Судьи: ПОСО КИНТЕРОС. Басуальто, Мондриа (все - Чили).

21 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 12 градусов.

63 644 зрителя (вмещает 64 100).

Группа G . Матч № 30

ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 7:0 (1:0)

Голы: РАУЛ МЕЙРЕЛЕШ (Тиагу, Симау), 29 - 1:0. СИМАУ (Раул Мейрелеш, Угу Алмейда), 53 - 2:0. УГУ АЛМЕЙДА (Фабиу Коэнтрау, Тиагу) , 56 - 3:0. ТИАГУ (Криштиану Роналду) , 60 - 4:0. ЛИЕДСОН (Дуда, Тиагу), 81 - 5:0. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Лиедсон), 87 - 6:0. ТИАГУ (Мигел Велозу, Лиедсон) , 89 - 7:0.

ПОРТУГАЛИЯ: Эдуарду, Мигел, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью, Фабиу Коэнтрау, ТИАГУ, Педру Мендеш, Раул Мейрелеш(Мигел Велозу,70), Криштиану Роналду, Симау(Дуда,74), Угу Алмейда(Лиедсон,77).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Джон Хек(Нам Сон Чхоль,75), Ри Джун Иль, Ри Кван Чхон, Чи Юн Нам, Чон Тэ Се, Пак Чхоль Джин, Пак Нам Чхоль I(Ким Кум Иль,58), Мун Ин Гук(Ким Ен Джун,59), Ан Ен Хак, ХОН ЕН ЧО.

13 Голевые моменты 3                                        Предупреждения
27 Всего ударов 14                       Педру Мендеш,38      Пак Чхоль Джин,32(неспорт.повед.)
11 Удары в створ 3              Угу Алмейда,70(неспорт.повед.)  Хон Ен Чо,47(грубая игра)

Вот вам южноафриканская байка:

"Знаете, что следует за двумя дождливыми зимними днями в Кейптауне? Понедельник!"

На сей раз все оказалось иначе. Как раз уик-энд был ослепительно ясным и теплым. Зато вчера с самого утра разверзлись хляби небесные. Часа за полтора до игры, правда, дождь ненадолго прекратился, но вскоре припустил вновь. Так что португальским болельщикам, рассчитывавшим всласть повеселиться в центре Кейптауна перед матчем, не повезло. Да и футболистам - тоже: лило в итоге всю игру.

Перед ее началом ваш корреспондент предавался футбольно-философским размышлениям, с которыми теперь хочу вас познакомить.

Англия в Кейптаун уже приезжала - и бесславно отсюда убыла, сыграв 0:0 с Алжиром и получив вдогонку весточку от английского болельщика Павлоса Джозефа, который искал на стадионе "Грин Пойнт" туалет, а нашел - раздевалку "Трех львов". Войдя туда и вместо писсуара неожиданно увидев Дэвида Бекхэма, г-н Джозеф быстро сориентировался и сообщил Спайс-бою и всем остальным, что англичане сыграли позорно и что тысячи людей, потративших на поездку в ЮАР большие деньги, недовольны. Далее Павлос (внутри которого, по словам его друга, булькало несколько кружек пива, что добавило ему храбрости) совершенно справедливо перешел к вопросам и поинтересовался, что, собственно, англичане собираются делать, но тут его выдворил из раздевалки офицер ФИФА.

Португалия - КНДР  7-0  2010На щите покинула подножия Столовой горы и Франция, сыгравшая в первом туре с Уругваем в нулевую ничью. Мда, непокорен нынче самый красивый город Южной Африки - вплоть до стюардов местного стадиона, еще с матча Италия - Парагвай бастующих по случаю невыполнения финансовых обещаний. Но их замена на штатных полицейских, как видим, не помешала мистеру Джозефу оказаться в раздевалке "Трех львов".

Голландии в Кейптаун приехать лишь предстоит, причем первый такой визит будет, по сути, товарищеским - матч с Камеруном уже ничего не решает. А вот в полуфинале при идеальных для соотечественников Гуса Хиддинка и Дика Адвоката раскладах их ждет встреча как раз в Кейптауне - вполне вероятно, с Бразилией. Вот тогда-то, дай бог, и узнаем, стоило ли ван Рибеку сюда приезжать.

Вчера же настал черед Португалии, которая здесь, кстати, совсем не чужая. Ведь первооткрывателями мыса Доброй Надежды, расположенного от Кейптауна в полутора часах езды, были как раз португальцы - Бартоломеу Диаш в 1488-м со стороны Атлантики, и Васку да Гама, добравшийся сюда противоположным путем, через Индийский океан, десятилетием позже.

Обоим неподалеку от мыса установлены монументы, к которым часть португальских болельщиков не преминула съездить.

ФИГУ И "ВАСКУ"

Вчера утром в кейптаунском независимом международном пресс-центре (представьте себе, есть и такой) мне довелось познакомиться с президентом и двумя игроками местного клуба как раз под названием "Васку да Гама". Сразу скажу, что со знаменитым бразильским собратом отношений у него пока нет - но вскоре представители южноафриканцев собираются за океан, чтобы такие контакты установить. Благо теперь и статус у них появился: новый сезон "Васку да Гама" впервые начнет в премьер-лиге чемпионата Южной Африки.

"Васку" - клуб португальской диаспоры ЮАР. По словам его президента Мариу дос Невеса, в одном лишь Кейптауне и пригородах проживают 20 тысяч португальцев, а в Йоханнесбурге - и вовсе 120 тысяч. Так что недостатка желающих поддержать команду Карлуша Кейроша вчера, как вы понимаете, не было.

За четыре года "Васку" проделал путь из третьего дивизиона в элиту. Но теперь, когда цель достигнута, нужны будут деньги - ведь во втором, региональном, дивизионе не требовалось тратиться, к примеру, на перелеты. Потенциальные спонсоры есть. Но они говорят: договоритесь, допустим, с Луишем Фигу, что он проведет пяток матчей за "Васку", и мы этот мини-контракт оплатим.

Идея боссам понравилась, и над ней сейчас работают. Вот только на Фигу деньги спонсоры дают, а на всю команду - фигу... Что делать?

...Представители "Васку да Гама", завершив беседовать с журналистами, отправились на трибуны "Грин Пойнта" - болеть за Португалию. Но при этом отзывались о команде, тренере Кейроше и игре Роналду за сборную без особого восторга. Предрекали им победу в два мяча.

На самого же Криштиану, по мнению португальских южноафриканцев, слишком воздействует то внимание, которое ему отовсюду оказывается, а также капитанская повязка, к которой он еще вроде как не готов. "Ему самому надо играть в свою игру, а команде - уметь играть без Роналду, не думая, что всю ставку надо делать на него". Спорить было не с чем.

МИНИ-РЕВОЛЮЦИЯ КЕЙРОША

Во время разминки Криштиану минуту держал мяч на голове. Выглядело круто. Если бы еще забивал в сборной, за которую он не может отличиться уже 16 месяцев... А ведь и в "Манчестере" у лучшего снайпера английской премьер-лиги сезона-2008/09 проблем с результативностью, мягко говоря, не было, и нынче в "Реале" - тоже.

Португалия - КНДР  7-0  2010Кумир девчонок-малолеток со всего мира в составе, разумеется, остался. Днем ранее, кстати, он пришел на предматчевую пресс-конференцию, за что ему стоит поаплодировать. Знал ведь, что будут нелицеприятные вопросы - и по первой игре, и по почти полуторалетней безголевой серии в сборной. Но на все реагировал адекватно - правда, достаточно банально. Говорил, что главное - победы команды, а не его собственные голы.

Кейрош произвел в стартовом составе аж четыре замены. Одна из них, к сожалению, затронула Данни - что после замены на 55-й минуте первого поединка в общем-то несложно было предполагать. Его место на левом краю атаки, периодически меняясь флангами с Криштиану, занял Симау. Тремя другими жертвами мини-революции Кейроша стали, напротив, ветераны - Паулу Феррейра (31 год), Деку (32) и Лиедсон (32), вместо которых появились Мигел, Тиагу и Угу Алмейда. Не сказать, что все они, исключая Алмейду, значительно моложе замененных, но направление мысли Кейроша угадывалось такое - ему захотелось ускорить игру команды. Против Кот-"Ивуара она действительно была медленной.

Что же касается КНДР... А так ли нам действительно интересно, сколько там произошло изменений? Эмоциональный, плачущий под гимн форвард Чон Тэ Се, играющий в Японии и никогда не живший в КНДР, вновь появился на поле. Техничная "десятка", игрок "Ростова" и капитан сборной Хон Ен Чо - тоже. Как и автор гола бразильцам Чи Юн Нам, и проспавший хитроумный удар Майкона с нулевого угла вратарь Ри Мен Гук. То есть не покарала партия голкипера за необязательный гол. Да и в заявке на матч на сей раз было 23 игрока, а не 19.

Как раз в тот момент, когда я входил в пресс-центр, подъехал микроавтобус с табличкой "N.Korea Media". Вот они, журналисты из КНДР! Правда, коллеги допустили непростительный идеологический просчет, согласившись сесть в автобус с такой табличкой. Мы же знаем из слов главного тренера, что страны под названием "N.Korea" (то есть "Северная Корея") он не знает, а знает - Корейская народная демократическая республика.

Из мини-вэна вышли два журналиста в ярко-оранжевых плащах. И один из них мне кивнул. Ба, да это же тот самый корейский сотрудник японской телекомпании, о котором вы знаете из вчерашнего репортажа! Право, загадочная личность. Очень загадочная.

Вместе с двумя "оранжевыми плащами" был сопровождающий. Я решил поэкспериментировать - действительно ли им нельзя разговаривать с иностранцами? "Вы из КНДР?" - спрашиваю, понимая, что такие люди знают английский. "Да", - отвечает он, отшатываясь. "С вами можно поговорить?" - "Нет. Извините".

Извиняю. А то поговорил бы - и партия не извинила бы. А на чемпионате мира, знаете ли, лучше, чем на знаменитой в КНДР "зоне" в местечке Ёдок.

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ

Перед началом игры на мониторах показали сидящего на трибунах Эйсебио. Именно его подвиги при счете 0:3 привели к феноменальному перелому и победе сборной Португалии в четвертьфинале ЧМ-66 над КНДР. В следующий раз его, столь же невозмутимого, покажут, когда счет будет уже 3:0...

Надо было слышать, с какой одержимостью португальские болельщики в соседнем с ложей прессы секторе пели гимн своей страны. Несмотря на ничью в стартовом матче, оптимизма им было не занимать. Но до полного воплощения надежд им придется подождать больше тайма.

Португалия - КНДР  7-0  2010Почин сделал Криштиану Роналду, но силу его удара на 3-й минуте из-за пределов штрафной погасил маленький рикошет. Потом у ворот корейцев начался кратковременный "пожар", который дал понять: в их насыщенной обороне не все в порядке. Вначале один защитник попал мячом в другого, мяч отскочил к Рикарду Карвалью - но тот ухнул на трибуны. А парой минут позже у Великого Руководителя Ким Чен Ира вновь могли возникнуть претензии к голкиперу: после подачи Симау с углового тот неудачно сыграл на выходе, и на сей раз Рикарду Карвалью попал в штангу.

Тут в атаке у португальцев наступило 20-минутное затишье - а сборная КНДР, наоборот, строем отправилась к чужой штрафной внедрять идеи чучхэ. И пару раз едва не внедрила. Особенно активничал второй номер, правый защитник Чха Джон Хек, который и простреливал здорово, и пробил в ближнюю "девятку" опасно, и вообще смотрелся очень недурно. А в одном из моментов блеснул "наш" Хон Ен Чо - резко пробил с довольно острого угла, Эдуарду отбил мяч перед собой, а Мун Ин Гук ударом головой едва не достиг цели.

Но на 29-й минуте все встало на свои места. Тиагу тонким пасом по центру бросил в свободную зону Раула Мейрелеша - и испещренный татуировками хавбек "Порту" от души вонзил мяч в сетку, вызвав буйную радость Кейроша и его штаба. До сих пор фавориты в Кейптауне первыми не забивали - и не выигрывали. Что-то будет теперь?

Но до конца тайма не было практически ничего. Если говорить конкретно о Роналду, то он был не особо заметен, а когда получал-таки мяч - неэффективен. На последней минуте тайма Хон Ен Чо оттолкнул его плечом, а "двойка", тоже в рамках правил, добавила. Самый дорогой игрок мирового футбола, сидя на траве, обиженно развел руками. И надул губы. Удивительно еще, что прическу не поправил.

УНИЧТОЖЕНИЕ

Впрочем, на второй тайм вышла совсем другая, хотя и не сделавшая замен, Португалия. И другой Криштиану. И началось форменное уничтожение.

Поначалу, правда, вратарь справился с выстрелом Тиагу под перекладину. Корейцы - кто сейчас об этом вспомнит? - ответили ударами в створ Хон Ен Чо и Чон Тэ Се. До начала бомбардировки оставались считанные минуты.

На 54-й под вой вувузел для КНДР открылись врата ада. Диагональ справа, скидка Алмейды, тонкий пас Мейрелеша в штрафную - и Симау пускает мяч между ногами голкипера. 2:0 - и если при этом счете Бразилия в первом туре больше ничего сделать не смогла, то в поединке с португальцами Северная Корея рухнула.

Португальцы куражились, забивая по-всякому. Алмейда головой без помех замыкал навес Кoэнтрау. Криштиану с острого угла не стал бить, а блестяще отпасовал назад, на линию штрафной, под лазерный удар Тиагу в дальний нижний угол. Вышедший на замену Лиедсон, воспользовавшись "киксом" защитника, расстрелял бедного вратаря с трех метров. Право, жаль, что на поле так и не вышел Данни - в таких условиях зенитовец забил бы наверняка.

Португалия - КНДР  7-0  20105:0 - и захотелось спеть "Аргентину - Ямайку". Вот только слово "КНДР" как-то не особо пропоешь.

Теперь уже весь стадион волновало только одно - забьет ли Криштиану Роналду. На 70-й минуте он совершил дежурный удар из-за штрафной в перекладину. Но на 87-й год и четыре месяца безголевой серии все же были прерваны. И как! Не зря, оказывается, перед игрой звезда "Королевского клуба" таскала мяч на голове.

Защитник неудачно отдал мяч назад партнеру - и Роналду помчался навстречу вышедшему из ворот голкиперу. Поспели практически одновременно, и мяч взмыл в воздух. После чего оказался у уже проскочившего, казалось, Криштиану на... спине. Что в такой ситуации можно сделать? Оказывается - нагнуться вперед, и мяч по спине прикатится на голову. На которой можно еще пару секунд мяч нести. А потом скинуть себе под удар и спокойно поразить пустые ворота.

Такое возможно, как я раньше думал, только в цирке. А вчера на "Грин Пойнт" увидел собственными глазами.

Увидел и Эйсебио. И как раз в тот момент, когда его показали на экране монитора, продемонстрировал всему миру большой палец, устремленный вверх. Действительно - красота! И дождь к этому моменту, кстати, прекратился. Наверное, от удивления небес от происходящего.

Не нужно ворчать по поводу низкого уровня сборной КНДР, как сейчас наверняка сделают многие. Шоу стало возможным благодаря португальцам, которые не остановились, забив два, четыре и даже шесть мячей. Даже гол Криштиану, который выглядел уже явной развязкой этого сюжета, оказался не последним! Свой второй мяч в этом матче успел головой забить еще и Тиагу. За 36 минут Португалия отправила в ворота соперников шесть мячей. Гол каждые шесть минут!

* * *

Вратарь Португалии Эдуарду после финального свистка подошел к своему коллеге Ри Мен Гуку и обнял его. Это было красиво и правильно.

А Кейптаун после трех унылых матчей получил сполна. Правда, всего от одной команды, забившей на пять мячей больше, чем остальные шесть сборных, выходивших на поле в этом городе. Теперь хочется дождаться чего-то обоюдоострого. И веры в это уже гораздо больше.

Автор: "Спорт-Экспресс"  22.06.10.

Португалия - КНДР  7-0  2010