47,1 Территориальное преимущество % 52,6
Зрелищность матча - 7,0

Раймон ДОМЕНЕК: "ПОБЕДИЛ НЕ ЗИДАН И ОСТАЛЬНЫЕ, А ЗИДАН СРЕДИ ПРОЧИХ"

Главный тренер сборной Франции был после игры на седьмом небе от счастья.

- В течение полутора часов я словно вместе с игроками бил по мячу, прыгал, совершал подкаты, - сказал Доменек. - Вместе с тем был полон внимания, постоянно следил за развитием матча, прикидывал, какие проблемы может создать нам Бразилия, что стоит подправить. Финальный свисток принес облегчение. Я без сил, но испытываю при этом огромное счастье. Старики все-таки проявили себя.

Бразилия - Франция  0-1   2006С Бразилией ведь нельзя играть абы как. Надо умело обороняться. Было важно верно расставить игроков - нельзя идти на бой с Бразилией разобщенными. С другой стороны, если бы мы постоянно отбивались, то рано или поздно тихо умерли бы. В итоге Франция, организованно обороняясь, в то же время создавала сопернику проблемы, беспокоила его. Тем не менее в конце матча несколько раз у наших ворот становилось горячо.

-Что бы вы могли сказать об игре Зидана?

- То, что это Зидан. Мы знаем, на что он способен, и он нас не удивляет. Если команда в порядке, Зидан дает ей больше. Он твердо решил завершить карьеру и играет по максимуму, без каких-либо расчетов, воспринимая каждый эпизод как один из последних. Это то, что я говорю всем: "Представьте, что вы выходите на свой последний бой". Сегодня все сделали свое дело: Зидан, Виейра, Макелеле, Анри, защитники - я могу перечислить всех 14 игроков, которые выходили на поле, и даже тех, кто находился на скамейке запасных и поддерживал партнеров. Словом, победил не Зидан и остальные, а Зидан среди прочих.

-Какие чувства испытываете? Гордость?

- Я думаю о 9 июля. Понимаю, что это идиотство - повторять одно и то же. Тем более когда впереди непростой матч с Португалией. Но наша цель - участие в финале. Так что победа над Бразилией - только прекрасный этап пути.

-У вас была специальная стратегия нейтрализации Роналдинью?

- Нет. Мы вырабатывали стратегию борьбы против команды Бразилии, а не одного конкретного игрока.

-Что стало решающим фактором для достижения победы?

- Стойкость, дисциплина, сплоченность команды. Они присутствовали и в матче с Испанией, потребуются и в игре с Португалией.

-Что думаете о сборной Португалии, в состав которой вернутся пропустившие игру с Англией и таким образом отдохнувшие Деку с Коштиньей?

Бразилия - Франция  0-1   2006- Мы отлично знаем португальских футболистов. Следили за этой сборной на протяжении всего турнира, уважаем ее. Она умеет менять ритм игры, совершать ускорения. Это в некотором роде бразильская команда, обладающая утонченной техникой, какой у нас нет.

-Когда сборная с огромным трудом билась за путевку на чемпионат мира, могли ли вы вообразить себе, что окажетесь в квартете сильнейших?

- Дело не в воображении. И два года, и год назад мы стремились подняться на вершину. Но нужно было время, чтобы команда прогрессировала, находила себя и постепенно раскрылась.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

4-я минута. Роналдинью в единоборстве с Галласом падает у угла штрафной. Жунинью Пернамбукану со "стандарта" попадает в "стенку" - угловой.

11-я минута. Роналдинью со штрафного от правой бровки подает к дальнему углу вратарской. Роналдо опережает Саньоля, но бьет головой выше ворот.

25-я минута. Кафу придерживает Абидаля за футболку, срывая потенциально опасную атаку, и получает предупреждение.

Бразилия - Франция  0-1   200638-я минута. Зидан со штрафного делает наброс к 11-метровой отметке. Малуда выигрывает борьбу на "втором этаже", но бьет головой неточно.

41-я минута. Малуда входит в штрафную слева, простреливает центр на набегающего Анри, но того опережает Кафу и выносит мяч за боковую линию.

45-я минута. Зидан проникающим пасом бросает в прорыв Виейра. Хуан в подкате сбивает француза и получает предупреждение.

45+2-я минута. После удара Анри со штрафного мяч попадает в руку Роналдо, стоящего в "стенке", за что бразилец получает предупреждение. Штрафной с 16 метров исполняет Зидан, но снова попадает в "стенку".

54-я минута. Анри после навеса справа и скидки Малуда отправляет мяч в сетку, но лайнсмен мгновением раньше фиксирует офсайд.

57-я минута. Зидан со штрафного от левой бровки навешивает к дальней штанге, и "забытый" соперниками Анри с лета вколачивает мяч под перекладину. 0:1.

Бразилия - Франция  0-1   200662-я минута. Рибери врывается в штрафную слева и простреливает в центр на Анри. Хуан, пытаясь прервать пас, промахивается и дезориентирует Диду, но мяч, прокатившись вдоль линии ворот, покидает поле.

70-я минута. Анри выкатывает мяч в центр оторвавшемуся от опекуна Рибери - Дида отбивает удар француза в упор ногами.

74-я минута. Саньоль получает предупреждение за фол против Кака.

75-я минута. Лусиу на фланге в подкате грубо сбивает Анри и получает "горчичник".

81-я минута. Робинью получает мяч в центре штрафной, но бьет в направлении углового флажка.

Бразилия - Франция  0-1   200687-я минута. Саа получает предупреждение за затяжку времени.

88-я минута. Роналдо, подхватив мяч, легко уходит от Макелеле и Саньоля, но в 2 метрах от линии штрафной натыкается на ногу Тюрама. Защитник получает предупреждение.

89-я минута. Роналдинью со штрафного обводит "стенку", но мяч проходит в сантиметрах над перекладиной.

90+1-я минута. Контратака французов "три в два" заканчивается пасом Зидана налево Саа, который мощно выстреливает с линии штрафной - Дида забирает мяч.

90+1-я минута. Роналдо бьет с 18 метров - Бартез неловко парирует мяч в сторону. Галлас успевает опередить спешащего на добивание Адриану и выносит мяч в аут.

90+2-я минута. Зе Роберту на линии вратарской после подачи с правого фланга дотягивается до мяча носком бутсы, но не попадает в дальний угол.

Автор: "Спорт-Экспресс"   03.07.06.

Бразилия - Франция  0-1   2006