Судьи: ПОСО КИНТЕРОС. Басуальто, Мондриа (все - Чили).

24 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 15 градусов.

63 093 зрителя (вмещает 64 100).

Группа D. Матч № 44

КАМЕРУН - ГОЛЛАНДИЯ - 1:2 (0:1)

Голы : ВАН ПЕРСИ (ван дер Варт), 36 - 0:1. ЭТ"О ( c пенальти), 65 - 1:1. ХЮНТЕЛАР, 83 - 1:2.

КАМЕРУН: Хамиду, Жереми, Мбиа, Нкулу(Р.Сонг,73), Ассу-Экотто, Макун, Шеджу, Нгемо, Бонг(АБУБАКАР,56), Эт"О, Шупо-Мотинг(Идриссу,72).

ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, Булахруз, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер, Кайт(Элиа,66), ван Перси(Хюнтелар,59), ван дер Варт(РОББЕН,73).

3 Голевые моменты 5                                          Предупреждения
17 Всего ударов 15                          Нкулу,25(неспорт.повед.)  Кайт,17(грубая игра)
4 Удары в створ 7                           Мбиа,81(игра рукой)       ван дер Варт,65(игра рукой)
6 Удары мимо 6                                                                   ван Бронкхорст,70(грубая игра)

"ЛЬВЫ" В АФРИКЕ ОКАЗАЛИСЬ УКРОЩЕННЫМИ

Камерун - Голландия  1-2  2010Вчерашний день для сборной Голландии определенно оказался удачным. Причем наследники Кройфа и ван Бастена поняли это еще до того, как вышли на поле стадиона "Грин Пойнт" в Кейптауне. Поскольку итальянцы ухитрились проиграть словакам и пролетели мимо плей-офф, соперниками "оранжевых" в 1/8 финала стали подопечные Владимира Вайсса. Их, конечно, нельзя списывать со счетов после красивой победы над действующими чемпионами мира, но, тем не менее, такого оппонента команда Берта ван Марвейка, по мнению большинства обозревателей, проходить обязана.

Настроение игроков голландской сборной стало настолько оранжевым, что они даже позволили себе выйти на поле в бело-синей форме. А вот их соперникам камерунцам вчера больше подошло бы не цветастое, а что-нибудь черное, траурное. Ловить на этом турнире "Неукротимым львам" нечего - их уже укротили все, кто только мог.

Разве что Самюэлю Эт"О было что доказывать: его словесная дуэль с Роже Милла в самом разгаре. Знаменитый в прошлом футболист выступил с очередной порцией критики в адрес камерунского капитана, обвинив Эт"О в том, что он "умеет только одно - забивать голы". Многие форварды сочли бы такие слова за похвалу, но нападающий "Интера" посчитал, что ему нанесено оскорбление, - и стал готовиться к страшной мести.

Камерун - Голландия  1-2  2010Сценарий первого тайма был определенно написан голландцем. Что и неудивительно - ван Марвейк не стал выставлять на игру дублеров, а выпустил боевой состав: лишь на левом фланге обороны ван дер Вила сменил Булахруз. "Оранжевые" (то есть бело-синие) принялись планомерно расшатывать и без того непрочно стоящую на ногах оборону камерунцев.

Первый опасный момент возник у ван Перси, но из района 11-метровой отметки он пробил точно во вратаря. Чуть позднее ван дер Варт взялся исполнить штрафной с опасного расстояния. Как раз в это время Хонда ударом со стандарта открыл счет в параллельной игре Дания - Япония. Но повторить трюк полузащитника ЦСКА ван дер Варту не удалось - в армейский клуб его точно не возьмут.

В итоге голландцы все-таки ушли на перерыв, ведя в счете. Ван Перси, от которого на этом чемпионате многого ждут, но пока мало получают, поразил дальний угол ворот после неплохой комбинации с участием Кайта и ван дер Варта.

Однако после перерыва у голландского писателя отнял перо камерунский поэт - и принялся творить. Африканцы, в первом тайме не баловавшие эффективными атаками, вдруг резко прибавили. А может, это голландцы расслабились. Хотя ван дер Варта это не касается, потому что хуже в его случае некуда. Но если раньше атакующий хавбек "Реала" был просто бесполезен, то теперь стал еще и приносить вред. Посланный со штрафного мяч угодил ван дер Варту в руку, и тот пополнил и без того внушительный список гандболистов на ЧМ-2010. А вот в другом реестре - футбольных бездельников - полузащитник значится уже давно, причем под номером один.

Бить пенальти направился Эт"О (он же и исполнял злосчастный для голландцев "стандарт") и подтвердил утверждение Милла - забивать голы этот форвард умеет. Нельзя сказать, что голландцев неприятный инцидент разозлил - они продолжали играть в привычной неспешной манере. Ван Марвейк тем временем постепенно сменил все углы своего атакующего треугольника: поочередно появились Хюнтелар, Элиа и - ну наконец-то! - Арьен Роббен, собственной персоной! Лидер " оранжевых" посчитал, что окончательно выздоровел, и перед матчем попросил тренера выпустить его на поле, чтобы поймать игровой тонус. Ван Марвейк пошел на поводу, но, опасаясь за хрупкое здоровье "оранжевой" примы, отвел Роббену 17 с копейками минут.

Камерун - Голландия  1-2  2010А ему и того хватило. Когда до конца встречи оставалось менее десяти минут, Роббен подхватил мяч, играючи ушел от обладателя лучшей прически ЧМ-2010 Ригобера Сонга (ветеран камерунцев выглядит как персонаж фильма "Хищник", только крашенный в блондина) и пробил в штангу. Ну а черновую работу форвард "Баварии" оставил Хюнтелару - не царское это дело по пустым воротам бить.

Беспроигрышная серия сборной Голландии достигла 22 матчей, а в групповых турнирах мировых чемпионатов они не проигрывают с 1994 года. И пусть вас не смущает не самый яркий футбол в исполнении " оранжевых". Они ведь даже с ван дер Вартом всех обыгрывают. А если еще и его в составе не окажется? Бойся, Словакия!

Автор: "Спорт-Экспресс"  25.06.10.

Камерун - Голландия  1-2  2010