ДУБЛЕРЫ ВЗЯЛИ РЕВАНШ ЗА ПРОШЛОГОДНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ

20.03.2010 в 00:00

«Зенит» (дубль) — «Спартак» (дубль) — 1:2 (1:1)

Санкт-Петербург. Малая арена СК «Петровский». 20.03. 2 500 зрителей.  Судья: А. Ковалев (Тамбов).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, Костин, Хохлов, Абдулфаттах, Дудиев, Петров, Соснин, Матяш (Сиротов, 57. Гигалаев, 80), Башкиров (Бочаров, 76), Сушкин (Мурихин, 64), Ионов.

«Спартак» (Москва): Песьяков (Заболотный, 46), Кадеев, Чежия, Рябов, Ходырев, Киреев (Маляка, 44), Шешуков, Зотов (к) (Малеев, 46), Каюмов (Пуцко, 90+4), Озобич (Иванников, 69), Козлов (Терентьев, 90+3).

Голы: 0:1 Абдулфаттах (35, авт.), 1:1 Ионов (43), 1:2 Рябов (79) (Маляка, угловой).

Предупреждены: Башкиров (18), Сушкин (25), Маляка (84, грубая игра), Шешуков (90+3, грубая игра).

Во втором туре молодежного первенства России спартаковцы выиграли в гостях у зенитовцев — 2:1.
Перед матчем, который посетили Валерий Карпин, Сергей Родионов, Борис Поздняков и Валерий Клейменов, тренерский штаб нашей молодежной команды столкнулся с кадровыми проблемами на флангах. Хавбек Григорьев получил травму, защитнику Кожевникову в день прошлого матча с «Динамо» вырезали аппендицит, а защитник Фадеев пропускал игру из-за красной карточки. Зато в центре поля дублеры получили усиление — в лице дисквалифицированного Шешукова. Тренеры посчитали, что ему необходима игровая практика.

В прошлом году соперники сошлись в золотом матче. Тогда успех со счетом 1:0 праздновали зенитовцы. Это произошло во многом благодаря отличной игре голкипера Заболотного. Теперь он защищает ворота «Спартака» и на хорошо знакомой ему малой арене СК «Петровский» вновь отыграл на «ноль».

Матч начался с атак хозяев. Они сразу дали понять, что настроены агрессивно и готовы доказать неслучайность своей прошлогодней победы. «Зенита» в дебюте владел территориальным преимуществом, но защитники «Спартака» действовали предельно строго и надежно. Несмотря на усилия питерцев, красно-белые уверенно гасили их атаки еще на подступах к штрафной. Молодых спартаковцев, к слову, поддерживали три сотни болельщиков. Многие из них встречали команду в аэропорту. Стадион мог быть заполнен до отказа, если бы не один пустой сектор, разделявший поклонников москвичей и зенитовцев.

Спустя четверть часа после начала игры спартаковцы постепенно выровняли игру, и соперник вынужден был с помощью запрещенных приемов прерывать острые выпады красно-белых. На 18-й минуте за сверхжесткую атаку Зотова желтую карточку заработал Башкиров.

В середине тайма игра приняла обоюдоострый характер. На 23-й минуте Песьяков по-хоккейному отразил два удара кряду с близкого расстояния. Правда, наносились они с острого угла и получились не слишком акцентированными. А спустя семь минут уже по-настоящему голевой момент возник у противоположных ворот. Это Озобич расчетливым пасом вывел один на один Козлова: наш форвард решил пробить изо всех сил, что, собственно, у него и получилось. Если бы голкипер Зайцев вовремя не покинул ворота и грудью в броске не преградил путь мячу, тот наверняка нашел бы дорогу в сетку.

Однако на 35-й минуте мяч все-таки оказался в сетке зенитовских ворот. Шешуков после паса Каюмова мощно прострелил в штрафную, и скользкий от дождя мяч, задев ногу зенитовского защитника Абдулфаттаха, влетел в ворота.

Через четыре минуты у Озобича был отличный шанс увеличить счет. Он подработал мяч для удара и низом метров с двадцати попытался доставить его в дальний угол ворот Зайцева, но промахнулся.

Когда казалось, что спартаковцы уйдут на перерыв с минимальным перевесом в счете, соперникам удалось восстановить равновесие. Это сделал поигравший в зенитовской основе Ионов, добив в сетку мяч, который мгновением раньше парировал Песьяков. Правда, вины спартаковского вратаря в этом голе нет, поскольку первый удар соперника получился сильным и точным.

К заметным событиям первого тайма следует отнести и вынужденную замену Киреева, покидавшего поле, держась за плечо. Даже с трибуны было видно, что 18-летний спартаковец получил весьма серьезную травму.

Начало второго тайма едва ли не в точности копировало дебют встречи. Хозяева на какое-то время захватили инициативу, но реальной выгоды извлечь не смогли. И теперь уже «Спартак» перешел к активным действиям. На 65-й минуте защитник Чежия «ножницами» в падении через себя эффектно пробил по воротам — голкипер «Зенита» оказался начеку. Еще через три минуты великолепную возможность вывести «Спартак» вперед имел Маляка, наносивший удар из пределов штрафной, но мяч, подобно бумажному змею, взвился в воздух над перекладиной. Вскоре попытал счастья Козлов, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны ворот.

На 74-й минуте уже «Зенит» получил право на опасный штрафной метрах в девятнадцати от ворот. Спартаковцы, как и подобает в таких ситуациях, выстроили «стенку»; Ионов очень долго и тщательно готовился к удару, но в итоге мяч после него обогнул не только «стенку», но и ворота.

Расплата, как часто бывает не только в матчах «мастеров», но и «подмастерьев», не заставила себя долго ждать. Маляка от левого углового флажка подал верхом в штрафную, и выпрыгнувший выше всех центральный защитник Рябов головой неотразимо переправил мяч под перекладину. Это первый гол новобранца «Спартака», который к тому же оказался победным. С почином, Костя!

За четыре минуты до конца основного времени Козлов мог снять все вопросы, связанные с исходом субботнего матча. Он во второй раз оказался с глазу на глаз с вратарем «Зенита», попытался перекинуть мяч через него, но сделал это слишком мягко, позволив защитнику питерцев спасти ситуацию.

Подопечные Дмитрия Гунько взяли реванш за прошлогоднее поражение в Санкт-Петербурге и, одержав вторую победу подряд, возглавляют турнирную таблицу молодежного первенства России.

ГУНЬКО О ПОБЕДЕ НАД «ЗЕНИТОМ»

Гостевую победу над зенитовцами прокомментировал старший тренер нашего дубля Дмитрий Гунько.
— Можете ли по горячим следам дать оценку прошедшей игре?

— Пожалуйста. Что касается первой половины матча, то на ее ходе сказался тот факт, что мы прибыли на стадион из аэропорта за час двадцать до стартового свистка арбитра. Поэтому первый тайм, на мой взгляд, получился не слишком выразительным. По крайней мере мы играли в несвойственный для себя футбол.

— Кажется, вы более чем строги по отношению к своим подопечным.

— Что ж, у каждого может быть свое восприятие.

— В таком случае плавно перейдем ко второму тайму.

— Должен сразу сказать, что в перерыве мы внесли определенные коррективы в игру, и, по моему мнению, во второй половине встречи наша команда преобразилась.

— «Спартак» мог предрешить судьбу матча гораздо раньше, чем прозвучал финальный свисток?

— Пожалуй. Дважды выходил один на один с вратарем Козлов, а еще раз именно он, на мой взгляд, заработал пенальти. Правда, последнее слово, естественно, осталось за судьей. Но это футбол. К слову, опасные моменты при «стандартах» возникали и у наших ворот. И потому, считаю, счет получился по игре.

— Что ж, вас можно поздравить со второй победой в турнире молодежных команд и удачным стартом.

— Лучше бы, конечно, эта победа была у нас 28 ноября прошлого года, когда на кону стояло золото. Но это уже история, а сегодня после матча сказал ребятам, что вся дорога в чемпионате еще впереди и надо приложить максимум усилий, чтобы пересечь финишную ленточку первыми.

— Как бы то ни было, а вы покидаете Санкт-Петербург в хорошем настроении.

— Не совсем. К нашему большому сожалению, серьезную травму получил Киреев, который на сборах неплохо проявлял себя в основном составе. От души желаем Игорю скорейшего выздоровления и возвращения в строй.