Судьи: Тэйлор. Бесуик, Нанн (все — Англия).

ВАР: Аттуэлл (Англия). Мартинес Мунуэра, Приэто Лопес де Сераин, Эрнандес-Эрнандес (все — Испания).

19 июня. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена».

Евро-2020

Группа F 2-й тур

Португалия — Германия — 2:4 (1:2)

Криштиану Роналду, 15 (1:0). Рубен Диаш, 35 — в свои ворота (1:1). Рафаэл Геррейру, 39 — в свои ворота (1:2). Хаверц, 51 (1:3). Гозенс, 60 (1:4). Диогу Жота, 67 (2:4).

Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, Бернарду Силва (Ренату Санчеш, 46), Данилу Перрейра, Виллиам Карвалью (Рафа Силва, 58), Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 64), Диогу Жота (Андре Силва, 83), Криштиану Роналду.

Германия: Нойер, Рюдигер, Хуммельс (Эмре Джан, 62), Гюнтер, Киммих, Кроос, Гюндоган (Зюле, 73), Мюллер, Хаверц (Горецка, 73), Гозенс (Хальстенберг, 62), Гнабри (Сане, 87).

Предупреждения: Хаверц, 66. Гюнтер, 77.

Евро-202 Португалия — Германия — 2:4

Германия обыграла Португалию благодаря двум автоголам на Евро-2020

Сборная Германии победила команду Португалии (4:2) в матче второго тура группового этапа Евро-2020. Игра проходила в Мюнхене (Германия). Два мяча португальцы забили в свои ворота.

Португалия вышла вперед на 15-й минуте. Отличился Криштиану Роналду. Для него это третий мяч на турнире. После этого португальцы дважды забили в свои ворота — сначала Рубен Диаш (35-я минута), а затем Рафаэл Геррейру (39-я).

Евро-202 Португалия — Германия — 2:4 Криштиану

На 51-й минуте еще один мяч забил Кай Хаверц, а на 60-й — Робин Гозенс. Португальцы на 67-й минуте отыграли один мяч — с передачи Криштиану Роналду забил Диогу Жота.

Германия набрала три очка и занимает второе место в группе F. Столько же у Португалии, которая из-за поражения в личной встрече идет третьей. Лидирует Франция — четыре очка. У Венгрии одно очко и последнее, четвертое место.

В третьем туре 23 июня Португалия сыграет с Францией, а Германия — с Венгрией.

Португалия в пятый раз подряд проиграла Германии, но Криштиану повторил рекорд Клозе

Сборная Португалии проиграла в матче второго тура Евро-2020 (2:4) и продлила неудачную серию в противостоянии с Германией. После победы над немцами на Евро-2000 пиренейцы потерпели от них уже пять поражений на крупных турнирах с общим счетом 5:15.

Тем не менее лидер португальской сборной Криштиану Роналду даже в неудачной игре записал на свой счет гол и результативную передачу и заодно вышел на второе место по матчам за сборную среди европейцев. Форвард «Ювентуса», для которого встреча с Германией стала 177-й в карьере, обогнал экс-партнера по клубу Джанлуиджи Буффона и сократил отставание от рекордсмена — пропускающего Евро Серхио Рамоса — до трех игр.

В погоне за другим — более существенным — рекордом отставание Роналду составляет теперь всего два пункта. В 177 матчах за сборную португалец отметился 107 голами, тогда как завершивший карьеру 15 лет назад иранец Али Даеи в 149 встречах отличился 109 раз.

Наконец, Криштиану повторил европейский рекорд по суммарному количеству голов на чемпионатах мира и Европы, который семь лет удерживал Мирослав Клозе. Оба форварда отличились на главных турнирах для сборных по 19 раз. Но немцу принадлежит лучший результат в истории мировых первенств (16), а португальцу — в истории европейских (12). Кстати, сегодня же в элитный клуб бомбардиров вступил еще и француз Антуан Гризманн, на счету которого 11 точных ударов.