Чемпионат России  Премьер-лига  10-й тур

«Спартак» (Москва) - «Краснодар» (Краснодар) — 4:0 (1:0)

Голы:Ари, 30, 90. Дзюба, 51, 65.

«Спартак»: Заболотный, Сухи, Пареха, Макеев (Паршивлюк, 83), Кудряшов, Шешуков, Ибсон, МакГиди (К. Комбаров, 71), Ари, Яковлев (Д. Комбаров, 62), Дзюба.

«Краснодар»: Городов, Амисулашвили, Анджелкович, Тубич, Враньеш, Татарчук, Воробьев (Кульчий, 69), Дринчич, Михеев (Комков, 55), Абреу, Мовсисян (Пикущак, 55).

Предупреждения: Враньеш, 54.

Спартаковские форварды Дзюба и Ари забили «Краснодару» по два мяча каждый в первой игре красно-белых после ухода бразильца Алекса. «Спартак» теперь организовывает игру в атаке через фланги – три из четырех мячей были забиты после передач с бровки.

«Алекс, спасибо за все!!!» - вот таким простым баннером спартаковские болельщики проводили уже уехавшего в Бразилию недавнего лидера красно-белых. На этой неделе о подписании контракта с Алексом объявил бразильский «Коринтианс». Как же «Спартак» будет стоить теперь атакующую игру без игрока, лучше всех в команде умевшего отдать обостряющую передачу? На этот вопрос должна была ответить игра с «Краснодаром».

Вообще-то Алекс из-за травм сыграл за красно-белых в чемпионате только три матча (причем команда набрала в них только одно очко), - словом, «Спартаку» не привыкать играть без своего лидера.

Вот и в игре с «Краснодаром» Валерий Карпин выбрал уже проверенный вариант – схему 4-4-2 с Ари и Дзюбой в атаке (Веллитон до сих пор травмирован и не попал даже в заявку), Ибсоном и Шешуковым в центре полузащиты. В ворота же вновь, как и в предыдущем туре, встал Заболотный, отстоявший «на ноль» против «Крыльев».

Игра «Спартака» идет через фланги, на которых хозяйничают Макгиди и Яковлев. Но их передачи в штрафную то и дело ловит вратарь «Краснодара» Городов. Атаки у красно-белых не очень получаются, и все, что могут записать себе в плюс хозяева по первым минутам – падение в штрафной Ари, которое, по мнению арбитра, совсем не тянет на пенальти. А вот у «Краснодара» уже есть голевой момент: удар Мовсисяна блокирует защитник, и на добивании бьет Михеев. Удар чуть выше ближней «девятки» - а ведь Заболотный, как казалось, с реакцией запоздал…

Первый «звоночек» у ворот «Краснодара» - сверхнадежный до того момента Городов роняет мяч у вратарской, но в суматохе хозяева не смогли затолкать мяч в сетку. Второй «звонок» - чудоудар Яковлева в «Девятку» - реакция Городова восхитительна!

Но вскоре все становится на свои места – Ари выигрывает мяч в воздухе после навеса Кудряшова и попадает в штангу, а на добивании первый все тот же Ари – 1:0.

«Краснодару» в оставшееся до перерыва время зубы показать не удается – Заболотный в игру так и не вступил.

Дзюба тем временем хозяйничает в штрафной гостей. Форвард выиграет огромное количество мячей, удаются скидки партнерам. И в начале второго тайма добивается своего: Макгиди, не без труда сохранивший мяч на бровке, переправляет мяч в центр Дзюбе, Артем укрывает мяч корпусом от защитнике и бьет низом в дальний угол – 2:0.

Дальше – больше. Дзюба делает дубль после передачи с фланга Дмитрия Комбарова. Все три мяча спартаковцы забивают после передач с флангов!

Из последующих событий стоит выделить удар после свистка Кирилла Комбарова (мяч, посланный метров 30 полунавесом опустился в перекладину), один-единственный голевой момент «Краснодара», когда форварды не успели замкнуть прострел с бровки, и возвращение на поле Паршивлюка. Сергей в этом чемпионате еще не играл – восстанавливался после травмы.

Ну и, конечно же, издевательский гол Ари в самой концовке. Бразилец, казалось бы уже потерял мяч после выхода один на один, но уйдя в сторону все-таки ухитрился перебросить мяч через Городова в ворота – 4:0.

«Спартак» показал, что оказался готов к уходу своего лидера Алекса.

Dалерий Карпин: Есть претензии к команде по последним 20 минутам

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал крупную победу своей команды над «Краснодаром» (4:0).

- Хорошая игра. За исключением первых десяти минут матча и последних двадцати мы не дали сопернику ничего создать. По последним 20 минутам есть претензии – бросили играть, не всегда выполняли то, что требуется. Но и нельзя сказать, что соперник сумел этим воспользоваться – опасности у наших ворот не возникло.

- «Спартак» провел последние два матча в чемпионате «на ноль», и в обоих стоял Заболотный. Значит ли это, что вы доверите ему место в стартовом составе и в Питере?

- Я не знаю, кто будет стоять в матче с «Зенитом». Вообще пока не знаю состав. Могу сказать только, что место в основе никому не гарантировано. А «сухих» матчей у нас уже в общей сложности шесть в чемпионате. И в этом заслуга не только вратаря, но и всей команды, - заключил Карпин.

Автор: "советский счпорт"