0 Штанги, перекладины 0                                                Голмохаммади,87
83,3 Успешный отбор мяча % 80,6
64 Владение мячом % 36
57,9 Территориальное преимущество % 42,1
Зрелищность матча - 5,5

8-я минута. Манише после паса Криштиану Роналду наносит удар с дальней дистанции. Мяч летит мимо ворот.

13-я минута. После паса Фигу Деку бьет с близкого расстояния. Мирзапур спасает команду.

16-я минута. Португальцы разыгрывают штрафной. Фигу делает передачу с фланга, Манише бьет с линии штрафной, но мяч рикошетом от защитника уходит на угловой.

Португалия - Иран  2-0  200620-я минута. Некунам делает Фигу подножку в тот момент, когда португалец принимает мяч, и зарабатывает предупреждение.

27-я минута. Фигу подает угловой, Криштиану Роналду выпрыгивает выше всех, бьет головой, но мяч проходит рядом с дальней штангой.

31-я минута. После удара Теймуряна мяч попадает в штангу. Арбитр фиксирует в этом эпизоде положение "вне игры".

32-я минута. Маданчи получает предупреждение за подножку Криштиану Роналду.

35-я минута. Криштиану Роналду проходит по флангу, обыгрывает Резаеи и бьет с угла штрафной. Мяч попадает в сетку с внешней стороны.

36-я минута. Кааби опасно играет прямой ногой и попадает в щеку Фигу. Лидер португальцев довольно долго лежит на газоне.

45-я минута. Мигел входит в штрафную и сильно бьет примерно с угла вратарской. Мяч попадает в Мирзапура, проходит вдоль линии ворот, но оказавшийся на дальней штанге Паулета не успевает переправить его в ворота.

45-я минута. Паулета наступает на ногу Голмохаммади и получает предупреждение.

48-я минута. Деку получает предупреждение за грубую игру. Португалец попадает Нусрати ногой в плечо.

Португалия - Иран  2-0  200655-я минута. Паулета наносит неточный удар после того, как голкипер пытается выбить мяч, а затем Криштиану Роналду бьет низом в ближний угол с 10 метров. Голкипер успевает сгруппироваться и отбить мяч.

61-я минута. Фигу бьет по воротам из-за пределов штрафной. Мирзапур забирает мяч.

61-я минута. Коштинья зарабатывает предупреждение за снос рвущегося к воротам Маданчи.

63-я минута. Фигу смещается с левого фланга в центр, делает пас вдоль линии штрафной, и Деку наносит удар с лета в дальний угол. Голкипер не успевает среагировать. Мяч влетает в сетку впритирку со штангой. 1:0.

69-я минута. Катиби получает длинный пас со своей половины поля на линии штрафной, опережает Фернанду Мейру, но медлит с ударом. Попытка пробить с угла вратарской в дальний угол заканчивается неудачно - пущенный низом мяч проходит рядом со штангой.

73-я минута. Кааби зарабатывает желтую карточку за фол против прорывавшегося по флангу Криштиану Роналду.

78-я минута. Занди делает подачу с фланга, Хашемян бьет головой, метров с 12, но Рикарду ловит мяч.

80-я минута. Португальцы организуют контратаку. Голмохаммади сбивает Фигу в левом углу штрафной. Пенальти. Криштиану Роналду точно бьет в верхний угол. 2:0.

Португалия - Иран  2-0  200685-я минута. Голмохаммади сталкивается с прорывающимся в штрафную Криштиану Роналду, травмирует плечо и долго лежит на газоне, после чего покидает поле. Напоследок арбитр показывает ему желтую карточку.

89-я минута. Криштиану Роналду опасно бьет в ближний угол со штрафного. Мяч попадает в сетку с внешней стороны.

90+3-я минута. После подачи углового Катиби наносит удар головой. Мяч проходит рядом со штангой.

РЕКОРД СКОЛАРИ: 9 ПОБЕД В 9 МАТЧАХ!

Бразилец Луиз Фелипе Сколари, работающий с португальской сборной, уже вошел в историю - еще ни один тренер не одерживал на чемпионатах мира девять побед подряд. Семь матчей Сколари выиграл на прошлом турнире с Бразилией и два на этом - с Португалией.

В обозримом будущем он может побить и другой рекорд - по общему числу побед на мировых первенствах. Сколари уже оставил позади себя таких мэтров, как Франц Беккенбауэр, Карлос Билардо, Витторио Поццо, Карлос Алберто Паррейра. Сейчас он находится на одной ступеньке с немцем Зеппом Гербергером и итальянцем Энцо Беарзотом. Впереди лишь легендарный немец Хельмут Шен (16 побед) и бразилец Марио Загалло (13).

Автор: "Спорт-Экспресс"  19.06.06.

Португалия - Иран  2-0  2006