49,2 Территориальное преимущество % 50,8
Зрелищность матча - 5,5

ДВА НОКДАУНА ПОДРЯД ЧЕХИЯ НЕ ВЫДЕРЖАЛА

ЛЕГКОМЫСЛЕННАЯ ПОЕЗДКА

Наш медиа-автобус, равно как и весь остальной транспорт, уже несколько минут не двигался с места. За время езды мы, журналисты, уже успели ощутить все прелести гамбургских пробок, но тут стало ясно: происходит что-то не то.

Чехия - Италия  0-2   2006Что именно - вскоре стало понятно. В сопровождении нескольких полицейских машин с сиренами и мигалками мимо нас по встречной полосе (!) поехал автобус сборной Италии. До начала матча оставалось всего час и сорок пять минут. Даже с учетом того, что эскорт наверняка доставил "Скуадру адзурру" на арену не за полчаса, как нас, а за десять минут, для матча жизни и смерти столь поздняя поездка выглядела несколько легкомысленной. Или итальянцы считали, что, если у них уже есть четыре очка, попадание во второй раунд произойдет автоматически?

Пока корреспондент "СЭ" ждал автобус, он успел горько пожалеть, что два дня назад, уезжая из Кельна, не взял с собой куртку или свитер. Тогда, в жаркий день матча Швеция - Англия, похолодание и в голову никому не могло прийти! Но даже в центре страны, во Франкфурте, вчера утром уже было совсем нежарко, так что же говорить о севере? Гамбург встретил градусами пятнадцатью и пронизывающим ветром, а потому поход на матч в футболке стал испытанием для репортерского здоровья. Зато здоровью футболистов и быстрому темпу игра в 17 градусов способствует куда лучше, чем в безумное пекло. Так что за команды оставалось только порадоваться.

ИТАЛЬЯНЦЫ ПОД ПРЕССИНГОМ

Чехия - Италия  0-2   2006В канун матча стало известно, что итальянский прокурор Гвидо Росси, занимающийся расследованием коррупции в итальянском футболе, через несколько часов после его окончания должен будет официально огласить список клубов и игроков, которым предъявят обвинения в договорных матчах. Было также объявлено, что решение о судьбе "Ювентуса", который с немалой долей вероятности может отправиться в серию В, будет принято спустя неделю после финала чемпионата мира. Все это вряд ли могло поднять настроение сразу пятерым ювентийцам, четверо из которых - Буффон, Каннаваро, Каморанези и Дзамбротта - вышли вчера в стартовом составе сборной Италии (в запасе остался лишь Дель Пьеро). "По-моему, время для таких заявлений надо продумывать, - высказал свое недовольство лучший игрок чемпионата мира 1982 года Паоло Росси. - Подобная информация может не лучшим образом сказаться на психологическом состоянии команды. Конечно, игроки не будут помнить об этом, выходя на поле, но, учитывая, на каком уровне ведется противостояние, важен любой нюанс. Нарушение какого-то внутреннего спокойствия, которое может быть вызвано таким заявлением прокурора, может отразиться и на игре".

Впрочем, у чехов представитель "Ювентуса" тоже есть. Да какой - Павел Недвед! И главный тренер команды Карел Брюкнер этим воспользовался. Недвед признался: "Тренер вызвал трех игроков, выступающих в Италии, - Янкуловски из "Милана", Уйфалуши из "Фиорентины" и меня и попросил рассказать все, что мы знаем о сборной Италии в целом и о каждом из игроков в частности. И мы снабдили тренера самой полной информацией". К этому остается добавить, что сразу восемь игроков из стартового состава "Скуадры адзурры" представляют именно три эти клуба. А если бы на этот раз не остался в запасе суперснайпер "фиалок" Лука Тони, забивший в минувшем чемпионате Италии31 мяч, то были бы и все девять.

БАРОШ ВСЕ-ТАКИ ВЫШЕЛ. И КОВАЧ ТОЖЕ

Марчелло Липли выбрал осторожный вариант - если на два предыдущих матча выходили форварды Тони и Джилардино, поддерживаемые Тотти, то на этот раз у итальянцев оказался лишний полузащитник (Гаттузо), а в атаке матч начали Джилардино с Тотти. Не играл, естественно, получивший красную карточку за удар локтем в предыдущем матче Де Росси. ФИФА дисквалифицировала его на два матча.

Чехия - Италия  0-2   2006Чешских же болельщиков ждало радостное известие: на поле все-таки смог выйти Милан Барош! Всего двумя днями ранее я разговаривал с форвардом сборной Чехии на тренировочной базе в Вестербурге - и тот уверенности в своем появлении на поле не выказывал: мол, все зависит от того, как поведет себя травмированная стопа. Боль к тому моменту форвард "Астон Виллы" еще испытывал. То ли она оказалась терпимой, то ли Барош был готов сыграть на уколах - но в стартовом составе он появился. Вот только как он сыграет, почти месяц даже не тренировавшись? Кстати, и Ян Колдер значился в протоколе среди запасных без буковки i, что означает injured - "травмирован". Неужто и он сможет выйти на замену?

Выбор между двумя спартаковскими защитниками - Радославом Ковачем и Мартином Йиранеком (из-за удаления Уйфалуши) - Брюкнер сделал в пользу Ковача. Видимо, учел, что Ковач и еще один центральный защитник. Давид Розегнал пять лет кряду играли в центре обороны "Сигмы" из Оломоуца. Неожиданно сменил тренер и опорного полузащитника: вместо капитана сборной Галасека на поле вышел Полак. Тот самый, что еще до прихода Ковача рассматривался руководством "Спартака" как один из кандидатов на усиление команды.

СЧАСТЛИВАЯ ЗАМЕНА И АНТИГЕРОЙ ПОЛАК

Первый момент в матче был именно у Бароша. Недвед виртуозно забросил мяч за спины защитникам, и, если бы не вовремя выскочивший навстречу форварду Буффон, Чехия могла бы повести в счете уже на 9-й минуте. Плотный удар Недведа из-за штрафной (мяч выудил из угла вратарь) вновь дал понять, что чехи приехали в Гамбург не шутки шутить.

Итальянцы отдали территорию почти безропотно - вполне возможно, что они к ней и не стремились. Но чехи быстро вошли во вкус. Отлично начавший матч Недвед выстрелил вновь. Буффон на этот раз мяч зафиксировать не смог, но слишком мало пространства было у подошедшего на добивание Поборски и слишком острым был угол, чтобы счет оказался открыт.

Чехия - Италия  0-2   2006Поджидала Италию и еще одна неприятность: на 17-й минуте был заменен на Маттерацци столп ее обороны Неста. Уходил он с поля сам и не хромал, но, судя по тому что вокруг защитника "Милана" собрался весь тренерский и медицинский персонал команды, причиной ухода с поля все-таки стала травма.

Едва стартовый порыв чехов иссяк и на поле воцарилось спокойствие, как в параллельном матче забила Гана, выйдя таким образом на первое место в группе! Чехи в этот момент оказались вне плей-офф. Как повлияет это на ход игры? Взорвались вдруг итальянцы. Сначала Гаттузо после навеса Тотти опасно бил головой, потом Ковачу (игравшему кстати, очень прилично) лишь в последнюю секунду удалось выбить мяч на угловой из-под ноги Джилардино.

Угловой этот стал роковым. Тотти подал, Матерацци взмыл над Ползком - и не берущимся для Чеха ударом от земли вогнал мяч головой в нижний угол. Италия вновь оказалась на первом месте в группе. Вот вам и уход Несты, вот и неприятности, девять минут спустя обернувшиеся успехом!

На чехов успех соперника подействовал угнетающе. К концу тайма, правда, их порадовали сравнявшие счет американцы (команда Брюкнера вновь оказалась на втором месте), но перед самым перерывом Чехию настигли два сокрушительных удара подряд. На второй добавленной минуте уже имевший желтую карточку Полак непонятно зачем в центре поля сзади въехал в ноги Тотти. Мексиканский арбитр Арчундия справедливо удалил полузащитника с поля. И подумалось: неужели Брюкнер по доброй воле не выпустил на матч капитана Галасека? Полак стал настоящим антигероем матча: и гол из-под него забили, и красную карточку еще до перерыва показали. И Чехия оказалась в поистине аховом положении.

А второй удар нанесла Недведу и К° сборная Ганы, на второй добавленной минуте реализовавшая пенальти.

ТРЯСЛО ВСЮ ЧЕХИЮ, ИТАЛИЮ И ГАНУ

В перерыве Брюкнер заменил Поборски на Штайнера. Но вряд ли игрок "Ганновера" мог в этой ситуации чем-то помочь. А единственный, кто мог бы, грустно сидел в бейсболке на скамейке запасных. Два дня назад все на базе чехов говорили, что шансов у Коллера выйти на поле нет никаких...

Чехия - Италия  0-2   2006А атаковать продолжали итальянцы. Тотти, оказавшись в выгодной позиции, попытался перебросить мяч через Чеха, но попал ему точно в руки. Розегнал был неосмотрителен возле своей штрафной, и Индзаги не переиграл Чеха лишь чудом. Тотти выстрелил метров с 20, и Чех, вытянувшись в струнку вытащил мяч из угла.

Казалось, все ясно. И вдруг Штайнер отпасовал по центру вперед - и выяснилось, что Недвед убежал один на один с Буффоном! Несколько мгновений трясло всю Чехию, Италию и вдобавок Гану. Но островат оказался угол, здорово прочитал ситуацию вратарь - и мяч попал в него.

И все-таки сказалось, что "Скуадра адзурра" играет в большинстве. Тотти, Пирло и Каннаваро искусно разыграли штрафной, но мяч после красивого удара защитника пришелся чуть выше перекладины.

Все стало окончательно ясно за четыре минуты до конца, когда Индзаги, выведенный один на один Перроттой, хладнокровно поразил ворота Чеха. Увы, классный вратарь и его команда отправляются домой задолго до решающих матчей...

Автор: "Спорт-Экспресс"  23.06.06.

Чехия - Италия  0-2   2006