"Амкар" (Пермь) - "Мордовия" (Саранск) - 2:1 (0:1)

Мухаметшин, 24 (0:1). Шаваев, 56 (1:1). Пеев, 67 - с пенальти (2:1).

"Амкар": Селихов, Бутко, Арзуманян, Зайцев, Занев, Баланович (Пеев, 49), Шаваев, Йовичич, Прудников, Идову (Курзенев, 90), Анене (Салугин, 87).

"Мордовия": Чебану, Дудиев, Рыков, Фибель, Нахушев, Иванов (Махмудов, 72), Стеванович, Ле Таллек (Шипицин, 80), Луценко, Мухаметшин, Власов (Игнатович, 80).

Предупреждения: Дудиев, 28. Фибель, 39. Шаваев, 82. Прудников, 85.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (все Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

28 сентября. Пермь. Стадион "Звезда".

"Амкар" одержал волевую победу над "Мордовией"

"Амкар" в домашнем матче 10-го тура чемпионата России победил "Мордовию" - 2:1. Счет встречи на 24-й минуте открыл нападающий гостей Руслан Мухаметшин. После перерыва полузащитник "Амкара" Алихан Шаваев сравнял счет, решающий гол с пенальти забил Георгий Пеев.

Благодаря этой победе подопечные Гаджи Гаджиева набрали 12 очков, у команды Андрея Гордеева по-прежнему осталось семь очков.

"Амкар" – "Мордовия": Гаджиев отправил Гордеева на переэкзаменовку

Когда-то Андрей Гордеев был капитаном возглавляемого Гаджи Гаджиевым "Анжи", а в декабре 2007-го Гаджи Муслимович круто изменил жизнь своего подопечного. На беседу в офис "Сатурна" Гордеев приехал еще не повесившим бутсы на гвоздь футболистом "Спортакадемклуба", а вышел из него главным тренером молодежного состава черно-синих. Гаджиева, поднявшего "Сатурн" на самое высокое в истории клуба пятое место, спустя несколько месяцев со своего поста уволили. Скандал был громким, а Андрей Львович так и остался в Раменском. И это был тот случай, когда первый блин комом не вышел: пятое место в молодежном первенстве и лидерство по забитым мячам (73). А уже в мае 2009-го только отметивший 34-й день рождения Гордеев принимал дела у немца Юргена Ребера в основном составе. В той команде под началом молодого специалиста играли нынешние тренеры "Амкара" Евсеев и Каряка, а также его нынешние подопечные Иванов, Нахушев и Махмудов.

Тогда Андрей Львович частенько набирал номер Гаджиева, а через год два тренера-единомышленника, позднее вновь поработавшие вместе в Махачкале, стали соперниками. Ни о какой новой истории "Анжи" тогда и речи не шло, "Сатурн" срывался в штопор обернувшегося банкротством финансового кризиса, так что обеим командам пришлось сражаться за выживание. Победу молодости над опытом в первой дуэли ученика и учителя восприняли в целом буднично. Осенью же любители конспирологии со знанием дела уверяли: больше нуждавшийся в очках дагестанский клуб возьмет свое, не особо напрягаясь. Но три очка домой увезли четвертый месяц не получавшие зарплату раменчане, игравшие уже не с позиции силы, как в первом круге, а за счет быстрых контратак.

С третьей попытки наставник все же отправил своего ученика на переэкзаменовку, хотя в первые 45 минут решение Гаджиева выпустить и Анене, и Прудникова результата не давало. Гордеев же после шести голов от ЦСКА не только предпочел доверить пост номер один еще не выходившему на поле в этом чемпионате Чебану, но и наполовину изменил и оборону, где появились Дудиев и вернувшийся в премьер-лигу в матче против своего бывшего клуба Фибель. Рост француза 191 см. Его напарник Рыков на сантиметр выше, так что все попытки доставить мяч в штрафную верхом разбивались о дуэт башен-близнецов. "Мордовия" же, забивавшая в прошлом туре исключительно низом, в отсутствие столпов пермской обороны Белорукова и Черенчикова, имела преимущество в воздухе и в чужой штрафной, из трех голевых моментов в первом тайме реализовав самый первый. Луценко и Мухаметшин при удивительной пассивности оппонентов воплотили во взятие ворот подачу Дудиева.

Гаджиев Гаджи Муслимович

В перерыве Гаджиев внес коррективы в игру, сместив направление главного удара ближе к центру, а вечный двигатель "Амкара" Пеев стал катализатором штурма гостевых ворот. По большому счету болгарин был единственным запасным, способным реально усилить игру уральцев, но по харизме и лидерским качествам ветеран сам по себе целый засадный полк. Саранчане же слишком прижались к собственным воротам и предоставили сопернику слишком много пространства. В свободную зону и покатил мяч Йовичич, а Шаваев пробил столь сильно и точно, что надолго запомнит свой второй гол в премьер-лиге.

И ведь не скажешь, что после пропущенного гола "Мордовия" поплыла. Затмение зашло персонально на Ле Таллека, совершившего глупейший фол на Прудникове. Когда в составе соперника есть такой пенальтист, как Пеев, двойку на табло можно было зажигать заранее. Рано было только записывать в таблицу три очка, потому что в компенсированное время Рыков обязан был приносить саранчанам ничью, но непостижимым образом не попал в створ с линии вратарской.

Автор: "Спорт-Экспресс"

видео матча Амкар - Мордовия 2-1

Автор видео: "НТВ+"