Спартак - Химки - 6:2 Унаи Эмери дебютный матч на посту главного тренера «Спартака».

25.06.2012 в 20:251

Спартак - Химки - 6:2 (3:0)

Билялетдинов 6 (1:0 - пен.). Дзюба 22 (2:0). Дзюба 27 (3:0). Веллитон 66 (4:0). Ари 82 (5:0). Обухов 84 (6:0).

Спартак: Ребров (Песьяков, 46), Макеев (Комбаров К., 46), Рохо (Пареха, 46), Гатагов, Кутепов, Махмудов (де Зеув, 46), Ананидзе (Ари, 46), Билялетдинов (Обухов, 46), Кариока (Зотов, 46), Дзюба (Веллитон, 46), Козлов (Яковлев, 46).

Предупреждения: Рохо, 36 - нет

23 июня 18:00 стадион «Спартак» им. Нетто

Эмери учит тактике. Испанский тренер одержал крупную победу в дебютном матче на посту главного тренера «Спартака»

Унаи Эмери отметил свой дебютный матч на посту главного тренера «Спартака» разгромной победой над «Химками» (6:2). Товарищеский поединок с клубом ФНЛ на стадионе имени Нетто дал некоторое представление о том, как будет играть команда Эмери в новом сезоне.

РЕЗУЛЬТАТ. ТЕОРИЯ ИЛИ «ФИЗИКА»?
Счет 6:2 в первом контрольном матче во время предсезонной подготовки – явление нерядовое. Обычно в это время команды находятся под значительной нагрузкой и игроки от усталости еле ноги передвигают.

Новый тренер красно-белых обещал, что тренировки на первом сборе будут очень тяжелыми. Однако по ходу субботнего матча казалось, что игроки «Химок» всю неделю поднимали штанги в тренажерном зале, а футболисты «Спартака» – тренировались в облегченном режиме. Спартаковские атаки с необычайной легкостью проходили химкинские оборонительные редуты, особенно во втором тайме. Красно-белые могли забить не шесть, а десять–двенадцать мячей.

В отличие от Дика Адвоката, убежденного сторонника однодневных занятий, Унаи Эмери предпочитает тренировать два раза в день. Вот уже две недели «Спартак» тренируется в Тарасовке почти каждый раз дважды в день. А в прошлые выходные Эмери и вовсе оставил команду на базе. Довольно необычный ход для тренера-иностранца.

Тем не менее, как рассказывают игроки, тренировки нельзя назвать чрезвычайно сложными с точки зрения «физики». Потому что Эмери делает упор на тактику.

Возможно, именно из-за того, что испанец так много времени уделяет тактике, у его команд по ходу предсезонки всегда хорошие результаты. В прошлом году «Валенсия» выиграла пять контрольных матчей из восьми, причем почти все – у сильных соперников. Ее жертвами, к примеру, стали «ПСВ», «Гамбург», «Рома» и лиссабонский «Спортинг».

ТАКТИКА. ДЗЮБА – В ПОЛУЗАЩИТЕ
То, что Эмери много времени уделяет тактике на тренировках, возможно, и сыграло роль в том, что матч с «Химками» закончился разгромом. Игроки «Спартака» понимали, как взламывать оборону соперника, который явно не успевал за быстрыми атаками красно-белых.

«Я сторонник схемы 4–2–3–1», – напомнил Эмери, придя в «Спартак». И команда выстроилась именно в соответствии с этой расстановкой. В первом тайме двух опорников играли Махмудов и Кариока, трех атакующих полузащитников – Ананидзе, Дзюба и Билялетдинов. Интересно: Дзюбу Эмери видит на той же позиции, что и Карпин, – атакующего полузащитника. Ананидзе и Билялетдинов играли не по флангам, а все время смещались в центр, отдавая всю бровку на откуп крайним защитникам – Макееву и Гатагову.

Бросилось в глаза: трио атакующих хавбеков раз за разом меняется местами. Билялетдинов начал матч на левом фланге, затем поменялся местами с Дзюбой, а вскоре и вовсе ушел направо. Жано начал первый тайм справа, а закончил слева.

Во втором тайме таких перестановок не было видно. Атакующие полузащитники держались своих позиций: Ари – справа, Обухов – в центре, Яковлев – слева.

Такие тактические хитрости явно запутали игроков «Химок». Билялетдинов забил с пенальти за снос Козлова. Дзюба оформил «дубль», Ананидзе отметился голевой передачей. Ари и Веллитон вообще устроили настоящее шоу, забив по голу и отдав друг другу по голевой передаче. Особенно хорош был Веллитон, который еще и ассистировал Обухову и однажды попытался пробить через себя. Яковлев же мог оформить «дубль», но с его ударами не без труда справился вратарь.

Что осталось прежним – так это ошибки в обороне. «Химки» дважды выходили вперед в первом тайме после грубейших ляпов защитников (в первом тайме в центре обороны играли Кутепов и Рохо).

Эмери за весь матч лишь раз или два присел на скамейку. Все остальное время он стоял у кромки поля и показывал игрокам, куда надо смещаться. Пока тактические занятия нового тренера, кажется, идут на пользу.

ВРАТАРИ. ДИКАНЬ ПОКА НЕ ИГРАЕТ
Пожалуй, больше всего болельщиков могла озадачить новость с официального сайта красно-белых о том, что вратарям на тренировках порой приходится выполнять роль полевых игроков.

В этом, однако, нет ничего удивительного: Эмери считает, что голкиперы должны играть ногами так же хорошо, как защитники или полузащитники. Однажды Унаи даже выпустил запасного вратаря «Валенсии» Мойю в полузащите в товарищеском матче с «Манчестер Юнайтед». Правда, мера эта была вынужденной – все полевые игроки запаса к тому времени уже вышли на поле, а один из футболистов получил травму. Мойе пришлось 30 минут отыграть на позиции центрального полузащитника.

Любопытно было бы увидеть в матче с «Химками» вратарей Песьякова или Реброва в поле, тем более что у «Спартака» сейчас кадровые проблемы – Дмитрий Комбаров, Сухи и Макгиди еще не вернулись с отдыха после Евро, Эменике уехал в Нигерию по семейным обстоятельствам, а Паршивлюк, Брызгалов и Каюмов по-прежнему восстанавливаются после травм.

Но до экстрима не доходит – Ребров и Песьяков проводят по тайму в воротах. Дикань же наблюдал за матчем с трибуны – Андрей уже тренируется в специальной маске, но играть ему, судя по всему, рановато.