Судьи: ШИЛД. Гибсон, Уилсон(все - Австралия)

14 июня. Мюнхен. 27 градусов. Стадион "Мюнхен". 66 000 зрителей (вмещает 66 000)

Группа Н Матч № 16.

ТУНИС - САУД. АРАВИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: ЖАЗИРИ, 23 - 1:0. АЛЬ-КАХТАНИ (Hyp, Аль-Дуки), 57 - 1:1. АЛЬ-ДЖАБЕР (Малик Муат, Амин), 84 - 1:2. ЖАИДИ (Жазири), 90+3 - 2:2.

ТУНИС: Бумнижель, Трабельси, Жаиди, Хаги, Жеммали, Буазизи(к)(Нафти,55), Мнари, Намуши, Шедли(Годбан,69), Шикауи(Эсседири,82), ЖАЗИРИ.

САУД. АРАВИЯ: Заид, Аль-Дуки, Аль-Мунташари, Тукар, Сулимани(к), Азиз, Аль-Гамди, Карири, Нур(Амин,75), Аль-Темьят(Малик Муат,67), АЛЬ-КАХТАНИ(Аль-Джабер,82).

2 Голевые моменты 4                             Предупреждения
6(2) Удары(в створ) 11(4)                   Хаги,35
  0 Штанги,перекладины 1                 Буазизи,36
       3 Угловые 4                                     Шедли,65
       1 Офсайды 1                                  Шикауи,79
        17 Фолы 12

Виктор БОНДАРЕНКО: "У ТУНИСЦЕВ МОГУ ВЫДЕЛИТЬ ЛИШЬ ЖАЗИРИ"

Виктор БОНДАРЕНКО -работал в Африке со сборной Мозамбика, мозамбикскими и южноафриканскими клубами в течение 16 лет.

- На мой взгляд, матч получился очень интересным для зрителей: четыре забитых гола, противостояние двух похожих по стилю арабских команд, неожиданная концовка. До матча многие отдавали предпочтение Тунису. Честно говоря, я и сам прогнозировал победу африканской команды с разницей в один мяч. Но подопечные Роже Лемерра сегодня откровенно разочаровали, не показав и доли той игры, которая была им присуща зимой на Кубке Африки или в последних контрольных матчах.

Тунис-Саудовская Аравия  2-2  2006Вообще с приходом француза сборная Туниса преобразилась, начала исповедовать более комбинационный футбол, активно использовать короткий и средний пас, много играть в одно касание. Но куда все это делось сегодня, мне лично непонятно. Из всей тунисской команды могу выделить лишь Жазири, на счету которого красивый гол и результативная передача на Жаиди, благодаря которой африканцы сумели вырвать ничью.

Что же касается соперника тунисцев, то во втором тайме игра сборной Саудовской Аравии выглядела более качественно. В результате аравийцы сумели воплотить свое преимущество в голы и лишь чудом не удержали победу. Вообще в этой стране в футбол вкладываются колоссальные средства, приглашаются хорошие специалисты, и вот сегодня мы могли убедиться, что все это дает хорошую отдачу - команда явно прогрессирует.

Тем не менее я так и не увидел, за счет чего одна из этих двух команд может вмешаться в борьбу за выход из группы. Вероятно, матч станет хорошим уроком для тунисцев, и в последующих встречах они сумеют преобразиться. Но сам результат этой игры делает шансы сборной Украины на выход из группы более предпочтительными.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

3-я минута. Жазири получает мяч на правом фланге, входит в штрафную и в борьбе с Тукаром падает на газон. Арбитр предлагает продолжить игру.

15-я минута. Сборная Саудовской Аравии получает право на штрафной метрах в 30 от ворот. Под сильный удар Аль-Темьята из "стенки" выскакивает Хаги. От его ноги мяч уходит на угловой, после подачи которого несогласованность между Бумнижелем и тем же Хаги чуть было не приводит к голу в ворота Туниса.

23-я минута. Шедли со штрафного навешивает к линии вратарской. Тукар, разряжая обстановку, попадает в спину Карири мячом, который отскакивает к неприкрытому Жазири. Тут же следует красивый удар с лета под перекладину. 1:0.

36-я минута. Хаги фолит на Аль-Темьяте метрах в 25 от ворот и получает предупреждение.

Тунис-Саудовская Аравия  2-2  200645-я минута. Нур неподалеку от штрафной тунисцев сбрасывает мяч Аль-Темьяту. Удар у последнего получается плотным, но мяч пролетает в метре от штанги ворот Бумнижеля.

47-я минута. К забросу в штрафную Хаги успевает первым, но чересчур неуклюже сбрасывает мяч Бумнижелю, и Hyp успевает протолкнуть его - не только мимо голкипера, но и мимо ворот.

53-я минута. Буазизи рукой прерывает передачу на аравийского игрока, но австралийский арбитр Шилд желтую карточку не показывает. Аль-Темьят предпринимает новую попытку пробить Бумнижеля ударом издали - мяч проходит над перекладиной.

57-я минута. После атаки аравийцев правым флангом Hyp простреливает на ближнюю штангу на Аль-Кахтани. Форвард опережает двух защитников и вколачивает мяч в ближнюю "девятку". 1:1.

64-я минута. Сулимани с 20 метров бьет по воротам внешней стороной подъема - мяч летит прямо в руки Бумнижелю.

65-я минута. Шедли получает предупреждение за фол против Аль-Темьята.

Тунис-Саудовская Аравия  2-2  200679-я минута. Шикауи теряет мяч на своей половине поля и, пытаясь его вернуть, фолит на Малик Муате. Арбитр показывает тунисцу желтую карточку.

84-я минута. Атака тунисцев завершается безадресным навесом в штрафную. Аль-Дуки головой сбрасывает мяч партнеру. Аравийская команда проводит стремительную контратаку: Амин пасует вперед на Малик Муата, который пасом в одно касание выводит Аль-Джабера с глазу на глаз с Бумнижелем. 1:2.

88-я минута. Годбан бьет с 20-ти метров - выше ворот.

90+1-я минута. Сулимани исполняет штрафной с правого фланга. Мяч рикошетом от "стенки" попадает в ближнюю штангу ворот тунисцев и уходит на угловой.

90+3-я минута. Жазири получает мяч близ угла вратарской и делает мягкий наброс вдоль ворот на Жаиди. Защитник "Болтона" в высоком прыжке головой поражает ворота Заида. 2:2.

Автор: "Спорт-Экспресс"  15.06.06.

Тунис-Саудовская Аравия  2-2