Судьи: РАЙЛИ. Тернер, Шарп (все - Англия).

14 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 48 000 зрителей (вмещает 52 000).

EURO-2004 Матч № 6 Группа С

ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0 (1:0)

ЮНГБЕРГ (Ибрагимович, А. Свенссон), 32 - 1:0. ЛАРССОН (Эдман), 57 - 2:0. ЛАРССОН (А. Свенссон, Вильхельмссон), 58 - 3:0. ИБРАГИМОВИЧ (с пенальти), 78 - 4:0. АЛЬБЕК (Ларссон), 90+1 - 5:0.

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Лучич(Вильхельмссон,41), Мельберг(к), Якобссон, Эдман, Нильссон, Линдерот, Свенссон(Чельстрем,76), ЮНГБЕРГ, Ибрагимович(Альбек,81), Ларссон.

БОЛГАРИЯ: Здравков, Иванов, Кирилов, Пажин, Петков, Пеев, Янкович(Димитров,62), С.Петров(к), Христов, М.ПЕТРОВ(Лазаров,84), Бербатов(Манчев,76).

9 Голевые моменты 3
56 Процент реализации 0                                       Предупреждения
16 Удары(всего) 12                            Линдерот,52(грубая игра) И.Петков,18(опасная игра)
8 Удары в створ 3                          Ибрагимович,65(грубая игра) Кирилов,22(грубая игра)
9 Удары из штрафной 6                                                  Янкович,23(грубая игра)
3 Удары из-за штрафной 5                                             В.Иванов,70 (грубая игра)

СЕВЕРНАЯ ВОЛНА

Чемпионат Европы - своего рода футбольный конвейер. Каждый день - по два матча, и события сменяют друг друга, как в калейдоскопе: не успеешь осмыслить и пережить одно, как стремительно наступает другое. Вчера по португальской столице еще бродили, поправляя здоровье после загульной ночи, унылые англичане и бодрые французы, но не они уже были главными героями лиссабонских улиц: синие и бело-красные островки тонули в желто-голубых волнах, прикативших с севера. Португальская полиция смогла перевести дух: английское нашествие, повергающее в трепет организаторов любого футбольного состязания, было пережито с минимальными потерями, а законопослушных скандинавов и сравнительно немногочисленных болгар можно было встречать без особой опаски.

Евро 2004. ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0.Если накануне прибытие болельщиков на стадион "Да Луш" напоминало штурм осажденной крепости, в котором имели несчастье не по своей воле принять участие и корреспонденты "СЭ", то второй столичной арене - "Жозе Алваладе" - повезло больше. Толпы шведов, оснащенных полным фанатским арсеналом в виде дудок, барабанов, клоунских шапок и желто-голубых париков, шума создают не меньше других, но энергия от них исходит скорее веселая, чем агрессивная. В Лиссабон они явились за победой, в которой не сомневались, - так отчего же не веселиться? Впрочем, не унывали и болгары, уступавшие торсиде соперников числом, но не темпераментом и экипировкой.

ДОБРАЯ ВЕСТЬ ИЗ ГИМАРАЙНША

За победой ехала на "Жозе Алваладе" и шведская сборная, которую здесь в числе претендентов на награды называют сразу вслед за главными фаворитами - такими, как Франция, Италия, Голландия и другие гранды. Один из двух тренеров шведов - Ларе Лагербек накануне матча заметил, что он и его коллега Томми Седерберг считают удачное начало ключом к общему успеху. Подтекст ясен: в следующем туре скандинавов ждет грозная "Скуадра адзурра", затем - непредсказуемое "северное дерби" против датчан, и запастись очками необходимо как воздух. Но повторять ошибок португальцев рассудительные шведы не собирались: по словам Лагербека, они прекрасно понимали, сколь опасно для психологического состояния команды сознание собственного превосходства. Завершившийся за час до лиссабонского матч в Гимарайнше лишь подтвердил правоту шведского тренера. А заодно еще больше поднял цену победы: нулевая ничья между итальянцами и датчанами дала тому, кто победит во второй игре понедельника, шанс единолично возглавить группу С.

Тренер болгар Пламен Марков, в общении с журналистами неизменно немногословный, не изменил себе и на этот раз: сказав, что знает, как играть против Швеции, он отказался отвечать на надоевшие ему за последние дни вопросы о том, каким образом намерен нейтрализовать главную звезду соперника - Хенрика Ларссона. Недавний одноклубник шведского ветерана Стилян Петров, с чьих подач тот не раз забивал за шотландский "Селтик", был откровеннее: "Возвращение Ларссона в сборную - плохая новость. Я-то знаю, какого внимания он требует на протяжении всего матча: этот человек может забить в любую минуту".

Евро 2004. ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0.Есть, однако, такой человек и у болгар - Димитар Бербатов, один из тех, кого имел в виду прилетевший поболеть за земляков Христо Стоичков. Перед матчем он сказал, что в Португалии Европа увидит в лице сборной Болгарии молодую и талантливую команду с большим будущим. От того, в какой форме находится главный бомбардир болгар, для них зависит едва ли не больше, чем для шведов - от состояния Ларссона. Во всяком случае, как показывает статистика, ни одного официального матча, в котором забивал Бербатов, его команда не проигрывала.

Знают об этом и шведы. Их капитан, защитник Олаф Мельберг, перед игрой высоко оценил талант Бербатова. А потом с хитрой улыбкой добавил: "Не волнуйтесь, у меня уже заготовлены кое-какие приемчики, чтобы его остановить".

ЖАРКО? НУ И ПУСТЬ!

Проверить эффективность "приемчиков" Мельберга болгарский форвард попытался уже на первой минуте, но ничем, кроме хорошей скорости, шведы ему блеснуть не позволили. Очень скоро стало очевидно, что команда с Балкан придерживается нехитрой в общем-то тактики: главное внимание - обороне и при малейшей возможности - контратака в расчете на дежурившего на переднем крае быстрого Бербатова.

У шведов на первых минутах заметен был правый хавбек Нильссон, сделавший несколько острых передач в штрафную Здравкова. Одна из них чуть не закончилась выходом один на один с вратарем Ибрагимовича, но мяч, посланный вразрез между двумя защитниками болгар, шведский форвард подработать себе на ход не сумел.

Минут пятнадцать команды отыграли достаточно живо, особенно с учетом вязкой жары, но серьезных угроз друг другу создать так и не смогли. Зато после этого принялись наперебой радовать зрителей. Первый по-настоящему острый момент возник на 16-й минуте у ворот шведов: Мартин Петров с разворота нанес хлесткий удар по воротам с линии штрафной, а никем не прикрытому Бербатову не хватило сантиметров, чтобы подправить мяч в пустой угол ворот.

Евро 2004. ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0.И тут же шанс отличиться получили шведы, причем в редко встречающейся ситуации: британский арбитр за опасную игру назначил свободный из пределов штрафной, Ларссон откатил мяч назад, но набежавший Эдман угодил в болгарскую стенку. Еще через несколько минут уже сам лидер атак скандинавов мог открыть счет, когда после хорошей передачи все того же Нильссона бил в ближний угол. И, наконец, к исходу второй четверти часа только реакция Исакссона спасла шведов: их вратарь кончиками пальцев перекинул на угловой мяч, который Бербатов после навеса Пеева головой направлял под перекладину.

Увенчала этот веселый отрезок стремительная голевая атака шведов: Ибрагимовича бросили вперед по правому флангу пасом, заставшим его на грани (показалось даже, что за гранью) офсайда, после чего у болгар уже не было шансов догнать набравшего скорость форварда. Параллельно по центру к воротам рванулся Юнгберг, последовал выверенный прострел - и шведский полузащитник, на мгновение опередив двоих опекунов, переправил мяч в сетку.

ДЕЛО ЗАКОНЧИЛОСЬ РАЗГРОМОМ

В начале второго тайма на "Жозе Алваладе" стало чуть прохладнее, а вместе с жарой, как ни странно, спал и темп. Но очень скоро команды обменялись голевыми моментами. Сначала Янкович с угла вратарской послал головой мяч мимо Исакссона и штанги. А минуту спустя связка Ибрагимович - Юнгберг едва не сработала вновь, причем, стань эта комбинация результативной, она привела бы к самому красивому на сегодняшний день голу Euro-2004: нападающий отдал великолепный проникающий пас пяткой на ход полузащитнику, тот резко ускорился - и только своевременный выход из ворот Здравкова спас болгар.

Но еще через несколько минут уже и болгарский голкипер был не в силах парировать удар в упор головой Ларссона, замкнувшего подачу, которой Эдман завершил рейд по левому флангу. И, словно подтверждая наблюдение о скоротечности событий на чемпионате (помните, с чего начался этот репортаж?), тот же Ларссон моментально довел счет до крупного, вколотив третий мяч в ворота болгар после прострела Свенссона.

Играть оставалось более получаса, а все вопросы были уже сняты. Кроме разве что одного: станет крупный счет совсем неприличным или болгары сумеют спасти если не игру, то хотя бы лицо? Ответ дал жест Майка Райли, без колебаний указавшего на "точку" после того, как в штрафной соперника был сбит Юнгберг. Пенальти четко исполнил Ибрагимович - и сидевшему в ложе VIP Стоичкову пришлось с грустью вспомнить, как с тем же счетом 0:4 он и его партнеры проиграли шведам десять лет назад - на ЧМ-94 в США.

Только вот нынешние болгары тогдашних переплюнули - уже в добавленное время Альбек успел наказать их за провал в обороне пятым голом.

Тренер сборной Швеции Ларc Лагербек на пресс-конференции был снисходителен к разгромленным соперникам:

- Конечно, мы довольны результатом матча, хотя болгары, может быть, и не заслуживали такого разгромного поражения. В первом тайме, особенно в его начале, у нас возникли проблемы с организацией игры в середине поля, однако потом команда разыгралась, и ее было не остановить. На перерыв мы могли уйти даже с большим преимуществом в счете, чем 1:0. А вот во втором показали фантастический, почти идеальный футбол - и в атаке, и в обороне.

- Как относитесь к тому, что Швеция с первого тура захватила лидерство в группе?

Евро 2004. ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0.- Спокойно. Никто не собирается впадать в эйфорию, поскольку уже в пятницу нас ждет нелегкий поединок с итальянцами. Мы отдаем себе отчет в том, что сделали только первый шаг на пути к четвертьфиналу.

- Кто, по-вашему, герой матча?

- Скорее всего, Хенрик Ларссон. И не только потому, что он забил два гола. Он постоянно держал в напряжении защиту болгар. Тренеры сборной Швеции счастливы, что в команде есть такая яркая личность, как Ларссон. Он - лидер. И на поле, и за его рамками.

Главный тренер сборной Болгарии Пламен Марков во многом согласился с коллегой:

- Швеция победила по праву, но такого унизительного поражения мы не заслуживали. Решающим в противостоянии стало индивидуальное мастерство Ларссона, забившего второй и третий голы. Они-то и внесли перелом в ход матча. Если бы Ларссон сегодня не играл, матч мог сложиться совсем по-другому. Шведы должны быть счастливы, что этот футболист передумал заканчивать карьеру игрока.

- Не кажется ли вам, что у Болгарии складывается "шведский комплекс"?

- Нет. В целом наша команда действовала неплохо, но после двух голов Ларссона, забитых с промежутком в одну минуту, попросту развалилась. Теперь важно как можно быстрее забыть это обидное поражение и по-боевому настроиться на поединок с Данией. В нынешней ситуации он становится для нас ключевым.

Автор: "Спорт-Экспресс" 15.06.04.