Судьи: РИККИ. Де Карвалью, ван Гассе (все - Бразилия).

43 063 зрителей (вмещает 43 394)

FIFA World Cup Brazil-2014

1/8 финала

ГЕРМАНИЯ - АЛЖИР - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: ШЮРРЛЕ (Мюллер, Хеведес), 92 - 1:0. ЕЗИЛ, 120 - 2:0. ДЖАБУ (Фегули, Браими), 120+1 - 2:1.

ГЕРМАНИЯ: Нойер: Мустафи(Хедира,70), Мертесакер, Боатенг, Хеведес, Лам(к), Кроос, Швайнштайгер(Крамер,109), Гетце(ШЮРРЛЕ,46), Езил, Мюллер

Главный тренер Йоахим ЛЕВ

АЛЖИР: М'БОЛИ, Манди, Белькалем, Халлиш(к)(Бугерра,97), Гулям, Фегули, Мостефа, Ласен, Судани(Джабу,100), Таидер(Брахими,78), Слимани

Главный тренер Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ

11 Голевые моменты 5
18,2 Процент реализации 20,0                     Предупреждения
28 Удары(всего) 10                Лам,107(неспорт.повед.) Халлиш,42(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

М'БОЛИ - 7,0. Провел матч жизни. Если бы не бывший вратарь "Крыльев", то Алжир не дотянул бы до дополнительного времени.

Алжир, опередивший Россию в групповом турнире, дал бой одному из фаворитов чемпионата - Германии, которую затащил в овертайм. В четвертьфинале немцы сыграют на "Маракане" с Францией.

МОЖЕТ, И К ЛУЧШЕМУ, ЧТО С ГЕРМАНИЕЙ СЫГРАЛ АЛЖИР?

Ах, как жаль, что Россия не вышла в 1/8 финала. Погода в Порту-Алегри родная и знакомая. Почти как в Питере: промозглая, дождливая, пасмурная, ветреная. Противная. Точь-в-точь как футбол в исполнении нашей сборной.

Чемпионат мира по футболу 1\8 финал Германия-Алжир 2-1Но холод с дождиком - это еще полбеды. Знаете ли вы, что в штате Риу-Гранди-ду-Сул (Порту-Алегри - его столица) объявлено чрезвычайное положение! Посмотрите на карту: штат - на самом юге Бразилии, соседствует с Аргентиной. Так вот уровень воды в реке Уругвай достиг рекордной отметки; в 67 городах наводнение выгнало из домов свыше 11 тысяч человек, из них две с лишним тысячи запросили помощи у государства, лишившись крова.

Власти штата спешат на помощь и рекомендуют брать пример с семьи дальнобойщика Валдира Родригеса. Его смекалистая жена, домохозяйка Кристиана, придумала обустроить временное пристанище на чердаке затопленного дома. Там сухо, и вместе с карлсонами-Родригесами дружно живут на крыше три их собаки и две кошки.

Немудрено, что по такой погоде подхватил простуду немецкий защитник Хуммельс. Из-за этого Боатенг сместился в центр, а справа вышел сын албанских эмигрантов Мустафи, которого Лев склонил к выступлению за Германию, а не за историческую родину лишь в феврале 2014 года. В заявку на чемпионат мира защитник "Сампдории", впрочем, попал благодаря травмам Ройса и Ларса Бендера.

* * *

Перед матчем Лев нахваливал Алжир. "Я не удивился, что в 1/8 финала нам досталась не Россия, - окончательно расстроил нас, россиян, немецкий тренер. - Видел игры Алжира еще до ЧМ-2014 и понимал, что это серьезный претендент на выход в плей-офф. Компактная оборона, мощь вкупе с быстрой атакой, гармоничная командная игра..."

О плюсах и минусах России Лев тактично умолчал.

А босс Алжира Вахид Халилходжич устроил скандал, когда его в очередной раз спросили про Рамадан. Дело в том, что, попав в плей-офф, алжирцы очутились между двух огней. Будут игроки соблюдать священный пост или нет?

Один болельщик даже выразил готовность полностью отказаться от воды в качестве компенсации перед Аллахом (это не шутка) за кого-то из футболистов. Предполагалось, видимо, что Всевышний пристально следит за ЧМ-2014, болеет за Алжир и высоко оценит такую жертву.

Менее религиозные массы алжирских болельщиков предлагали смягчить пост для игроков. При этом более религиозная заявляла: никаких послаблений! В случае неповиновения грозили расправой Халилходжичу и его семье.

Чемпионат мира по футболу 1\8 финал Германия-Алжир 2-1- Хватит цепляться за скольз-кие темы, журналисты! Мы на празднике, в стране футбола! Спрашивайте про футбол! А не то я уйду! - раскричался Халилходжич. - Рамадан, не Рамадан - это все личное дело каждого! Отстаньте от меня!

Вообще атмосфера в команде Алжира была взрывоопасная. Мне рассказали, что сварливый босниец конфликтует с федерацией, а ее представители в ответ науськивают против тренера некоторых игроков. Еще, мол, он плохо говорит по-французски и раздражает журналистов взбалмошностью и надменностью. "Стоит Халилходжичу выиграть, и он начинает считать себя Моуринью, Гвардьолой и Фергюсоном одновременно. Даже Аллах тренировал бы хуже него", - шепнул мне арабский журналист.

Вот с таким тренером и при таких отягчающих обстоятельствах наикрепчайший Алжир нас и обошел.

* * *

На стадионе доминировали болельщики из Алжира. Зато сборной Германии придал сил один особенный фанат. За ручку с Нойером на поле перед исполнением гимна вышел 9-летний Жетулиу Фелипе да Силва. С детства он страдал церебральным параличом. Но научился стоять, передвигаться на костылях, а затем и двигаться самостоятельно, пусть это и стоит ему неимоверных усилий. Сейчас он даже играет в футбол вратарем и мечтал выйти на газон со своим кумиром Нойером.

"Это будет лучший день в моей жизни. Маленький голкипер рядом со звездным. Я скажу ему: "Привет, Нойер, я Жетулиу". И крепко возьму его за руку! Лишь бы он не подвел!"

И Нойер не подвел.

* * *

Первый тайм, однако, сложился для немцев невероятно, обескураживающе стыдно! Швайнштайгер после сверхубедительной игры против США вытеснил из основы Хедиру и взял в руки дирижерскую палочку. Именно ему принадлежал единственный опасный эпизод вплоть до 40-й минуты (изначально предполагалось, что к тому моменту немцы забьют два-три гола): мяч после дальнего удара Швайни ласковым и нежным зверем уткнулся в ладонь М'Боли.

Чемпионат мира по футболу 1\8 финал Германия-Алжир 2-1Все остальное время до перерыва размеренное немецкое наступление выглядело неубедительно на фоне лихих контратак алжирских гусар. Защиту Германии они кромсали не лазерными указками, а лазерными мечами.

Алжирцы создали сразу пять моментов, после которых болельщиков Германии мог хватить инфаркт. Могильщик России, вроде бы не самый быстрый форвард мира Слимани, дважды едва не вывалился на ворота - сказывались чудачества Нойера (вратарь вел себя как либеро, что ему свойственно) и отсутствие Хуммельса (вареный Боатенг в центре обороны был явно не в своей тарелке). При этом гол нападающего после филигранного навеса с левого фланга не засчитал судья, верно зафиксировав офсайд. Фегули с заплаткой на лысом черепе в одиночку раскудрявил все левое крыло немецкой защиты - и зачем вместо примитивного прострела с голевой гарантией он делал непонятный навес?

Наконец, быстроногий Гулям прорвался к зоне вратарской и оттуда отправил мяч пикировать в дальний верхний угол. Не попал.

И ведь Лев предупреждал команду до игры: максимальная концентрация! Не вняли. Чудо, что на перерыв Алжир ушел без преимущества в счете. К тому же боролись арабы грязновато. Бразильский арбитр Рикки несколько раз делал устные предупреждения, а его ассистенты махали флажком.

Фанаты Алжира, естественно, считали, что их команду поддушивают.

* * *

"Игра Алжира - пока самое сильное впечатление от 1/8 финала", - написал в твиттере хозяин "Краснодара" Сергей Галицкий. Под этой фразой подписалось бы 99 процентов россиян. Вот уж действительно, не приметили мы слона во вроде бы бездарной группе H . А если бы Алжир играл с нами весь матч так, как с немцами? Какая там ничья...

Или вдруг это мы были так хороши, что на равных бились с великолепным Алжиром?! Опереди его - чихвостили б сейчас слабеньких немцев, показали б им кузькину мать в бразильском Петербурге.

Но к чему эти фантазии? Главное, немцы к перерыву пришли в себя и создали суперголевой момент: Гетце не преуспел на добивании после выстрела Крооса. А по стадиону пролетела ночная птица.

В Бразилии считается, это к удаче. Только к чьей?!

* * *

Наверное, дело все же было не только в Алжире, но и в медлительных, неинтересных немцах, несмотря на их 67 процентов пассивного владения мячом по итогам тайма. Признав свою ошибку с составом, Лев выпустил энергичного Шюррле вместо рафинированного Гетце.

Чемпионат мира по футболу 1\8 финал Германия-Алжир 2-1После чего игра превратилась в дуэль вратарей. Лучший в истории мирового футбола либеро после Виктора Онопко Нойер подался еще и в плеймейкеры и начал наглым образом водиться возле своей штрафной. Ади Раис Кобос Адриен М'Боли Ухаб, прошедший через "Крылья Советов" (он говорит по-русски!), вторую французскую лигу, "Рюкю" из третьего дивизиона Японии, софийский ЦСКА и - внимание - пробы в "МЮ", летал в "раме" краше той птицы.

Выход Шюррле сработал. Он был самым активным и агрессивным из немцев, становясь адресатом или автором большинства острых передач. Часто бил.

Алжир не сдавался, проныра Слимани вынюхивал свой контратакующий момент. Германия ожила, но ее атакам для удачного завершения постоянно чего-то не хватало.

Из-за травмы Мустафи Лам перешел на фланг обороны, а на центр поля вышел свежий Хедира.

* * *

М'Боли поймал кураж и ловил все, что хорошо или плохо летело. Нойер несколько раз гениально ликвидировал угрозу далеко за пределами своей штрафной. И никакие выстрелы из лазерных указок - а они снова были - его не смущали.

В концовке помимо пары-тройки убойных моментов Германии произошел еще и худший штрафной в истории чемпионатов мира - так метко окрестил его Гари Линекер. Немцы задумали хитрый розыгрыш "стандарта", но Мюллер поскользнулся и клоунски присел на колени прямо перед мячом (в интернете теперь масса смешных фотографий и мемов), и вместо удара с убойнейшей точки вышла какая-то финтифлюшка.

Когда судья возвестил об овертайме, зависть взяла лютая. Ну почему, почему, почему даже голкипер ЦСКА софийского, когда-то изгнанный из "Крыльев", на ЧМ-2014 феерит в отличие от коллеги из ЦСКА московского!.. Хоть закрывай теперь чемпионат России.

Такое ощущение, что Акинфеев на пару с Касильясом собрали всю дурную вратарскую карму на турнире, расчистив почву для подвигов Очоа, Наваса, М'Боли и остальных.

Зато сборная России, Капелло и его сторонники только радовались. Они получили мощнейший аргумент в свою защиту. Вот оно что, Михалыч, слона-то в группе Н никто и не приметил! Такой великий Алжир, которому все немцы забили за 90 минут меньше, чем один-единственный Кокорин за 6, не грех уважительно пропустить в плей-офф!

* * *

Шюррле повторил подвиг Кокорина на 2-й минуте овертайма, забив из вратарской то ли пяткой, то ли еще какой неведомой частью стопы. Чемпионат мира-2014 - турнир вратарей и джокеров! Зрячий прострел сделал с левого фланга Мюллер, которому надлежало исправиться за шутовской штрафной. Непонятно, и чего немцы тянули с исполнением приговора? Зачем им были перед четвертьфиналом с французами эти лишние, нервные 30 минут?

Чемпионат мира по футболу 1\8 финал Германия-Алжир 2-1Алжирцам надо было раскрываться и лезть вперед, чем тут же воспользовались быстроногие соперники. Езил, который пока в Бразилии чаще всего сам не свой, комфортно выбегал на М'Боли, но пробить ему не позволили. Мюллер едва не повторил чудо-удар из поединка с США - чуть-чуть не попал. А еще был угловой: подача - и мяч после удара Мостефы пролетел рядом со штангой.

Заключительные 15 минут выдались поскучнее. Бразильские зрители развлекались, скандируя Nigeria вместо Algeria . На самом излете немцы не реализовали свой то ли 100-й, то ли 101-й голевой момент. Боатенг выкрал мяч у уставшего Слимани.

И, наконец, Езил миллионным по счету ударом добил Алжир. А тот попрощался с турниром мячом Джабу в добавленное время.

* * *

Так, с горем пополам, Германия впервые в истории, после поражения в 1982-м, победила Алжир на первенстве планеты и не позволила свершиться первой сенсации 1/8 финала. Зато игра была классная, она вцепилась в зрителей и каждую минуту держала в напряжении, как дорогой американский блокбастер.

Наверное, к лучшему, что на месте геройского Алжира не были унылые мы. Против Германии алжирцы воевали и мастерством, и умом, и сердцем, и доблестью. Но им даже этого не хватило. Куда уж нам.

ЦИТАТЫ

Андре ШЮРРЛЕ , нападающий сборной Германии:

- Разумеется, мы рассчитывали выиграть в основное время, но Алжир выглядел очень достойно, с самого начала успешно использовал прессинг. Хотя ближе к 90-й минуте моментов мы создавали все больше, но пробить М'Боли так и не получилось. Ну и ладно - главное, что в итоге победили. Хотел ли я в эпизоде с голом пробить именно так, пяткой? Это не первый подобный гол для меня - совсем недавно так же, кстати, отличился. Но удача, конечно, улыбнулась. Теперь нужно собраться с мыслями и готовиться к Франции.

Маджид БУГЕРРА , защитник сборной Алжира:

- Мы были очень и очень близки к подвигу… Все 90 минут ни в чем не уступали столь грозной силе, какую собой представляет сборная Германии, проявили характер и мастерство. И я горжусь собой и партнерами. Такая игра от сердца - главный залог успеха. Эх, жаль, не удалось забить в первом тайме...

ЦИФРА

19 раз голкипер немцев Мануэль Нойер вступал в игру за пределами штрафной площади.

Главный тренер сборной Германии после матча похвалил голкипера Нойера и объяснил причины, по которым игра сложилась для немцев так тяжело .

Йоахим ЛЕВ: "НЕВОЗМОЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОКАЗЫВАТЬ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ"

- В первом тайме у нас была серьезная проблема - теряли очень много мячей и допускали ошибки в простейших ситуациях, - начал Лев. - После перерыва заиграли гораздо лучше. В овертайме не могу не отметить нашу волю к победе. Мне показалось, что физически мы выглядели получше Алжира. И надо было решать исход матча еще во втором тайме.

Алжир был невероятно мотивирован. Дальние передачи на быстрых нападающих - два-три человека действуют отлично - доставляли нам серьезные неприятности. Да, это была не лучшая игра сборной Германии. Но такое случается, а на чемпионатах мира и Европы на первый план часто выходят воля и характер. Они у нас есть. И потом, мы играли не так плохо, как вам кажется. Когда играешь плохо, не наносишь такое количество ударов по чужим воротам. Невозможно каждый день показывать фантастический футбол. Главное - побеждать.

- Что с Мустафи, который был заменен из-за повреждения во втором тайме?

- Подозреваю, что как минимум 2 - 3 недели он пропустит. Займет ли Лам место на правом фланге? Не уверен. Да, у нас есть Швайнштайгер и Хедира, но, как показывает практика, каждому из них после долгого лечения тяжеловато проводить по 90 минут. В любом случае у нас есть денек-другой, чтобы отдохнуть и, скажем так, регенерироваться.

- Он здорово прерывал дальние передачи алжирцев, таившие опасность. Несколько раз блестяще действовал за пределами штрафной и выручал команду. На линии Нойер также играл безупречно. Не могу не сказать и добрых слов о вратаре Алжира. Он совершил несколько фантастических спасений. Хотя обычно все-таки лучшего игрока матча выбирают из команды-победителя.

Чемпионат мира по футболу 1\8 финал Германия-Алжир 2-1

Автор: "Спорт-Экспресс"  02.07.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Автор видео: "Россия 2"

FIFA World Cup Brazil-2014  1/8 финала   ГЕРМАНИЯ - АЛЖИР - 2:1 видео матча