Судьи: РИЦЦОЛИ. Фаверани, Стефани (все - Италия)

13 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 27 градусов. 48 147 зрителей (вмещает 51 708)

FIFA World Cub

Группа В

ИСПАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:5 (1:1)

Голы: ХАБИ АЛОНСО (с пенальти), 27 - 1:0. ВАН ПЕРСИ (Блинд, Мартинс Инди), 44 - 1:1. РОББЕН (Блинд, Снайдер), 53 - 1:2. ДЕ ФРАЙ (Снайдер, штрафной), 65 - 1:3. ВАН ПЕРСИ, 72 - 1:4. РОББЕН, 80 - 1:5.

ИСПАНИЯ: Касильяс(к), Аспиликуэта, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо(Педро,62), Сильва(Фабрегас,78), ИНЬЕСТА, Диегу Коста(Торрес,62)

Главный тренер - Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ

ГОЛЛАНДИЯ: Силлессен, Флар, де Фрай(Фелтман,77), Мартинс Инди, Янмат, де Гузман(Вайналдум,62), де Йонг, Снайдер, Блинд, ван Перси(к)(Ленс,79), РОББЕН

Главный тренер - Луи ВАН ГАЛ

3 Голевые моменты 7
33,3 Процент реализации 71,4                      Предупреждения
8 Удары(всего) 13               Касильяс,65(неспорт.повед.) де Гузман,25(грубая игра)
4 Удары в створ 11                                          де Фрай,41(грубая игра)
5 Удары из штрафной 10                                     ван Перси,66(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

РОББЕН - 8,5. Великолепный матч в исполнении хавбека "Баварии"! Забил два года, не выключался из игры ни на секунду, став настоящей головной болью для защитников испанцев.

Финалисты предыдущего чемпионата мира обязательно брали реванш в следующем розыгрыше. Но голландцам все равно удалось войти в историю - с разностью в четыре мяча действующих обладателей титула прежде не обыгрывал никто.

ГОЛЛАНДСКАЯ ПОЩЕЧИНА

Трудно сказать, чем завершится турнир для Голландии. Возможно, она потеряет обороты, набранные к принципиальной стартовой игре с действующим чемпионом мира и упрется в чью-то стену, чтобы потом уступить по пенальти. Однако ни из архивов, ни из памяти уже не вычеркнуть выраженное формулой 5:1 унижение.

Велика вероятность, что Голландия уже смешала все карты и серьезно повлияла на ход соревнований, потому что столкнула лбами в 1/8 финала Бразилию и Испанию. Так ли это, покажет будущее. Не исключено, что чемпионы мира из группы еще и не выйдут. Им теперь надо обязательно обыгрывать Чили. Напомним, что теперь на мировом первенстве в первую очередь смотрят на разность мячей, причем на общую, а не только в матчах между командами-конкурентами.

ИСПАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:5 ВАН ПЕРСИ ЧУДО ГОООООЛ!!!!!!Главный тренер голландцев Луи ван Гал заметил, что соперник сыграл, как предполагалось, и голы его команда забивала, как ожидалось - в резких выпадах при умении футболистов атаки обыграть оппонента один в один. Удивило лишь количество мячей.

Да оно, собственно, всех поразило. Победила бы Голландия, допустим, со счетом 1:0, с каким проиграла Испании на ЧМ-2010. Ну и что? Тот турнир, между прочим, " красная фурия" начала с поражения от Швейцарии (0:1). Но потом, как известно, дошла до победы, позволив поразить свои ворота еще только раз - чилийцам. В финальном турнире Euro-2012 она пропустила лишь один гол - в стартовом матче с Италией.

В Салвадоре между тем произошел полный коллапс всей испанской оборонительной системы, основанной на том же владении мячом, что и атакующая мощь команды. Ведь если у соперника нет мяча, то он его и не забьет.

В минувшую пятницу преимущество в контроле у Испании было необычайно скромным, на глаз даже незаметным - 58 процентов. Слабо сыграли центральные защитники Пике и Серхио Рамос, с которыми бесподобный в пятничный вечер Роббен расправлялся как профессионал с любителями. Теперь вешают всех собак на них и Касильяса, который "привез" четвертый гол, окончательно деморализовавший испанцев, а также, возможно, сыграл не лучшим образом при третьем мяче. Хотя мне представляется, что со стороны ван Перси все-таки было нападение на вратаря. Но ведь и средняя линия во втором тайме просела, и фланги были проиграны - два первых и соответственно ключевых гола голландцев родились после подач левого защитника Блинда.

Первый гол, "в раздевалку", позволивший голландцам поверить в себя, - это вообще маленький шедевр. Да, Касильяс оказался в полупозиции, но мог ли он ожидать, что ван Перси выбросится к передаче с фланга "рыбкой" и, прогнувшись, нанесет удар головой с 13 метров?

План Луи ван Гала с пятью защитниками (или, если нравится, тремя, как будто в пяти есть что-то неприличное) состоял, с одной стороны, в том, чтобы перекрыть края, что в полной мере удалось, с другой - создать плотность в центре. Во второй части задания получилось, на мой взгляд, не все. В первом тайме испанцы - все-таки у них великие мастера паса - провели несколько острых атак через центр, в одной из которых заработали пенальти. Используй Давид Силва выход один на один, который ему устроил Иньеста, удвой счет, сомнительно, что голландцы отыгрались бы. Соперник держал бы мяч максимально долго, не раскрываясь.

Вот во втором тайме голландцы превосходили команду с Пиренейского полуострова уже по всем статьям. Висенте дель Боске связал этот провал с психологией - слишком, мол, расстроились после второго гола. Для тренера уходить в эту область, наверное, удобнее. Между тем журналисты задавали обоим тренерам вопрос, не сказалось ли в первую очередь превосходство голландцев в функциональной готовности.

Ван Гал начал вежливо ("Не могу ответить на этот вопрос"), но быстро распалился и фактически ответил утвердительно:

Испания-Голландия 1-5 Луи ван Гал- Испанская лига - лучшая на планете, и выступающие в ней футболисты тратят по ходу сезона много сил. Мы же сделали все, чтобы команда была готова выступать в условиях высокой температуры и влажности.

Примечательно, что в составе Голландии, которую ван Гал резко обновил после совершенно нулевого Euro-2012 (ни одного очка в группе), сразу 10 футболистов представляют клубы национального чемпионата, который в последнее время померк и стал восприниматься как поставщик кадров для более высокооплачиваемых мест. Оттуда, к слову, в Россию приехали Хонда, Муса, Вернблум, Эльм, Ари, незабвенный де Зеув.

В историческом для Голландии матче-реванше приняли участие семеро игроков из национального первенства: Силлессен, Блинд, Фелтман (все - "Аякс"), Вайналдум (ПСВ), Янмат, де Фрай, Мартинс Инди (все - "Фейеноорд"). Линия обороны, если не считать выступающего за "Астон Виллу" Флара, целиком своя. И давно ли "Фейеноорд" с названной выше троицей и полузащитником Класи, который тоже включен в заявку оранжевых, был бит в Лиге Европы "Кубанью"?

Вывод: Голландии лучше бежалось, у нее все было тщательно продумано, и верх взяла тактика игры на контратаках. Все это заслуги тренера. Правда, дальше "заводному апельсину", представшему, правда, в первом матче в синем цвете, придется иметь дело с соперниками, которые сами пожелают разрушать и жалить. Посмотрим, как он справится. Испытывалась же в контрольной встрече с Уэльсом игра по схеме 4-4-2.

Что касается чемпионов мира, то, если сил и вправду существенно не хватает, то даже всепобеждающий стиль не спасет. Реквием еще рано заказывать, но тревожные аккорды уже прозвучали.

Впрочем, может, дело в белом цвете формы, заколдованном для Испании и навязанном телевидением? В 1994 году команда в белом была выбита в четвертьфинале Италией (1:2). При этом Тассотти сломал нос Луису Энрике. И четыре года спустя сборная с Пиренеев была в белых цветах, когда в стартовом матче с Нигерией вратарь Субисаррета пропустил нелепый гол. Поражение со счетом 2:3 поставило в последующем шлагбаум на пути выхода из группы. Наконец, на Euro-2004 в Португалии испанцы уступили хозяевам (0:1) и вместе с россиянами отправились домой после группового турнира.

В последний раз на крупном турнире сборная Испании играла в белом на ЧМ-2006. Тогда ее время побеждать еще не наступило.

Икер КАСИЛЬЯС, голкипер сборной Испании:

- Теперь нам всем нужно заткнуться и работать. Но раз вы спрашиваете, в чем причина поражения, то я отвечу - в Касильясе. Именно я виноват во всем. Я допустил ряд чудовищных ошибок. Прошу прощения у всех - от партнеров по команде до болельщиков. Но не надо думать, что сборная Испании подавлена. Мы еще покажем себя на этом чемпионате!

Робин ВАН ПЕРСИ, форвард сборной Голландии:

- Мы не оставили камня на камне от команды, которая доминировала в мире последние шесть лет. Этот факт лучше любых слов. Тем более мы вполне могли забить и шесть мячей, и семь, восемь, девять...

КАСИЛЬЯС УПУСТИЛ ШАНС СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

Испания-Голландия 1-5 Роббен утешает Касильеса!Робин ван Перси, сравняв счет под занавес первого тайма матча с Испанией, прервал одну из самых затяжных сухих серий в истории чемпионатов мира, которая принадлежала Икеру Касильясу. Предыдущий мяч испанский голкипер пропустил в последнем матче группового турнира ЧМ-2010 против Чили (2:1), когда его ворота поразил… защитник Жерар Пике. Таким образом, серия Касильяса составила 478 сухих минут: 44 - в игре с чилийцами, 390 - в плей-офф прошлого мирового первенства (в финале с Голландией было дополнительное время) и 44 - в отчетной игре с голландцами.

Рекорд же мировых первенств по-прежнему принадлежит вратарю сборной Италии Вальтеру Дзенге - 517 минут. На ЧМ-1990 он не пропускал в 5 стартовых поединках, а "размочил" его в полуфинале аргентинец Клаудио Каниджа. Интересно, что Касильяс мог превзойти высшее достижение именно в игре с Голландией - если бы не пропустил в течение 84 минут.

РОББЕН БЕЖИТ СО СКОРОСТЬЮ 31 КМ/Ч

76 ПЕРЕДАЧ ХАВИ МАЛО, А ТРЕХ ОТ БЛИНДА - ДОСТАТОЧНО

Когда речь заходит о выступлениях сборной Испании, самым ярким статистическим показателем обычно является и количество, и точность передач. Так вышло и на этот раз. Игроки "красной фурии" отдали 618 пасов, из которых 554 (89,6 процента) оказались точными. Если брать конкретных игроков, то больше остальных - 76 раз - партнерам ассистировал Хави, и лишь 5 его передач не дошли до адресата. 70 пасов (61 точный) отдал защитник Жорди Альба. Показатели Серхио Бускетса и вовсе близки к идеальным - 98,5 процента точности (65 передач из 66). Однако нужно учесть, что последний был освобожден от созидательной работы, а потому мяч он передавал в основном на короткие и средние дистанции.

В то же время от признанного подносчика снарядов Давида Сильвы впору было ожидать большего: точность его передач оказалась самой низкой в команде - 81,3 процента (39 из 48). К тому же незадолго до перерыва при счете 1:0 он не использовал выход один на один с голландским вратарем, упустив шанс упрочить преимущество испанцев.

Как бы то ни было, чемпионы мира и Европы традиционно (и почти безошибочно) катали мяч по всему полю. Вот только никаких дивидендов извлечь из этого так и не смогли.

Голландцы не стали тягаться с соперником в комбинационной игре: передавали мяч друг другу реже и не так идеально - 327 точных передач из 394 (82,9 %). Тем не менее нельзя не выделить крайних полузащитников оранжевых, которые при схеме 3-5-2 стали главным оружием в матче против действующих чемпионов. Именно Дэйли Блинд и Дарил Янмат чаще других пасовали партнерам - 54 (45 точных) и 42 (36) передачи соответственно. Неудивительно, что эта пара 24-летних игроков сделала больше всех обостряющих передач в штрафную (у Янмата - 4, у Блинда - 3). При этом два прекрасных навеса последнего оказались голевыми: Робин ван Перси сравнял счет шикарным ударом головой, а Арьен Роббен мастерски разобрался с двумя защитниками в штрафной площади. Кстати, три передачи в штрафную площадь сделал и Весли Снайдер, проводивший 100-й матч в футболке национальной команды. Одну из них превратил в гол Стефан де Фрай.

ВЕЛИКИЙ ВАН ПЕРСИ, ВЕЛИЧАЙШИЙ РОББЕН

Лучшим футболистом встречи "СЭ" признал автора дубля Робина ван Перси. Хоть он и был в тени почти весь первый тайм, но потом заблистал на острие атак оранжевых. Капитан сборной Голландии нанес ван Перси по воротам Касильяса четыре удара, три - в створ, два из них превратились в голы. Чаще лучшего европейского бомбардира отборочного турнира ЧМ-2014 (32 раза) мяч получал только вышеупомянутый Блинд (40).

Стоит отметить и другого автора дубля - Роббена, проведшего выдающийся матч. Все три его удара пришлись в створ ворот испанцев, а пятый гол - когда Арьен с легкостью убежал от двух защитников - стал украшением встречи. Кстати, именно он и стал быстрейшим в составе голландцев: скорость бега во время одного из рывков - 31,01 км/ч.

Голландцы своими точными ударами попросту затерроризировали Касильяса - в цель попали 11 попыток из 13. В результате испанский голкипер совершил грубейшую ошибку, после которой был забит четвертый мяч. Его же партнеры били и реже, и не так точно - всего 4 попадания из 8.

ДИЕГУ КОСТА НАДЕЖД НЕ ОПРАВДАЛ

Испания-Голландия 1-5 Испания на коленях!25-летний бразилец Диегу Коста, проводивший третий матч за сборную, запомнился разве что заработанным на 26-й минуте пенальти. Форвард провел на поле 63 минуты и редко участвовал в комбинациях - в его активе 15 передач (13 точных) - меньше, чем у любого другого игрока в составе обеих команд, отыгравших как минимум две трети матча.

Зато нападающий, каждое действие которого трибуны встречали недовольным гулом, трижды попадал в офсайд, однажды пробил мимо ворот, не сделал ни одного перехвата и постоянно уступал в единоборствах - 3 выигранных из 12.

Похоже, главному тренеру сборной Испании Висенте дель Боске действительно стоило сделать ставку на лучшего бомбардира команды в финальных стадиях чемпионатов мира Давида Вилью, в активе которого 8 мячей.

ВЫИГРЫШ ЕДИНОБОРСТВ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Диегу Коста, как уже было сказано, проиграл немало единоборств. Да и вся Испания уступила сопернику в этом компоненте - 66 против 79. У проигравших нельзя бросить камень разве что в огород Жерара Пике. Он выиграл 13 микродуэлей из 19. У голландцев по 10 раз своих оппонентов превзошли ван Перси, де Фрай и Янмат, по 8 - Рон Флар и Роббен.

1:5 - САМОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНА МИРА

Сборная Испании стала лишь третьим действующим чемпионом мира, потерпевшим поражение с крупным счетом. При этом нынешний проигрыш с разностью в 4 мяча - самый унизительный. К тому же в двух предыдущих случаях фиаско были зафиксированы в решающих матчах. И оба раза с триумфаторами расправлялась Франция.