Судьи: Тюрпен. Грингор, Дано (все — Франция).

ВАР: Летексье. Бризар, Пажес (все — Франция), Эрнандес-Эрнандес (Испания).

21 июня. Копенгаген. Стадион «Паркен».

Чемпионат Европы

Группа B

Россия — Дания — 1:4 (0:1)

Дамсгор, 38 (0:1). Поульсен, 59 (0:2). Дзюба, 70 — с пенальти (1:2). Кристенсен, 79 (1:3). Мехле, 82 (1:4).

Россия: Сафонов, Кудряшов (Караваев, 68), Джикия, Марио Фернандес, Дивеев, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Зобнин, Кузяев (Мухин, 67), Головин, Дзюба, Миранчук (Соболев, 62).

Дания: Шмейхель, Кьер, Вестергор, Кристенсен, Мехле, Васс (Стрюгер Ларсен, 61), Дилэйни (Йенсен, 86), Хейбьерг, Поульсен (Дольберг, 61), Брэйтуэйт (Корнелиус, 86), Дамсгор (Нергор, 72).

Предупреждения: Кудряшов, 28. Дилэйни, 57. Дивеев, 75.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4

Как стыдно! Россия крупно проиграла и вылетела с Евро-2020

Дания разорвала нашу команду, даже не сыграв так хорошо, как с Бельгией.

Сборная России потерпела крупное поражение от Дании в Копенгагене, заняла последнее место в группе и вылетела с Евро-2020.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 Кудряшов и Сафронов

Это был самый важный матч для нашей национальной команды за последние три года, а, значит, Станислав Черчесов не имел права ошибиться ни в одной позиции при определении стартового состава. Тренер российской сборной сделал только одно изменение в основе по сравнению со встречей с Финляндией: в тройке защитников вместо Дмитрия Баринова появился Фёдор Кудряшов. Логичная перестановка, если вспомнить игру штатного опорника Баринова в обороне в прошлом туре. Кудряшов пропустил первые два тура из-за травмы икроножной мышцы бедра, хотя ещё неделю назад вернулся в общую группу.

Ожидалось, что сборная Дании с первых минут бросится на наши ворота, как голодный пёс на кусок мяса. Но, как ни удивительно, этого не произошло. Возможно, датчане и сами опасались, что если слишком много энергии отдадут до перерыва, то на концовку сил не хватит. Во вторых таймах они пропускали и от Финляндии, и от Бельгии.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 Головин

Впрочем, такой ход игры – заслуга и сборной России. Станислав Черчесов поставил на 3-4-2-1 (неожиданно с левшой Джикией в роли правого центрального защитника) и фактически «отзеркалил» схему датчан. Когда наши включались в прессинг, могли разбирать оппонентов один в один. Да и вообще игрокам российской команды в рамках этой системы было, очевидно, проще обороняться. Черчесов жестами требовал поднимать линии выше, не прижиматься к собственной штрафной. Вдобавок наша сборная грамотно сбивала темп, затягивая время на стандартах. Это тоже важная часть тактики.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 Джикия и Сафонов

В результате впервые сборная Дании пробила по воротам Матвея Сафонова лишь на исходе трети матча. Наши же могли забивать до этого. У сборной России несколько раз успешно срабатывала ловушка в центре: после одной из таких ситуаций Головин совершил смелый проход по центру. Быть бы суперголу, но… Оставалось только воскликнуть: «Куда же ты бьёшь, Саша, во вратаря!» Нужно было найти возможность послать мяч мимо Шмейхеля, может, пробить чуть раньше.

В целом это был, безусловно, лучший из пяти таймов сборной России на Евро-2020. Наши превзошли соперника по ударам – 4:3 (в створ – 1:1). План Черчесова хорошо работал. Тем обиднее гол датчан. Пожалуй, и Джикии следовало выдвигаться на Хёйбьерга, чтобы заблокировать выстрел из-за штрафной, и Миранчуку как-то помочь. Не стал бы винить в этом эпизоде Сафонова – отсюда нельзя давать свободно бить.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 Дзюба

Тревожило, что к перерыву всё заметнее стал уставать Дзюба, недорабатывал без мяча (капитан вообще-то отвечал за Хёйбьерга при обороне). От того, как капитан борется и скидывает мячи, зависела и наша игра в атаке. За 45 минут зенитовец сделал 27 касаний мяча, выиграв семь верховых единоборств.

Во втором тайме у сборной России была уже другая задача: атаковать, а не контратаковать. Наши увеличили процент владения мячом, но, к сожалению, ничего не смогли предложить, кроме всё тех же забросов на капитана. Чувствовалось, что замены близко, возможен переход на игру в пару форвардов Дзюба – Соболев, однако так получилось, что с перестановками Черчесов опоздал. Причина тому – кошмарный эпизод на исходе часа матча. Спартаковцу Зобнину ни техники не хватило, ни спокойствия, чтобы оценить ситуацию и посмотреть, куда он отдаёт передачу. Ещё и Сафонов споткнулся, пытаясь исправить грубейшую ошибку полузащитника. Наверное, Юссуф Поульсен забил самый простой гол в своей карьере.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 Зобнин

Вообще центрхавы Зобнин и Оздоев находились в каком-то трансе на первых минутах второго тайма. Как будто при выходе из раздевалки на поле им сообщили, сколько стоит поужинать в Копенгагене. Оздоев едва не привёз голевой момент «обрезом», а потом Зобнин начудил.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 Оздоев

После выхода на поле Соболева и Жемалетдинова сборная России поменяла схему. Наши перешли на игру в четыре защитника и с двумя нападающими. Вынужденный риск оправдал себя на 70-й минуте, когда спартаковец заработал пенальти в единоборстве с Вестергором. Откровенно говоря, после повтора были опасения, что судьи обвинят Соболев в нырянии (мы-то знаем «маленькие хитрости» центрфорварда по РПЛ), но нет – француз Тюрпен не поменял своего решения. Дзюба пробил с «точки» опасно, по центру, но Шмейхель не разгадал его замысел. Зенитовец прервал свою пятиматчевую «сухую» серию в национальной команде.

В эту минуту казалось, что для нас, как говорил Рауль Рианчо, взошло солнце. И можно спасти игру. Но, к сожалению, хозяева разорвали раскрывшуюся сборную России. Когда датчане забивали третий гол, Сафонов несколько раз спас команду, тем не менее наши проиграли и вылетевший из штрафной мяч – Кристинсен забил с подбора. Ещё через три минуты Мехле, одноклубник Миранчука, добил «поплывших» гостей четвёртым голом. Крупное поражение не оставляло нам надежд даже на третье место…

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 Соболев

Судя по всему, в этом виде сборная России исчерпала себя. Нужны перемены, чтобы не остаться и без ЧМ-2022. Сейчас критика прежде всего польётся на Черчесова.

«Поблагодарил футболистов за игру, они были к ней готовы». Пресс-конференция Черчесова

Пресс-конференция главного тренера сборной России после разгрома от Дании (1:4).

— Что не сложилось сегодня у сборной России? — вопрос Станиславу Черчесову.

— План на игру выдерживался, у нас в первом тайме было несколько хороших моментов. К сожалению, мы не забили, и первый же полумомент у соперников завершился голом. На второй тайм вышли отыгрываться, но соорудили гол сами себе. Перестроили игру, отыграли один мяч, хотели двигаться в том же направлении и дальше. Но получили контратаку после своего штрафного.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 тренер Черчесов

Мы прекрасно знаем, как датчане контратакуют, поэтому построили игру так, чтобы минимизировать подобную опасность. Но пропустили две контратаки и поплатились двумя голами. Поблагодарил футболистов за игру, они были к ней готовы. Другое дело, что она сложилась не в нашу пользу.

— В чем нынешняя сборная отличается от команды, выступавшей на ЧМ-2018? Почему та сборная России дошла до четвертьфинала, а эта не вышла из группы, потерпев два поражения с крупным счетом? И какова ваша личная доля ответственности за этот результат?

— Не доля, а вся ответственность. То, что она лежит на главном тренере, — неписаный закон футбола. А разница с чемпионатом мира в том, что у нас сейчас менее опытные игроки. Они набирают тот опыт, который в дальнейшем поможет им, во-первых, на такие турниры попадать, а во-вторых, хорошо там выступать.

— Очевидно, что многое и с Бельгией, и сегодня предопределили грубые индивидуальные ошибки — тогда Семенова, сейчас Зобнина. С чем вы их связываете?

— Не хотелось бы говорить про игроков в отдельности. Мы — команда. Надо все смотреть в целом. План на игру выдерживался. Мы даже первыми могли два гола забить. На таком турнире надо свои моменты реализовывать. А соперник индивидуально сильно сыграл, с 20 метров попал в «девятку» — и ситуация изменилась.

Второй гол, который созрел из ничего, оптимизма нам не добавил. Уже перед вторым голом готовилась двойная замена, Жемалетдинов и Соболев должны были выходить в любом случае. При 1:2 датчане почувствовали неуверенность, но при нашем же стандарте мы пропустили контратаку...

Игроки сейчас переживают. Я поблагодарил их за турнир. Дай бог, чтобы этот опыт, который приобрели многие футболисты, впервые сыгравшие на большом турнире, сказался дальше. Скоро у нас отборочные игры в сентябре, и надо делать боеспособную команду.

— Вы упомянули о многочисленных новичках больших турниров. Какой процент игроков, которые у нас здесь дебютировали, может выйти на новый уровень?

— В процентном отношении сказать сложно. Надо спокойно все проанализировать. На таких турнирах надо быть не просто хорошим футболистом, но и сильной личностью. Играть против клубов, которые ниже уровнем и дают тебе все сделать, и здесь — две большие разницы.

— Каково было играть без болельщиков? И что скажете тем, кто все-таки приехал?

— Атмосфера на стадионе была очень хорошая, футбольная. Понятно, что болели против нас, но здесь нет разницы — играть в такой обстановке всегда приятно. Большой поклон тем, кто все-таки добрался. Некоторые сидели прямо за нашей скамейкой, и у нас даже был диалог, я их руками подбадривал.

Мы извиняемся перед теми нашими болельщиками, кто сюда все-таки добрался, они большие молодцы. Понятно, что фейр-плей в этом смысле в какой-то мере был нарушен. Но ситуация с пандемией везде разная, и это надо принять. Никаких проблем с датчанами у нас в этом плане не было. Оправданий в этом плане у нас быть не может. Мы сделали максимум того, что могли. Но так сложилось.

Стало известно, сколько сборная России заработала на Евро-2020

Размер призовых, которые РФС получит от УЕФА за выступление сборной России на Евро-2020, составит 10,75 миллиона евро.

Общий призовой фонд турнира составляет 371 миллион евро. Каждая из 24 сборных, участвующих в финальном турнире, автоматически получает 9,25 миллиона евро вне зависимости от результата. За победу на групповом этапе полагается 1,5 миллиона, за ничью — 750 тысяч. Сборная России одержала на групповом этапе одну победу и потерпела два поражения, соответственно, к 9,25 миллиона евро нужно добавить 1,5 — получается 10,75.

За выход в 1/8 финала сборная дополнительно получит 2 миллиона евро, в 1/4 финала — 3,25 миллиона, в 1/2 финала — 5 миллионов. Финалист дополнительно заработает еще 7 миллионов, а победитель — 10 миллионов. Таким образом, максимально чемпион Евро-2020 может заработать 34 миллиона евро — в случае, если выиграет все три матча на групповом этапе

Россия оказалась ниже Дании и Финляндии в группе Евро-2020 из-за разности мячей в личных встречах

В третьем туре группы В чемпионата Европы Бельгия обыграла Финляндию (2:0), а Дания — Россию (4:1). Итоговое положение выглядит так:

Подведем итоги для всех сборных группы:

1. Положение команд с 2-го по 4-е места определялось по показателям внутри матчей подгруппы из этих трех сборных. По разности мячей впереди датчане (4-2), затем — финны (1-1), последние — россияне (2-4). Поэтому наша команда и заняла четвертую позицию и покинула Евро.

2. Дания вышла в плей-офф со второго места в группе и в 1/8 финала сыграет с Уэльсом.

3. Бельгия, занявшая первую позицию, встретится в плей-офф с Швейцарией или третьей сборной из групп D, E или F — точнее пока сказать сложнее.

4. Финляндия пока занимает последнее место среди третьих мест — она ниже и Швейцарии (4 очка), и Украины (3 очка и разность мячей 4-5). Финнам надо надеяться на ничью хорватов и шотландцев в группе D и следующие результаты в группе Е — Швеция должна не проиграть Польше, а Испания — либо уступить Словакии, либо победить ее с разницей в три мяча или больше.

Чемпионат Европы Россия — Дания — 1:4 ПОЗОРИЩЕ!!!