Судьи: БАТРЕС ГОНСАЛЕС (Гватемала) . Леаль (Коста-Рика) , Пастрана (Гондурас) .

3 июля. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 13 градусов. 55 359 зрителей (вмещает 55 686) .

Нереализованные пенальти: Кардосо, 59 (вратарь) . Хаби Алонсо, 62 (вратарь).

ПАРАГВАЙ: ВИЛЬЯР(к), Верон, Да Силва, Алькарас, Морель, Сантана, В.Касерес(Барриос,84), Баррето(Вера,64), Риверос, Кардосо, Вальдес(Санта Крус,72).

ИСПАНИЯ: КАСИЛЬЯС(к), Серхио Рамос, Пике, Пуйоль(Марчена,84), Капдевила, Бускетс, Хаби Алонсо(Педро,75), Иньеста, Хави, Торрес(Фабрегас,56), Вилья.

4 Голевые моменты 7                                 Предупреждения
9 Всего ударов 15                В.Касерес,59(грубая игра)  Пике,57(задержка соперника руками)
4 Удары в створ 4                  Алькарас,59(срыв атаки)  Бускетс,63 (грубая игра)
3 Удары мимо 6                      Морель,71(грубая игра)
0 Штанги, перекладины 1          Сантана,88(удар соперника рукой)

КОГДА И ПИВО НЕ В РАДОСТЬ

Вот анекдотическая история, свидетелем которой ваш корреспондент стал в субботу вечером на стадионе "Эллис Парк", где в борьбе за путевку в полуфинал сошлись сборные Парагвая и Испании.

Парагвай - Испания  0-1  2010Один зритель - веселый мужчина лет 45-50, белый, с вязаной шапочкой цветов южноафриканского флага на голове, сидевший на трибуне с девушкой чуть ли не в два раза его моложе, - в какой-то момент второго тайма пошел за пивом. Ну, захотелось добавить мужику! Тем более что в ЮАР далеко идти не надо: пиво продают на любой арене, только не в самой ее чаше, а в буфетах под трибунами.

Отсутствовал наш герой в секторе, где из-за нехватки мест в ложе прессы сидел и автор этих строк, не более пяти минут. И вернулся к своей пассии с торжествующим видом, держа в руке поднос с четырьмя пластиковыми стаканами пива. Уселся на свое место и только собрался сделать первый жадный глоток - как услышал от девушки, что пропустил целых три пенальти! За пять минут! Видели бы вы лицо бедолаги. Вот уж облом так облом!

На 59-й минуте защитник испанцев Пике завалил в своей штрафной Кардосо - и гватемальский арбитр Карлос Батрес без колебаний указал на 11-метровую отметку. Но капитан "Красной фурии" Касильяс намертво взял мяч после удара того же Кардосо.

Не прошло и двух минут, как парагваец Алькарас уложил в своих владениях форварда соперника Вилью. Пенальти взялся пробивать Хаби Алонсо - и ударил в итоге безукоризненно, да вот беда: кто-то из его партнеров раньше времени ворвался в штрафную площадь, чтобы первым успеть на возможное добивание. Пришлось перебивать, и во второй раз мяч парировал вратарь и капитан уже парагвайской сборной Вильяр.

Но самое невероятное, что мой сосед по трибуне мог пропустить и четвертый пенальти! Дело в том, что Вильяр, отбив повторный удар Хаби Алонсо, в следующем игровом эпизоде сбил с ног пошедшего на добивание Фабрегаса. Но на столь решительный поступок в четвертьфинале чемпионата мира гватемальский рефери отважиться уже не смог. Мне кажется, зря. К тому же он наверняка вошел бы в историю.

Парагвай - Испания  0-1  2010Между прочим, назначение Батреса на матч с Испанией вызвало крайне негативную реакцию в Парагвае. Многие в этой стране до сих пор считают его виновным в поражении красно-белых от Германии в матче 1/8 финала ЧМ-2002. По мнению парагвайцев, этот арбитр не назначил тогда несколько пенальти в пользу их команды и несправедливо удалил Акунью. Известный голкипер Чилаверт, восемь лет назад защищавший ворота Парагвая, даже назвал новое назначение гватемальца позорным.

После субботней игры пришел черед возмущаться главному тренеру парагвайской сборной Херардо Мартино. Правда, возмущался он достаточно дипломатично. "Что-то я не уверен, был ли фол в эпизоде, когда этот Батрес назначил пенальти, - сказал он, комментируя назначение 11-метрового в ворота его команды. - Что ж, теперь остается сохранять спокойствие. Завтра ФИФА принесет нам извинения, и вообще всё будет нормально".

ТРИ ШТАНГИ

Горемыка-болельщик, проворонивший три пенальти, после этого следил за игрой неотрывно (причем время от времени подбадривал то ли себя, то ли футболистов громким кличем "Бафана Бафана!"). И не зря. Отлучись он за пивом вновь, мог бы пропустить эпизод, ставший кульминационным моментом матча. Развязка, на мой взгляд, вытекала из логики событий на поле, потому что большую часть второго тайма испанцы провели на территории соперника. Не в последнюю очередь благодаря удачной замене Торреса на Фабрегаса.

Юркий Иньеста, как колобок, ускользнул от парагвайских защитников по центру и выложил мяч под удар Педро. Нападающий "Барселоны" прицельно пробил, но угодил в левую стойку ворот. И первым на мяче оказался Вилья, с минувшего мая тоже форвард каталонской команды. Нюх у него на такие ситуации в штрафной не хуже, чем когда-то у Герда Мюллера. Футболист, забивший 107 голов в 166 матчах за "Валенсию", послал мяч в дальний угол, тот ударился сначала об одну штангу, потом о другую и нырнул в сетку. "Штанги тоже захотели поиграть с мячом", - пошутит по окончании встречи испанский голеадор.

Парагвай - Испания  0-1  2010Как и в матчах с Гондурасом, Чили и Португалией, Вилья вновь выручил "Красную фурию". С пятью забитыми мячами он теперь не только лучший бомбардир, но и один из главных претендентов на приз лучшего игрока турнира. Если, конечно, команда Дель Боске продолжит в том же духе в полуфинале и финале.

В то же время бросается в глаза, что в атаке у испанцев не все гладко. С одной стороны - есть блистательный Вилья, палочка-выручалочка, с другой - Торрес, которому тренерский штаб по-прежнему доверяет и который так до сих пор и не забил на мировом первенстве ни одного гола. Нападающий "Ливерпуля" много борется, перемещается по фронту атаки, отрабатывает на флангах, но вот нанести точный завершающий удар никак не может, в ключевой момент все у него получается невпопад. Вышедший на замену Педро, с моей точки зрения, сыграл значительно эффективнее, пусть тоже не забил.

Впрочем, у парагвайцев в ЮАР и вовсе не отличился ни один из пяти нападающих. И это при том что на бумаге рекомендации у каждого из них самые серьезные: Вальдес и Барриос выступают за дортмундскую "Боруссию", Кардосо за "Бенфику", Санта Крус за "Манчестер Сити" и, наконец, Бенитес за мексиканскую "Пачуку". Самый реальный голевой шанс в субботу был, пожалуй, у Кардосо, но он, как вы уже знаете, не сумел пробить Касильяса.

ДВА ГОЛА В ПЯТИ МАТЧАХ

Парагвай оставил о себе хорошую память. Его называли хорошо организованной командой с надежной обороной. И это действительно так. Гол Вильи стал лишь вторым, пропущенным подопечными Херардо Мартино в пяти матчах чемпионата мира.

Мартино, как ни один другой наставник в Южной Африке, не боялся тасовать состав в зависимости от силы и манеры игры соперника. К примеру, на встречу с чемпионами Европы он выпустил с первых минут лишь пять (!) футболистов стартового состава предыдущего матча с Японией, где проигрывать тоже было нельзя. Трое из них, что показательно, - защитники, плюс тот же вратарь. Кстати, примерно такой же обоймой, что и в субботу, Мартино воспользовался и в стартовой игре первенства со "Скуадрой адзуррой" (1:1), когда его команда тоже выглядела достойно.

Парагвай - Испания  0-1  2010На "Эллис Парк" парагвайцам долгое время удавалось нейтрализовывать давление "Красной фурии" за счет умелого применения прессинга, причем не только на своей половине поля. Южноамериканцы плотно прикрывали испанских свободных художников Хави и Иньесту, брали в тиски Вилью и не очень-то церемонились в средствах подобной, с позволения сказать, опеки. У Мартино вообще очень жесткая команда: не случайно на групповом этапе она совершила больше всех нарушений - 74. У испанцев, к примеру, за этот период было зафиксировано лишь 43 фола при всего одной (!) желтой карточке.

В итоге парагвайцы вновь не смогли взять верх над Испанией. До этого две сборные встречались три раза: дважды сыграли 0:0 (во второй раз на ЧМ-1998), а на ЧМ-2002 победили европейцы - 3:1. Тем не менее подопечные Мартино возвращаются на родину героями. Мало того что они никогда прежде не доходили в чемпионатах мира до четвертьфинала, так еще продержались в Африке дольше бразильцев и аргентинцев, пусть и ненадолго. И это, мне кажется, символично.

Впрочем, у самого Мартино нет полного удовлетворения от выступлении команды на ЧМ-2010.

- Да, мы уезжаем из Африки с гордостью за то, что здесь сделали, - заявил он по окончании матча. - Но меня не оставляет чувство, что мы могли добиться большего, продержаться до последней недели, тем более что борьба в четвертьфинале была равной. Что ж, теперь нужно думать о новом цикле, хотя пока не знаю, пройдет ли его команда со мной или с каким-либо другим тренером.

3:1 В ПОЛЬЗУ ЕВРОПЫ

Что же касается Дель Боске, то на пресс-конференции он в основном говорил не о матче с парагвайцами, а о предстоящем полуфинале. Ведь уже в среду в Дурбане его команду ждет суровое испытание - Германия, набравшая крейсерский ход.

Парагвай - Испания  0-1  2010- Мы уважаем немецкую сборную, но не боимся ее, - сказал Дель Боске на пресс-конференции. - Эта сборная, как и наша, входит в элиту мирового футбола, поэтому предстоящий матч наверняка станет украшением турнира... Что же касается сегодняшней игры, то мы заслужили победу. Здорово сыграли Касильяс и Вилья.

Между прочим, Испания не проигрывает южноамериканским командам на чемпионатах мира с 1986 года, когда она уступила бразильцам - 0:1. Благодаря нынешней победе Хави, Вильи, Иньесты и компании представительство Европы в полуфиналах возросло до трех команд против одной от Южной Америки. Да и на Уругвай в этой ситуации мало кто поставит. Хотя еще несколько дней назад превосходство южноамериканцев казалось очевидным, и у журналистской бригады "СЭ" даже была припасена "шапка" для полуфиналов - "COPA AMERICA-2010".