Судьи: ЛАРРИОНДА. Фандино, Эспиноса (все - Уругвай).

23 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 15 градусов. 37 836 зрителей (вмещает 40 929).

АВСТРАЛИЯ - СЕРБИЯ - 2:1 (0:0)

Голы : КЭЙХИЛЛ (Уилкшир), 69 - 1:0. ХОЛМАН, 73 - 2:0. ПАНТЕЛИЧ, 84 - 2:1.

АВСТРАЛИЯ : ШВАРЦЕР, Уилкшир (Гарсия, 82), Бошам, Нилл, Карни, Эмертон, Чулина, Валери (Холман, 66), Кэйхилл, Брешиано (Чиперфилд, 66), Кеннеди.

СЕРБИЯ : Стойкович, Иванович, Видич, Лукович, Обрадович, Красич (Тошич, 62), Кузманович (Лазович, 77), Станкович, Нинкович, Йованович, Жигич (ПАНТЕЛЕВИЧ, 67).

4 Голевые моменты 7                                                      Предупреждения
19 Всего ударов 21                                Бошам,49(грубая игра)   Лукович,18(грубая игра)
8 Удары в створ 6                                   Уилкшир,50(грубая игра) Нинкович,59(грубая игра)
6 Удары мимо 10                                     Эмертон,67(грубая игра)
Зрелищность матча 7,0

В последний раз Сербия была представлена в плей-офф чемпионата мира в далекой уже Франции-98 - еще как Югославия. И уступила тогда в 1/8 финала блестящим голландцам Гуса Хиддинка со счетом 1:2. Причем двенадцать лет назад команда Слободана Сантрача - как и теперь - попала в одну компанию с Германией. Фавориты разыграли красивую ничью - 2:2, а затем немцы обыграли иранцев и американцев ровно в два раза крупнее конкурентов - выиграли оба раза 2:0 против двух балканских 1:0.

Австралия - Сербия  2-1  201018 июня в Порт-Элизабете нынешние сербы за предшественников поквитались: в Германии еще долго будут вспоминать и гол экс-железнодорожника Йовановича, и удаление Клозе, и незабитый Подольски пенальти. Само по себе это было приятно, но с точки зрения стратегии успех в матче с немцами всего лишь вернул Антича и К о в большую игру. Ситуация в их группе и сама по себе была запутанной, а тут еще англичане парой часов раньше умудрились в своем квартете пропустить на первое место сборную США. Что заставляло потенциальных визави британцев по 1/8 думать не только о попадании в плей-офф, но и считать, считать, считать…

Впрочем, чтобы заниматься подобной арифметикой, необходимы были голы. И сербы сразу завладели и мячом, и территорией. Да настолько основательно, что в стартовые минуты австралийцы, втянув головы в плечи, успевали только взглядами провожать игроков в красной форме.

Австралия - Сербия  2-1  2010Именно так, например, произошло на 12-й минуте: Красич вовремя открылся справа, его маневр заметил Нинкович, передача тут же рассекла оборону "соккеруз", армеец включил пятую передачу, уйдя мимо бросившегося наперехват голкипера, и... И посланный им мяч пролетел в стороне от осиротевшей "рамки".

Этот эпизод послужил для представителей Зеленого континента сигналом: ситуацию надо менять, попытаться хоть как-то влиять на ход событий. И вначале подопечные Пима Вербека стали робко подкрадываться к центральной линии, потом, чуть осмелев, ее переходить и, наконец, пару раз навели шороху в штрафной Стойковича.

А что же братья-славяне? Сидеть сложа руки они тоже не собирались: организовали еще один хороший выпад, который завершал Кузманович (на его беду, удар не вышел), давление не снижали, вот только подбираться к владениям Шварцера им становилось все труднее. И в итоге команды отправились на перерыв, так счет и не открыв.

Та же картина наблюдалась в схватке немцев с ганцами, что означало, что Сербия после первых 45 минут оставалась за бортом плей-офф. Красича и его товарищей такой сценарий, понятно, не устраивал, и первую угрозу после перерыва создали именно они. Высоченный Жигич откликнулся на подачу Йовановича с левого фланга, элегантно обработал передачу и что есть силу ухнул по воротам: мяч со свистом мелькнул над перекладиной. Показалось, что уж теперь австралийцев дожмут. Непременно дожмут, не могут не дожать!

Австралия - Сербия  2-1  2010Так, полагаю, считали все - но только не команда в желто-зеленой форме. Австралийцы отжали балканцев к центру поля и стали потихоньку подбираться к воротам Стойковича на расстояние, позволявшее наносить прицельные выстрелы. И, наконец, вышли вперед. Московский динамовец Уилкшир, улучив момент, подал справа (благо Обрадович приблизиться нужным не счел), Кэйхилл боднул "Джабулани" лбом что есть мочи - и попал!

Времени на то, чтобы придти в себя, Сербия не получила. Четыре минуты спустя на дальний удар решился Холман. И тоже попал! "Попали" и братушки: гол Пантелича и пенальти, неназначенный арбитром в самой концовке, когда после удара Видича головой мяч угодил в руку Кэйхилла, прозвучали для симпатичной, но по-славянски непредсказуемой команды Антича реквиемом. Австралия не вышла в 1/8 сама - и не пустила туда сербов.

Автор: "Спорт-Экспресс"  24.06.10.

Австралия - Сербия  2-1