «Торпедо» по воротам Филиппова во втором тайме случился лишь на 63-й минуте. Наш голкипер в прыжке дотянулся до мяча и спас команду. Но спустя несколько минут вратарь красно-белых опрометчиво бросился на перехват, и Михеев головой отправил мяч в правый угол — 2:1.

Однако большего в игре спартаковцы соперникам сделать не позволили. 2:1 — команда Евгения Бушманова в гостевом матче побеждает подопечных Валерия Карпина.

Денис Давыдов, в память о Фёдоре Черенкове!