Судьи: ВЕЙСЬЕР. Арно, Валлен(все - Франция).

20 июня. Фару/Луле. Стадион "Алгарве". 24 347 зрителей (вмещает 30 000)

EURO-2004 МАТЧ № 18 Группа А

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (2:1)

КИРИЧЕНКО (Булыкин), 2 - 1:0. БУЛЫКИН (Гусев, угловой), 17 - 2:0. ВРИЗАС (Пападопулос, Харистеас), 43 - 2:1.

РОССИЯ: Малафеев, Анюков, Бугаев, Шаронов(Сенников,56), Евсеев, Гусев, Радимов, Аленичев(к), Каряка(Семшов,46), КИРИЧЕНКО, Булыкин(Сычев,46).

ГРЕЦИЯ: Никополидис, СЕЙТАРИДИС, Деллас, Капсис, Венетидис(Фиссас,89), Загоракис(к), Басинас(Цартас,42), Кацуранис, Пападопулос(Николаидис,70), Харистеас, Вризас.

5 Голевые моменты 3
40 Процент реализации 33                                   Предупреждения
17 Удары(всего) 13                                 Шаронов,15    Вризас,45
7 Удары в створ 4                                 Анюков,28      Деллас,86(оба-грубая игра)
9 из штрафной 6                                   Каряка,39
7 из-за штрафной 5                                Аленичев,65
1 Блокированные удары 2                           Радимов,71(все-грубая игра)
1 Штанги, перекладины 0                           Малафеев,88(неспорт.повед.)

17 УДАРОВ, 8 БЬЮЩИХ - СОВСЕМ НЕПЛОХО

Будет ли Россия биться с Грецией? Хватит ли у российских футболистов внутренних сил - да и желания сражаться за свою честь и во имя своих болельщиков? Или же их вполне устраивает ситуация, при которой они вернутся домой с нулями в графах "победы" и "голы"?

Эти вопросы задавали в последние дни не только официальным российским представителям, но и нам, журналистам.

Евро 2004 Россия-Греция 2:1.Приставали в основном испанцы, без труда вычислившие, что их сборная может выйти в четвертьфинал даже в случае поражения от португальцев - при условии лучшей разности мячей или большего количества забитых голов. Кое-кого интересовало при этом, не окажется ли матч договорным: мол, вашим уже ничего не светит, а Греция России - страна не совсем посторонняя, в ней тоже живут православные. Так не будет ли все решено еще до игры - полюбовно?

Естественно, любые разговоры о "договорняке" отметались немедленно. Что же касается настроя на матч... Хотелось верить в лучшее, но, увы, присутствовали и сомнения: предыдущие встречи россиян здесь, на Euro, приучили нас, скажем так, к здоровому пессимизму.

НАШИ БОЛЕЛЬЩИКИ ОКАЗАЛИСЬ В БОЛЬШИНСТВЕ

У греков перед матчем, наоборот, в каждом слове, каждом жесте сквозил оптимизм. Если в 1980 году Эллада покинула европейский чемпионат с тремя поражениями, то теперь уже после двух матчей, в которых были заработаны 4 очка, заслужила титул команды - открытия. Такого от этой сборной действительно мало кто ожидал, хотя на отборочной стадии Греция, напомним, обошла в своей группе Испанию. Но одно дело - отбор и совсем другое - финальный турнир.

Евро 2004 Россия-Греция 2:1. Кириченко первый гол!На трибунах "Алгарве" греков было всего полторы тысячи. Говорят, многие купили туры в Португалию лишь на два первых матча (то ли кошелек не позволил задержаться подольше, то ли не верили они в своих) - и уже вернулись домой. Россиян оказалось раз в 5-6 больше. Можно было предположить, что стадион останется полупустым: какой португалец пойдет смотреть эту встречу, если одновременно по телевидению идет трансляция захватывающего пиренейского дерби? Однако прогнозы не оправдались - ситуацию выправили те, кто отдыхает в эти дни на курортном юге Португалии. В первую очередь, англичане.

ВПЕРВЫЕ - ДВА ФОРВАРДА

На предматчевой пресс-конференции Георгий Ярцев вновь посетовал на кадровые проблемы в обороне и даже заметил по этому поводу, что никому не пожелал бы оказаться в его шкуре. Выбор у тренера и впрямь был невелик. Получил дисквалификацию Смертин - поэтому в качестве капитана команду на поле вывел Аленичев. В центре защиты сюрпризов не обнаружилось - Шаронов и Бугаев. Справа - Анюков, тогда как слева - Евсеев: по мнению Ярцева, Сенников после травмы выглядел в двух первых матчах неуверенно.

Евро 2004 Россия-Греция 2:1. Кириченко и Аленичев гол!Когда главного тренера россиян спросили, даст ли он поиграть всем тем, кто не принял участие в двух первых матчах, Ярцев ответил вопросом на вопрос: "Разве другие тренеры обязательно используют всех 23-х футболистов?" Тем не менее, помимо Анюкова, впервые на Euro-2004 вышел на поле Кириченко. А поскольку в составе был и Булыкин, произошло еще одно "впервые": сборная начала матч с двумя нападающими.

Между тем у Отто Рехагеля были свои проблемы. И, пожалуй, не менее серьезные. Ввиду дисквалификации пропускал матч Карагунис, автор самого первого гола чемпионата, из-за травмы - Яннакопулос, другая важная фигура в средней линии. Кроме того, столп обороны Деллас, поразивший специалистов блестящей игрой в матче открытия с Португалией, едва оправился от болей в спине.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ

Начало получилось очень удачным для нас - и ошеломляющим для греков. Едва закончилась первая минута игры, как Кириченко обнаружил брешь в центре греческой обороны, пробросил себе мяч на ход в штрафную и нанес точный удар. Наконец-то сборная России избавилась от нуля в графе "голы" (для любителей статистики: мяч влетел в ворота уже на 69-й секунде - и, таким образом, оказался самым быстрым за всю историю европейских первенств!).

При поддержке своей публики наши играли, словно на своем поле. Особо отмечу один момент. Радимов сделал пас на правый фланг, Кириченко остроумно пропустил мяч - и Анюков, совсем как в матчах за "Крылья Советов", резко ворвался в штрафную площадь, где - в столкновении с соперником - упал. С трибуны показалось (к сожалению, мониторами на этом турнире журналисты не оснащены), что Вейсьер мог бы назначить пенальти. Но - не назначил. Возможно, не решился поставить Грецию в совсем уж сложное положение.

И все-таки вскоре второй гол состоялся. Гусев подал с углового, а Булыкин, которого почему-то никто не держал, бросился телом вперед - и буквально вбил мяч головой в сетку.

Евро 2004 Россия-Греция 2:1.Команда Рехагеля заслужила похвалы на старте чемпионата прежде всего за организованные действия в защите. Однако при 0:2 надо думать о чужих воротах. И пошел бесшабашный футбол со взаимными атаками, в котором россияне, не отягощенные волнением (и, увы, ответственностью за свое турнирное будущее), выглядели значительно интереснее.

Бугаев раз за разом выигрывал единоборства на подступах к нашей штрафной площади и начинал атаки. Радимов и Аленичев раздавали длинные передачи. Гусев то и дело продирался по флангу. Нападающие открывались. Скорости были отличные - благо накануне матча жара в Фару спала. И вечный вопрос, когда хлопают дверью: почему так нельзя было играть раньше?

На 24-й минуте должен был забивать Каряка (после навеса Гусева и скидки Булыкина) - но с десяти метров пробил выше ворот. Очередной угловой - и Булыкин направил мяч головой в землю и штангу. С другой стороны, Малафеев отразил опасный штрафной удар Басинаса с 20 метров. Забытый у линии вратарской Харистеас не сумел замкнуть прострел - запустил мяч в небеса. А перед перерывом позиционную ошибку допустил Шаронов. Вризас принял мяч у него за спиной и технично перебросил вратаря. В итоге - 2:1 после первой половины.

СЛАБОЕ УТЕШЕНИЕ

В перерыве Ярцев произвел сразу две замены. На поле вышли Сычев и Семшов, который, таким образом, тоже отметился на Euro-2004. А уже на первых минутах второго тайма травму получил Шаронов. Пришлось в центр обороны выпускать Сенникова. В результате не состоялся еще один рекорд, который могла установить сборная России: выйди хоть на чуть-чуть Акинфеев - он стал бы самым молодым игроком в истории европейских чемпионатов. А так достижение Шифо, установленное в 1984 году, устояло.

Евро 2004 Россия-Греция 2:1.Чуть позже португальцы открыли счет в матче с испанцами. При таком раскладе греков по-прежнему устраивало и поражение - с минимальным счетом. Но нашим-то хотелось большего! Несколько скоростных атак со "стеночками" срывались в последний момент. Плотный удар Сычева вратарь парировал кулаками, а мяч, посланный Кириченко (удар у того, правда, получился не слишком убедительным), вытащил из нижнего угла. На 77-й минуте, когда штрафной с 23 метров исполнил Цартас, блестящий бросок совершил Малафеев. Ближе к концу наши, как показалось, подустали. Вдобавок французский арбитр принимал одно сомнительное решение за другим.

Под занавес прекрасный рывок по правому флангу, а затем и изумительный прострел сделал Бугаев, но ни Сычев, ни Кириченко до мяча не дотянулись. Впрочем, это было уже куда важнее для испанцев, чем для нас.

Сборная одержала победу, доказав скептикам, что ни в каком сговоре не замешана, и сумев напоследок порадовать как своих болельщиков, так и греческих. Дверью, как и обещали, хлопнули. Но, согласитесь, это слабое утешение.

ПОРТУГАЛЬЦЫ ПОЖЕЛАЛИ УДАЧИ РОССИИ ПО ФАКСУ

Георгий Ярцев пришел на пресс-конференцию через десять минут после окончания матча. Чувствовалось, что игра отняла у него много нервной энергии. В то же время было заметно, что тренер доволен и тремя набранными очками, и игрой, которую показала в своем заключительном матче на чемпионате Европы сборная России.

- Искренне рад этой победе, - сказал Ярцев. - Мы настраивались на встречу с серьезным противником, которому позарез были нужны очки. Однако турнирными раскладами голову забивать не стали. Думали не об Испании с Португалией, а только о себе и своей игре.

Сегодня с первых минут у нас вышли два нападающих. Оба действовали очень активно и результативно. Порадовали и дебютанты сборной - на мой взгляд, они не стушевались и сумели проявить себя. Не считаю этот успех большим, но в какой-то мере его можно назвать знаковым для тех, кто впервые приехал на турнир такого уровня. Опыт, полученный на европейском чемпионате, не пройдет для них даром.

- Чего же все-таки не хватило сборной России, чтобы пройти в четвертьфинал?

Евро 2004 Россия-Греция 2:1. Булыкин второй гол!- Детальный разбор нашей игры еще впереди. Раз не вышли из группы, стало быть, уступили соперникам в мастерстве. Я рад тому, что дальше идут Португалия и Греция. С главным тренером хозяев турнира Луизом Фелипе Сколари у нас сложились теплые отношения. Накануне матча, кстати, португальцы прислали по факсу письмо, в котором пожелали нашей команде удачи. Кроме Сколари его подписали Фигу и Фернанду Коуту.

Мне очень понравилось, как нас здесь принимали. Благодарен всем людям, создавшим великолепные условия для подготовки на базе в Виламоуре. Никаких проблем мы здесь не испытывали.

- Вы следили за тем, как развиваются события в матче Испания - Португалия?

- Меня это абсолютно не волновало. Я смотрел за игрой своей команды.

- Чем вызвана замена Шаронова на Сенникова?

- Соперники по ходу матча дважды наносили Шаронову довольно болезненные удары, и после второго игру он продолжить не смог. Вынужденной была и замена Булыкина, на исходе тайма получившего сильный удар в область плеча.

- Судя по всему, вы планировали внести в игру иные коррективы?

- Совершенно верно. Хотел выпустить Быстрова, который во встрече с португальцами оставил очень неплохое впечатление. Но вышло так, что лимит замен оказался исчерпанным довольно быстро.

- Не жалеете теперь, что не поставили Кириченко в двух стартовых матчах?

- Жалею. Может быть, тогда он бы больше призов получил (перед началом пресс-конференции объявили, что нападающий ЦСКА признан лучшим игроком матча по версии УЕФА, за что ему был вручен увесистый кубок. - Прим. М.К.).

Вскоре после того как Ярцев покинул зал, появился главный тренер сборной Греции Отто Рехагель. Причем не один, а в сопровождении переводчика с немецкого на греческий и переводчицы с греческого на английский. О том, что в зале есть журналисты из России, организаторы как будто забыли - на русском никто вопросы и ответы не озвучивал. Кроме того, после двойного перевода слова Рехагеля довольно серьезно искажались. Выручил знакомый коллега из Германии, который сделал для корреспондента "СЭ" прямой перевод высказываний тренера с немецкого на английский.

- Сборная России вас сегодня удивила?

- Я заранее предполагал, что матч сложится для нас очень тяжело. Еще по работе в Германии помню, как сложно приходилось при встречах с русскими. К примеру, когда тренировал "Вердер", мы играли против "Спартака", который доставил моей команде много хлопот.

- Каким образом вы узнавали о ходе игры между испанцами и португальцами?

- Сразу же решил для себя, что во время матча интересоваться этим не стану. Так и произошло - я был увлечен тем, что происходит на поле, и не мог думать больше ни о чем. Как только игра завершилась, мне сообщили: мы вышли в четвертьфинал, даже несмотря на поражение.

- Неужели вы даже на последних минутах не знали, что счет 1:2 вас устраивает?

Евро 2004 Россия-Греция 2:1. Булыкин второй гол!- Представьте, нет. Мы уступали два мяча, потом сократили разрыв, и все оставшееся время я призывал своих футболистов идти вперед, чтобы сравнять счет. У нас были моменты - впрочем, как и у соперников.

Запомнился эпизод за пару минут до конца игры, когда мы вполне могли пропустить третий гол. Но этого, к нашему счастью, не произошло, и теперь мы можем отпраздновать великое достижение греческого футбола.

- За счет чего вам удалось выйти из группы и преподнести главную на данный момент сенсацию Euro-2004?

- Мы выходили на каждый матч абсолютно раскрепощенными и уверенными в себе. Нам нечего было терять, и это всякий раз помогало команде. В результате наши болельщики имеют полное право насладиться успехом. Хочу особо отметить, что за нас переживают не только в Греции, но и за ее пределами. Знаю, что в моей родной Германии рады тому, что мы прошли дальше.

- Чего ждать от вашей сборной в четвертьфинале?

- Останавливаться на достигнутом не станем - это не в моих правилах. Постараемся как следует подготовиться к следующей игре и чем-нибудь удивить соперника.

Автор: "Спорт-Экспресс"  22.06.04.