Судьи: БУЗАККА. Бураджина, Арне(все - Швейцария).

20 июня. Кельн. 21 градус. Стадион "Кельн". 45 000 зрителей (вмещает 45 000)

Группа B  МАТЧ № 35

ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Д. КОУЛ, 34 - 0:1. АЛЬБЕК (Линдерот, угловой), 51 - 1:1. ДЖЕРРАРД (Д. Коул), 85 - 1 :2. ЛАРССОН (Эдман, аут), 90 - 2:2.

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Александерссон, Мельберг, Лучич, Эдман, Юнсон(Вильхельмссон,54), Линдерот(Андерссон,90+1), Чельстрем, Юнгберг, Альбек(Эльмандер,75), ЛАРСОН.

АНГЛИЯ: Робинсон, Каррагер, Фердинанд(Кэмпбелл,56), Терри, Э.Коул, Бекхэм, Харгривз, Лэмпард, Д.КОУЛ, Руни(Джеррард,69), Оуэн(Крауч,4).

К ВТОРЖЕНИЮ АНГЛИЙСКИХ ФАНАТОВ В КЕЛЬНЕ БЫЛИ ГОТОВЫ

Не сказал бы, что миллионный Кельн - тихий город, особенно если окна твоего дома или гостиницы выходят на оживленную улицу. Но и найти уединенный уголок здесь не трудно. Порой достаточно заглянуть во двор того же самого дома - и там совсем другой мир. Будто в лесу щебечут птицы, радуют глаз ухоженные деревья и кустарники, доносится глухой перезвон колоколов из расположенного в соседнем квартале средневекового костела.

2006 Швеция - Англия  2-2Футбольный чемпионат, несомненно, нарушил размеренную жизнь старинного немецкого города, раскрасил его в новые цвета. Болельщики самых разных сборных оккупировали его исторический центр с бесчисленными пивными и ресторанчиками, площадь у знаменитого Домского собора, просторную рейнскую набережную. Но по-настоящему Кельн вздрогнул пару дней назад, когда в него вошли полчища английских фанатов, известных своим крутым нравом далеко за пределами владений Ее Величества. Повод побеситься здесь у них особый: англичане уже 38 лет не могут обыграть шведов. Так что серьезнее раздражителя и не сыскать!

К вторжению английского фанатского корпуса в Кельне, естественно, были готовы. И в гостинице Hilton, где разместились Бекхэм и компания, и на вокзале, и в традиционных местах скопления людей. Службы безопасности и охраны порядка были приведены в боевую готовность за два дня до матча. Сам видел, как в понедельник подразделение полицейских в костюмах цвета хаки выставляло оцепление у отеля английской сборной, тыча пальцами в огромную подробную карту. Даже вертолетчикам, которые, как правило, за два-три часа до начала игры поднимаются в воздух, чтобы патрулировать город сверху, пришлось отправляться на службу ранее обычного.

Предвидя колоссальный интерес к матчу, местные власти разбили третий фан-парк в районе Deutz на другом от центра города берегу Рейна, где смонтировали два гигантских телеэкрана площадью в 80 и 60 квадратных метров. Два подобных лагеря, хотя и меньших размеров, уже с успехом работают с начала чемпионата - у Домского собора и в районе Heumarkt. Новый парк рассчитан на 35 тысяч болельщиков.

Словом, в Кельне сделали все или почти все, чтобы воспрепятствовать возможному буйству футбольных хулиганов.

НЕСЧАСТЬЕ ОУЭНА И СЧАСТЬЕ Джо КОУЛА

2006 Швеция - Англия  2-2Предматчевый расклад был не самым сложным. Англичане, уже обеспечившие себе место в 1/8 финала, могли бы сыграть со шведами и спустя рукава. Но, во-первых, им не позволяла сделать это спортивная честь - уж где-где, а на родине футбола это не пустой звук. Во-вторых, как уже сказано выше, им не терпелось покончить с бесславной безвыигрышной серией в поединках со шведами, начавшейся еще в 1968 году, когда никого из нынешней команды еще и на свете не было. Наконец, накануне встречи ФИФА официально предостерегла английскую сборную против возможного "манипулирования результатом" с целью выбора более удобного соперника в 1/8 финала. На что Эрикссон ответил незамедлительно: "Мы и не собирались этим заниматься, хотя бы потому, что выход в плей-офф с первого места дает команде лишний день отдыха".

Ко всему прочему за три часа до игры выяснилось, что победитель группы В выходит на Эквадор, а не на Германию, а это, согласитесь, не одно и то же, при всем уважении к команде колумбийца Луиса Суареса.

Скандинавы же в случае победы становились первыми в группе, а при ничьей - гарантированно вторыми. Их даже могло устроить и минимальное поражение - при условии, что Тринидад в параллельном поединке не возьмет верх над Парагваем с разностью в два мяча.

Революционных изменений в составах команд по сравнению с предыдущими матчами тоже не произошло. У англичан, как и предполагалось, впервые в чемпионате с первых минут вышел Руни, составивший в атаке пару с Оуэном, а место "висевшего" на карточке Джеррарда занял полузащитник "Баварии" Харгривз. Кроме того, травмированного правого защитника Невилла вновь заменил Каррагер. У шведов так и не залечил повреждение паховых мышц Ибрагимович. Вместо него Эрикссон бросил в бой сразу двух опытных форвардов - 32-летних Альбека из "Копенгагена" и Юнсона из "Юргордена", который, правда, занял место правого хавбека.

Начало матча получилось обескураживающим для англичан: уже на 2-й минуте Оуэн в безобидной ситуации на левом фланге подвернул ногу и вскоре был вынужден покинуть поле на носилках. Вместо него вышел Крауч, который, по замыслу Эрикссона, большую часть встречи, если не всю, должен был провести в стане запасных.

2006 Швеция - Англия  2-2Первый тайм прошел при преимуществе англичан, которые выиграли большинство единоборств, были чуть быстрее соперников, напористее, а главное - чаще угрожали чужим воротам. За что в итоге и были вознаграждены чудесным голом на 34-й минуте. Джо Коул - пожалуй, самый заметный среди футболистов в красной форме - принял мяч на месте левого инсайда в 27 метрах от ворот, подработал его себе под удар грудью и от всей души пальнул в дальнюю "девятку". Шведский вратарь Исакссон слегка коснулся мяча рукой, но тот, ударившись о правую стойку, срикошетил в ворота.

Незадолго до перерыва Лэмпард, отмечавший вчера 28-летие, едва не повторил подвиг Коула, но мяч просвистел чуть выше перекладины.

Наконец, еще один шедевр у англичан выдал капитан команды Бекхэм, отдавший изящный продольный пас на Руни на 70 метров, но форвард "МЮ" замешкался и увенчать голом усилия мастера не смог.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ "ДАТЧАН"

После перерыва шведы вышли из-под трибун будто на последний бой и сразу прижали соперников к воротам. Не прошло и пяти минут, как они сравняли счет, причем гол сотворили два игрока датского "Копенгагена". Линдерот закрутил мяч с углового на Альбека, который головой отправил его в сетку. Этому голу суждено было войти в историю, поскольку он стал 2000-м на чемпионатах мира.

2006 Швеция - Англия  2-2Обнаружив брешь в обороне англичан, подопечные Ларса Лагербека помчались развивать успех и тут же едва не добились этого. В следующие минуты за родоначальников футбола дважды сыграла перекладина - сначала Робинсон отразил в нее мяч после удара Ларссона, а затем чуть не хватило точности "парашютику" Мельберга.

И после этого, вопреки бессмертным строкам классика, гнулись не шведы, а англичане. В середине тайма британцев спас вызванный на помощь со скамейки запасных Джеррард, который вынес мяч с линии ворот после удара с убойной позиции Чельстрема. И он же за пять минут до финального свистка вывел англичан вперед, поразив ворота Исакссона ударом со "второго этажа". Поражение шведов? Не тут-то было - Ларссон "на флажке" успел восстановить статус-кво. Для англичан 38-летнее шведское проклятие по-прежнему не снято.

В итоге обе команды завоевали путевки в 1/8 финала. И если шведы сыграют с немцами с такой же страстью, как вчера во втором тайме, то вполне могут рассчитывать на успех.

Джо КОУЛ: "ИНОГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНО ПРОВЕРИТЬ ВРАТАРЯ ДАЛЬНИМ УДАРОМ"

Лучший игрок матча Джо Коул получил из рук члена технического комитета ФИФА Калуши Бвалиа приз компании Bud-weiser и ответил на несколько вопросов журналистов. Один из них удалось задать корреспонденту "СЭ":

- Когда вы наносили свой великолепный удар по дуге, который привел к первому голу, - видели, что вратарь шведов Исакссон вышел на несколько метров из ворот?

- Если быть откровенным - нет. Просто знаю, что иногда бывает полезно проверить вратаря дальним ударом. Такие выстрелы могут оказаться опасными. А тут еще и мяч здорово на ногу лег. Так этот гол и получился.

-Игра сборной Англии вас на сей раз устроила?

2006 Швеция - Англия  2-2- В первом тайме все шло хорошо, и мы должны были решить исход матча уже тогда. А вот во втором шведы сыграли куда лучше. Тем не менее им не удалось создать с игры ни одного шанса. Все их моменты возникали только при "стандартах", при которых, несомненно, нам стоит быть более сконцентрированными. Сейчас начинается настоящий чемпионат, и больше мы таких голов себе позволить не можем. Впрочем, у нас такие защитники - Джон Терри, Рио Фердинанд, Джейми Каррагер, - что опасаться, думаю, нечего. Они всегда чувствовали себя великолепно в подобных ситуациях и дальше, сделав одну "передышку", вернутся в свое обычное состояние.

- Что скажете о травме Майкла Оуэна?

- Для нас это большой удар. У него позади осталось 12 тяжелых месяцев - и вот еще одна напасть, которую непросто будет перенести ему и его семье. Но мы все верим, что он рано или поздно вернется - причем не "поздно", а "рано". И что свое мастерство и за свой клуб, и за сборную Англии еще много раз продемонстрирует.

-Эквадор вызывает у вас меньше опасений, чем Германия?

- Ничего легкого в Эквадоре я не вижу. Эта команда заняла третье место в отборочном турнире Южной Америки, уже здесь провела две блестящие игры в первых двух турах. А их крупное поражение от Германии не значит ровным счетом ничего: южноамериканцы явно брали передышку перед играми на вылет. Так что мы готовы к очень серьезному испытанию. Было бы сложно с Германией, будет сложно и с Эквадором.

Автор: "Спорт-Экспресс"  21.06.06.

Швеция - Англия  2-2  2006