Судьи: ИВАНОВ. Енютин (оба - Россия), Дупанов (Белоруссия).

22 июня. Гимарайнш. Стадион "Дон Афонсу Энрикеш". 16 002 зрителя (вмещает 30 000)

EURO-2004 МАТЧ № 21 Группа С

ИТАЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:1 (0:1)

М.ПЕТРОВ (с пенальти), 45 - 0:1. ПЕРРОТТА, 48 - 1:1. КАССАНО (Оддо), 90+4 - 2:1.

ИТАЛИЯ: Буффон, Пануччи, Матерацци(Ди Вайо,83), Неста, Дзамбротта, Фьоре, Пирло, Перротта(Оддо,68), КАССАНО, Дель Пьеро(к), Корради(Вьери,53).

БОЛГАРИЯ: Здравков(к), Боримиров, Загорчич, Пажин(Котев,64), Стоянов, Лазаров, М.Петков, Янкович(Божинов,46), Христов(Димитров,79), М.ПЕТРОВ, Бербатов.

5 Голевые моменты 2
40,0 Процент реализации 50,0                                   Предупреждения
21 Удары(всего) 12                          Матерацци,45(грубая игра) М.Петров,45+1(грубая игра)
8 Удары в створ 5                                                    Божинов,49(грубая игра)
12 Удары из штрафной 4                                               Стоянов,66(грубая игра)
4 Удары из-за штрафной 6                                             Лазаров,80(грубая игра)

ARRIVIDERCI, ИТАЛИЯ!

Итальянский футбол накопил за долгие годы своей истории огромный опыт в весьма печальной области: речь, как нетрудно догадаться, о договорных (или странных, как их для приличия называют на Апеннинах), матчах. Обжегшись на молоке - дуют на воду: стоило Италии сыграть вничью со Швецией, как итальянские репортеры моментально заподозрили, что грядет заговор: мол, теперь шведы и датчане непременно "распишут" ничейку с нужным счетом 2:2 - благодаря чему без труда оставят команду Джованни Трапаттони за бортом четвертьфиналов .

Евро 2004 ИТАЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:1.Эта тема моментально заняла (не сомневаюсь, что произошло это с молчаливого согласия руководителей итальянского футбола) заметное место на страницах многих европейских газет и на телеэкранах, причем ее сразу же подхватили и в самой Португалии. Один из моих миланских коллег, работающий здесь, на Euro-2004, ехидно заметил по этому поводу: "Все сделано в высшей степени грамотно. Не сумев добиться нужного результата в первых двух турах на поле, Италия пытается теперь создать проблемы оппонентам за его пределами. Шведы с датчанами будут находиться под огромной увеличительной лупой - и невольно нервничать, как бы действительно не сыграть 2:2".

Дошло до того, что официальный представитель УЕФА был вынужден заверить футбольную общественность: никакой сговор во встрече Дания - Швеция невозможен в принципе. Не те это команды, чтобы забывать о принципах Fair play.

ПОХОЖИЕ ПРОБЛЕМЫ

Собственно о футболе итальянская пресса в дни нынешнего чемпионата пишет куда меньше, чем прежде. Основное внимание - скандалам и скандальчикам. Тотти опозорился на всю Европу, плюнув в соперника, - раз. Вьери назвал итальянских журналистов полными ничтожествами - два. Фьоре перед поединком с Болгарией публично заявил, что Трапаттони преступно недооценивает его возможности - три. Дня не проходило, чтобы из стана сборной Италии не поступали очередные тревожные для ее болельщиков новости.

Парадоксально, но на общем нервозном фоне Италия провела очень даже неплохой поединок против шведов - только вот Ибрагимович своим невероятным голом испортил всю обедню. Вдобавок в том же матче со Швецией получили вторые желтые карточки капитан сборной защитник Каннаваро и полузащитник Гаттузо. Другой полузащитник - Кристиано Дзанетти - подошел к поединку с болгарами травмированным, а Вьери, как обычно, попал в список тех, у кого есть пусть небольшие, зато устойчивые проблемы со здоровьем.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:1. Судья Иванов.Ну а что же болгары? Перед матчем в Гимарайнше они, представьте, оказались в ситуации, чрезвычайно напоминавшей итальянскую. Нет, счет в матче Дания - Швеция их никоим образом не волновал. Но внутри команды также кипели страсти. У тренера Пламена Маркова, по слухам, возникли нешуточные проблемы в отношениях с игроками. Да и сами игроки не могли разобраться между собой, разбившись на кланы. Якобы, на одной из тренировок футболисты чуть было не сошлись в кулачном бою. Вдобавок Марков из-за дисквалификации лишился своего капитана (как и Италия!) С. Петрова и еще Кирилова.

Много общего, не правда ли? Разве что никто из болгар не опустился до уровня Тотти, которого на родине только верблюдом теперь и называют.

БЕЗ ВЬЕРИ, ЗАТО С ИВАНОВЫМ

Соперники вышли на предматчевую разминку как раз в тот момент, когда в ложу прессы стадиона "Дон Анфонсу Энрикеш" принесли протоколы со стартовыми составами команд. Информация на бумаге совпала с увиденным на поле: Кристиана Вьери, наделавшего накануне столько шума своими заявлениями, в "основе" "Скуадры адзурры" не оказалось - его место занял Корради. В остальном все было так, как и прогнозировали итальянские репортеры. В пару к Несте, заменив Каннаваро, вышел Матерацци, тогда как позицию невнятного на этом турнире Каморанези занял Фьоре.

Последнее весьма любопытно: именно Фьоре недавно заявил, что сборной Италии не нужны натурализованные игроки, поскольку своих - даже более достойных - с избытком. И имел Фьоре в виду как раз бедолагу Каморанези.

В болгарских рядах не оказалось известного нам по киевскому "Динамо" Пеева, а также очень талантливого молодого форварда Божинова из итальянского "Лечче". Ну а вывести команды на поле в весьма пасмурную (как в прямом, так и в переносном для обеих команд смысле) погоду предстояло российскому арбитру Валентину Иванову.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:1.Примерно за полчаса до начала матча зарядил дождь. Под его аккомпанемент и проходил первый тайм. На исходе четверти часа Фьоре после передачи молодого Кассано с правого фланга заставил Здравкова блеснуть реакцией: подоспевший на добивание Дель Пьеро пустил мяч рядом со штангой. Кассано вообще был поначалу активнее своих партнеров по атаке на скользком и коварном поле. Но и болгары не собирались отсиживаться в обороне, и на 24-й минуте Стоянов нанес весьма опасный удар с дальней дистанции.

ИТАЛИЮ НЕ УЗНАТЬ

Проход Дзамбротты, пас пяткой Кассано и слабый удар головой Корради - это все, с чем Италия подошла к исходу получаса игры. Болгары ответили на итальянскую скромность острым выпадом, который Мартин Петров завершил после передачи Бербатова ударом по воротам: Буффон отбил мяч на угловой. Примерно в эти же минуты датский нападающий "Милана" Томассон открыл счет в матче на стадионе "Бесса XXI век" в Порту, на что Кассано отреагировал своим ударом, но успеха не добился.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:1.Дождь продолжал лить. От веселой и организованной игры в матче против Швеции у Италии не осталось практически ничего. Пирло на глазах вице-президента "Милана" Адриано Галлиани никак не мог воспроизвести те острые для соперников и заманчивые для партнеров передачи, что удаются ему в клубе. Дель Пьеро не так уж редко владел мячом, но никак не мог найти ему достойное применение. Кассано перемещался с правого фланга на левый и обратно, но не столь часто получал передачи, как того стоило бы. Корради пытался изобразить давление на центральную зону соперника, но эффекта было мало.

Все это закончилось тем, что болгары на последней минуте тайма заработали пенальти. Матерацци сфолил на Бербатове, и Иванов указал на одиннадцатиметровую отметку. Мартин Петров уверенно отправил Буффона в правый от себя угол ворот, а мяч в левый. Это для Италии и вовсе была почти катастрофа.

ВЫЛЕТЕЛИ, НИ РАЗУ НЕ ПРОИГРАВ

С началом второго тайма "Скуадра адзурра" вспомнила о том, что ей надо непременно выигрывать. И уже через три минуты после возвращения из раздевалки игроки сборной Италии сумели сравнять счет. Кассано нанес сокрушительный по силе удар, который едва не прогнул перекладину ворот Здравкова. В возникшей после этого суматохе самым расторопным оказался любимец Трапаттони полузащитник Перротта, добивший мяч в сетку ворот.

Увидев, что его команда подает признаки жизни в атаке, Трап убрал с поля Корради и выпустил Вьери, который, видимо, оказался травмированным все же не до конца. С выходом форварда миланского "Интера" "Скуадра адзурра" усилила натиск (правда, параллельно с этим Швеция усилиями Ларссона сравняла счет в Порту). На исходе часа встречи Вьери мог вывести итальянцев вперед, но, как и в предыдущем матче со шведами, на редкость неуклюже пробил головой.

Тем временем форвард "Милана" Томассон в другом матче оформил дубль. Победа Дании устраивала Италию, вот только ей самой нужно было забивать, так что она все наличные силы бросила к болгарским воротам. Вьери еще дважды находил возможность пробить головой, но, видимо, на этом чемпионате Европы ему не суждено было попасть хотя бы в створ.

На 77-й минуте на линии болгарской штрафной упал Кассано, и из ложи прессы показалось, что был пенальти, но Иванов посчитал иначе. Последние десять минут основного времени вышли на редкость нервозными. Буффон спас Италию после удара Бербатова со штрафного, на что Неста ответил ударом головой, который парировал Здравков.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:1.В добавленные Ивановым пять минут "Скуадра адзурра" все-таки забила гол усилиями Кассано, но он ничем ей уже не помог, поскольку Швеция сравняла счет в Порту. Теперь итальянскую, видимо, ждет расставание с Трапаттони - и, скорее всего, встреча с Марчелло Липпи.

Капитаном сборной Италии был в этот вечер Алессандро Дель Пьеро. Сыграл он, как и в большинстве своих матчей за "Скуадру адзурру", мягко говоря, неважнецки, но на вопросы отвечал бойко.

- Вам не кажется; что ваши партнеры зря винят в своей неудаче других?

- Уверен, каждый из нас сделал на этом турнире все, что был в состоянии сделать на данный момент. Разговоры о скандалах внутри команды не имеют под собой реальной почвы. Покидать турнир, не проиграв ни одного матча, да еще после победы - это трагедия. И я, и все мои партнеры сильно разочарованы. Но мне кажется, у этой сборной есть будущее. Накануне я и в мыслях не допускал, что матч против Болгарии станет для меня последним в составе сборной.

- Два года назад на чемпионате мира Италия тоже выступила крайне неудачно. Когда ваше разочарование было большим: тогда или сейчас?

- И тогда, и сейчас эмоции крайне отрицательные. Проигрывать всегда обидно и горько. А еще обиднее, когда выбываешь из борьбы, ни разу не проиграв. Мы набрали на этом чемпионате Европы 5 очков и остались за его бортом на фоне сомнительной ничьей в матче шведов с датчанами.

- Для вас лично весь прошедший сезон стал неудачным - что в "Ювентусе", что в сборной страны. Чего вы ждете от нового сезона?

- Для начала надо хорошо отдохнуть и переварить все отрицательные эмоции. В жизни черные полосы сменяются белыми, так что надо просто спокойно работать дальше. "Ювентус" приступает к работе уже на следующей неделе, я же присоединюсь к команда позже. Нас ждет интересный сезон с новым тренером. Возможно, в сборной тоже будет новый тренер, ведь у Трапаттони истекает срок контракта с федерацией.

Автор: "Спорт-Экспресс"  23.06.04.