Результат: 2-0

Судьи: ФАНДЕЛЬ, Кадах, Вецель(все - Германия)
7 июня. Женева. 14 градусов. "Стад-де-Женев". 29 106 зрителей (вмещает 30 000)

Группа А   Матч №2.   ПОРТУГАЛИЯ - ТУРЦИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: ПЕПЕ (Нуну Гомеш), 61 - 1:0. РАУЛ МЕЙРЕЛЕШ (Жоау Моутинью, Криштиану Роналду), 90+3 - 2:0.

Португалия: Рикарду, Босингва, ПЕПЕ, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети, Жоау Моутинью, Криштиану Роналду, Деку, (Фернанду Мейра, 90+2), Симау, (Раул Мейрелеш, 83), Нуну Гомеш (к), ( Нани, 69).

Турция: ВОЛКАН, Хамит Алтынтоп, (Семих, 76), Гекхан Зан, (Эмре Ашик, 55), Сервет, Хакан, Казим-Ричардс, Мехмет Аурелиу, Эмре Белезоглу (к), Тунджай, Мевлют, (Сабри, 46), Нихат.

51,8 Владение мячом % 48,2

ПОРТУГАЛЬЦЫ ОКАЗАЛИСЬ "ЮЖНОАМЕРИКАНИСТЕЕ"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ НЕ УСТАЛ

Четвертьфиналист в 96-м, полуфиналист в 2000-м, финалист в 2004-м - последовательные этапы большого пути Португалии на европейских первенствах должны вселять оптимизм в почитателей этой команды. Старт на Euro-2008 ей удался. Прибавив после перерыва в скорости, она уверенно доказала свое преимущество над турками, которым накануне матча Луиз Фелипе Сколари вроде бы отвесил комплимент: "Играют, как южноамериканцы".

С техникой у сборной с берегов Босфора и впрямь дело обстоит хорошо. Да только "европейские бразильцы" с мячом тем более на ты". И в организации игры они соперника превзошли, сведя его шансы поразить ворота к минимуму. Сами же помимо двух голов дважды попали в стойки, еще раз - в перекладину. Будь португальцы чуть точнее, судьба встречи не висела бы на волоске до последних мгновений.

Приведу еще одну цитату из Сколари. "У нас удивительно талантливая команда, располагающая средней линией на зависть едва ли не любой европейской сборной". На стадионе Женевы в центре поля и впрямь правил треугольник Пети - Жоау Моутинью - Деку, и туркам демонстрировать свою "южноамериканистость" часто оставалось только на собственной половине поля.

Португальская команда между тем в последнее время изрядно обновилась. Закончили с выступлениями за сборную Фигу и Паулета, не привлечены в нее Манише, Коштинья и Тиагу. Вопросы вызывала форма Деку, который в минувшем чемпионате Испании принял участие лишь в 18 матчах "Барселоны". У Пепе в "Реале" их набралось лишь на один больше. С другой стороны, у Криштиану Роналду, забившего в отборочном цикле 8 мячей, за сезон накопилось 49 игр за "Манчестер Юнайтед", что вызывало вопрос иного свойства: хватит ли сил главному претенденту на звание лучшего футболиста Европы и мира?

В первой игре, несомненно, хватило. Показателен эпизод во втором тайме, когда Криштиану Роналду рванулся вдогонку за безнадежно потерянным мячом только для того, чтобы не позволить тому выйти за линию чужих ворот, и выбил его за боковую, затруднив соперникам развитие ответного наступления. Обеспечил, словом, по-регбийному территориальное завоевание.

До турнира много говорилось и писалось о том, что Сколари напрасно использует Криштиану Роналду на краю полузащиты, а не в центре нападения, хотя игрок "МЮ" все равно забил в отборочном цикле восемь мячей, дав повод рассуждать о "роналдузависимости" сборной. С одной стороны, у португальцев, мол, нет ударного форварда топ-класса, с другой - расточительно держать в запасе таких полузащитников, как Куарежма и Нани. А Роналду, как считает большинство в Португалии, - прирожденный центрфорвард. В "Манчестере" Алекс Фергюсон ставит его на разные позиции - в зависимости от соперника. Сколари же упорно стоял и пока стоит на своем, перемещая звезду в центр только по ходу матча. Так он поступил и в субботу Криштиану Роналду передвинулся в центр за 22 минуты до конца игры, когда с поля ушел Нуну Гомеш, от которого манчестерцу унаследовавшему седьмой номер от Фигу, перешла не только игровая позиция, но и капитанская повязка.

Португалия-ТурцияДВЕ ПОПЫТКИ ПЕПЕ

Нуну Гомеш между тем, несмотря на широко распространенное мнение, что именно он и есть слабое звено, ушел с поля под овацию португальских болельщиков. Повод был. Если нападающий "Бенфики", который очень хотел бы забыть минувший сезон и восстановить свою репутацию на Euro, и не стал автором гола, то только потому, что в двух эпизодах ему просто не повезло. В начале второго тайма крупногабаритный, но, как показалось, не очень поворотливый Гекхан Зан, на которого имеет виды "Зенит", врезал по ногам у линии штрафной Симау. Арбитр Фандель, однако, позволил португальцам продолжить атаку и Нуну Гомеш уже из пределов штрафной площади хлестко ударил низом в штангу. А на 65-й минуте форвард пробил головой после навеса с левого фланга Криштиану Роналду. И вновь гол не состоялся - перекладина.

Зато чуть ранее Нуну Гомеш послужил "точкой опоры" для Пепе, который вовремя для атаковавших португальцев разблокировал ситуацию. Рейд защитника "Реала" от центральной линии прямиком к турецким воротам был решительным и бесповоротным. В концовке же Пепе разыграл с Нуну Гомешем классическую "стенку" и забил свой первый в матчах за сборную гол.

Похоже, этот успех ему был прописан. В середине первого тайма португальцы разыграли угловой, и Симау набросил мяч на Пепе, который точно пробил головой и помчался к центру поля с торжествующей жестикуляцией победителя. К разочарованию португальцев, случился малюсенький - и видеоповтор это подтверждает - офсайд. К слову, немецкая бригада во главе с Фанделем, столь нелюбимым спартаковскими болельщиками после прошлогоднего московского матча с "Селтиком", в Женеве, по-моему отработала очень хорошо.

Не имея до перерыва особого преимущества, португальцы все же могли открыть счет благодаря другому "стандарту". Штрафной был назначен после того, как Жоау Моутинью пробросил мяч мимо Гекхана Зана, сыгравшего рукой. После удара от угла штрафной площади Криштиану Роналду мяч скакнул перед Волканом, но тот успел его коснуться. Получилась первая в матче штанга. Спас ли в этом случае турецкий вратарь свою команду от гола или мяч все равно в угол не залетел бы, компьютерной науке наверняка известно, человеческому взгляду - нет.

У португальцев в первом тайме выделялся миниатюрный Симау. Думается, это следствие неожиданного решения главного тренера турок Фатиха Терима, определившего на правый фланг обороны полузащитника "Баварии" Хамита Алтынтопа. Там стало тонко, там и рвалось. Криштиану Роналду при этом на противоположном краю с полчаса вообще не было видно. Потом он с Симау поменялся флангами - и проявился.

Во втором тайме корифей из "МЮ" мог отличиться. Он красиво ушел от подката Хамита Алтынтопа и пустил мяч в дальний угол ворот. Волкан зафиксировал удар намертво.

СКОЛАРИ: ЗАДАЧА РЕШЕНА НА 50 ПРОЦЕНТОВ

Имели ли турки шанс отыграться? Да, хотя это, учитывая течение матча, было бы и несправедливым. С другой стороны, о какой справедливости в футболе в принципе можно вести речь? Турецкие футболисты мало угрожали португальским воротам, но тем не менее могли быть более удачливыми, если бы ошибался при подачах верхом вратарь Рикарду, или если бы на последней минуте матча Тунджай попал по мячу после скидки партнера. Момент возник как бы из ничего, португальцы вроде бы все подступы к воротам перекрывали, но, приложись футболист "Мидлсбро" умело, мяч со смаком залетел бы в цель, и теперь все напирали бы: сами виноваты португальцы - надо забивать. А не забиваешь ты... И т.д.

Команда Сколари тем временем забила еще. Когда уже ни от кого ничего не ждали. При этом, кстати, проявил себя, прорвавшись по левому флангу, Криштиану Роналду. Получался выход "два против одного". Манчестерец не пожадничал, сделал передачу Жоау Моутинью, тот эффектно развернулся, устранив защитника и дезориентировав вратаря. После его паса Раулу Мейрелешу трудно было не послать мяч в сетку 2:0 при трех попаданиях в штанги - Португалия серьезно заявила о себе.

ФАТИХ Терим,главный тренер сборной Турции:

- Первый тайм, по-моему, прошел в равной борьбе, хотя соперник чаще владел мячом. Потом из-за недостатка внимания в центре обороны мы пропустили совсем не обязательный гол. Это был ключевой момент матча. Затем команда отдала массу сил, чтобы сравнять счет, но свои возможности не использовала. Теперь для нас чрезвычайно важной становится следующая встреча - со Швейцарией.

Португалия-Турция-1Луиз Фелипе СКОЛАРИ,главный тренер сборной Португалии:

- Турция сыграла так, как мы и ожидали. Ее сборная умеет играть в футбол. Она позволяет сопернику думать, что он владеет преимуществом, но способна удивить. Мы же сделали то, что и собирались: показали высокую технику и хорошую функциональную готовность, в связи с чем надо отдать должное нашему тренеру по физподготовке и медицинскому персоналу. Команда на верном пути. Победив, мы решили задачу выхода из группы на 50 процентов. Теперь необходимо обыграть чехов.

ПЕПЕ,защитник сборной Португалии:

- Эмоции переполняют: я же забил свой первый гол за сборную! Не знаю уж, стал ли этот момент самым важным в моей карьере, но несомненно, что он - один из наиболее примечательных.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ,полузащитник сборной Португалии

- Задача была одна - победить. Мы ее выполнили, забив два гола и трижды попав в штанги. Чувствовали себя на поле в полном порядке, создали много моментов. Что еще? Мы знаем, что команда способна на многое. Будем готовиться к каждому следующему матчу. Мы на правильном пути, хотя пока ничего еще не выиграли.

Автор: "Спорт-Экспресс" 09.06.08.

2008 Португалия-Турция 2-0