Судьи: ФРИСК. Петерссон, Экстрем(все - Швеция).

30 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 46 679 зрителей (вмещает 52 000)

EURO-2004 МАТЧ № 29. 1/2 финала

ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1 (1:0)

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Деку, угловой), 26 - 1:0. МАНИШЕ (Криштиану Роналду, угловой), 58 - 2:0. ЖОРЖЕ АНДРАДЕ (в свои ворота), 63 - 2:1.

ПОРТУГАЛИЯ: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Криштиану Роналду(Пети,67), МАНИШЕ(Фернанду Коуту,87), Коштинья, Деку, Фигу(к), Паулета(Нуну Гомеш,75).

ГОЛЛАНДИЯ: ВАН ДЕР САР, Райцигер, Стам, Баума(ван дер Варт,56), ван Бронкхорст, Овермарс(Макай,46), Зеедорф, Коку(к), Давидc, Роббен, ван Нистелрой(ван Хоэйдонк,81).

7 Голевые моменты 3
28,6 Процент реализации 33,3                                     Предупреждения
15 Удары(всего) 11       Криштиану Роналду,27(неспорт.повед.) Овермарс,39(неспорт.повед.)
6 Удары в створ 0                         Нуну Валенте,44(грубая игра)   Роббен,71(неспорт.повед.)
7 Удары из штрафной 3                      Фигу,90(неспорт.повед.)
Зрелищность матча - 7,5

МОЖНО ЛИ ВЫИГРАТЬ ПОЛУФИНАЛ, НАНЕСЯ НОЛЬ УДАРОВ В СТВОР ВОРОТ?

МАНИШЕ: ГОЛ ГОДА!

КРАСНО-ЗЕЛЕНОЕ ОРАНЖЕВОЕ МОРЕ

"Доброе утро! Ну как вам наш праздничный наряд?!", - протрубили с порога два голландских болельщика, пришедших вчера на завтрак в бар гостиницы "Насионал", где в жаркие дни Euro квартирует бригада "СЭ". Оба - в ярко-оранжевых футболках с красно-бело-синими рукавами под цвет государственного флага Нидерландов и в шортах апельсиновых тонов. Самое любопытное, что и лица у них были какого-то буро-оранжевого цвета - то ли от свежего атлантического загара, то ли от того, что накануне вечером они явно перебрали красного. Или зеленого, как здесь называют молодое игристое вино.

Впрочем, красный и зеленый - цвета совсем другой команды, сборной Португалии. Их тоже трудно было не заметить за завтраком. За соседним столиком седовласый усатый сеньор раскрыл утреннюю газету, в которую вместо центрального разворота был вложен плакат с флагом Португалии. А официантка Ана Паула, разливающая по чашкам кофе с молоком, сделала косички и вплела в них узкие ленточки национальных цветов. Получилось и красиво, и патриотично. В общем из всей многоцветной палитры Euro-2004 вчера в Лиссабоне остались только красный, зеленый и оранжевый цвета.

Евро 2004 ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1.Португальцы очень дружно откликнулись на призыв Луиза Фелипе Сколари, который накануне матча на пресс-конференции попросил всех болельщиков команды надеть в среду красное или зеленое, чтобы "затмить оранжевых". И в патриотическом порыве чуть ли не вся страна - от мала до велика - вышла вчера на улицу именно в таких одеждах.

Главный тренер голландцев Дик Адвокат тоже включился в эту "цветомузыку":

- Красный и оранжевый - очень похожие цвета. А если серьезно, у нас опытная команда, и мы не боимся - ни хозяев чемпионата, ни сумасшедшей поддержки их болельщиков.

ЗА ПОЛУФИНАЛ EURO 500 ЕВРО НЕ ЖАЛКО

Во вторник утром оргкомитет Euro-2004 объявил: количество билетов, проданных на игры чемпионата, перевалило за миллион. И если на матч Греция - Чехия они вчера еще оставались в продаже, то на "Жозе Алваладе" уже несколько дней назад был обеспечен аншлаг. Тем не менее особо страждущие могли, несмотря на жесткий прессинг полиции, приобрести билеты у спекулянтов. Именно так и поступил один из голландцев, завтракавший вместе со мной в гостинице. В ночь на среду он купил билет в баре на улице Алешандре Эркулано. Всего-то за 500 евро!

К полудню болельщики обеих сборных стали собираться в исторической части Лиссабона, так называемой Байше. Португальцы, как и накануне предыдущих матчей, на Торговой площади, голландцы - на Praca da Figueira. Расположены они неподалеку, но обстановка была исключительно дружелюбная и уже типичной для Euro-2004 - песни и танцы, пиво и вино - рекой. Сплошная красно-зелено-оранжевая фиеста. А точнее - "фешта", как говорят в Португалии.

Единственная незадача - жуткая жара: после полудня столбик термометра опять зашкалил за 30 градусов! Но и это не помешало нескольким тысячам голландских болельщиков совершить 8-километровый марш-бросок по улицам Лиссабона от площади Figueira до стадиона "Жозе Алваладе". К счастью, автомобильное движение было предусмотрительно перекрыто дорожной полицией, и оранжевая процессия птюследовала до места назначения весело и мирно, как в советское время первомайская демонстрация.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ КОРРЕКТИВЫ

Голландская команда прибыла на "Жозе Алваладе" заблаговременно - почти за два часа до стартового свистка шведа Фриска. И сразу подтвердилось: в матче не будет участвовать ее капитан Франк де Бур, вышедший из автобуса на костылях. Растяжение связок голеностопа, полученное в четвертьфинальном поединке со шведами, который был 112-м в его карьере в сборной, видимо, ускорило прощание ветерана с национальной командой: еще пару месяцев назад он заявил, что после Euro поставит точку.

Евро 2004 ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1.Место де Бура в центре обороны, как и ожидалось, занял Баума, заменивший его и в ходе матча со шведами. Капитанская повязка вновь перешла к опытному Коку. Адвокат внес еще одно изменение в стартовый состав: вместо инертного ван дер Мейде появился быстрый и настырный, несмотря на 31-летний возраст, Овермарс. С явной целью усилить атакующий потенциал.

Сколари в свою очередь сделал одну замену, которую прогнозировали едва ли не все: вместо игравшего против англичан с повреждением ноги и не тренировавшегося несколько дней Нуну Гомеша в стартовом вышел центрфорвард Паулета, который пропускал четвертьфинал из-за дисквалификации.

ФИГУ СТАЛ ПРЕЖНИМ

В первые десять минут футболисты обеих команд осторожничали, больше борясь с нервозностью, нежели с соперниками. Хозяева, видимо, боялись еще и повторения неудачных дебютов в матчах с греками и англичанами, когда они пропускали быстрые голы.

Сигнал к прекращению перемирия дал на 10-й минуте капитан португальцев Фигу: он прорвался по правому флангу и опасно прострелил вдоль ворот, но самый юный футболист на поле 19-летний Криштиану Роналду не успел замкнуть передачу. "Оранжевые" почти тут же ответили ударом из-за пределов штрафной - Коку чуть не хватило точности.

Наиболее остро и агрессивно соперники вели игру на флангах, где у португальцев опасно маневрировали, меняясь краями, Фигу и Криштиану Роналду, а у голландцев - реактивные Роббен слева и Овермарс справа. В этом и проглядывалась главная интрига матча.

В середине тайма Фигу с интервалом в четыре минуты совершил два грозных прохода по левому флангу, но в первом случае Криштиану Роналду после его паса пробил во вратаря, а во втором Паулета замешкался с ударом. И все же хозяева добились своего после передачи с фланга. С углового Деку навесил мяч на линию вратарской, оставленный без плотной опеки Криштиану Роналду выпрыгнул выше всех и головой вонзил мяч в сетку. Точь-в-точь как в стартовом матче с греками, только тот гол уже в добавленное арбитром время стал для португальцев лишь слабым утешением. Теперь же восходящая звезда "МЮ" на радостях стянула с себя футболку и бросилась к трибунам праздновать важнейший гол. Северянин Фриск не оценил темперамента южанина и вскоре показал ему желтую карточку.

Евро 2004 ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1.Тут-то и пошел вдохновенный, захватывающий футбол, которого все так ждали в этом полуфинале. На 28-й минуте Овермарс из выгоднейшей позиции выстрелил выше ворот с угла вратарской. Вскоре Паулета после подачи Манише едва не вколотил мяч в правый нижний угол, но ван дер Cap молниеносно среагировал на удар.

Под занавес тайма команды еще раз обменялись уколами, которые едва не стали проникающими. Больше того: на 39-й минуте ван Нистелрой поразил ворота Рикарду, но за секунду до этого боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". А еще минуту спустя Фигу - пожалуй, лучший игрок в тайма - лихо обыграл у правого угла чужой штрафной защитника и левой ногой эффектно закрутил мяч в ворота. Недокрутил самую малость - удар приняла на себя стойка.

БРАВО, МАНИШЕ!

В перерыве Сколари, наверняка удовлетворенный счетом и качеством игры своих подопечных, обошелся без замен, а вот Адвокат выпустил вместо заметно нервничавшего и неудачливого Овермарса 29-летнего бомбардира Макая. И голландцы с удвоенной энергией - положение обязывало! - ринулись отыгрываться, заставив красно-зеленых перейти на тактику контратак. И в первой же из них Паулета, получив продольный пас из глубины, выскочил с глазу на глаз с ван дер Саром, ударил на силу, но угодил мячом во вратаря, хотя и справа, и слева от него было метра по три пустого места.

Впрочем, вскоре Манише исправил ошибку партнера. И вновь после углового слева - на этот раз в исполнении Криштиану Роналду. Он откатил мяч под удар опорному полузащитнику "Порту", а тот положил его, как говорят футболисты, в самую "паутину" - точно в левую "девятку". Невероятный по красоте гол! Португальцы в экстазе. Их хор становится оглушительным. 2:0. игра сделана?

Как бы не так! Не прошло и пяти минут, как Жорже Андраде неожиданно срезал мяч в свои ворота, не оставив Рикарду шансов на спасение. Теперь уже оранжевая часть трибун громом загрохотала над изумрудным газоном "Жозе Алваладе", заставляя своих футболистов идти на штурм.

Евро 2004 ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1.В последние двадцать минут страсти накалились до предела. Фриск пытался охладить их желтыми карточками, но это только раззадорило соперников. На 78-й минуте Мигел совершил стремительный рывок по правому флангу, расчетливым пасом нашел в штрафной Нуну Гомеша, тот переадресовал мяч Манише, но "оранжевых" в который уже раз выручил ван дер Cap.

Концовка встречи, естественно, прошла в яростных атаках голландцев. Но сравнять счет им так и не удалось. Португалия впервые в истории попала в финал чемпионата Европы. На красно-зеленую улицу пришел долгожданный праздник. И чуть ли не весь стадион пешком - как за несколько часов до этого голландцы - торжественным маршем отправился в обратном направлении - в центр города. Обмывать победу. Красным и зеленым!

В РОССИЮ ПОРТУГАЛЬЦЕВ ПРИВЕЗЕТ СКОЛАРИ

После матча главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари первым делом предался воспоминаниям из цикла "дата в истории":

- День 30 июня - волшебный. В 1991 году в этот день в Лиссабоне сборная Португалии выиграла юниорский чемпионат мира. В той команде были Луиш Фигу, Руй Кошта, Карлуш Годинью, Гонсалвиш, которые и сейчас работают с нами (последние двое - соответственно спортивный директор федерации и ответственный за экипировку в сборной. - Прим. А.П.). А два года назад 30 июня я пережил волнующие моменты, победив на чемпионате мира в Японии.

Кроме того, доволен тем, что удалось спустя девять лет взять реванш у голландцев. В 1995 году "Гремиу", который я тренировал, уступил в матче за Межконтинентальный кубок "Аяксу", в составе которого была половина игроков, выступавших теперь за сборную Голландии.

Евро 2004 ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1.Сегодняшняя игра получилась красивой и в целом равной. Мы владели преимуществом в первом тайме, но не скажу, что оно было большим. Во второй половине мы имели голевые моменты, могли решить исход борьбы задолго до окончания матча, но не использовали свои шансы. Характером же матч, как говорят в Бразилии, был похож на корриду, во время которой бык носится по арене туда-сюда.

- Игра развивалась так, как вы ожидали, или все же она получилась сложнее?

- Трудно сказать. Встретились две классные команды, и выиграла та, у которой было больше голевых шансов и выше настрой.

- После первого гола Фигу и Деку обнимались, поздравляя друг друга с успехом. Вас это порадовало? Ведь газеты писали, что у этих игроков натянутые отношения.

- На протяжении полутора лет я твержу, что обстановка в команде совсем не такая, какой ее иногда изображают. Мы говорим друг другу то, что думаем, но это не мешает дружбе и взаимному уважению.

- Кого хотели бы видеть соперником в финале - Чехию или Грецию, у которой Португалия могла бы взять реванш за поражение в матче открытия?

- Предпочел бы, чтобы соперник вообще не явился на матч. И нас провозгласили чемпионами без игры.

- Когда вы пережили более сильные эмоции: два года назад, когда выиграли с Бразилией чемпионат мира, или сейчас?

- Бразилия до меня была чемпионом мира четыре раза. Португалия же никогда не выходила в финал. Конечно, чемпионат мира есть чемпионат мира. Победа в нем незабываема. Но в профессиональном отношении выход в европейский финал с Португалией - более весомое достижение.

- Что бы вы хотели сказать сейчас португальскому народу?

- Хотел бы поблагодарить людей за поддержку. Народ причастен к этой победе. Кроме того, у меня есть новость (при этих словах Сколари снял с пальца и продемонстрировал обручальное кольцо. - Прим. А.П.) . Мы заключили брак с Жилберту Мадаилом (президент Португальской федерации футбола. - Прим. А.П.) - в хорошем смысле этого слова. Это брак с федерацией. Я продлил контракт с ней на два года.

В свою очередь, Дик Адвокат не был готов сообщить, останется ли он на посту главного тренера сборной Голландии:

- На будущей неделе федерация должна распространить на этот счет пресс-релиз.

- Сами вы намерены продолжить работу со сборной или хотели бы с ней расстаться?

- Пока не решил. Есть серьезные резоны и чтобы остаться, и чтобы уйти.

- Счет по игре?

Евро 2004 ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1.- Победил сильнейший. Португальская команда контролировала ход игры и заслужила выход в финал.

- Сколари заметил, что победила более сильная духом команда. Вы согласны с этим утверждением?

- Нет. Победила команда, показавшая более качественный футбол.

- В чем были слабые места у вашей команды? Может, не лучшим образом сыграли нападающие?

- Если команда не забивает, это не всегда означает, что виноваты нападающие. Атаку строит вся команда. Форварды должны получать поддержку от партнеров в виде передач, перемещений и т.д. Их же снабжали мячами плохо. Мы заканчивали матч с тремя форвардами, но соперник, в свою очередь, укрепил оборону. В самом конце встречи ван Хоэйдонк имел возможность сравнять счет со штрафного - он мастер их бить. Но шанс не был использован.

- Удовлетворены ли вы выступлением команды на чемпионате?

- Конечно, хотелось бы сыграть в финале. Федерация, впрочем, считает, что выход в полуфинал - тоже хороший результат. Я удовлетворен тем, что звезды, играющие в ведущих клубах Европы, работали на команду не жалея себя.

- Что вы думаете о не засчитанном в первом тайме голе в ворота португальцев?

- Об этом лучше спросить у замечательного арбитра, обслуживавшего матч.

Автор: "Спорт-Экспресс" 01.07.04.