4 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 28 градусов. 74 240 зрителей (вмещает 74 738)

ФРАНЦИЯ: ЛЛОРИ (к), Дебюши, Варан, Сако(Косьельни,72), Эвра, Вальбуэна(Жиру,85), Погба, Кабай(Реми, 73), Матюиди, Гризманн, Бензема

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Лам(к), ХУММЕЛЬС, Боатенг, Хеведес, Езил(Гетце,83), Кроос(Крамер,90+2), Швайнштайгер, Хедира, Мюллер, Клозе(Шюррле,69)

Главный тренер - Йоахим ЛЕВ

3 Голевые моменты 4
0,0 Процент реализации 25,0          Предупреждения
14 Удары(всего) 7                                   -       Хедира,54(грубая игра)
6 Удары в створ 3                                            Швайнштайгер,80(срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХУММЕЛЬС - 7,0. Стал героем еще до перерыва: отличился, красиво пробив головой, а затем отвел угрозу уже от своих ворот.

НЕМЦЫ УСТАНОВИЛИ ДВА РЕКОРДА ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

ЭХ, ВОТ БЫ ПЛАТИНИ С ЖИРЕССОМ - ДА В ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ

ФРГ - Франция... Какая вывеска, какие воспоминания! С утра не удержался - нашел в интернете запись знаменитого полуфинала 1982 года, который Мишель Платини охарактеризовал так: " Кто его не видел, тот не понимает, что такое чемпионат мира".

1/4 финала Франция-Германия 0-1Пересмотрел эпическое добавленное время и серию пенальти. И будто заново пережил эмоции тридцатилетней давности. Так получилось, что ту игру я смотрел в больнице после тяжелой аварии и в одиночку болел за Францию против семиместной палаты. Не то чтобы был поклонником французов или ненавистником немцев - просто Платини, Жиресс и Тигана творили тогда так вдохновенно, что не симпатизировать им было невозможно.

А тут еще Шумахер со своей выходкой против Баттистона... В общем, мой миг триумфа уже практически наступил, когда Трезор и умница Жиресс довели счет до 3:1, но… Злой Румменигге, наплевав на свою болезнь, вышел-таки на поле и перевернул ход игры. А потом надежнейший Босси допустил роковой промах в шестом ударе с одиннадцатиметровой отметки...

С тех пор никогда не болел за немцев. Впрочем, и за французов больше так не переживал. Но то - факты моей личной биографии. Величие матча на севильском стадионе "Санчес Писхуан" и без меня признано всеми и вошло в каждый учебник футбольной истории. И как же хотелось увидеть что-либо подобное в исполнении потомков великих 32 года спустя! Увидеть воочию, чтобы было что рассказывать потом внукам. Тем более что матч проходил на святом для футбола стадионе - "Маракане". Увы...

Оба тренера после тяжелейших, висевших на волоске игр 1/8 финала пошли на перестановки. У Дешама их было меньше - в центре обороны вместо Косьельни появился Сако, а в центре нападения вместо Жиру - Бензема. Французский тренер осознал, видимо, что упекать своего лучшего бомбардира на фланг - это не комильфо, и переместил его на более естественную позицию, выпустив налево Гризманна. Все это после матча с Нигерией если и не ожидалось, то предполагалось.

А вот Лев по-настоящему удивил. Ладно вернул Лама на правый фланг обороны - после травмы Мустафи особого выбора в этом плане у немецкого тренера не было. Ладно на месте Лама в опорной зоне появился Хедира. Ладно в запас после выздоровления Хуммельса отправился не Боатенг или Хеведес, а Мертесакер - это все в пределах нормы.

1/4 финала Франция-Германия 0-1А вот отказ от ложной "девятки" и командировка на поле лучшего бомбардира чемпионатов мира всех времен Мирослава Клозе - ход не просто неожиданный, а зубодробительный. Раскритикованный за игру с Алжиром Езил при этом сместился налево, а Мюллер, соответственно, направо (хотя это и было условностью - они довольно часто менялись флангами). Спаситель же немецкой нации Шюррле снова остался на скамейке - как и проваливший предыдущий матч Гетце.

Футбол, к сожалению, с самого начала пошел не то что не великий, но даже не отвечающий лучшим образцам текущего чемпионата. Четвертьфинал, три шага до титула, повышенная ответственность - все это понятно. Но данный турнир, хотелось бы верить, приучил уже всех, даже тренера сборной России, что города берет только смелость. Ан нет.

И тут больше претензий не к немцам, забившим быстрый гол, а к их оппонентам, решившим, видимо, что "один раз - не повод для команды фас". То есть из-за ранних 0:1 отказываться от выбранной достаточно аккуратной тактики не стоит.

Сборная Германии по своей традиционной привычке попыталась забрать мяч, пространство и инициативу с первых же секунд встречи, но до роковой для французов 13-й минуты, все эти богатства казались кучей хлама, потому что выпады соперника получались куда более острыми.

Сначала Вальбуэна прорвался по левому флангу (где он оказывался очень часто) и набросил мяч на ногу Бензема - удар получился чуть неточным. Потом Гризманн повторил тот же маневр, однако его передачу к адресату уже не пропустили.

И тут вдруг случился гол из ничего. Ну как из ничего… Из хорошего навеса Крооса со штрафного, проигранной Вараном позиции и классного удара головой Хуммельса. Вполне себе достаточные компоненты для записи на табло. И не зря вся Германия читала предматчевые сводки о состоянии здоровья своего основного центрального защитника с надеждой - оно того стоило.

Гол, казалось, должен был разбудить если не Герцена, то хотя бы декабристов. Но игра, напротив, просто увяла. Долгое время оживляли ее лишь падения немцев в штрафной после контактов с Дебюши - сначала пенальти просил Клозе, потом Мюллер. Аргентинский арбитр Питана оказывался к этим просьбам неизменно глух. И в общем-то по делу.

Нейтральная бразильская публика, пришедшая на футбол не за результатом, а за красивой игрой, начала понемногу посвистывать. Кстати, я, пожалуй, впервые в своей практике видел, чтобы предматчевый поток болельщиков с Копакабаны на "Маракану" был практически равен такому же в обратном направлении.

1/4 финала Франция-Германия 0-1А все дело в том, что не имевшие билетов жители Рио-де-Жанейро отправлялись в фан-зону, расположенную на знаменитом пляже. И совсем не для того, чтобы насладиться битвой европейцев на большом экране, - она для них была чем-то вроде аперитива. А основное блюдо Бразилия - Колумбия должны были подать позже, чего огромная толпа в желтых футболках с десятым номером и ждала, как манны небесной, - пусть и не без доли тревоги.

Но то - совсем другая история. На "Маракане" же к перерыву французы слегка оживились и даже создали что-то наподобие голевого момента - опять усилиями самого активного футболиста трехцветных Вальбуэна. Его хлесткий удар Нойер отразил ладошкой, с огромным трудом и прямо на Бензема, но довести эпизод до конца последний не изловчился.

Никаких яростных атак в стиле раннего Алжира или поздних США не наблюдалось и сразу после перерыва. Игра пошла чуть поактивнее, но не более. Попытка Варана исправиться и сыграть в стиле своего визави Хуммельса была легко пресечена Нойером, а больше французы ничего создать не могли.

Немцев же и так все устраивало. Великой историей на "Маракане" не пахло. Не родившихся пока внуков было жаль - одной захватывающей байкой от деда в их жизни будет меньше. А тут еще и Клозе заменили, не дав свершиться хотя бы бомбардирскому рекорду - тоже ведь эпохальное было бы событие. Впрочем, им не пахло тоже.

Подумалось: эх, сюда бы Платини с Жирессом! А тут еще и Дешам затеял какие-то непонятные перестановки, меняя защитника и опорника - как будто все должно было решиться именно в этих зонах.

1/4 финала Франция-Германия 0-1Да и помогло это мало - на 81-й минуте немцы обязаны были опускать занавес сей посредственной пьесы. После углового они убежали в контратаку четыре на три, Езил слева выдал отличный пас Мюллеру, тот промахнулся, но это оказалось только на пользу делу - Шюррле очутился один с мячом в десяти метрах от ворот. Но ткнул его так вяло и так по центру, что Ллорис, падая, успел подставить ногу. И зачем меняли Клозе?..

Впрочем, это было непринципиально. Унылые французы, которых все здесь в Бразилии так хвалили, не смогли организовать даже толкового последнего штурма - ограничились единственным ударом Бензема с острого угла. Да что там говорить: за весь матч Нойер так ни разу и не исполнил "либеро"! Даже этого публика оказалась лишена в матче, где одна сборная буднично выполнила свое задание, а другая - присутствовала при этом.

ЦИФРЫ

0 матчей на чемпионатах мира французы сумели свести вничью или выиграть, уступая после первого тайма, - 11 из 11.

4 на четвертом ЧМ подряд сборная Германии вышла в полуфинал. Такое не удавалось еще ни одной команде в истории.

17 мячей было забито в трех предыдущих матчах между этими командами на чемпионатах мира - 6:3, 3:3, 0:2.

22 матча провел Мирослав Клозе на чемпионатах мира. Больше только у Паоло Мальдини (23) и Лотара Маттеуса (25).

120 матчей чемпионатов мира провели в сумме 11 игроков вчерашнего стартового состава сборной Германии. Такого еще не случалось в истории турнира.

ЦИТАТЫ

Вольфганг НИРСБАХ , президент Германского футбольного союза:

- Отправил эсэмэску Платини - попросил дать совет: как обыграть французов? Он позвонил в ответ и сказал, что есть один простой способ - забить на гол больше.

Гари ЛИНЕКЕР , экс-нападающий сборной Англии:

- Число дня: с ЧМ-2002 немцы забили 15 мячей головой - в два раза больше, чем какая-либо другая сборная за этот период.

Автор: "Спорт-Экспресс"  05.07.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Автор видео: "Россия 2"