Судьи: ЧАКИР. Дуран, Онгун (все - Турция).

48 000 зрителей (вмещает 51 504)

EURO -2012

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ - 0:0. Пенальти - 2:4

Серия пенальти :
Хаби Алонсо - 0:0 (вратарь). Жоау Моутинью - 0:0 (вратарь). Иньеста - 0:1. Пепе - 1:1. Пике - 1:2. Нани - 2:2. Серхио Рамос - 2:3. Бруну Алвеш - 2:3 (перекладина). Фабрегас - 2:4.

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, ПЕПЕ, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш(Варела,112), Мигел Велозу(Куштодиу,106), Жоау Моутинью, Нани, Угу Алмейда(Нелсон Оливейра,81), Криштиану Роналду(к).

ИСПАНИЯ: Касильяс(к), Арбелоа, Пике, СЕРХИО РАМОС, Альба, Хави(Педро,87), Бускетс, Хаби Алонсо, Сильва(Хесус Навас60), Негредо(Фабрегас,54), Иньеста.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

0 Голевые моменты 1
0 Процент реализации 0                          Предупреждения
10 Удары(всего) 11         Фабиу Коэнтрау,45(грубая игра) Серхио Рамос,40(срыв атаки)
1 Удары в створ 4                 Пепе,61 (грубая игра)  Бускетс,60(неспорт.повед.)
5 Удары из штрафной 4       Жоау Перейра,64(срыв атаки)  Арбелоа,83(неспорт.повед.)
5 Удары из-за штрафной 7     Бруну Алвеш,86(грубая игра) Хаби Алонсо,113(грубая игра)
0 Штанги, перекладины 0      Мигел Велозу,90+3(грубая игра)
6 Угловые 7
2 Офсайды 3
31 Фолы 21
Зрелищность матча - 6,0

КОСТЬ В КОСТЬ

СЮРПРИЗ ПО ИМЕНИ НЕГРЕДО

Ротация - ничто, стабильность - все. Таково, как показала практика, кредо обеих сборных, которые сошлись в донецком полуфинале.

Португалия - вообще самая постоянная. В предыдущих четырех матчах ее главный тренер Паулу Бенту выпускал с первых минут одних и тех же игроков и только вчера произвел в стартовом составе одну замену. Да и то вынужденную. Из-за травмы форварда Элдера Поштиги игру начал Угу Алмейда.

Евро 2012 1/2 финала Португалия-Испания 0:0Восемь футболистов - вратарь, четыре защитника, Мигел Велозу, которого сватают в целый ряд российских клубов и который, между тем, достиг предварительной договоренности с киевским "Динамо", а также Моутинью с Криштиану Роналду - на протяжении четырех игр вообще ни разу не заменялись. Всего же Паулу Бенту использовал 16 игроков.

Висенте дель Боске проявил себя таким же консерватором, расстреляв обойму из 17 "патронов". При этом Негредо в поединке против Хорватии был выпущен на поле лишь на 89-й минуте. И вдруг именно он, футболист "Севильи", оказался вчера на острие атаки - единственной у испанцев позиции, насчет которой возникал вопрос с самого начала турнира. По два раза до этого матчи начинали Фернандо Торрес и Фабрегас, эдакий фальшивый центрфорвард, который отходил в полузащиту, оставляя зону впереди для попеременного внедрения партнеров.

Таким образом, хитрый усатый идальго дель Боске преподнес португальцам маленький сюрприз.

СТАДИОН ПОДДЕРЖИВАЛ ПОРТУГАЛИЮ

Матч начался с двух угловых у ворот чемпионов мира и Европы. Исполняя один из них, Мигел Велозу изловчился и закрутил мяч в ворота. Касильяс не дремал.

Евро 2012 1/2 финала Португалия-Испания 0:0А затем все пошло как по писанному. Испания ухватилась за мяч и принялась, как ей и свойственно, морочить голову соперникам его катанием, поджидая, когда от мельтешения в глазах те допустят промах. Но так ли это было страшно для Португалии, которая только во встрече с Чехией имела преимущество во владении мячом (56 процентов), в поединке с Германией ограничилась 44 процентами, а в играх с Данией и Голландией у нее и вовсе было 42?

Вскоре монотонные упражнения испанцев с мячом стали вызывать свист трибун. Стадион явно поддерживал команду Португалии. Одно из вероятных объяснений - наличие внушительной украинской диаспоры в этой стране. А кому-то, возможно, надоело испанское господство в футболе, да и стиль, основанный на долгом держании мяча, перестал безоговорочно восхищать. Более того, иногда он навевает скуку. Ведь, в отличие от "Барселоны", у сборной нет такого катализатора атак, как Месси.

Евро 2012 1/2 финала Португалия-Испания 0:0Перед матчем СМИ дружно отмечали мутацию, которая произошла с испанской сборной после 2008 года. Тогда "карликовая" полузащита, как прозвали среднюю линию "Красной фурии" на родине, где очень многие не могли смириться с отсутствием Рауля, показывала яркий, неуемный футбол. На ЧМ-2010 держание мяча служило уже не столько эффективности атаки, сколько крепости обороны. Ведь без мяча не забьешь и, следовательно, не пропустишь.

В ЮАР "фурия" поочередно превзошла в матчах плей-офф Португалию, Парагвай, Германию и Голландию с одинаковым счетом 1:0, хотя в поединке с южноамериканцами была очень близка к пропущенному мячу - Касильяс взял пенальти от Кардосо. Невероятно, но факт: в последний раз в матчах навылет в финальных турнирах Касильяс пропустил гол еще от Зидана в компенсированное время ганноверского матча с Францией. Случилось это 27 июня 2006 года, то есть ровно шесть лет назад.

И вот вчера на выдающийся показатель партнера по "Реалу" покусился сам Криштиану Роналду. Набриолинненной звезде мешали, среди прочих, еще два игрока "Королевского клуба" - Арбелоа и Серхио Рамос, а также его приятель по манчестерским временам Жерар Пике.

Арбелоа, которому было уготовано противостоять на фланге Криштиану Роналду, на первых минутах имел шанс отличиться у противоположных ворот. После продолжительного розыгрыша накоротке и рывка Иньесты мяч прилетел к правому защитнику испанцев. Бил он от линии штрафной площади беспрепятственно, но получилось выше перекладины.

Затем внимание стадиона привлек к себе Криштиану: он сделал выверенный навес на Нани, с головы которого мяч снял Касильяс, и отметился пасом пяткой.

Евро 2012 1/2 финала Португалия-Испания 0:0 Португалия пенальти?В середине тайма команды обменялись весьма опасными выпадами. Иньеста, открывшийся слева в результате размашистой комбинации, сумел направить мяч в промежуток между Пепе и Жоау Перейрой, но в ворота, как и Арбелоа, не попал. Криштиану Роналду не остался в долгу. Перехват после активного прессинга позволил ему переложить мяч с правой ноги на левую и нанести удар в нижний угол. Тоже неточно.

В целом же активность португальской полузащиты до перерыва серьезно затрудняла испанцам их излюбленный перепас, так что преимущество "Красной фурии" во владении мячом не оказалось подавляющим.

ИГРА БЕЗ ВОРОТ

После перерыва ничего не изменилось. Составы остались прежними, испанцы терпеливо держали мяч. Несмотря на переводы Хави с одного фланга на другой, к обострениям это не приводило. От четвертьфинала Испания - Франция матч отличался лишь тем, что португальцы оказывали чемпионам мира и Европы более упорное сопротивление. Угу Алмейда завершил две подряд португальские контратаки плотными ударами - мимо. В целом игра шла без ворот, и зрители, которым одного внутреннего напряжения недостаточно, принялись пускать по секторам "волну" и скандировать "Россия".

Евро 2012 1/2 финала Португалия-Испания 0:0 Испания пенальти?Дель Боске решил принять меры. Сняв Негредо и выпустив на поле Фабрегаса, он вновь сделал ставку на игру без чистых нападающих. А вскоре, чтобы освежить правый фланг, в составе испанцев вышел еще и Хесус Навас.

Однако угроза португальским воротам надвинулась слева: Иньесте удалась острая разрезающая передача на Фабрегаса, но Жоау Перейра ликвидировал опасность ценою предупреждения. Желтые карточки после перерыва множились, игра шла кость в кость, только вот ни голов, ни просто голевых моментов все не было и не было. Самым опасным оставался удар Арбелоа в начале матча.

На 72-й минуте Криштиану Роналду, наконец, получил право на штрафной с 25 метров по центру, характерно для себя акцентировано отсчитал назад шаги, примерился, расставив ноги, будто регбист, и... Удар пришелся как над "стенкой", так и над перекладиной.

Миновало еще 11 минут - и Хаби Алонсо въехал в подкате в Криштиану Роналду почти там же, откуда тот пытал счастье. Опять ритуал в исполнении форварда "Реала" - и удар, после которого мяч угодил стоявшему в "стенке" Арбелоа в руку. Как следствие, штрафной приблизился к воротам на угрожающее расстояние. До ворот было метров 20, а то и меньше. Но вновь бомбардир задал мячу завышенную траекторию.

Дель Боске выпустил Педро, заработавшего пенальти под занавес встречи с Францией. Тот стал действовать слева, а Иньеста передвинулся в центр на место покинувшего поле Хави.

У Криштиану Роналду удар вчера категорически не шел. После стандарта у португальских ворот Мигел Велозу быстро сделал продольную передачу на Раула Мейрелеша, тот преодолел полполя и выложил мяч капитану. Запуск в небеса - и дополнительное время стало реальностью. Чуть позже выяснилось, что за 90 минут испанцы владели мячом 57 процентов времени. Португальцы, соответственно, 43...

Евро 2012 1/2 финала Португалия-Испания 0:0, Испания в ФИНАЛЕ!!!Игра кость в кость продолжилась и в дополнительные полчаса. Соседи по Пиренейскому полуострову не хотели уступать друг другу ни пяди изумрудного донецкого газона. Турецкому арбитру Чакиру приходилось свистеть едва ли не каждые полминуты, фиксируя серьезные фолы и не очень.

Однако розыгрыш стандартных положений и у одних, и у других ворот, как правило, реальных угроз не таил. Самым опасным был, пожалуй, выстрел Серхио Рамоса со штрафного перед последним, третьим перерывом - мяч просвистел над перекладиной. А за минуту до этого португальцев выручил вратарь Руй Патрисиу, отразивший коварный удар Иньесты с близкого расстояния.

На 114-й минуте Педро, явно ожививший игру "Красной фурии" в атаке, убежал в штрафную Руя Патрисиу, но замешкался, "заложив" очередной финт, - и мяч у него в последний момент выбил Фабиу Коэнтрау.

В итоге дело, как и в заключительном четвертьфинале Англия - Италия, дошло до серии пенальти. В ней удачливее оказались испанцы. Они и пробились первыми в финал.

В финале испанцы 1 июля встретятся с победителем второго полуфинала Германия - Италия, который состоится сегодня.

Автор: "Спорт-Экспресс" 28.06.12.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео евро 2012 португалия-испания 0:0