46,4 Территориальное преимущество % 53,6
Зрелищность матча - 7,0

ПЛАЧЬ, ИСПАНИЯ!

СПАСИБО ГРЕКАМ

Какие же молодцы эти греки! Отобрав очки у обоих фаворитов группы А, они избавили их от соблазна в третьем туре, решив все проблемы в первых двух, сыграть вполсилы. И слава богу: приносить в жертву турнирному прагматизму такие противостояния, как между испанцами и португальцами, - преступление против игры.

Испания против Португалии - это то же, что Бразилия против Аргентины, "Милан" против "Интера", "Реал" против "Барселоны". Это гораздо больше, чем футбол. Это, ко всему прочему, восемь столетий соперничества на море и на суше, войн, взаимных территориальных претензий и дипломатических интриг. И битва при Алжубарроте, в которой 14 августа 1385 года 8 тысяч португальских солдат и английских наемников обратили в бегство 28-тысячное войско короля Хуана Кастильского. И договор от 7 июня 1494 года, по которому две державы разделили Атлантический океан: все, что к востоку от 370-го меридиана, отходило к Португалии, все, что к западу, - под власть королей Арагонских и Кастильских. И многолетнее экономическое господство Испании на Пиренейском полуострове, до сих пор вызывающее острую ревность Португалии, вынужденной вечно догонять соседа.

Евро 2004 ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1. Нуну Гомеш гол!Обо всем этом и о многом другом наперебой вспоминали здесь все кому не лень в дни, предшествовавшие вчерашнему матчу на стадионе "Жозе Алваладе". А еще о том, что практически во всех видах спорта, от гольфа до автогонок, соперничество между соседями неизменно складывалось не в пользу Португалии. Причем, что самое неприятное, точно так же издавна обстояло дело и в футболе - начиная с 18 декабря 1921 года, когда испанцы впервые встретились в Мадриде с португальцами и обыграли их - 3:1.

32 матча насчитывает история "пиренейских дерби" - и лишь четырежды победу праздновали португальцы (в последний раз - ровно 23 года назад, 20 июня 1981-го). При этом ни в одном официальном турнире, а таких встреч было 5, выиграть у соседей им до сих пор не удавалось. И последний матч вчерашних соперников, в сентябре прошлого года, остался за испанцами - 3:0.

Вывод из всего этого португальская пресса делала простой: пора отыгрываться. Наступил момент, когда одна-единственная победа может перечеркнуть все поражения и унижения прошлого.

ЭТО ВАМ НЕ АТЛАНТИКУ ДЕЛИТЬ

Луиз Фелипе Сколари - гражданин Бразилии, но и он, поддавшись общему настроению, забыл о нейтралитете. "Это война, и я - португалец! Пошел на войну, чтобы убивать, а не умирать!" - Максимализм главного тренера хозяев чемпионата даже в Португалии многие посчитали чрезмерным. Правда, и крайность другого рода португальцев покоробила: они дружно обиделись на своего любимца Дмитрия Аленичева, заявившего в одном из интервью, что их сборной не на что рассчитывать - ни в игре с испанцами, ни на чемпионате в целом.

Лидер португальцев Луиш Фигу, человек, вообще мало склонный к пафосу, перед игрой, как и другие футболисты, высказывался спокойнее своего тренера:

- Можем выиграть, можем и проиграть. Я лучше многих знаком с испанцами, поскольку играю против них целый сезон. Не скажу, что они в чем-то нас превосходят, если проводить сравнения по каждой позиции. Но это очень сильный соперник, а в матчах такого уровня все подчас решают мелочи.

- Вы друзья с Раулем, выступаете за один клуб и в сборных играете под одинаковыми номерами. Придает ли это какой-то особый оттенок вашему отношению к предстоящему матчу?

Евро 2004 ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1. Нуну Гомеш гол!!- Никакого. Это не матч Фигу против Рауля, а матч сборных Португалии и Испании. И при удачном для нас исходе выиграет не Фигу, а вся команда.

Пропуск в четвертьфинал из группы А оказался, в отличие от Атлантического океана, неделимым, и удачным для португальцев исходом мог быть только один - победный. Все прочие варианты оставляли их за бортом чемпионата. Но и испанцам опасно было бы выходить на поле "Жозе Алваладе" с мыслью о ничьей, о чем они в один голос говорили перед матчем. В игре такого уровня шаткое равновесие в счете может в любой момент обернуться поражением, а в этом случае решение судьбы Испании переносилось в Фару, где параллельно шла игра между Россией и Грецией. Зависеть от других и считать расклады - не для команды, начинавшей чемпионат в ранге одного из претендентов на победу не только в группе, но и в турнире.

КОНТРАТАКА - КАК ШПАГА МАТАДОРА

Испанские болельщики тоже прибыли в Лиссабон только за одним - увидеть, как соседи, к которым они привыкли относиться свысока, в очередной раз будут посрамлены. За несколько часов до матча инчас организовали настоящую "психическую атаку" на улицах португальской столицы, по которым колесили, непрерывно гудя клаксонами (а некоторые - и вещая из громкоговорителей), машины с испанскими номерами и красно-желтыми флагами. В этой какофонии тонули отдельные ответные выкрики застигнутых врасплох португальцев. Гости явно хотели показать: на то, что в родном доме и стены помогут, хозяевам чемпионата особо рассчитывать не стоит.

Первая атака в состязании "двенадцатых игроков" осталась за гостями, но результат игры определяют все-таки те одиннадцать, что находятся на поле. Сколари, как его и призывали, с первых минут выпустил атакующий состав, основу которого составляли игроки "Порту": из победителей Лиги чемпионов на скамейке остался лишь Паулу Феррейра, и сдерживать напор Висенте предстояло Мигелу на пару с Жорже Андраде. Зато впереди у португальцев появилась привычная фигура Паулеты, чье состояние еще накануне беспокоило медиков сборной. Испанцев же травма оставила без Эчеверрия, дисквалификация - без Марчены, а место Морьентеса в атаке занял Фернандо Торрес, чьи скоростные качества очень могли пригодиться - и пригодились - в игре с упором на контратаку.

Евро 2004 ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1. Нуну Гомеш гол!!!Первые минуты матча остались за португальцами, но создать серьезные угрозы воротам Касильяса испанцы им не дали. Зато предупреждениями команды обменялись уже к 8-й минуте: Андерс Фриск, разом успокоив накалявшиеся страсти, показал желтые карточки Паулете, а затем и Альбельде. Для обоих это означало пропуск следующего матча. Оставалось узнать, чья команда завоюет право на такой матч.

А минуты три спустя в испанской штрафной возник первый опасный момент: Паулета с близкого расстояния пробил головой рядом со штангой. Португальцы, прежде всего усилиями Фигу и Деку, постепенно нагнетали давление на оборону соперника, но испанцы защищались большими силами и очень организованно, а вскоре продемонстрировали, насколько смертоносными могут быть их контратакующие выпады: Раулю не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Висенте.

При первой возможности включал скорость, норовя убежать от португальских защитников, и Фернандо Торрес. На 27-й минуте лишь отчаянный бросок Рикарду, отбившего мяч ногами уже за пределами штрафной, помешал форварду испанцев в одиночку выскочить к воротам. А на 34-й отличную атаку организовали Рауль с Висенте: первый бросил по флангу второго, тот ушел от Мигела, прострелил - и капитан испанцев едва не поразил цель с угла вратарской.

Чем ближе игра подходила к перерыву, тем очевиднее становилось: контролируют ее испанцы. Опасный удар головой Коштиньи минуты за три до конца первого тайма ощущения беды, нависшей над португальцами, снять не смог. А ответный, исполненный пару минут спустя Хуанито, это впечатление только подтвердил.

ПОРТУГАЛЬЦЫ РАСКВИТАЛИСЬ ЗА ВСЕ

Было очевидно: если Сколари хочет выжить в объявленной им самим войне, надо принимать какие-то чрезвычайные меры. Бразилец решил усилить атаку, выпустив на второй тайм вместо Паулеты, которому испанцы так и не дали сотворить ничего существенного, Нуну Гомеша. И не ошибся! Минут десять защитники соперника столь же успешно продержали форварда "Бенфики" без мяча, как до этого Паулету. Но стоило им лишь однажды позволить португальцу принять и обработать мяч, как тот с разворота из-за штрафной поразил угол ворот Касильяса.

Евро 2004 ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1. Нуну Гомеш гол!!!В Фару к перерыву греки уступали с разницей в один мяч, а это означало, что проигрыш становится для испанцев недопустимым. Теперь уже им надо было атаковать, и вскоре Рауль головой едва не восстановил равновесие. Большего команде Caeca долго создать не удавалось, зато на 68-й минуте от второго гола уже ее дважды подряд спас только Касильяс, отбивший удар Фигу со штрафного и мяч, посланный в угол Коштиньей.

Торопясь развить успех, португальцы могли пропустить и сами: за четверть часа до конца у их ворот возник настоящий пожар. Сколари и тут отреагировал чутко, убрав с поля Фигу в пользу более ценного в обороне Пети, а Криштиану Роналду заменив на Фернанду Коуту. Последние атаки испанцев свелись к пресловутому навалу, уже бессильному помешать хозяевам турнира прервать безвыигрышную серию - и, что гораздо важнее, выйти в четвертьфинал.

Автор: "Спорт-Экспресс"  21.06.04.