Судьи: Винчич. Кланчник, Ковачич (все — Словения).

ВАР: Данкерт. Гиттельманн, Фриц (все — Германия), Гиль (Польша).

2 июля. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена». 12984 зрителя

Евро-2020. 1/4 финала

Бельгия — Италия — 1:2 (1:2)

Барелла (Верратти), 31 (0:1). Инсинье, 44 (0:2). Лукаку, 45+2 — с пенальти (1:2).

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Вермален, Алдервейрелд, Менье (Шадли, 69. Прат, 73), Витсель, Тилеманс (Мертенс, 69), Доку, Де Брейне, Азар, Лукаку.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Спинаццола (Эмерсон, 79), Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74), Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79).

Предупреждения: Верратти, 20. Тилеманс, 21. Берарди, 90.

Евро-2020. 1/4 финала Бельгия — Италия — 1:2

Италия прибила золотое поколение Бельгии.

А вот Лукаку, Де Брейне и остальные снова без титула.

Для начала немного статистики. Сборная Италии продлила свою беспроигрышную серию до 32 матчей подряд. А победную — до 13 встреч.

Кьеллини выиграл почти всю силовую борьбу у Лукаку, за исключением одного эпизода, когда бельгиец набрал скорость на правом фланге и бил в дальний угол. Во втором тайме такого контроля уже не было, верный момент у форварда «Интера» был, но спас Леонардо Спинаццола, вовремя подставивший под мяч ягодичные мышцы.

Собственно, в первом тайме Италия еще раз показала, за что ее так полюбили нейтральные болельщики во время группового этапа. Владение мячом, умные розыгрыши, прессинг. И как символ всего этого — гол Лоренцо Инсинье, в итоге ставший победным, пусть последние минут двадцать Италия в основном терпела и оборонялась.

А вот Бельгия приехала на этот Евро побеждать. Хоть тушкой, хоть чучелом, эти парни мечтали конвертировать свой талант в большую победу для страны. Результат был поставлен выше процесса, и за это «красные дьяволы» и поплатились. Даже в чем-то символично, что лучшим в их составе стал 19-летний Доку, который и пенальти заработал, и постоянно обострял. Причем 19 ему исполнилось только в конце мая. У него, скорее всего, в карьере еще будет много больших турниров. На парня не давил этот императив — надо, сейчас или никогда, последний шанс и все в таком духе. Он просто играл в футбол, а не добывал результат, как остальные.

Но эту победу Италии не назовешь случайной или незаслуженной. Перед турниром Манчини спросили, где он видит себя 12 июля. Тот ответил, что на курорте Порто-Ново с друзьями, а дети просят у него автограф как у чемпиона Европы. Осталось два шага... 6 июля — полуфинал с Испанией.