Судьи: Рапаллини. Белатти, Бонфа (все — Аргентина).

ВАР: Мартинес Мунуэра. Приэто Лопес де Сераин, Эрнандес-Эрнандес (все — Испания), Иррати (Италия).

28 июня. Бухарест. Стадион «Национальный».

Евро-2020. 1/8 финала

Франция — Швейцария — 3:3 д.в. (0:1, 3:2, 0:0). Пенальти — 4:5

Голы: Сеферович, 15 (0:1). Бензема, 57 (1:1). Бензема, 59 (2:1). Погба, 75 (3:1). Сеферович, 81 (3:2). Гавранович, 90 (3:3).

Нереализованный пенальти: Родригес, 55 (вратарь).

Серия пенальти: Гавранович — 0:1. Погба — 1:1. Шер — 1:2. Жиру — 2:2. Аканджи — 2:3. Тюрам — 3:3. Варгас — 3:4. Кимпембе — 4:4. Мехмеди — 4:5. Мбаппе — 4:5 (вратарь).

Франция: Льорис, Варан, Кимпембе, Павар, Лангле (Коман, 46. Тюрам, 111), Погба, Рабьо, Канте, Бензема (Жиру, 93), Гризманн (Сиссоко, 88), Мбаппе.

Швейцария: Зоммер, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Эльведи, Аканджи, Шакири (Гавранович, 73), Джака, Цубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Сеферович (Шер, 97), Эмболо (Варгас, 79).

Предупреждения: Варан, 30. Эльведи, 32. Родригес, 62. Джака, 76. Коман, 88. Павар, 91. Аканджи, 108.

Евро-2020. 1/8 финала Франция — Швейцария

Мбаппе похоронил чемпионов мира. Франция вылетела в огненном матче со Швейцарией

Невероятный матч в Бухаресте закончился сенсацией — трехцветные уступили скромной Швейцарии в серии 11-метровых.

До старта чемпионата Европы сборную Франции называли в числе фаворитов. Что логично: действующие чемпионы мира за три года не потеряли никого из главных творцов триумфа в России, а даже стали сильнее.

После групповой стадии уверенность в успехе команды Дидье Дешама только усилилась.

Евро-2020. 1/8 финала Франция — Швейцария Дидье Дешам

Двойной перевертыш

Дешам верно отреагировал на кошмар первого тайма и перетряхнул все в перерыве.

Во-первых, капитан Ллорис отразил пенальти от Родригеса. Во-вторых, Бензема на кураже сотворил удивительный гол — такую обработку мяча увидишь не каждый день. В-третьих, Мбаппе пяткой сделал тончайший пас во время второй голевой атаки французов. Забил, кстати, вновь Бензема — а ведь многие считали, что его лучше не возвращать, ведь Карим якобы испортит атмосферу в коллективе. В-четвертых, один из лучших голов турнира забил Погба.

Евро-2020. 1/8 финала Франция — Швейцария Мбаппе

В индивидуальном мастерстве швейцарцы уступали соперникам, но не в характере. Сила воли оказалась что надо — когда в них перестали верить, Сеферович оформил дубль, а на 90-й минуте счет сравнял Гавранович. Сам по себе матч оказался бешеным.