Судьи: ЭРИКССОН. Виттберг, Класениус (Швеция).

EURO-2012

Матч № 12. Группа B

ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:2 (0:2)

Голы :
ГОМЕС (Швайнштайгер), 24 - 0:1. ГОМЕС (Швайнштайгер, Езил), 38 - 0:2. ВАН ПЕРСИ, 73 - 1:2.

ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, Виллемс, Роббен(Кайт,83), де Йонг, ван Боммел(к) (ван дер Варт, 46), Снайдер, Афеллай(Хюнтелар,46), ВАН ПЕРСИ.

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам(к), Мюллер(Бендер,90+2), Хедира, Швайнштайгер, Езил(Кроос,80), Подольски, ГОМЕС(Клозе,72).

4 Голевые моменты 4
25,0 Процент реализации 50,0
10 Удары(всего) 9                                     Предупреждения
5 Удары в створ 7               Де Йонг,80(грубая игра) Боатенг,87(неспорт.повед.)
5 Удары из штрафной 6             Виллемс,90+1(грубая игра)

НЕМЦЫ - В ДАМКАХ

Парадокс, но суть "группы смерти" не в том, что в ней собраны потенциальные покойники. Напротив, предполагается, что это компания жизнелюбивых, которые ни за что не хотят умирать. А безвременная кончина, так или иначе, поджидает двоих.

После того, как во Львове португальцы вырвали победу у датчан, стало ясно, что до конца недели в любом случае доживут все. Даже поражение не ставило крест на надеждах Голландии, даже вторая победа в турнире не гарантировала Германии выход в четвертьфинал.

Голландия-Германия 1:2 Евро 2012.Вместе с тем очевидно, что одни не имели права загонять себя в угол и рассчитывать на стечение обстоятельств, другие же стремились обеспечить себе комфортное будущее. Да и принципиальность соперничества между двумя сборными сохраняется, пусть постепенно в Нидерландах сошла на нет германофобия, на которой выросло поколение, появившееся на свет вскоре после Второй мировой войны. Так, Виллем ван Ханегем после проигранного финала ЧМ-74 отказался посетить официальный банкет, заявив, что потерял в войне 80 процентов родственников, а Ханс ван Брекелен посвятил победу на Euro-88 ее жертвам.

Предубеждения исчезают (разве не то же самое произошло по отношению к немцам у россиян?), но футбольные отношения строятся не только на политике и въевшихся в общественное сознание обидах. Заявил же капитан голландцев Марк ван Боммел перед встречей с бундестим в ноябре 2011 года, что товарищеских матчей больше не существует, тем более против Германии.

После проигрыша "оранжевых" на старте Euro немецкий таблоид Bild написал, что это "поражение, которое делает нас счастливыми". А амстердамская газета De Telegraaf радостно сообщила, что в голландской провинции запущены в продажу майки с надписью "F...ck Germany", пусть это лишь коммерческий ход с расчетом на не слишком изысканную публику.

ЛЕВ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЕТ

Главный тренер немцев Йоахим Лев не стал менять состав, одолевший Португалию. "Уцелел" даже неубедительно сыгравший Подольски. Вновь Лам оказался на позиции левого защитника, а не правого, как в "Баварии", справа же появился Боатенг.

Голландия-Германия 1:2 Евро 2012. Гомес открывает счёт в матче.В то же время у голландцев одно изменение произошло. Выздоровевший Матайсен вышел в центр обороны вместо Флара. Между тем сохранили свои места в стартовом составе и ван дер Вил, не лучшим образом сыгравший с Данией, и 18-летний Виллемс, и ван Перси. Недовольный ролью запасного Хюнтелар опять с первых минут принялся смотреть футбол со скамейки резервистов.

Вчера в Харькове было и жарко, и очень душно, так что оставалось только посочувствовать футболистам. Однако игра началась в хорошем темпе, и интересные моменты не заставили себя ждать.

Голландцы начали с центра поля и полторы минуты его не теряли, атакуя, пока ван Перси не упал в центре штрафной площади в борьбе с Бадштубером. Шведский арбитр Эрикссон глазом не моргнул. На 6-й минуте новый заброс на ван Перси, прекрасно исполненный ван Боммелом, привел к тому, что нападающий выскочил один на один с Нойером, но удар с лета "щечкой" у него не получился. Мяч прикатился в крепкие руки вратаря. Сорвался он у "канонира" и чуть позже, когда на ударную позицию его вывел продольным пасом Роббен. Начал же комбинацию все тот же ван Боммел.

Впрочем, на 8-й минуте между двумя смазанными ударами Езил, в отличие от голландца, нанес полноценный удар с лета от линии штрафной, после которого мяч угодил в основание штанги и прилетел к Стекеленбургу.

Голландия-Германия 1:2 Евро 2012. Гомес делает дубль!!У "оранжевых" в начале матча проходили рассекающие передачи. После паса за спины защитников Роббена, сместившегося в ходе контратаки в центр, рванул по левому флангу Афеллай, но его прострел в центр вышел неточным. Хуммельс в подкате выбил мяч за линию ворот. При этом угловые были у Голландии неопасными. Роббен же вскоре получил рассечение лысой головы в столкновении с одноклубником из "Баварии" Бадштубером и продолжил матч уже с пластырем на черепе.

ШВАЙНШТАЙГЕР ПАСОВАЛ, ГОМЕС ЗАБИВАЛ

Команда Неметчины, как ее здесь объявляют, осмотрелась - и нанесла разящий удар. Голевую атаку начал с фланга Мюллер. Он сделал передачу Швайнштайгеру и предложил себя рывком в центр. Однако полузащитник "Баварии" направил мяч чуть дальше, где маячил Гомес, так что у Мюллера получился как бы отвлекающий маневр. Могучий форвард мастерски обработал мяч, мгновенно развернувшись, и четко использовал выход с глазу на глаз с вратарем. Офсайда у Гомеса не было - "прикрытием" послужил ван дер Вил.

После этого наступил недолгий период относительного затишья. Роббен по привычке брал игру на себя и никак не мог обойти одноклубника Лама.

Стопроцентный момент имел на 36-й минуте Бадштубер. Мягкий навес со штрафного ему сделал Езил. Защитник бил головой метров с трех, да Стекеленбург отразил мяч телом. Спрашивается, где была голландская защита, если Бадштубера не опекал вообще никто?

Зрители еще переваривали этот момент, как вновь сработала связка Швайнштайгер - Гомес. Полузащитник в одно касание выполнил передачу на ход в штрафную партнеру по клубу и сборной, а тот выверенно пробил в дальний верхний угол через руки Стекеленбурга. Задев штангу, мяч залетел в сетку.

Голландия-Германия 1:2 Евро 2012.Дело шло к тому, что голландцев опять заставят заплатить по гамбургскому счету: 16 ноября 2011 года, когда две сборные в последний раз встречались друг с другом в Гамбурге, к перерыву было как раз 2:0 в пользу хозяев, а во втором тайме они добавили для острастки еще один гол.

Голландцы явно были обескуражены. Их игра развалилась. 57 процентов владения мячом - и 0:2. Команда напоминала боксера, дважды побывавшего в нокдауне и ожидавшего гонга, чтобы прийти в себя. В последние мгновения тайма Стекеленбург перевел одной рукой через перекладину мяч, который Швайнштайгер, несмотря на довольно острый угол, решил по-хитрому направить со штрафного в "девятку" .

"АПЕЛЬСИН" ОЖИЛ

В перерыве ван Марвейк произвел замены с очевидным акцентом на атаку. А что оставалось делать, как не идти ва-банк? Вместо ван Боммела вышел ван дер Варт, и "оранжевые" остались с одним опорным полузащитником - де Йонгом, а инертного Афеллая заменил Хюнтелар, знающий немцев по бундеслиге, в которой он стал лучшим бомбардиром. При этом на левый фланг передвинулся не ван Перси, как это было в матче с Данией, а Снайдер. Арсеналец же стал действовать по центру из глубины.

Голландия-Германия 1:2 Евро 2012. Ван Перси отыгрывает один мяч.Поначалу, однако, Голландия едва не получила третий мяч в свои ворота. Защитник Хуммельс, не встречая сопротивления, неожиданно совершил рейд чуть ли не от центральной линии и нанес удар от линии штрафной. Стекеленбург парировал мяч плохо, прямо перед собой, так что германский стоппер имел возможность произвести в падении повторную попытку из района 11-метровой отметки. Удар, впрочем, получился несильным, и вратарь на него среагировал.

Почти четверть часа потребовалось голландцам, чтобы создать голевой момент. Ван Перси пробил с ходу после прострела ван дер Варта и предоставил Нойеру возможность показать себя. Немецкий голкипер достал сильно пущенный мяч в нижнем углу. Затем уже Снайдер безуспешно пытался поразить ворота крученым ударом. Когда же Роббен, наконец, обыграл на краю двоих и выложил мяч одинокому на месте левого инсайда Снайдеру, удар пришелся в грудь Боатенгу, да так, что защитник некоторое время приходил в себя.

"Апельсин" ожил после удара ван Перси из полукруга перед штрафной. Мяч пролетел между ногами у Бадштубера и вонзился в сетку. Зашумели оранжевые сектора, погнали команду отыгрываться - и та полетела вперед. Однако германская сборная этот порыв остудила. А горячий Роббен при замене на Кайта перепрыгнул через рекламные щиты у трибуны напротив тренерской скамейки. То ли психанул, то ли секунды решил не терять.

Голландия-Германия 1:2 Евро 2012. Плачь Голландия, едем дамой Роббен!!!В концовке Стекеленбург под нажимом Клозе едва не заводился у своих ворот. Финальный штурм мы не увидели - Германия грамотным держанием мяча не позволила.

Теперь голландцам надо выиграть в два мяча у португальцев и надеяться, что немцы победят датчан. До воскресенья сборная Голландии будет оставаться в игре. Доживет ли до понедельника - большой вопрос.

Автор: "Спорт-Экспресс"  14.06.12.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео евро 2012 голландия-германия 1:2.