Судьи: НИСИМУРА. Сагара, Наги (все - Япония).

12 июня. Сан-Паулу. Стадион "Арена Коринтианс". 25 градусов. 62 103 зрителя (вмещает 61 606)

FIFA World Cub

Группа A

БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: МАРСЕЛУ (в свои ворота), 11 - 0:1. НЕЙМАР (Оскар), 29 - 1:1. НЕЙМАР (с пенальти), 71 - 2:1. ОСКАР, 90+1 - 3:1.

БРАЗИЛИЯ: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Тиагу Силва(к), Давид Луиз, Марселу, Паулинью(Эрнанес,63), Оскар, Луиз Густаву,Халк(Бернард,68), Фред, НЕЙМАР(Рамирес,88)

Главный тренер - Луиз Фелипе СКОЛАРИ

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Срна(к), Чорлука, Ловрен, Врсалько, Перишич, МОДРИЧ, Ковачич(Брозович,61), Ракитич, Олич, Елавич(Ребич,78)

Главный тренер - Нико КОВАЧ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4 Голевые моменты 2
75,0 Процент реализации 50,0                  Предупреждения
15 Удары(всего) 9              Неймар,27(грубая игра) Чорлука,66(грубая игра)
7 Удары в створ 3          Луиз Густаву,88(грубая игра) Ловрен,69(неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НЕЙМАР - 7,5. Переломил ход неудачно складывавшегося матча великолепным голом с игры, реализовал решающий пенальти и в целом затерзал хорватскую оборону.

ТАК ФАВОРИТ ЛИ БРАЗИЛИЯ?

Во всех разговорах перед стартом турнира мои собеседники (а их было немало, и все люди футбольные) твердили как заклинание: "Фаворит номер один - Бразилия". Интересно бы спросить у них сейчас: а не поменялась ли ваша точка зрения после первого матча в исполнении пентакампеонов?

Бразилия-Хорватия 2-1 ХалкПотому как вопросов этот матч породил больше, чем ответов.

Даже оставив в стороне пресловутый пенальти, мнения о котором разделились, записные критики могут при желании предъявить бразильцам сразу несколько достаточно обоснованных претензий. Давайте попробуем их сформулировать.

Начнем с настроя. Помните момент телерепортажа, когда сборная Бразилии пела гимн? Уже одного этого было достаточно, чтобы понять, сколь важен для нее предстоящий матч, да и домашний чемпионат в целом. Но при этом бразильцы, похоже, и сами успели записать себя в фавориты. Вот и вышли на поле с мыслью, что сначала можно покатать мячик в поисках слабых мест у соперника, а потом уже, обязательно отыскав их (а как иначе?!), порадовать своих болельщиков.

Но недооценили они хорватов - те с первых секунд продемонстрировали предельную собранность и полную физическую и тактическую готовность, позволявшие как перекрывать все зоны, так и хищно огрызаться. Пока бразильцы разбирались, что с этим делать, в их ворота и прилетел достаточно шальной, но весьма логичный, исходя из дебюта матча, гол.

На бедного Марселу, срезавшего мяч в свои ворота, больно было смотреть, особенно на фоне недоуменно-недовольной реакции стадиона. Бразилия, конечно, не Колумбия, где за такое и убить могут, но все равно мелькнула мысль: не стоит хозяевам сегодня проигрывать, иначе Марселу узнает о себе много нового, причем не только в виртуальном пространстве.

И тут следует упомянуть две претензии сразу: тактическую, связанную с новыми мотивами при прессинге, и кадровую - бразильские мастера явно пребывают в весьма разной форме.

Бразилия-Хорватия 2-1 Фред и НеймарО тактике. Неймар, доверие к которому у Сколари явно безгранично, получил роль свободного художника, а значит, и базовую позицию в центре поля - под Фредом. В связи с чем Оскару пришлось сдвинуться правее. В итоге ключевая для победного прессинга на Кубке конфедераций связка Оскар - Паулинью несколько изменила свои функции, и опорная зона стала в целом слабее, ввиду чего сам прессинг пришлось "поднимать".

К чему это привело, пока бразильцы налаживали новые взаимодействия? Прежде всего к проблемам у крайних защитников, особенно у Дани Алвеса, которого Олич на первых минутах просто затерзал. Потом, когда все более или менее наладилось, а умница Оскар взял игру в свои руки и на новом месте, изъяны были ликвидированы. Да и Олича на весь матч явно не хватило.

Но проблема обнажилась, и ею могут попытаться воспользоваться более грозные, чем хорваты, соперники. И тут мы переходим к текущей форме. Видно было, что у Дани Алвеса она далека от оптимальной. Но еще хуже дела обстояли у двух форвардов - Халка и Фреда, что потом полностью подтвердили и статистические данные.

Центрфорвард изначально представлялся слабым звеном пентакампеонов на этом турнире, и первый матч подобную оценку подтвердил. Фред был малоактивен на фоне партнеров, плохо открывался и вообще слабо цеплялся за мяч. А до прямых угроз с его стороны дело просто не доходило.

Свое пребывание на поле бразильская "девятка", впрочем, оправдал одним-единственным эпизодом - тем самым злополучным пенальти. Можно долго спорить о его легитимности и оправданности, но факт остается фактом: именно Фред, пусть и благодаря исключительно актерским навыкам, принес победу своей сборной. Вот только в каждом ли матче ему будет представляться такая возможность?

С нашим полпредом в сборной Бразилии дела обстоят еще хуже - Халк матч категорически провалил. Здесь, впрочем, есть смягчающие обстоятельства. Не знаю, что уж там у него за проблемы со здоровьем, но предматчевую тренировку зенитовец не закончил. Точнее, закончил в ванной со льдом. Были даже опасения, что он вообще не выйдет на матч. Выйти-то вышел, но стал, увы, "слабым звеном".

Бразилия-Хорватия 2-1 ОличВообще, в очередной раз бросилось в глаза, насколько разные роли исполняет самый рейтинговый игрок российского чемпионата в клубе и в сборной. В селесау его не то что к пенальти - к штрафным не подпускают. А уж ситуацию, при которой он взял бы мяч в ноги и попер вперед, никого вокруг не замечая, просто невозможно представить.

Остается надеяться, что Халк себя еще обретет, ибо это, как ни крути, добавит красок в восприятии турнира российской торсидой. Но пока у Сколари голова по поводу атаки наверняка болит. На одном Неймаре, пусть и при активной поддержке хавбеков, до финала точно не доедешь.

Вообще, хорваты сами виноваты, что в середине первого тайма в матче наступил перелом. Они, похоже, испугались того, что натворили в первые минуты, и постепенно стали все ощутимее прижиматься к своим воротам. Хотя нельзя не признать, что во многом это, конечно, заслуга активизировавшихся хозяев.

Пока 0:1 превращались в 2:1, бразильцы, ведомые Неймаром и Оскаром, действовали напористо, агрессивно, изобретательно. Не случись пенальти на Фреде, хорватов, скорее всего, дожали бы. Но вот после одиннадцатиметрового декорации снова поменялись.

Эндшпиль матча лучше провели хорваты, даже несмотря на то, что далеко не безупречный в этот вечер Плетикоса пустил в итоге мяч в свой угол. Этот гол смотрелся случайностью на фоне атак Модрича и компании. И постепенно становилась все более зримой еще одна проблема бразильцев.

Им не хватило "физики"! Может быть, из-за того самого высокого прессинга, а может, благодаря форсированному темпу в середине матча, но часть хозяйской команды откровенно сдала. И вот этот недочет, если его не устранить, на решающих стадиях уж точно станет роковым.

Так остаются ли бразильцы главными фаворитами? Думаю, что выводы по одному матчу делать рано, есть еще как минимум две полупроходные для хозяев игры, после которых и можно будет дать точный диагноз. А если вы, прочитав эту заметку, уже отказываетесь ставить на них, то явно горячитесь. Все сказанное - это ведь претензии по самому большому, чемпионскому счету.

Нынешние бразильские слабости для большинства участников чемпионата показались бы достижениями. Только вот - именно для большинства, но не для всех.

ПРОЩЕ СРАЗУ ВРУЧИТЬ КУБОК МИРА БРАЗИЛИИ"

Нико КОВАЧ, главный тренер сборной Хорватии:

Бразилия-Хорватия 2-1 Неймар два гола- Если хоть кто-то на стадионе видел нарушение на Фреде, поднимите руку. Лично я руку поднять не могу. Миллионы, миллиарды людей видели, что это не 11-метровый. Если судьи будут карать за такие вещи, на турнире будет назначено 100 пенальти. Рефери с работой не справился. Такие победы превращают игру в цирк.

Луиз Фелипе СКОЛАРИ, главный тренер сборной Бразилии:

- Миллионы людей не видели пенальти, а арбитр видел. Значит, и для меня 11-метровый был. Наша победа - цирк? Да Бразилия - пятикратный чемпион мира! Скажите Пеле, Роналдо, Ромарио, Ривалдо, Роналдинью и всем остальным, что их победы тоже были цирком!

ФРЕД , форвард сборной Бразилии, заработавший пенальти:

- Я владел мячом, держал его у правой ноги. Затем начал поворачиваться влево и наткнулся на плечо. В результате не смог дотянуться до мяча, потерял равновесие и упал. Я точно не "нырял"!

Деян ЛОВРЕН, защитник Хорватии, автор фола:

- Это скандал. Перед чемпионатом мира проходят встречи, представители ФИФА говорят с нами о судействе, и что же происходит? Проще уж сразу вручить кубок Бразилии.

Максим КАНУННИКОВ, коллега Фреда:

- Как нападающий Фред для своей команды поступил правильно. Мне показалось, фол был. И вообще судья всегда прав.

ПЕРВЫЙ МЯЧ - ВПЕРВЫЕ АВТОГОЛ

Счет голам на чемпионате мира-2014 открыл бразильский защитник Марселу, поразивший собственные ворота. Таким образом, впервые в истории мировых первенств первый мяч оказался автоголом. При этом игроки сборной Бразилии забили стартовый гол в четвертый раз. Столько же это удавалось сделать только представителям сборной ФРГ/Германии.

Мексика - 4:1

19'

27.05.1934

Эрнесто БЕЛИС

Аргентина

Швеция - 2:3

4'

04.06.1938

Йозеф ГАУХЕЛЬ

Германия

Швейцария - 1:1

29'

24.06.1950

АДЕМИР

Бразилия

Мексика - 4:0

30'

16.06.1954

Милош МИЛУТИНОВИЧ

Югославия

Франция - 1:0

14'

08.06.1958

Омар КОРБАТТА

Аргентина

ФРГ - 1:3

3'

30.05.1962

Эктор ФАКУНДО

Аргентина

Болгария - 1:0

4'

12.07.1966*

ПЕЛЕ

Бразилия

Болгария - 2:0

14'

02.06.1970*

Динко ДЕРМЕНДЖИЕВ

Болгария

Перу - 2:3

12'

14.06.1974*

Пауль БРАЙТНЕР

ФРГ

Чили - 1:0

18'

02.06.1978*

Бернар ЛЯКОМБ

Франция

Италия - 1:2

1'

13.06.1982

Эрвин ВАНДЕНБЕРГ

Бельгия

Аргентина - 1:0

62'

31.05.1986

Алессандро АЛЬТОБЕЛЛИ

Италия

Болгария - 1:1

44'

08.06.1990

Франсуа ОМАМ-БИЙИК

Камерун

67'

17.06.1994

Юрген КЛИНСМАНН

Германия

Боливия - 1:0

61'

10.06.1998

СЕЗАР САМПАЙО

Бразилия

Шотландия - 2:1

5'

31.05.2002

Папа Буба ДИОП

Сенегал

30'

09.06.2006

Филипп ЛАМ

Германия

Коста-Рика - 4:2

6'

11.06.2010

Сипиве ЧАБАЛАЛА

Южная Африка

Мексика - 1:1

55'

12.06.2014

МАРСЕЛУ (автогол)

Бразилия

Хорватия - 3:1

11'

* стартовые матчи завершились нулевыми ничьими: на ЧМ-1966 - Англия - Уругвай, на ЧМ-1970 - Мексика - СССР, на ЧМ-1974 - Бразилия - Югославия, на ЧМ-1978 - Польша - ФРГ.

ХОЗЯЕВА ПЕРВЫЕ МАТЧИ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

Сборная страны, принимающей чемпионат мира, по-прежнему не проигрывает свой стартовый матч. На 15 турнирах из 20 хозяева начинали с победы и лишь в 6 случаях (ЧМ-2002 принимали две страны - Япония и Корея) добились ничьей. А ближе всех к поражению была Испания-1982, которая смогла сравнять счет в игре с Гондурасом лишь с пенальти за 25 минут до финального свистка.

Бразилия-Хорватия 2-1  Победа Бразилии!

Автор: "Спорт-Экспресс"  16.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

FIFA World Cub  Группа A  БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:1 видео матча

Автор видео: "Россия 1"