Судьи: Соареш Диаш. Сантос Суареш, Тавареш (все — Португалия).

ВАР: Силва Пинейру (Португалия). Валери, Мели, Иррати (все — Италия).

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Челустка, Боржил, Масопуст (Хложек, 64), Соучек, Холеш (Выдра, 84), Дарида (Крал, 64), Янкто (Шевчик, 46), Шик (Пекхарт, 75).

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунс (Мингс, 79), Шоу, Сака (Санчо, 84), Филлипс, Райс (Хендерсон, 46), Грилиш (Беллингем, 68), Стерлинг (Рэшфорд, 67), Кейн.

Предупреждение: Боржил, 61.

Чемпионат Европы Чехия — Англия — 0:1

Англия — унылейшая. Она выиграла группу, но в 1/8 финала может вылететь от топ-соперника

Сборная Англии провела очередной тоскливый матч на Евро-2020, но обыграла чехов.

Долгожданный Грилиш

В первых двух матчах Саутгейт оставался верен себе и злил своих недоброжелателей — Грилиш, Рэшфорд, Санчо оставались вне основного состава (полузащитник дортмундской «Боруссии» не выходил даже на замену). Зато регулярно с первых минут появлялся Стерлинг, весной проигравший борьбу за стартовый состав «Манчестер Сити» Фоудену. При этом Фил тоже выходил в основе, но на нелюбимом правом фланге (в клубе 21-летний хавбек чаще всего играет слева). Причем если в «Сити» у Фоудена есть простор и ему позволено смещаться, то Саутгейт явно привязал Фила к правой бровке. С учетом того что игра сборной Англии строится на длинных передачах с флангов или из глубины, польза Фоудена для национальной команды сводится к минимуму.

К игре с чехами Саутгейт созрел для перестановок. Но не совсем тех, что ожидали. Да, вышел Грилиш, которого чуть ли не все английские СМИ и соцсети мечтали увидеть в стартовом составе. Но снова в запасе остался Санчо (16 голов и 20 голевых передач за «Боруссию» в минувшем сезоне), а на правый фланг вместо Фоудена отправился вингер «Арсенала» Сака, которого раньше Саутгейт использовал на левом краю. Для Саки это дебют на Евро — на матч с Шотландией он даже не попал в заявку.

Да и выход Грилиша в большей степени вынужденный, ведь перед матчем Маунт и Чилуэлл были отправлены на самоизоляцию, потому что контактировали с полузащитником сборной Шотландии Билли Гилмором (у него подтвердили коронавирус). И Грилиш формально как раз занял место Маунта, но на практике эта перестановка поменяла схему — 4-3-3 превратились в 4-2-3-1 с выраженной «десяткой». Если полузащитник «Челси» больше склонялся к игре на фланге в тройке полузащитников, то Грилиш четко действовал под Кейном.

Выход на группу смерти

Первый тайм подарил надежду английским болельщикам на то, что игра изменилась. Уже на второй минуте Стерлинг попал в штангу, а вскоре форвард «Сити» все-таки забил — с передачи Грилиша. Следом проснулся и Кейн — капитан сборной Англии, лучший бомбардир и лучший ассистент минувшего чемпионата Англии в первых двух турах ни разу не попал в створ, а тут не реализовал стопроцентный момент. Вратарь чехов Вацлик спас команду.

Англия до перерыва играла веселее, чем в матчах с Хорватией и Шотландией. И даже позволяла Чехии создавать моменты: Голеш и Соучек могли сравнять счет еще в первом тайме. Но во втором тайме Саутгейт снова засушил игру — и моменты вымерли как у одних ворот, так и у других.

Англия все-таки вымучила 1:0, но тренерский штаб англичан определенно будут критиковать. Причем не столько за боязливый футбол, сколько за то, что этот боязливый футбол вывел команду на мощного соперника. Дело в том, что победитель группы D изначально должен был встретиться со второй командой группы F, где играют Франция, Германия и Португалия. А вот у второго места группы D, вероятно, противник будет попроще — вторая команда группы E (Испания, Швеция, Словакия, Польша).

И самое печальное для чехов, что в плей-офф со второй строчки выйдут не они. Да, они с запасом обыграли Шотландию, добились ничьей с хорватами и на равных играли с Англией, но Хорватия в параллельной встрече победила 3:1 и финишировала второй. Чехи с четырьмя очками все равно выйдут из группы с третьего места, но их соперник пока не ясен.

Зато Англия останется в Лондоне, где и примет грозного соперника из группы смерти.