Премьер-лига

23-й тур

"Краснодар" – "Кубань" (Краснодар) – 3:2
(1:1)

Соснин, 30 (0:1). Перейра, 37 (1:1). Игнатьев, 54 (1:2). Широков, 60 (2:2). Калешин, 79 (3:2).

"Краснодар": Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Перейра (Вандерсон, 80), Ахмедов, Широков, Измайлов, Мамаев (Лаборде, 74), Ари (Быстров, 88).

"Кубань": Беленов, Манолев (Ещенко, 78), Армаш, Шандау, Соснин, Игнатьев, Кулик, Каборе, Попов, Букур (Ткачев, 66), Бальде (Алмейда, 82).

Предупреждение: Ткачев, 73.

Судьи: ИВАНОВ, Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).

11 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Краснодар" в домашнем матче 23-го тура премьер-лиги обыграл "Кубань" со счетом 3:2, дважды уступая по ходу встречи.

«Кубань» не преградила «Краснодару» дорогу к Лиге чемпионов

Краснодарское дерби еще молодое, но уже по-настоящему горячее. И «Краснодар», и «Кубань» команды амбициозные, поучаствовавшие в последние годы в еврокубках. Да и сегодня «быки» мчатся к Лиге чемпионов, опережая даже лихих красно-синих коней. В общем, этот матч имел все основания претендовать на статус центрального в 23-м туре.

По невнятной игре «Кубани» с «Уралом» можно было сделать вывод, что подшефные Леонида Кучука всю неделю думали исключительно о сражении с «Краснодаром». Правда, существует и другая версия домашнего поражения: на мотивацию игроков повлияла задержка зарплаты. Вроде как в преддверии дерби денежный вопрос закрыли. Естественно, самому Кучуку от этих оправданий не легче. Команда продолжает оставаться при нем нестабильной, критика в адрес тренера усиливается. На взгляд со стороны, сейчас значительно больше оснований для отставки Кучука, чем было пять месяцев назад в ситуации со скандальным увольнением Виктора Гончаренко. Тем не менее, руководство «Кубани» верит в наставника, по крайней мере, на словах: «У нас есть кредит доверия к Кучуку. Мы понимаем, что происходит в команде, и постоянно оцениваем тренерский штаб. Нет никаких сомнений: мы двигаемся в правильном направлении в плане организации и качества игры. Другое дело, что есть вопросы к мастерству, уровню игры и самоотдаче футболистов», – сказал после оплеухи от «Урала» гендиректор клуба Евгений Муравьев.

У соседа тренера и финансы не обсуждают. Если что-то тревожило номинальных хозяев накануне дерби, так это небольшие кадровые проблемы. «Краснодар» в отличие от «Кубани» не мог выставить на игру всех сильнейших. Защитник Артур Енджейчик, полузащитники Юрий Газинский и Жоаозиньо находятся на больничном, а победа над «Рубином» в предыдущем туре могла стоить «быкам» потери Романа Широкова. Над плеймейкером нависла угроза шестиматчевой дисквалификации за удар локтем в лицо коллеге по сборной России Магомеду Оздоеву. Однако КДК РФС не стал рассматривать ходатайство
«Рубина», просившего наказать Широкова.

Таким образом, Широков все же принял участие в дерби. Но в заявке «быков» не оказалось Александра Мартыновича. В стартовый состав вернулся Рагнар Сигурдссон. Помимо того, Марат Измайлов поменял в основе Рикардо Лаборде.

Кучук произвел сразу шесть замен по сравнению с матчем с «Уралом». На скамейку запасных угодили Андрей Ещенко, Тони Шуньич, Мохаммед Рабиу, Лоренсо Мельгарехо, Сергей Ткачев и Угу Алмейда. Вместо них на поле вышли Станислав Манолев, Шандау, Владислав Кулик, Владислав Игнатьев, Георге Букур и Ибраима Бальде. Тренер кубанцев поставил на свежие ноги.

Скорее всего, эта встреча станет самой посещаемой в туре. Трудно угадать, на чьей стороне оказались симпатии простых краснодарских болельщиков, но слышно было в основном фан-вираж «Кубани». К сожалению, кричалки он использовал не всегда цензурные. В какой-то момент диктор на стадионе даже напомнил фанатам, что вместе с ними матч с трибун смотрят дети.

Возможно, зрители рассчитывали увидеть с первых минут открытый, остроатакующий футбол, вот только начало получилось осторожным. «Краснодар» побольше владел мячом, который то и дело застревал в середине поля. Игра изобиловала единоборствами. Соперники несколько раз хорошенько «отоварили» друг друга, однако обошлось без травм. Любопытно, что в большинстве жестких стыков участвовал Измайлов, опровергая мнение о себе, как о мягком игроке. Показалось, что Марат в какой-то момент получил очередное повреждение, но полузащитник и не думал просить замену.

Первым мог забить «Краснодар». Причем эпизод этот получился курьезным: мяч от защитника «Кубани» отскочил к Павлу Мамаеву, полузащитник мог выйти один на один, однако решил пробить по воротам. Удар был слишком слабым для того, чтобы пробить Александра Беленова. Более того, в следующий раз острота у ворот желто-зеленых вновь возникла в результате настойчивости Мамаева.

Краснодар-Кубань 3-2«Кубань» ждала своего шанса на контратаках – и дождалась на 30-й минуте. Правда, и здесь не обошлось без доли удачи. Атака команды Кучука вроде бы захлебнулась, но мяч отскочил к Антону Соснину, который без раздумий пробил издали и попал в «девятку». Очень красивый гол левого защитника!

Тем не менее, уйти на перерыв с преимуществом «Кубани» не удалось. Несколько раз ее игроки обороны неуверенно действовали, создавая искусственный офсайд, и в итоге на этом попались. Герой прошлого тура Маурисио Перейра получил проникающую передачу от Ари, после чего переиграл Беленова. Штаб «Кубани» возмутился, посчитав, что гол был забит из «вне игры»

Может, от обиды на судей и не сработавшую тактическую ловушку, кубанцы очень смело провели дебют второго тайма. На 48-й минуте выгодный момент упустил «Ибра» Бальде, но вскоре дала плоды стремительная комбинация Соснин – Попов – Игнатьев. Пожалуй, после удара Игнатьева не обошлось и без небольшой оплошности Андрея Диканя.

Второй гол желто-зеленых по-настоящему вскрыл игру, добавил ей зрелищности. Волны атак накатывали на ворота Беленова, теперь уже «быки» настаивали на судейской ошибке после того, как Ари упал в борьбе с Сосниным в штрафной «Кубани», наконец, «Краснодар» сравнял счет. В важный момент включился недостаточно эффективный до перерыва Широков. Сперва полузащитник проиграл дуэль Беленову, но затем все-таки взял реванш у вратаря соперника. Широков открылся слева, получил передачу, запутал Манолева, и пробил в ближний угол. Беленов, похоже, на ожидал такого решения. В принципе это был его мяч.

К слову, Широков стал с тремя голами лучшим снайпером краснодарских дерби.

За 15 минут до финального свистка Беленов вытащил тяжелый мяч, пущенный Широковым. А вот справиться с ударом в дальний угол рванувшего вперед защитника Виталия Калешина, которому здорово ассистировал поймавший кураж Широков, капитан «Кубани» не сумел.

В концовке команда Кучука не выглядела свежее противника. Тренер кубанцев раньше Олега Кононова сделал три перестановки, хотя про атлетичного центрфорварда Угу Алмейду вспомнил лишь на 82-й минуте. Не помогло. «Краснодар» одержал волевую победу и продолжил свой путь к Лиге чемпионов.

Краснодар-Кубань 3-2 видео матча

Автор видео: "НТВ+"