Торпедо А (Армавир) – Сокол (Саратов) – 0:0

“Торпедо” (Армавир): Комаров, Морозов, Дугалич, Мирошниченко, Тараканов, Алексанян (Воронкин, 68), Хурцидзе, Амбарцумян (Казарян, 80), Пилиев (Джаркава, 88), Геперидзе, Васильев (Михеев, 34).

“Сокол” (Саратов): Пчелинцев, Молодцов, Лозенков, Горбатюк, Столяренко, Романенко (Серасхов, 90+2), Дегтярев, Шевчук (Бурченко, 64), Трусевич, Андреев (Сабитов, 50), Радченко (Коротаев, 58).

Наказания: Михеев, 40. Столяренко, 44. Трусевич, 61. Геперидзе, 87. Казарян, 89 (предупреждения).

Три лучших игрока: Комаров (Т), Коротаев (С), Дугалич (Т).

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

27 июля. Армавир. Стадион “Юность”. 3000 зрителей.

Армавирское «Торпедо» Карпина четвёртый матч подряд завершило со счётом 0:0

Армавирское “Торпедо” добилось уникального результата, в четвертый раз подряд на старте сезона сделав нулевую ничью. Такого в истории высшего и первого дивизионов еще не было.

РЕКОРД КАРПИНА

Встречались, по сути, две совершенно новые команды, ибо от “Сокола” предыдущего сезона сейчас, как и от “Торпедо”, остались рожки да ножки. Нельзя сказать, что домашний дебют торпедовцев в ФНЛ получился захватывающим. Лишь в первые 15 минут, атакуя исключительно левым флангом, где сложился неплохой треугольник Пилиев - Хурцидзе - Геперидзе, хозяева не выпускали “Сокол” со своей половины поля. Главным для черно-белых было не пропустить контратаки гостей, по части которых они показали себя большими доками, выиграв оба предыдущих выездных матча. Соперники долго не давали друг другу каких-либо шансов в наступлении, в позиционной игре им явно не хватало темпа, изобретательности, да и взаимопонимания.

Первыми дрогнули торпедовцы. Сначала Комаров неудачно сыграл на выходе, столкнувшись с партнером Морозовым и позволив Лозенкову нанести удар головой - неточный. А на 40-й минуте Радченко обокрал в центре поля Мирошниченко, убежал один на один с вратарем и, уже обыграв Комарова, промедлил, позволив недавнему московскому торпедовцу Тараканову разрядить ситуацию.

Видимо, в перерыве в торпедовской раздевалке состоялся серьезный разговор, поскольку уже на 46-й минуте после стремительной атаки Алексанян нанес первый опаснейший удар по воротам Пчелинцева - голкипер справился. Но и “Сокол” в своей раздевалке времени не терял. Игра вновь пошла в прежнем равном ключе. Как только гости овладевали мячом, торпедовцы моментально отходили назад, не давая соперникам разбежаться, вынуждая их вновь и вновь к позиционному наступлению.

Валерию Карпину очень хотелось начать в Армавире с победы, и он постоянно барражировал по технической зоне, не переставая корректировать игру своей команды и то и дело разочарованно взмахивая руками. А на 69-й минуте “Торпедо” едва не пропустило после выхода к его воротам Коротаева - положение броском в ноги саратовцу спас Комаров.

Концовка матча проходила в основном на армавирской половине поля. Дегтярев, Бурченко и Каратаев наносили опасные удары, но вновь надежно сыграл Комаров.

Так “Торпедо” в 4-м матче подряд не пропустило, но и не забило.

КАРПИН МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ РЕКОРД РОССИИ

Всего трех матчей во главе армавирского “Торпедо” хватило Валерию Карпину для того, чтобы установить рекорд ФНЛ. Ни одна команда за 23 года проведения турнира не начинала сезон с трех нулевых ничьих кряду. По два безголевых стартовых матча записали на свой счет “Сокол” в 1993 году, нижегородский “Локомотив” - в 2001-м и “Черноморец” - в 2008-м.

Однако уникальными для России показатели “Торпедо” не стали. Тот же “Локомотив” в сезоне-1992 и камышинский “Текстильщик” годом позже не забивали сами и не позволяли отличиться сопернику в трех стартовых турах высшей лиги.

Для общероссийского рекорда клубу Карпина достаточно сегодня сыграть 0:0 в домашнем поединке с саратовским “Соколом”.