Судьи: Джюнейт Чакыр. Бахаттин Дуран, Тарик Онгун (все — Турция).

ВАР: Данкерт. Гиттельманн, Дингерт (все — Германия), Гиль (Польша).

28 июня. Копенгаген. Стадион «Паркен». 22771 зритель.

Евро-2008. 1/8 финала

Хорватия — Испания — 3:5 д.в. (1:1, 2:2, 0:2)

Педри, 20 — в свои ворота (1:0). Сарабия, 38 (1:1). Аспиликуэта, 57 (1:2). Торрес, 77 (1:3). Оршич, 85 (2:3). Пашалич, 90+2 (3:3). Мората, 100 (3:4). Ойярсабаль, 103 (3:5).

Хорватия: Ливакович, Юранович (Брекало, 74), Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Влашич (Пашалич, 79), Брозович, Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).

Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 71), Хосе Гайя (Жорди Альба, 77), Педри, Бускетс (Эрнандес, 101), Коке (Руис, 77), Мората, Сарабия (Ольмо, 71), Торрес (Ойярсабаль, 88).

Предупреждения: Брозович, 73. Чалета-Цар, 84.

Евро-2008. 1/8 финала Хорватия — Испания — 3:5

Безумная игра Испании и Хорватии. Это пока самый крутой матч Евро

Потрясающе красивый и драматичный матч подарил Испании первый четвертьфинал за девять лет.

Если кто-то пропустил стартовые полчаса и подключился к трансляции уже при счете 1:0, у человека могло создаться ложное впечатление об идеальном плане Хорватии. По факту до идеала было ой как далеко.

Загубленные испанцами шансы — чистое везение номинальных хозяев. Впереди же — вплоть до девятого автогола этого безумного Евро — у «Шашечных» вообще ничего не получалось.

И тут — такой подарок. Последнее слово даже можно написать заглавными буквами, потому что на столь высоком уровне подобных ошибок быть не должно в принципе. Можно забить в свои ворота под давлением соперника или в борьбе с ним, но не так, как сделал Педри. Только какие вопросы могут быть к самому юному участнику плей-офф европейских чемпионатов, который в 18 лет и 215 дней превзошел рекорд Уэйна Руни

Пока Испания приходила в себя, проснувшиеся хорваты могли забить и второй мяч, однако прорыв Влашича завершился попаданием во внешнюю сторону сетки. В итоге «Красная фурия» все-таки взяла себя в руки, вдавила соперника в штрафную и уже к перерыву отыгралась.

О том, каким был перевес испанцев, говорит тот факт, что выступивший в роли ассистента Торрес создал уже четвертый голевой момент. Пятый шанс полузащитник «Манчестер Сити» использовал сам, и на этом игру, казалось, можно было заканчивать. Тем более и взявший себя в руки Симон при счете 1:2 исполнил пару отличных сейвов. И вот тут на первый план вышло то, что принято называть опытом, хотя главные герои операции спасения — Оршич и бывший спартаковец Пашалич — не играли на серебряном ЧМ-2018.

Более искушенная Хорватия отыграла один мяч, буквально затолкав его в сетку, и, почувствовав слабину соперника, перевела игру в дополнительное время. И это было здорово, потому что таких потрясающих матчей на этом турнире еще не было. Не факт, что мы увидим что-то подобное, и такой игрой хотелось наслаждаться до бесконечности. Тем более в овертайме соперники напрочь забыли об осторожности и устроили сумасшедшую битву на встречных курсах. И эти полчаса прошли под знаком реабилитации тех, кого в Испании критиковали больше всех. Симон при счете 3:3 отбил мертвый удар Крамарича, Мората забил сумасшедший по красоте победный гол, а начавший игру на лавке Ольмо записал на свой счет две результативных передачи. Это была еще одна классная история, ведь карьера футболиста «Лейпцига» по настоящему запустилась в загребском «Динамо».

Хорватов, конечно, жаль, но в футболе, как и в легендарном фильме «Горец», должен остаться только один. И сейчас даже не верится, что в четвертьфиналах крупных турниров Испании не было с победного Евро-2012. В 2014-м она не вышла из группы в ранге действующего чемпиона мира. Потом вылетала в 1/8 финала Евро-2016 и ЧМ-2018. Теперь «Красная фурия» снова в большой игре, и, возможно, именно в этот день у испанцев родилась новая великая команда.