Судьи: Зиберт. Зайдель, Фольтин (все — Германия).

ВАР: Фриц. Гиттельманн, Дингерт (все — Германия), Эрнандес-Эрнандес (Испания).

Шотландия: Маршалл, Купер, Хэнли, Робертсон, Хендри (Фрэйзер, 67), О`Доннел (Форрест, 79), Армстронг (Макгрегор, 67), Макгинн, Кристи (Адамс, 46), Мактоминай, Дайкс (Нисбет, 79).

Чехия: Вацлик, Челустка, Калас, Цоуфал, Боржил, Дарида (Шевчик, 87), Янкто (Выдра, 72), Масопуст (Хложек, 72), Соучек, Крал (Холеш, 67), Шик (Крменчик, 87).

Евро-2020 Шотландия — Чехия — 0:2

Чехия обыграла Шотландию благодаря дублю Шика

В матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы — 2020 сборная Чехии переиграла сборную Шотландии. Встреча проходила на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго и завершилась со счётом 2:0.

На 42-й минуте нападающий сборной Чехии Патрик Шик открыл счёт. Владимир Цоуфал забежал по правому флангу, дошёл до лицевой и навесил в штрафную — Шик высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол ворот. Второй гол в ворота сборной Шотландии Шик забил с центра поля. На 52-й минуте чехи после перехвата провели быструю атаку, Шик увидел, что Дэвид Маршалл далеко вышел из ворот, и зарядил с центра поля — мяч влетел под перекладину.

Полузащитник «Спартака» Алекс Крал вышел в стартовом составе сборной Чехии и провёл на поле 67 минут.

Обслуживала встречу бригада арбитров из Германии во главе с Даниэлем Зибертом. Помогали ему ассистенты Ян Зайдель и Рафаэль Фольтин. Резервный рефери — болгарин Георги Кабаков.

Напомним, в группе D, помимо шотландцев и чехов, выступают национальные команды Англии и Хорватии, которые провели свой матч накануне, 13 июня. Победу одержали англичане — 1:0.

Чех Шик забил лучший гол Евро-2020: забросил мяч за шиворот вратарю с центра поля!

Заодно установил новый рекорд чемпионатов Европы.

Чехия обыграла Шотландию в матче группового этапа Евро-2020 благодаря дублю Патрика Шика — 2:0.

Первый гол нападающего «Байера» получился рядовым: после навеса с правого фланга Шик головой отправил мяч в дальний угол под занавес первого тайма.

А вот второй гол — просто фантастика для матчей на таком уровне. Мяч отскочил к Шику после заблокированного удара защитника шотландцев Джека Хендри, 25-летний форвард не стал обрабатывать его и тащить вперед, а просто пробил по воротам прямо с центра поля. Он заметил, что вратарь шотландцев Дэвид Маршалл вышел далеко из ворот и забросил мяч ему за шиворот. Голкипер отчаянно бежал назад, но так и не успел спасти команду.

Кажется, с лучшим голом этого Евро-2020 вопрос закрыт. Такое переплюнуть будет очень тяжело.

С такой дистанции на чемпионатах Европы еще никто не забивал. Шик послал мяч в ворота с 45,44 метра — это рекорд Евро. До этого рекордом владел немец Торстен Фрингс (35,3 метра), также в тройке Владимир Бесчастных, забивший Чехии на ЧЕ-1996 с 31,27 метра.