Судьи: ЭЛИСОНДО. Д. Гарсия, Отеро(все - Аргентина) .

1 июля. Гельзенкирхен. Стадион "Гельзенкирхен". 52 000 зрителей (вмещает 52 000) . 29 градусов.

1/4 финала  Матч № 59

АНГЛИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0. Пенальти - 1:3

Серия пенальти: Симау - 0:1. Лэмпард - 0:1 (вратарь) . Угу Виана - 0:1 (штанга). Харгривз - 1:1. Пети - 1:1 (мимо). Джеррард - 1:1 (вратарь). Элдер Поштига - 1:2. Каррагер - 1:2 (вратарь). Криштиану Роналду - 1:3.

АНГЛИЯ: Робинсон, Невилл, Фердинанд, Терри, Э.Коул, ДЖЕРРАРД, Харгривз, Бекхэм(к)(Леннон,52)(Каррагер,119), Лэмпард, Дж.Коул(Крауч,65), Руни.

ПОРТУГАЛИЯ: РИКАРДУ, Мигел, Фернанду Мейра, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Фигу(к)(Элдер Поштига,86), Тиагу(Угу Виана,74), Манише, Пети, Криштиану Роналду, Паулета(Симау,63).

4 Голевые моменты 3                                                   Удаление
16 Удары (всего) 22                                               Руни,62
4 Удары в створ 7                                                            Предупреждения
6 Удары (мимо) 15                                                 Терри,30              Пети,44
0 Штанги, перекладины 0                                    Харгривз,107       Рикарду Карвалью,111
Зрелищность матча - 7,0

Свен-Еран ЭРИКССОН: "ЗОЛ НА СЕБЯ, А НЕ НА КОГО-ТО ДРУГОГО"

Свою последнюю пресс-конференцию в качестве главного тренера сборной Англии швед провел в привычном ключе - спокойно, ни разу не повысив голос и не сбившись на грубую лексику.

Англия - Португалия  0-0   2006- Думаю, мы играли очень хорошо, - сказал Эрикссон. - Первый тайм был равным, с начала второго мы взяли матч под свой контроль и даже после красной карточки продолжали идти вперед, создавать шансы. Футболисты продемонстрировали характер, сделали все, что могли, поединок оставался равным, хотя мы играли в меньшинстве. Мы должны были продолжить турнир. И не удается утешить себя даже тем, что пенальти - лотерея.

-Не такая уж лотерея, если учесть подвиги Рикарду на втором турнире подряд.

- Надо отдать должное португальскому голкиперу, который трижды выручил свою команду. Мы тренировали пенальти так много, что больше уже было нельзя. Как нельзя и не реализовывать три удара из четырех. Мне жаль команду и болельщиков, которые своей поддержкой уж точно заслужили право видеть команду в полуфинале.

-Какое чувство сейчас преобладает? Облегчение, что все закончилось?

- Никакого облегчения нет. Мне потребуется много времени, чтобы это "переварить". Я был убежден, что мы выйдем в финал. Такого мнения придерживался давно и после этого матча остался при нем. Эта неудача - больше наша вина, чем заслуга Португалии. Четыре года назад четвертьфинал чемпионата мира был для Англии нормальным результатом. Два года назад, на европейском первенстве в Португалии, тоже. А вот сейчас - нет. Команда должна была пройти дальше, и я чувствую сейчас по этому поводу и печаль, и немного злости. Злости на себя, а не на кого-то другого.

-То есть судья в неудаче не виноват?

- Мы вылетели из турнира потому, что упустили шансы в игре и оказались неспособны совладать с нервами в серии пенальти. Что же касается красной карточки Руни, то жаловаться на судью не хочу хотя бы потому, что видел повтор эпизода лишь на маленьком экране и деталей разглядеть не смог. Арбитр же был совсем рядом, на месте, а значит... Единственная претензия к рефери - в начале того эпизода он пропустил нарушение со стороны португальца и не назначил штрафной.

-За что конкретно удалили Руни - за то, что наступил на Рикарду Карвалью, или за то, что немного толкнул Криштиану Роналду, пришедшего защищать товарища?

- Не знаю, поскольку с Руни еще не разговаривал.

-Красная карточка сильно повлияла на игру?

- Да. Все до нее шло по нашему плану. Во втором тайме мы играли настолько уверенно, что надежда на гол росла с каждой атакой. Мы собирались за 20 - 25 минут до конца усилить нападение Краучем и додавить соперника. К сожалению, удаление помешало этим планам сбыться. Футбол парни по-прежнему показывали хороший, но игра в меньшинстве отнимает массу энергии.

-Почему потребовалась замена Дэвиду Бекхэму?

Англия - Португалия  0-0   2006- Он получил удар по колену еще в первом тайме. В перерыве в раздевалке прошла дискуссия между докторами, массажистами, физиотерапевтами, можно ли ему продолжить игру. В итоге мы решили попробовать, но боль была столь сильна, что пришлось делать замену.

-Если говорить о пяти матчах англичан в целом, вы не разочарованы?

- Все шло по нашему плану. До 62-й минуты матча с Португалией. Хочу поздравить эту хорошую команду с победой и пожелать удачи в полуфинале.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА
2-я минута.
Руни отбирает мяч у Рикарду Карвалью, входит в штрафную и бьет с острого угла - Мейра блокирует удар.

10-я минута. Криштиану Роналду смещается с левого фланга в центр и бьет в ближний угол из-за штрафной - Робинсон забирает мяч.

13-я минута. Фигу со штрафного навешивает к воротам, мяч от Невилла неожиданно отскакивает к Тиагу, но тот не успевает переправить его в сетку с близкого расстояния.

19-я минута. Фигу диагональным пасом находит на левом фланге Криштиану Роналду, тот входит в штрафную и из-под ноги Невилла бьет - мяч пролетает в полуметре от ближней "девятки".

Англия - Португалия  0-0   200630-я минута. Терри в верховом единоборстве с Тиагу активно помогает себе руками и получает предупреждение.

39-я минута. Фигу с угла штрафной обводящим ударом бьет в дальнюю "девятку", но чуть неточно.

44-я минута. После подачи углового англичанами Пети сбивает Джо Коула и получает предупреждение.

45-я минута. Бекхэм со штрафного попадает в "стенку".

45+1-я минута. Лэмпард с 20 метров мощно выстреливает в ближний угол - Рикарду ловит мяч.

53-я минута. После подачи Джеррарда с угла поля Лэмпард наносит удар с линии вратарской - выше ворот.

59-я минута. Леннон на правом фланге обыгрывает Нуну Валенте и входит в штрафную. У подоспевшего Руни удар не получается, а после "выстрела" Джо Коула с 10 метров мяч летит выше.

Англия - Португалия  0-0   200662-я минута. Руни в центре поля борется с Рикарду Карвалью и Манише, выцарапывает мяч и наступает на лежащего соперника. Арбитр показывает красную карточку.

68-я минута. Манише мощно бьет с линии штрафной. Мяч попадает в Харгривза и отскакивает к Фигу, удар которого с острого угла неточен.

79-я минута. Фигу из пределов штрафной по замысловатой дуге бьет в дальнюю "девятку" - Робинсон в прыжке достает мяч. Угу Виана выходит на ударную позицию, но Фердинанд успевает в подкате вынести мяч на угловой.

83-я минута. Лэмпард со штрафного сильно бьет мимо "стенки", Рикарду с трудом парирует удар, Леннон первым успевает на добивание, но удар получается слабым.

90+2-я минута. После подачи англичанами углового Рикарду кулаками выбивает мяч из штрафной, Харгривз, оказавшись первым на подборе, пасует Терри, который с угла вратарской бьет выше ворот.

95-я минута. Симау бьет с 25 метров мимо дальнего угла ворот.

Англия - Португалия  0-0   2006102-я минута. Симау входит в штрафную слева, обыгрывает на замахе Невилла и бьет с 10 метров. Робинсон парирует удар прямо перед собой, но Фердинанд успевает подстраховать голкипера и вынести мяч в поле.

107-я минута. Харгривз получает предупреждение за неспортивное поведение.

108-я минута. Элдер Поштига головой отправляет мяч в сетку после передачи Фигу из глубины поля, но лайнсмен фиксирует офсайд.

111-я минута. Рикарду Карвалью в центре поля придерживает Невилла и получает предупреждение.

120+1-я минута. После затяжной атаки Манише бьет с 12 метров выше ворот.

Автор: "Спорт-Экспресс"  03.07.06.

Англия - Португалия  0-0  2006