Судьи: МИХЕЛ. Шрамка, Балько (все - Словакия).

21 июня. Коимбра. Стадион "Сидаде де Коимбра". 28 111 зрителей (вмещает 30 000)

EURO-2004 МАТЧ № 19 Группа В

ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3 (1:1)

ЗИДАН (Пирес, угловой), 20 - 0:1. ФОНЛАНТЕН (Кабанас, Жигакс), 26 - 1:1. АНРИ (Саа, Сильвестр, штрафной), 76 - 1:2. АНРИ, 84 - 1:3.

ШВЕЙЦАРИЯ: Штиль(к), Аншо(Маньин,86), М.Якин, Мюллер, Шпихер, Кабанас, Фогель, X.Якин(Хуггель,60), ВИККИ, Жигакс(Рама,86), Фонлантен.

Франция: Бартез, Лизаразу, Тюрам, Сильвестр, Саньоль(Галлас,46; Бумсонг,90+2), Пирес, Виейра, Макелеле, Зидан(к), АНРИ, Трезеге(Саа,75).

2 Голевые моменты 7
50 Процент реализации 43                                  Предупреждения
7 Удары(всего) 16                           Х.Якин,43(грубая игра)  Анри,46(неспорт.повед.)
3 Удары в створ 6                              Викки,66(грубая игра)
4 Удары из штрафной 7                           Хуггель,75(грубая игра)

ФРАНЦУЗЫ СИЛЬНЕЕ. КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ

Или победа - или прощай, Euro-2004. С такой альтернативой подошла к встрече с чемпионами Европы швейцарская команда. Одна беда: в двух матчах не нашлось среди соотечественников Вильгельма Телля метких стрелков. А без забитых голов победить, как известно, невозможно.

Но ведь и с чапаевским запалом на французского исполина не полезешь. Он только и ждет битвы в чистом поле, чтобы Анри и другие получили простор, какого им не дали ни англичане, ни хорваты.

НЕ ПЛЮЙСЯ!

На беду швейцарцев их нападающий Фрай, в мартовском матче "Ренн" - "Марсель" забивший Бартезу четыре гола, повторил "подвиг" Тотти - плюнул в англичанина Джеррарда. В воскресенье контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА, изучив видеозапись, которую предоставила немецкая телекомпания ZDF, сняла с Фрая обвинение за недостаточностью улик. Однако в день игры состоялось повторное расследование - уже в апелляционной комиссии УЕФА. Как рассказал мне журналист из Альпийской республики, пленкой, четко запечатлевшей проступок Фрая, чиновников европейской инстанции снабдил первый канал... Швейцарского телевидения. Вот вам пример правдолюбия, которое далеко не каждый сможет понять. В результате нападающий пока получил двухнедельную дисквалификацию, а к более подробному рассмотрению его дела УЕФА еще вернется.

Поднимать вверх руки до стартового свистка - последнее дело. Однако и обещать что-либо на месте футболистов сборной Швейцарии было бы глупо. Кстати, некоторые из них играют во французском чемпионате: это и трехкратный чемпион Франции в составе "Лиона" Мюллер (он с удовольствием встретился перед игрой со своим бывшим клубным тренером Жаком Сантини), и марселец Челестини, и все тот же любитель поплеваться Фрай. Плюс Кабанас, который в минувшем сезоне не смог закрепиться в скромном "Генгаме".

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3.Игроки они хорошие, но ни один из них не попал бы в сборную Франции. На что же надеяться? "Франция не столь голодна, как прежде, и потому не столь убедительна. Это дает нам шанс", - сказал перед матчем полузащитник Фогель.

К швейцарскому чемпионату во Франции относятся снисходительно. В воскресном футбольном обозрении показывают "нарезку" голов, забитых в центральных матчах (все-таки соседи!), но не более того. Между тем, до встречи в Коимбре счет побед в матчах двух сборных пусть и был в пользу французов, но выглядел весьма скромно - 14-12. При шести ничьих.

Соотношение мячей до встречи, состоявшейся в августе прошлого года в Женеве, и вовсе было равным - 56:56. Голы Вильторда и Марле, принесшие чемпионам Европы легкую победу со счетом 2:0, позволили "трехцветным" немного вырваться вперед. Но при этом их преимущество в классе над швейцарцами, которые тогда готовились к поездке в Москву, было колоссальным.

ФРАНЦУЗЫ УСТРОИЛИ ДИСКУССИЮ

После неудачного старта главного тренера швейцарцев Коби Куна критиковали на родине за чрезмерное доверие к ветерану Шапюиза, которому на днях исполняется 35. К примеру, Фонлантен почти годится ему в сыновья - он на 17 лет моложе! И вот в критический момент Кун бросил в бой юность. Всего же, по сравнению с матчем против Англии, Кун произвел в стартовом составе четыре замены. Не все от хорошей жизни. Дисквалифицированного Хааса сменил Аншо, игравший иногда в "Ливерпуле" на позиции правого защитника. В состав вернулся удаленный в первом туре Фогель (в запас отправился Челестини). Наконец, справа в стартовом составе вышел не Хуггель, а более быстрый Кабанас.

Что касается французов, то в последние дни они занимались самокопанием и теоретизировали на тему: как играть дальше, если соперники вроде бы расшифровали их тактические ухищрения. Как признался в вышедшей зимой автобиографии Тюрам, он до сих пор сожалеет, что в ходе кошмарного ЧМ-2002 игроки не устроили творческую дискуссию. Впрочем, по свидетельству французских футболистов, упрямого Роже Лемерра переубедить было труднее, чем Жака Сантини.

Игроки предлагали вернуться к принятым при Эме Жаке и Лемерре схемам 4-3-1-2 или 4-2-3-1 (во втором случае Трезеге оказался бы в резерве). Но Сантини их выслушал - и все-таки остался верен излюбленному построению 4-4-2.

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3. Зидан!!!По персоналиям, конечно, обратило на себя внимание отсутствие Десайи. Сантини, правда, уже давно ставил под вопрос незаменимость капитана, за плечами которого 116 выступлений за сборную. Но до сих пор отстранение неприкасаемого связывалось то с утомленностью, то с недолеченными травмами. Теперь же причина лежала на поверхности - плохая игра в матче с Хорватией.

Оборона у французов выглядела почти так же, как во встрече с Англией. Единственное исключение: справа вместо Галласа появился более настроенный на атакующие действия Саньоль. И принялся с первых минут активно идти вперед.

Вернулись в состав и Лизаразу, и оправившийся от травмы плеча Макелеле. В лазарете у "трехцветных" остался лишь Марле, с которым, представьте, произошел трагикомичный случай. Порыв ветра подхватил его аккредитационную карточку, висевшую у футболиста на шее, и уголком пластика ему повредило глаз, что привело к раздражению.

Капитанил Зидан, который четырьмя днями раньше поразил многих не свойственной ему прежде инициативой. Лидер в спортивном отношении, он не был в прошлом вожаком. Потому что были Дешам и Блан. И вот после того, как французы пропустили от хорватов за считанные минуты два гола, Зидан пересилил себя. Хотя на поле был капитан Десайи, именно он, его заместитель со стойкой репутацией застенчивого человека, по-хоккейному собрал партнеров в кружок - и это помогло команде прийти в себя.

ФОНЛАНТЕН СТАЛ РЕКОРДСМЕНОМ

В двух первых матчах чемпионы Европы действовали без левого полузащитника, в третьем решили пожертвовать правым флангом. Все потому, что Зидану сподручнее творить в центре. Зизу и открыл счет. Причем вновь успех французам - вот уже в четвертый раз на чемпионате при пяти забитых голах - принес розыгрыш стандартного положения. В данном случае угловой, исполненный Пиресом. Зидан опередил вратаря в воздухе.

Между тем и до того, и после швейцарцы действовали технично, весьма остро и никак не напоминали команду, не способную забить гол. Они ничуть не тушевались и, очевидно, помнили, что им нечего терять, а обрести могут нежданно-негаданно выход в четвертьфинал и славу.

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3.Х. Якин едва не замкнул прострел низом Жигакса. Затем мяч, посланный младшим из швейцарско-турецких братьев со штрафного, Бартез вытащил из-под перекладины. И все же Х. Якин, который в минувшем сезоне чуть было не стал игроком "ПСЖ", доставил неприятность отвергнувшей его Франции. Прекрасным рассекающим пасом он отыскал в штрафной площади Фонлантена - и юный нападающий, выйдя один на один с Бартезом, открыл швейцарский счет на Euro-2004. При этом он улучшил рекорд чемпионатов Европы, установленный всего-то несколько дней назад англичанином Уэйном Руни в матче как раз со швейцарцами. Когда Руни забил свой гол, ему было 18 лет 7 месяцев и 24 дня. Фонлантен еще моложе - он отличился в 18 лет 4 месяца и 20 дней.

КАК РАССАДИТЬ МУЗЫКАНТОВ?

На 44-й минуте голевой момент был у Анри. Мяч, поданный Зиданом с фланга, удобно лег на голову нападающему "Арсенала". Но тот, нанося удар в падении промахнулся.

В перерыве подумалось, что все-таки что-то неладно при французском дворе - и что опять придется чемпионам Европы ломать голову, как рассадить безусловно умелых музыкантов. А ведь французы на сей раз дурака не валяли, как в первом тайме встречи с хорватами. Им очень хотелось победить. Чтобы и уверенность обрести, и на хозяев чемпионата в четвертьфинале не попасть.

С началом второго тайма, наступив на горло своей песне, Зидан стал чаще действовать как реальный, а не виртуальный правый полузащитник. Требовалось выдерживать гармонию игры, и, надо сказать, после перерыва оборона французов действовала надежнее.

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3. ФОНЛАНТЕН!Швейцарцы отважно соревновались с именитым соперником в обоюдоостром скоростном футболе. После навеса со штрафного опасно бил головой М. Якин. Мяч, пролетев над Бартезом, ворота миновал. Французский ответ последовал быстро. Анри умело оттеснил защитника и сделал мягкий наброс на ход Трезеге. Тот до мяча тянулся-тянулся, но сумел лишь коснуться, Штиля не побеспокоив.

За четверть часа до окончания матча Сантини заменил Трезеге на Саа. И первым же касанием мяча нападающий сделал пас головой Анри, который в борьбе с защитником с близкого расстояния пробил не сильно, но точно. Будто прорвало звезду из "Арсенала"! На десерт он порадовал публику красивым индивидуальным проходом и вторым голом. Все-таки не зря скандировали до матча французские болельщики его фамилию, будто заклинание.

ДЕНЬ ОТДЫХА "СИНИМ" НЕ ПОМЕШАЕТ

Французы - народ галантный. Что в очередной раз подтвердил главный тренер сборной Франции Жак Сантини, когда свое выступление на пресс-конференции после матча со швейцарцами начал со слов благодарности женам футболистов.

- Они преданно болели за нас, первыми нас критиковали и внесли свой вклад в успешное преодоление группового этапа. Теперь мы можем к ним присоединиться, - сказал Сантини.

Его супруга Памела, кстати, верховодит здесь фан-клубом ветеранов "Сент-Этьена", их жен, а также приятелей тренера. В футболках сборной со своими фамилиями на спине они разворачивают на матчах баннер: "Вперед, синие, вперед, Жако! Удачи вам от Пам (то есть от Памелы. - Прим. А.П.) и твоих друзей, бывших зеленых (в сегодняшней Франции сборную гораздо чаще называют "Синими", а не "Трехцветными", тогда как зеленые - неофициальное название клуба "Сент-Этьен". - Прим. А.П.)".

- Поскольку до игры шансы выйти из группы были у всех команд, мы готовились к матчу так, будто это была 1/8 финала, - подчеркнул Сантини, комментируя итоги встречи.

- Удовлетворены ли вы качеством игры?

- Сейчас на первом месте стоит результат. В данном случае - выход в четвертьфинал. По ходу игры мы столкнулись с трудностями, но в последнюю четверть часа дважды забили, что говорит об определенном уровне игры. С другой стороны, при 1:0 у нас было четыре-пять возможностей, чтобы увеличить счет и решить исход матча в свою пользу. Мы ими не воспользовались. Следовательно, надо улучшать реализацию выгодных моментов. А их мы создаем достаточно.

- Что думаете о сборной Греции?

- Это крепкая команда, о чем говорит уже то, что она обыграла Португалию и помогла Испании покинуть чемпионат. В ближайшее время детально изучим соперника, благо один из моих помощников следил за матчами в группе А.

- Вы довольны, что Франция избежала встречи с Португалией?

- В четвертьфинале и дальше могут быть соперники только высокого уровня. Греция заслужила участие в этой стадии турнира. Преимущество первого места в группе в том, что у нас будет дополнительный день на подготовку к следующей игре. Команда израсходовала немало физических и психологических сил, так что такой день не помешает. Сейчас меня особо тревожит травма Саньоля (неудачно упав, защитник травмировал левую руку, которую ранее повредил весной; тяжесть травмы должно было определить вчерашнее рентгеновское обследование. Прим. А.П.) .

- Анри открыл счет голам на чемпионате. Насколько это важно для него и для сборной?

- В первом матче отличился Зидан, во втором гол забил Трезеге, теперь настала очередь Анри. Пусть соперники задумаются о том, что у Франции много вариантов в атаке.

- То, что Анри начал забивать, - благо для команды. Особенно понравился его второй гол, - заметил немногословный Зинедин Зидан, пришедший на пресс-конференцию для того, чтобы уже второй раз на Euro-2004 получить приз лучшего игрока матча. - В игре всегда можно что-то подправить, но главное - промежуточная цель достигнута.

Патрик Виейра в смешанной зоне не пытался приукрасить действительность:

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3. Ари делает "дубль"!!!- Если мы хотим преодолеть стадию четвертьфиналов, то надо играть лучше, чем сегодня. В конце матча французские игроки были без сил. Но выход из группы придаст уверенности. И хорошо, что мы попали на Грецию.

Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун посетовал на то, что его команде не удалось использовать в начале игры выгодный момент, а уже в ответной атаке соперник открыл счет.

- Какая сборная, на ваш взгляд, была сильнейшей в группе?

- Франция. В двух первых матчах она выступила ниже уровня своих возможностей, но постепенно улучшает игру. Я считал и продолжаю считать ее главным претендентом на чемпионское звание.

- Какие изменения произойдут в швейцарской сборной с началом следующего отборочного цикла?

- Они будут незначительными. Закончит выступления за сборную вратарь Штиль. Возможно, Шапюиза тоже. В целом же у нас очень молодая команда. В стране много талантливых молодых игроков, и это позволяет спокойно готовиться к Euro-2008, который пройдет в Швейцарии и Австрии.

Автор: "Спорт-Экспресс" 22.06.04.